Вход

Срочный трудовой договор и сфера его применения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143110
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
2. СРОЧНЫЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ
3. СЛУЧАИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СРОЧНЫХ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ
4. ПРЕКРАЩЕНИЕ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, включение перечисленных работ в перечень профессий, утвержденный Правительством Российской Федерации. Следовательно, выполнение творческой работы в перечисленных организациях, участие в создании и (или) исполнении произведений, а также профессиональные занятия спортом могут стать основанием для заключения срочного трудового договора только после включения перечисленных работ в утвержденный Правительством РФ перечень. В-третьих, таким обстоятельством является утверждение данного перечня с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Утверждение указанного перечня без учета мнения названной Комиссии является основанием для заявления в Верховном Суде РФ требований о признании такого перечня недействующим с момента утверждения Правительством РФ.
При применении пятнадцатого основания для заключения срочного трудового договора необходимо доказать следующие юридически значимые обстоятельства. Во-первых, проведение конкурса на занятие должностей научных или педагогических работников, который должен быть проведен в порядке, определенном законом либо иным нормативным правовым актом органа государственной власти или органа местного самоуправления. Таким образом, проведение конкурса для занятия должностей научных или педагогических работников может стать законным основанием для заключения срочного трудового договора, если такой конкурс проведен в соответствии с законом либо актами органа государственной власти или местного самоуправления. Проведение конкурса на основании локальных актов не может стать законным основанием для заключения срочного трудового договора. Во-вторых, должно быть доказано поступление на работу по результатам проведенного в установленном порядке конкурса. Следовательно, заключению срочного трудового договора в рассматриваемом случае предшествует прохождение конкурса.
Шестнадцатое основание для заключения срочного трудового договора предполагает доказывание следующих специальных юридически значимых обстоятельств. Во-первых, избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу. В данном случае заключению срочного трудового договора должно предшествовать избрание на оплачиваемую работу в состав выборного органа или на выборную должность в соответствии с действующим законодательством. Доказательством этого обстоятельства является письменный акт об избрании на указанную работу. Во-вторых, применение рассматриваемого основания заключения срочного трудового договора предполагает доказывание поступления на работу, связанную с непосредственным обслуживанием деятельности выборных органов либо лиц в органах государственной власти или органах местного самоуправления, которые избираются на определенный срок. То есть должна быть доказана непосредственная связь между выполняемой работником трудовой функцией и деятельностью выборных органов или избираемых лиц. В этом случае заключению срочного трудового договора также предшествует избрание состава органа или выборы лица, деятельность которых обеспечивается по срочному трудовому договору. В-третьих, при применении данного основания следует доказывать поступление на работу, которая связана с обеспечением деятельности выборных органов либо лиц в политических партиях и других общественных объединениях. Непосредственная связь выполняемой работы с обслуживанием выборных органов и лиц общественных организаций также подтверждается тем, что заключению срочного трудового договора предшествует избрание выборных органов или должностных лиц общественных организаций, деятельность которых обслуживается по договору данного вида.
При применении семнадцатого основания для заключения срочного трудового договора доказыванию подлежат следующие специальные юридически значимые обстоятельства. Во-первых, выполнение обязанностей руководителя организации, его заместителя или главного бухгалтера организации. Данное основание применимо исключительно к названным лицам, которые действуют в масштабе организации. Во-вторых, наличие добровольного волеизъявления указанных лиц на заключение срочного трудового договора. Как известно, наличие добровольного волеизъявления сторон является непременным атрибутом любого договора. Однако добровольное волеизъявление гражданина по трудовому законодательству не является самостоятельным основанием для заключения срочного трудового договора. Основаниями являются случаи, которые исчерпывающим образом определены федеральным законом. Занятие должности руководителя организации, его заместителя, главного бухгалтера организации в ст. 59 ТК РФ названо одним из оснований для заключения срочного трудового договора. Поэтому волеизъявление указанных лиц является специальным юридически значимым обстоятельством при заключении с ними данного договора.
Восемнадцатое основание для заключения срочного трудового договора предполагает доказывание направления на временные работы органами службы занятости населения, в том числе для выполнения общественных работ. Таким образом, указанные работы должны иметь временный характер. Гражданин должен поступить на эти работы по направлению органа службы занятости населения. В этом случае заключение с ним срочного трудового договора может быть признано законным и обоснованным.
