Вход

История Отечественной войны 1812 года. Боевые действия русской армии казаков на территории Калужской губернии в 1812 году.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143130
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Причины войны
2. Соотношение сил
3. Этапы войны
4. Начало войны
5. Бородинское сражение
6. Боевые действия русской армии казаков на территории Калужской губернии
7. Историческое значение Отечественной войны 1812 г.
Заключение
Используемая литература:

Фрагмент работы для ознакомления

К концу декабря 1941 года 10-я армия и 1-ый гвар. кавалерийский полк во взаимодействии с партизанами, форсировали на широком участке Оку. К 5 января 1942 года войска левого крыла фронта вошли на рубеж восточнее Лобаново и Юхнова, Зубово, Сухиничи, освободив города Одоево, Лихвин, Белев, Козельск и сотни других населенных пунктов. В результате Калужской операции, они продвинулись на 120 – 130 км в западном направлении и сковали крупные оперативные резервы противника, чем облегчили выполнение общих задач контрнаступления под Москвой.
2. Партизанское движение в бывшей Калужской губернии
Большую помощь в ходе Московской оборонительной и наступательной операций (на территории бывшей Калужской губернии) оказало партизанское движение. Так как Калужская область была образована уже после своего освобождения (5 июля 1944 года), то партизанские отряды считались смоленскими, калужскими и др. Партизанские отряды формировались из попавших в окружение бойцов Красной армии, местных жителей, а также формировались на базе разведывательных диверсионных отрядов и групп.
Только в ноябре 1941 года через линию фронта было переправлено 28 разведывательно-диверсионных отрядов и групп на Наро-Фоминское и Малоярославское направления. На Малоярославском направлении группа под руководством А.А. Гаврильчика взорвала железнодорожный мост у Ерденевского разъезда, пустила под откос два воинских эшелона, забросала гранатами 5-ти тонную автоцистерну с горючим.
Благодаря радиосвязи разведданные партизан становились неоценимыми. Разведчики Угодско-Заводского отряда сообщили о группировки противника в районах населенных пунктов Тарутино (до 30 танков), Никольские Дворы (до полка пехоты и 40 танков), Грачевка и Барсуки (до 2-х полков пехоты).
Образовывались целые партизанские края. Так, внутри треугольника железных дорог Смоленск – Вязьма, Вязьма – Спас-Деменск, Спас-Деменск – Смоленск образовался Дорогобужский партизанский край, территория которого равнялась 8 тысячам квадратных км с 700 населенными пунктами. Его обороняли свыше 6 тысяч партизан.
Партизанские отряды порой проводили довольно крупные операции. Одним из ярких примеров, характерных смелостью замысла, дерзостью нападения, четкостью исполнения является налет партизан на штаб 12-го армейского корпуса противника, разместившегося в конце октября 1941 года в районном центре Угодский Завод (ныне поселок Жуково Калужской области). Расквартирование в Угодском Заводе крупного штаба немецко-фашистских войск сразу же было обнаружено партизанами и привлекло их внимание. Они немедленно сообщили об этом в штаб Западного фронта. Наша авиация бомбила указанный партизанами объект, но нанесла противнику незначительный урон. Сил партизан для уничтожения объекта было недостаточно. Тогда, с личного одобрения Г.К. Жукова, для взаимодействия с партизанами, был выделен батальон особого назначения численностью 208 человек под командованием капитана В.В. Жабо.
Поздним вечером 23 ноября 1941 года отряд подошел к северо-восточной окраине центра. И после короткого отдыха ударные группы стали выходить на исходные позиции. На дороги, ведущие к Угодскому Заводу из соседних гарнизонов, отправлялись группы прикрытия для засад.
В сообщении Совинформбюро от 29 ноября 1941 года говорилось, что партизаны, разгромив штаб немецкого корпуса, захватили важные документы, уничтожили сотни оккупантов, склад с горючим, авторемонтную мастерскую, 80 грузовых и 23 легковых автомашины, 4 танка, обоз с боеприпасами и несколько огневых точек. Потери партизан: 18 бойцов убито, 8 – ранено.
3. Окончательное освобождение земель бывшей Калужской губернии
Противник, почувствовав новейшую угрозу, особенно над своей Орловской группировкой, стал срочно ее усиливать. Для этого он начал отводить войска Ржевско-Вяземского плацдарма и перебрасывать их в районе южнее Орла. В этих условиях Ставка Верховного Главнокомандования приказала войскам перейти к преследованию врага. К 1 апреля 1943 года наши войска вышли на рубеж восточнее городов Духовщина (Смоленская область), Спас-Деменск (Калужская область). На этом рубеже фронт стабилизировался до лета. Ржевско-Вяземская операция затронула лишь краешек земли бывшей Калужской губернии, но имела огромное значение для полного ее освобождения, и дала возможность уже с новых, более выгодных позиций, наносить удары по противнику.
В ходе Курской битвы войскам Западного фронта, совместно с войсками Брянского фронта, предстояло разгромить Болховскую группировку врага. Утром 12 июля 1943 года в полосе наступления ударных группировок Западного фронта, проходившего по территории бывшей Калужской губернии, была проведена мощная артиллерийская и авиационная подготовка. Таким образом, в руках немецко-фашистских войск к 18 августа 1943 года оставалась территория бывшей Калужской губернии к востоку и западу от железнодорожной магистрали Дятьково, Людиново. К исходу 20 августа ударной группировкой Западного фронта, в которую входили 10-я гвар., 33-я армии, был освобожден город и железнодорожная станция Спас-Деменск. 50-я армия совместно с 3-ей армией освободили город и железнодорожную станцию Людиново. Таким образом, к началу сентября 1943 года территория бывшей Калужской губернии была полностью очищена от немецко-фашистских захватчиков.
Заключение.
В своей работе мы рассмотрели боевые действия, которые вели наши войска при поддержке партизан на территории бывшей Калужской губернии в период Великой Отечественной войны. Этот период растянулся, без малого, на два года. В начале этой тяжелой поры не хватало боеприпасов, техники, людей, но, с течением времени положение менялось, и сопротивление наших войск нарастало. От бороны они переходили в наступление. Повышалось боевое мастерство и мастерство управления войсками. Несмотря на то, что территория бывшей Калужской территории была на важном стратегическом направлении, ее важность определялась близостью к Москве, и враг отчаянно сопротивлялся, это позволило сломить сопротивление противника и отбросить его прочь с территории бывшей Калужской губернии.
На полях бывшей Калужской губернии проходили сражения Московской, Курской битв, которые имели важное международное значение. После разгрома гитлеровцев под Москвой, а тем более после Курской битвы, рядовые немецкие солдаты, многие офицеры и генералы убедились, что Советские Вооруженные силы являются непреодолимой преградой на пути к достижению, поставленных гитлеровским военным руководством, целей.
С полным освобождением бывшей Калужской губернии были ликвидированы многие важные плацдармы и угрозы для нашей столицы. На полях Калужской земли начался коренной поворот в ходе войны. Был окончательно поставлен крест на планах немецкого командования, поработить Советский Союз, т.е. план «Барбаросса». К январю 1942 года, в разгар контрнаступления под Москвой, сложилась окончательно антигитлеровская коалиция, что также явилось следствием боев на калужской земле.
Список литературы
1. Анфилов В.А. Провал плана «Барбаросса». М., Знание, 1986.
2. Битва за Москву. М., Московский рабочий, 1985.
3. Великая Отечественная война 1941 – 1945. События. Люди. Документы. М., Издательство политической литературы, 1990.
4. Великая Отечественная война. Энциклопедия. / Под ред. Козлова М.М. М., Советская энциклопедия, 1985.
5. Великая Отечественная война Советского Союза. М., Военное издательство Министерства Обороны СССР, 1970.
6. Великая Отечественная война 1941 – 1945. Словарь – справочник. М., Издательство политической литературы, 1985.
7. Великая Отечественная война 1941 – 1945. Краткий научно-популярный очерк, 1973.
8. Война. Народ. Победа. Т. 1. М., Издательство политической литературы, 1983.
9. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 2. М., Издательство политической литературы, 1979.
10. Калужская энциклопедия. Калуга, Издательство Н. Бочкаревой, 2000.
11. Партизаны в Московской битве. М., Наука, 1996.
Великая Отечественная война 1941 – 1945. Словарь – справочник. М., Издательство политической литературы, 1985. – с. 199
Калужская энциклопедия. Калуга, Издательство Н. Бочкаревой, 2000. – с. 103
Анфилов В.А. Провал плана «Барбаросса». М., Знание, 1986. – с.40
Там же – с. 40
Там же – с. 40
Анфилов В.А. Провал плана «Барбаросса». М., Знание, 1986. – с. 46
Там же – с. 47
Анфилов В.А. Провал плана «Барбаросса». М., Знание, 1986 – с. 49
Великая Отечественная война 1941 – 1945. События. Люди. Документы. М., Изд-во полит. литературы, 1990. – с. 60
Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 2. М., Издательство политической литературы, 1979. – с. 16
Битва за Москву. М., Московский рабочий, 1985. – с. 113
Битва за Москву. М., Московский рабочий, 1985. – с. 114
Битва за Москву. М., Московский рабочий, 1985. – с. 117
Великая Отечественная война 1941 – 1945. События. Люди. Документы. М., Издательство политической литературы, 1990. – с. 64
Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. Энциклопедия. / Под ред. Козлова М.М. М., Советская энциклопедия, 1985. – с.317
Великая Отечественная война 1941 – 1945. Энциклопедия. / Под ред. Козлова М.М. М., Советская энциклопедия, 1985. – с. 317
Партизаны в Московской битве. М., Наука, 1996. – с. 94
Там же – с. 95
Там же – с. 177
Партизаны в Московской битве. М., Наука, 1996. – с. 101
Великая Отечественная война Советского Союза. М., Военное издательство Министерства Обороны СССР, 1970. – с. 251
2

