Вход

Формирование фонематического восприятия у дошкольников с ОНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143136
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. Анализ проблемы исследования проявления специфики фонематического восприятия у детей с ОНР
ГЛАВА 2. Исследование состояния фонематического восприятия у дошкольников с ОНР
2.1. Цель, задачи и организация исследования
2.2. Методика констатирующего эксперимента.
2.3. Особенности фонематического восприятия дошкольников с ОНР (результаты констатирующего эксперимента)
Глава 3. Система логопедической работы по формированию фонематического восприятия у дошкольников с ОНР
3.1. Методика формирующего эксперимента
3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Очень часто причиной нарушений звукопроизношения являются именно эти заболевания. Они затрудняют процесс правильного речевого дыхания, меняют интонацию голоса, вызывают изменения в строении языка, прикуса, нёба. Так, например: хронический ринит приводит к постоянной заложенности носа, затрудняет дыхание. Со временем ребенок привыкает дышать ртом, вследствие чего у него может увеличиться размер языка, что приводит к возникновению интердентального (межзубного) сигматизма и т.д.
Выделение звука на фоне слога.
Детям предлагается ряд слогов, из которых нужно выделить заданный звук (например, поднять флажок, если в слоге слышится звук [С]). После формирования правильного произношения этого звука проводится его выделение из слога (предлагаемые слоги: да, си, мы, ла, со, ну, ра, сы, ак, ум, ос, ыр, ас и т. д.). Слоги не должны содержать оппозиционных звуков.
Вычленение звука на фоне слова.
Эта работа проводится на материале слов, содержащих данный звук и не имеющих его. Исключаются слова со сходными акустически и смешиваемыми в произношении звуками.
Предлагаются следующие упражнения.
- Определение наличия заданного звука в слове
- Подобрать слова с заданным звуком.
- Вычленение первого и последнего звука в слове, нахождение местоположения заданного звука.
- Определение последовательности и количества звуков в слове.
- Определение места звука в слове по отношению к другим звукам.
Таким образом, логопедическая работа по развитию фонематического восприятия у дошкольников с ОНР должна проходить поэтапно (Приложение).

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента
По окончанию формирующего эксперимента испытуемые дети вновь были обследованы по методике констатирующего эксперимента. Результаты динамики представлены на диаграмме 1.
Диаграмма 1
Динамика формирования фонематического восприятия у дошкольников с ОНР
Диаграмма 1 демонстрирует переход дошкольников с ОНР с более низких уровней фонематического восприятия на более высокие. Качественный анализ показал, что произошло расширение сферы речевой деятельности у дошкольников с ОНР. Небольшую динамику можно объяснить тем, что коррекционные занятия проходили небольшое количество времени (1 месяц, 2 раза в неделю).
Таким образом, экспериментальное обучение оказало положительное влияние на уточнение акустических образов звуков и слов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фонематический слух формируется у детей в норме к двум годам как начальная стадия фонематического восприятия, когда различению слов способствует накопление определённого количества эталонов в речедвигательной и слуховой памяти ребёнка.
По мере фонематического развития у детей появляются более сложные формы фонематического восприятия, основанные не только на сукцессивном восприятии слова со всеми его признаками, но и симультанном, одномоментном их сопоставлении. Первые простейшие операции звукового анализа возникают у ребёнка вслед за формированием фонематического слуха, фактически опираясь на него. Более сложные – отрабатываются в процессе обучения и являются высшим уровнем фонематического развития детей.
Теоретический анализ литературных источников подтвердил сложность проблемы фонематического развития дошкольников с ОНР и актуальность её изучения.
У дошкольников с ОНР фонематическое развитие осуществляется медленно и неполноценно. При этом нарушение фонематического восприятия проявляется не только на уровне простейших операций звукового анализа, но и фонематического слуха.
Организация экспериментального обучения предполагала:
-деление детей на группы в зависимости от уровня сформированности у них фонематического восприятия на основе констатирующего эксперимента.
-разработка обучающего эксперимента с учётом особенностей фонематических функций дошкольников с ОНР, обнаруженных в констатирующем эксперименте.
Непосредственно методическая технология обучения включала в себя следующие направления работы:
- системное обеспечение процесса развития словаря детей за счёт расширения и уточнения предметного содержания слов.
- введение приёма интонирования (пропевания, проговаривания) звуков в качестве пропедевтики звукового анализа;
- постоянное сопоставление слов с оппозиционными фонемами при обязательном соотнесении лексем с соответствующими денотатами и фиксацией коррелирующих звуков с помощью символических знаков (кубики с колокольчиком и без колокольчика – для противопоставления звонких и глухих, кубики твёрдые и обшитые мехом – для различения твёрдых и мягких согласных; фишки с теми же знаками);
подбор слов для первоначального звукового анализа, в которых выделяемый звук находится в наиболее благоприятной фонетической позиции. Для согласных, - это трёхзвуковой слог, равный слову со всеми гласным звуками, кроме [у];
- широкое использование игровых и ситуативных заданий с применением ТСО.