Нами рассмотрены перечисленные в ст. 59 ТК РФ основания для заключения срочного трудового договора. Дополнительные основания заключения договоров данного вида могут быть предусмотрены только федеральным законом, принятым с соблюдением требований ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, которая позволяет ограничить права и свободы человека и гражданина, в том числе и на работу по договору с неопределенным сроком, только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Рассмотренные основания заключения срочного трудового договора могут применяться по отношению к лицам, поступающим на работу после 1 февраля 2002 года, то есть после вступления в действие ТК РФ. Переход лиц с трудового договора с неопределенным сроком действия на работу по срочному трудовому договору у того же работодателя не может быть признан законным и обоснованным. Такой вывод напрашивается в связи с тем, что в подобной ситуации невозможно доказать общее юридически значимое обстоятельство, которое закреплено в ст. 58 ТК РФ. Данным обстоятельством является отсутствие у работодателя возможности заключить с работником трудовой договор с неопределенным сроком действия. Но договор с неопределенным сроком уже существовал между работником и работодателем. Наличие такого договора не позволяет сделать вывод об отсутствии возможности заключить данный договор. Исключением из этого правила могут стать случаи перевода работника на другую работу. При переводе на другую работу с работником заключается новый трудовой договор, который при отсутствии соответствующей возможности может быть заключен и на определенный срок.
Нельзя также не заметить, что заключение любого договора в том числе и срочного трудового договора, является правом, а не обязанностью как работодателя, так и работника. Поэтому и при наличии рассмотренных законных оснований для заключения срочного трудового договора работодатель и работник вправе заключить трудовой договор с неопределенным сроком действия. Согласие работника на заключение срочного трудового договора должно быть добровольным. При возникновении спора о недобровольности такого согласия данное обстоятельство должен доказать работник. В качестве одного из доказательств недобровольности волеизъявления работника на заключение срочного трудового договора может быть массовое использование данного вида договора при приеме на работу, которая является для работодателя обычной деятельностью. Ведь в этом случае вопреки требованиям федерального закона работодатель навязывает работникам срочные трудовые договоры. В подобной ситуации возможно сделать вывод об отсутствии добровольного волеизъявления работника на заключение с ним срочного трудового договора.
4. Прекращение срочного трудового договора
Договор на определенный срок (срочный) согласно ст. 79 ТК РФ с истечением его срока действия прекращается, то есть такой договор имеет "одноразовый" характер.
В трудовом законодательстве не существует таких понятий, как "перезаключение", "продление", "пролонгация" трудового договора. На следующий день может быть подписан другой срочный трудовой договор. Теоретически это возможно при соблюдении общих правил заключения любого вида трудового договора.
Но на практике каждый повторно заключенный срочный трудовой договор надо признавать договором, заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ на определенный срок, может быть прекращен до истечения срока по соглашению сторон, в соответствии со ст. 78 ТК РФ. Инициатива здесь может исходить как от работника, так и работодателя.
О прекращении срочного трудового договора работник предупреждается за 3 дня. К сожалению, ст. 79 ТК РФ не называет письменную форму того документа, которым должен быть предупрежден работник. На практике следует исходить из того, что он должен выражать официальное решение работодателя.
Таким документом может быть только приказ о прекращении трудового договора. В противном случае работник будет предупрежден о решении работодателя, но реализовать свое право на его обжалование незамедлительно не сможет.
Бывает, что записка-предупреждение превращается в тактический шаг, который при необходимости можно сделать назад: "Мы ни о чем вас не предупреждали. Вы ведь не подписывали приказ, а ту бумагу инспектор отдела кадров вам выдала ошибочно. Она неправильно выполнила распоряжение директора и за это уже наказана в дисциплинарном порядке". Таким образом, о завершении трудовых отношений работник предупреждается в процессе ознакомления с приказом о прекращении трудового договора.
Согласно ст. 14 ТК РФ течение срока предупреждения о прекращении трудового договора начинается на следующий день после даты ознакомления работника с приказом, в котором определено окончание трудовых отношений. При этом не имеет значения, в котором часу работник ознакомлен с приказом: в 9 ч. утра или в 17 ч. того же дня. Последний день работы является полным трудовым днем в соответствии с правилом, изложенным в ст. 77 ТК РФ, где сказано, что днем прекращения трудового договора является последний рабочий день.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности срочного трудового договора.
Обстоятельства, которые служат основанием для заключения срочного трудового договора, относятся к характеру предстоящей работы, в том числе: а) нерегулярность работы; б) сезонность труда; в) незначительность объема работ; г) предотвращение и ликвидация последствий стихии, аварий, катастроф, эпидемий и других чрезвычайных обстоятельств.
Нерегулярная по характеру - это работа, которая в зависимости от технологии производства товаров и услуг не может производиться равномерно изо дня в день, в течение продолжительного времени (квартал, год).
Сезонность труда, а также незначительность объема работ являются отличительными особенностями срочного трудового договора, который имеет собственное название: договор на время выполнения определенной работы.
В данном случае ограничением периода действия договора является объем и содержание работы, а не конкретная календарная дата.
Разновидностью трудового договора на время выполнения определенной работы является трудовой договор сроком до двух месяцев.
Отличительной особенностью данного договора является незначительность объема работы. Незначительность объема работы проявляется в том, что работу можно выполнить (уместить) в пределах двух месяцев. Указанный трудовой договор на практике получил название договора с временным работником.
Вместе с тем временный работник никакого отношения не имеет к лицам, выполняющим работу по договору подряда или перевозки и т.д. Временный работник - это работник, оформляемый на работу в соответствии с трудовым законодательством. В трудовом договоре и приказе о приеме на работу временного работника не указывается конкретный календарный срок.