Список литературы [ всего 10]

Используемая литература:
1. История России: Учебное пособие / Под ред. Г.А. Аммона. – М. «ИНФРА-М»: 2004 г.
2. Большой Современный Энциклопедический Словарь, М. «Большая Российская Энциклопедия»: 2004г.
3. История России конец XVII – XIX век: Учебник / Под ред. В.И. Буганова, П.Н. Зырянова. – М. «Просвещение»: 2005 г.
4. Донские казаки, «Высшее образование в России» №1-2004 г.
5. История Россия с древнейших времен до начала XXI века: Учебник / Под ред. М.Н. Зуева. – М. «Дрофа»: 2004г.
6. История России: Учебник / Под ред. М.Н. Зуева, А.А. Чернобаева. – М. «Высшая школа»: 2004г.
7. Готовимся к экзамену по Истории России: Учебное пособие / Под ред. А.В. Короленкова, К.Л. Гуленкова. – М. «Айрис Пресс»: 2006г.
8. История России: Учебник для ВУЗов / Под ред. Ш.М. Мунчаева, В.М. Устинова. – М. «ИНФРА-М»: 2006 г.
9. История России: Учебник / Под ред. А.С. Орлова, В.А. Георгиева. – М. «Проспект»: 2004 г.
10. Энциклопедический словарь, «Тысячелетие Российской империи», СПб. «Весь»: 2004г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0061
© Рефератбанк, 2002 - 2024