ЛИТЕРАТУРА
Бельтюков В. И. Взаимодействие анализаторов в процессе восприятия и усвоения устной речи - М., 1977
Бондарко Л.В. Звуковой строй современного русского языка. Из-во ЛГУ, 1977.
Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. - М., 1961
Гуровец Г.В., Маевская С.И. К генезу фонетико-фонематических расстройств//обучение и воспитание детей с нарушениями речи. – М: Изд-во МГПИ им. Ленина, 1989. с. 67-78.
Жинкин Н.И. Механизмы речи. - М.: АПН РСФСР, 1958. - 370 с
Исенина Е.И. Различение и узнавание как механизмы фонематического слуха: автореф. дисс. канд. пед. наук. - М.:1967. - 169 с.
Касевич В.Б. О восприятии речи //Вопросы языкознания. 1974. -№4.- с. 71-80
Лалаева Р.И. Нарушение речи у детей с ЗПР. – Спб., 1992.
Левина Р.Е. Предмет логопедии. Основы теории и практики логопедии. - М., 1968
Леонтьев А.А. Исследования детской речи //Основы теории речевой деятельности. - М.: Наука, 1974. - С. 312 - 317.
Лопатина Л.В. Некоторые особенности восприятия речи у дошкольников со стёртой формой дизартрии//Патология речи: история изучения, диагностика, преодоление. СПб: Образование, 1992 – с.61-69
Методическое наследие / Под ред. Л.С.Волковой: В 5 кн. – М., 2003. – Кн. V Фонетико – фонематическое и общее недоразвитие речи.
Орфинская В.К. Формирование фонематической системы у нормально развивающихся детей - М., 1946.
Панченко И.И.Особенности фонетико-фонематического анализа расстройств звукопроизношения и некоторые принципы лечебно-коррекционных мероприятий при дислалических и дизартрических нарушениях речи//Расстройство речи и голоса в детском возрасте. – М.: Изд-во МГПИ им. В.И.Ленина, 1973. с.152-160
Серебрякова Н.В. Сравнительная характеристика объяснения слова дошкольниками со стёртой формой дизаратрии и без нарушений речи. – Нарушенния речи. Методы изучения и коррекции/под ред. Р.И.Лалаевой. – СПб.:изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1993. с.11-22.
Соботович Е.Ф. Принципы дифференцированной работы по устранению недостатков фонематического развития у детей с неправильным произношением//IVнаучн. Сессия по дефектологии, М, 1971. с. 457-486.
Сорочинская Т.В. Оптимизация логопедической работы по формированию фонетической и просодической стороны речи у детей дошкольного возраста со стёртой формой дизартрии. Автореф. дис. канд. пед. наук.М., 1999. 20 с.
Хватцев М.Е. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста. Изд. 2-е. М, 1961. – 207 с.
Чистович Л.А. Звуковой анализ речи. Изд. 2-е, М. 1966, 207 с.
Швачкин Н.Х. Развитие фонематического восприятия речи в раннем возрасте. – М., 1948.
Эльконин Д.Б. Формирование умственного действия звукового анализа у детей дошкольного возраста//Докл. АПН РСФСР-вып.1– 1957– с. 107-110
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЗВУКОВ.
Все детали игр изготавливаются из цветного картона и предметных картинок. На каждую деталь приклеивается картинка, в названии которой есть автоматизируемый звук и несколько картинок с любым другим звуком. Картинки можно вырезать из старых списанных учебников для начальной школы.
«Построй домик»
Цель игры: закрепить правильное произношение звука в словах развивать фонематическое восприятие.
Материал: предметные картинки на прямоугольниках (кирпичиках, 7—14 штук) и на большом треугольнике (крыша).
Ход игры: построить домик для какого-нибудь героя (в имени которого есть звук, который автоматизируется), например [л] — построить домик для куклы Ларисы, выбирая только кирпичики, в названии картинок которых слышится звук [л].
«Собери цветочек»
Цель игры: закрепить правильное произношение звука в словах, развивать фонематическое восприятие, зрительную память.
Материал: предметные картинки на цветных лепестках и на круглой сердцевине цветка.
Ход игры: Собрать цветочек, выбирая лепестки с картинками, в названии которых имеется заданный звук. После того, как ребенок собрал цветок, педагог предлагает ему закрыть глаза и переворачивает несколько лепестков лицевой стороной вниз. Открыв глаза, ребенок должен вспомнить и назвать, какие картинки были на перевернутых лепестках.