Правильной будет формулировка, приведенная в ст. 289 ТК РФ.
Согласно же ст. 79 ТК РФ трудовой договор с временным работником прекращается по завершении того незначительного объема работы, который обозначен в тексте договора. Следует иметь в виду, что объем работы может быть выполнен в любой момент до истечения двухмесячного срока (например, через неделю с начала работы).
Список литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2008). – Справочная система Гарант.
Вилкова Н.Г. Трудовой договор: понятие, виды, проблемы. - М.: Издательство "Статут", 2006.
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. - М.: Юристъ, 2007.
Залесский В. В. Основы трудового права: учебник для вузов. - М.: Филинъ, 2008.
Залесский В. В. Трудовое право Российской Федерации. - М.: Филинъ, 2008.
Ильин Е.П. Экономика труда: Учеб. пособие для вузов.- СПб. и др.: Питер, 2006.
Кокшаров Д.Л. Некоторые проблемы заключения срочных трудовых договоров // Трудовое право. - 2004. - N 4 - 5. - с. 35.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004.
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. А.М. Куренного, С.П. Маврина и Е.Б. Хохлова. М.: Юристъ, 2005.
Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Ответственный редактор Ю.П. Орловский – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», ИНФРА-М», 2007.
Российское трудовое право. Учебник для вузов. Ответственный редактор - А. Д. Зайкин. - М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2007.
Снигирева И.О. Трудовые отношения и социальные конфликты в современной России. М.: "Современная экономика и право", 2004.
Трудовое право / Под ред. О.В. Смирнова – М.: Издательство «Проспект», 2006.
Чиканова Л.А. Заключение трудового договора // Трудовое право. - 2006. - N 4. – с. 55 – 62.
Чуча С.Ю. Основные виды трудовых договоров: становление и перспективы развития правового регулирования в Российской Федерации: Автореф. дис. на соискание уч. ст. д-ра юрид. наук. - М.: Дело, 2006.
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. - М.: Юристъ, 2007. – с. 145
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. А.М. Куренного, С.П. Маврина и Е.Б. Хохлова. М.: Юристъ, 2005. – с. 86
Кокшаров Д.Л. Некоторые проблемы заключения срочных трудовых договоров // Трудовое право. - 2004. - N 4 - 5. - с. 35.
Снигирева И.О. Трудовые отношения и социальные конфликты в современной России. М.: "Современная экономика и право", 2004. – с. 279
Чиканова Л.А. Заключение трудового договора // Трудовое право. - 2006. - N 4. – с. 57
Залесский В. В. Основы трудового права: учебник для вузов. - М.: Филинъ, 2008. – с. 116
Вилкова Н.Г. Трудовой договор: понятие, виды, проблемы. - М.: Издательство "Статут", 2006. – с. 115
Российское трудовое право. Учебник для вузов. Ответственный редактор - А. Д. Зайкин. - М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2007. – с. 168
Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Ответственный редактор Ю.П. Орловский – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», ИНФРА-М», 2007. – с. 109
Ильин Е.П. Экономика труда: Учеб. пособие для вузов.- СПб. и др.: Питер, 2006. – с. 177
Залесский В. В. Основы трудового права: учебник для вузов. - М.: Филинъ, 2008. – с. 122
3

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
2.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2008). – Справочная система Гарант.
3.Вилкова Н.Г. Трудовой договор: понятие, виды, проблемы. - М.: Издательство "Статут", 2006.
4.Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. - М.: Юристъ, 2007.
5.Залесский В. В. Основы трудового права: учебник для вузов. - М.: Филинъ, 2008.
6.Залесский В. В. Трудовое право Российской Федерации. - М.: Филинъ, 2008.
7.Ильин Е.П. Экономика труда: Учеб. пособие для вузов.- СПб. и др.: Питер, 2006.
8.Кокшаров Д.Л. Некоторые проблемы заключения срочных трудовых договоров // Трудовое право. - 2004. - N 4 - 5. - с. 35.
9.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004.
10.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. А.М. Куренного, С.П. Маврина и Е.Б. Хохлова. М.: Юристъ, 2005.
11.Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Ответственный редактор Ю.П. Орловский – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», ИНФРА-М», 2007.
12.Российское трудовое право. Учебник для вузов. Ответственный редактор - А. Д. Зайкин. - М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2007.
13.Снигирева И.О. Трудовые отношения и социальные конфликты в современной России. М.: "Современная экономика и право", 2004.
14.Трудовое право / Под ред. О.В. Смирнова – М.: Издательство «Проспект», 2006.
15.Чиканова Л.А. Заключение трудового договора // Трудовое право. - 2006. - N 4. – с. 55 – 62.
16.Чуча С.Ю. Основные виды трудовых договоров: становление и перспективы развития правового регулирования в Российской Федерации: Автореф. дис. на соискание уч. ст. д-ра юрид. наук. - М.: Дело, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00644
© Рефератбанк, 2002 - 2024