«Солнышко»
Цель игры: закрепить правильное произношение звука в словах, развивать фонематическое восприятие, звуковой анализ слова.
Материал: предметные картинки на прямоугольниках желтого цвета (лучи) и на круге (солнце).
Ход игры: педагог предлагает ребенку собрать лучи для солнышка, выбирая только те, в названии которых слышится заданный звук. Когда задание выполнено, учитель-логопед просит ребенка определить позицию звука в названиях выбранных картинок.
«Собери яблочки»
Цель игры: закрепить умение дифференцировать оппозиционные звуки, развивать мелкую моторику.
Материал: предметные картинки на яблоках из зеленого картона, 2 корзины с прорезями.
Ход игры: педагог рассказывает, что ветер раскачал яблоню и с нее упали яблоки. Необходимо собрать яблочки в корзинки. В корзинку зайца надо собрать яблочки, на которых нарисованы картинки со звуком «з» в названии, а в корзину собачки — яблочки с картинками со звуком «с». Подобно этой игре можно провести другие: «Собери морковь», «Собери груши» и т.д. Педагог во время такого занятия может закреплять лексику по теме «Овощи-фрукты».
«Украсим елочку»
Цель игры: автоматизация поставленного звука в словах, фразах, развитие мелкой моторики.
Материал: силуэт елочки, на которой с помощью проволоки крепятся маленькие пуговички, небольшие круги с петелькой из тесьмы — «елочные шары» с наклеенными предметными картинками.
Ход занятия: педагог предлагает ребенку украсить елочку шарами, на которых нарисована картинка с заданным звуком в названии, прикрепляя игрушки с помощью петельки к елочке. Когда задание выполнено, логопед просит ребенка составить предложения про самые красивые шары.
«Напои куклу чаем»
Цель игры: автоматизация поставленного звука в словах, фразах; развитие фонематического восприятия.
Материал: предметные картинки, наклеенные на чашки из цветного картона, кукла.
Ход игры: педагог знакомит ребенка с куклой Женей и рассказывает, что Женя очень капризная — она любит пить чай только из чашек, на которых нарисованы картинки с ее любимым звуком «Ж» в названии. Среди множества чашек учитель-логопед просит найти те, на которых есть такие картинки.
«Кукла наряжается»
Цель игры: автоматизация поставленных звуков в словах, фразах, развитие фонематического восприятия.
Материал: бумажная кукла, предметные картинки, наклеенные на силуэт платья.
Ход игры: перед детьми раскладываются платья, педагог предлагает детям нарядить куклу в те платья, на которых есть картинка с заданным звуком в ее названии.
«Украсим комнату флажками»
Цель игры: автоматизация поставленных звуков в словах, фразах, развитие фонематического восприятия, развитие зрительной памяти.
Материал: натянутая веревочка, предметные картинки, наклеенные на разноцветные флажки.
Ход игры: педагог сообщает ребенку, что скоро праздник. В честь праздника логопед предлагает украсить кабинет, выбирая для этого только флажки с картинками на заданный звук. Koгда задание выполнено, педагог просит ребенка отвернуться и по памяти назвать картинки на флажках.
«Собери бусы»
Эту игру лучше всего проводить с двумя детьми: один ребёнок собирает бусы с одного конца, другой — с другого.
Цель игры: автоматизация поставленного звука в словах, развитие фонематического восприятия, развитие мелкой моторики.
Материал: длинный шнурок, предметные картинки, наклеенные на небольшие разноцветные круги, по краям которых с помощью дырокола проделаны два отверстия.
Ход игры: педагог предлагав детям собрать бусы, выбирая из них те, на которые наклеена картинка, называющаяся на заданный звук.
«Паровоз»
Цель игры: автоматизация поставленных звуков в словах, фразах, развитие фонематического восприятия, развитие зрительной памяти.
Материал: паровоз и вагончики с наклеенными предметными картинками, в названии которых есть заданный звук.
Ход игры: логопед предлагает ребенку составить паровозик, выбирая только те вагончики,
названии картинок которых слышится заданный звук. Когда задание выполнено, педагог просит ребенка отвернуться и по памяти назвать картинки на вагончиках.
«Разложи елочки»
Цель игры: автоматизация поставленного звука, развитие фонематического восприятия, развитие зрительного восприятия, мышления.
Материал: предметные картинки, наклеенные на елочки разной величины.
Ход игры: педагог предлагает ребенку разложить елочки в порядке убывания - от самой большой до самой маленькой, выбирая только те, которые украшены картинками с заданным звуком в названии.
Далее игры усложняются. Не забывая о том, что основная задача — автоматизация звуков и развитие фонематического восприятия, в игры вносится элемент развития познавательной сферы. За основу были приняты хорошо известные развивающие игры, где дети должны сравнивать, анализировать, соотносить детали, цвет и форму.
«Сложи пирамидку»
Цель игры: автоматизация поставленного звука, развитие фонематического восприятия, развитие зрительного восприятия, мышления.
Материал: предметные картинки, наклеенные на разноцветные кружки (овалы, прямоугольники, квадраты) разной величины.
Ход игры: педагог предлагает ребенку сложить пирамидку из фигур, выбирая только те, на которые наклеена картинка с заданным звуком в названии. Ребенок должен сложить пирамидку по всем правилам, отбирая фигуры в порядке их уменьшения.
«Веселые матрешки»
Цель игры: автоматизация поставленного звука, развитие фонематического восприятия, развитие зрительного восприятия, мышления.
Материал: предметные картинки, наклеенные на матрешек разной величины.
Ход игры: педагог предлагает ребенку построить матрешек по росту, выбирая те, которые украшены картинками с заданным звуком в названии.
«Сложи снежинку»
Цель игры: автоматизация поставленного звука, развитие фонематического восприятия, развитие зрительного восприятия, мышления.
Материал: нарисованный образец снежинки, предметные картинки, наклеенные на части снежинки.
Ход игры: педагог предлагает ребенку внимательно рассмотреть образец снежинки, сделанной из разных геометрических фигур, и сложить точно такую же, выбирая те фигуры, в названии картинок которых слышится заданный звук.
3

Список литературы [ всего 21]

1.Бельтюков В. И. Взаимодействие анализаторов в процессе восприятия и усвоения устной речи - М., 1977
2.Бондарко Л.В. Звуковой строй современного русского языка. Из-во ЛГУ, 1977.
3.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. - М., 1961
4.Гуровец Г.В., Маевская С.И. К генезу фонетико-фонематических рас-стройств//обучение и воспитание детей с нарушениями речи. – М: Изд-во МГПИ им. Ленина, 1989. с. 67-78.
5.Жинкин Н.И. Механизмы речи. - М.: АПН РСФСР, 1958. - 370 с
6.Исенина Е.И. Различение и узнавание как механизмы фонематического слуха: автореф. дисс. канд. пед. наук. - М.:1967. - 169 с.
7.Касевич В.Б. О восприятии речи //Вопросы языкознания. 1974. -№4.- с. 71-80
8.Лалаева Р.И. Нарушение речи у детей с ЗПР. – Спб., 1992.
9.Левина Р.Е. Предмет логопедии. Основы теории и практики логопедии. - М., 1968
10.Леонтьев А.А. Исследования детской речи //Основы теории речевой деятельности. - М.: Наука, 1974. - С. 312 - 317.
11.Лопатина Л.В. Некоторые особенности восприятия речи у дошкольни-ков со стёртой формой дизартрии//Патология речи: история изучения, диагностика, преодоление. СПб: Образование, 1992 – с.61-69
12.Методическое наследие / Под ред. Л.С.Волковой: В 5 кн. – М., 2003. – Кн. V Фонетико – фонематическое и общее недоразвитие речи.
13.Орфинская В.К. Формирование фонематической системы у нормально развивающихся детей - М., 1946.
14.Панченко И.И.Особенности фонетико-фонематического анализа рас-стройств звукопроизношения и некоторые принципы лечебно-коррекционных мероприятий при дислалических и дизартрических на-рушениях речи//Расстройство речи и голоса в детском возрасте. – М.: Изд-во МГПИ им. В.И.Ленина, 1973. с.152-160
15.Серебрякова Н.В. Сравнительная характеристика объяснения слова дошкольниками со стёртой формой дизаратрии и без нарушений речи. – Нарушенния речи. Методы изучения и коррекции/под ред. Р.И.Лалаевой. – СПб.:изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1993. с.11-22.
16.Соботович Е.Ф. Принципы дифференцированной работы по устране-нию недостатков фонематического развития у детей с неправильным произношением//IVнаучн. Сессия по дефектологии, М, 1971. с. 457-486.
17.Сорочинская Т.В. Оптимизация логопедической работы по формирова-нию фонетической и просодической стороны речи у детей дошкольно-го возраста со стёртой формой дизартрии. Автореф. дис. канд. пед. на-ук.М., 1999. 20 с.
18.Хватцев М.Е. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста. Изд. 2-е. М, 1961. – 207 с.
19.Чистович Л.А. Звуковой анализ речи. Изд. 2-е, М. 1966, 207 с.
20.Швачкин Н.Х. Развитие фонематического восприятия речи в раннем возрасте. – М., 1948.
21.Эльконин Д.Б. Формирование умственного действия звукового анализа у детей дошкольного возраста//Докл. АПН РСФСР-вып.1– 1957– с. 107-110
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00991
© Рефератбанк, 2002 - 2024