Вход

Проблемы квалификации преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143108
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общая характеристика преступлений против общественной безопасности и общественного порядка
2. Особенности квалификации преступлений против общественной безопасности и общественного порядка
2.1. Уголовно - правовая характеристика преступлений против общественного порядка
2.2. Особенности квалификации преступлений против общественного порядка
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста (ч.1 ст.213 УК) и 14-летнего возраста (ч.2 и 3 ст.213 УК).
Субъективная сторона преступления состоит в прямом умысле. Виновный осознает, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, выражает явное неуважение к обществу, и желает этого. Хулиганский мотив является также обязательным признаком субъективной стороны преступления, он за-ключается в том, что деяние осуществляется цинично, с явным неуважением интересов граждан, их нравственных позиций, что выражается, как правило, публично.
Квалифицированный состав (ч.2 ст.213 УК) включает совершение преступления:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) если оно связано с сопротивлением представителю власти или иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
в) лицом, ранее судимым за хулиганство.
Особо квалифицированный состав хулиганства (ч.3 ст.213 УК) предполагает его совершение с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Признаки, указанные в ч.2 ст.213 УК, были рассмотрены ранее. Понятие оружия или предметов, используемых в качестве оружия при совершении хулиганства, имеет расширительное толкование и предполагает использование виновным огнестрельного, холодного оружия, любого предмета, специально приспособленного для причинения вреда здоровью, а также любого предмета, которым можно нанести вред здоровью (булыжник, палка, лопата и т.п.).
Вандализм (ст.214 УК) состоит в осквернении зданий, иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.
Непосредственный объект преступления – отношения, регулирующие общественную безопасность, общественную нравственность, общественный порядок и имущественные права.
Объективная сторона преступления состоит в действиях: а) по осквернению зданий и иных сооружений; б) связанных с порчей имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.
Осквернить здания, сооружения – это значит нанести на них надписи или рисунки, оскорбляющие общественную нравственность и общественный порядок. Это обычно вызов обществу, общественному мнению, выраженный таким образом группой лиц или отдельным гражданином.
Порча имущества предполагает его приведение в негодное состояние, причем эти действия также носят характер вызова обществу, его нравственности, кроме того, такие действия наносят имущественный вред собственнику и могут негативно отразиться на общественной жизни.
Состав преступления материальный. При квалификации преступления необходимо установить причинную связь между деянием и последствиями.
Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.
Субъективная сторона преступления – наличие у виновного прямого умысла на совершение данного преступления. Виновный осознает, что оскверняет здания, сооружения, портит чужое имущество, и желает этого.
Заключение
В настоящее время раздел IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» УК РФ включает в себя следующие виды уголовно наказуемых общественно опасных деяний:
1) преступления против общественной безопасности (в узком смысле) - ст. 205-227 гл. 24 УК РФ;
2) преступления против здоровья населения и общественной нравственности - ст. 228-245 гл. 25 УК РФ;
3) экологические преступления - ст. 246-262 гл. 26 УК РФ;
4) преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта - ст. 263-271 гл. 26 УК РФ;
5) преступления в сфере компьютерной информации - ст. 272-274 гл. 27 УК РФ.
Показанная структура раздела IX УК РФ дает наглядное представление о содержании родового понятия «общественная безопасность» с точки зрения законодателя, уяснение которого представляется необходимо важным для достижения цели определения безопасности личности и общества в системе объектов уголовно-правовой охраны. Так, в частности, представляется важным подчеркнуть то обстоятельство, что уголовный закон формально-юридически, уже зафиксировал убежденность законодателя в том, что общественная нравственность, которую мы рассматриваем как один из элементов духовной культуры общества, выступает в качестве одного из самостоятельных элементов системы общественной безопасности.
Очевидно, что общественная безопасность представляет собой один из стержневых элементов национальной безопасности, понятием которой согласно Закону РФ от 05.03.92 № 2446-I «О безопасности» охватывается состояние защищенности не только жизненно важных интересов всего общества, но и соответствующих интересов личности и государства как от внутренних, так и от внешних угроз.
Уголовное законодательство не является законсервированной структурой. Изменения времени меняют и структуру норм уголовного права. Это в полной мере и относится к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка. Еще недавно, ст. 205 УК РФ предусматривала наказание за терроризм, и квалификация усложнялась с погрешностями технико – юридического построения. По ныне действующему законодательству предусматривается ответственность за террористический акт, за содействие террористической деятельности, за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. Это говорит о том, что законодатель не стоит на месте.
На современном этапе развития большую динамику стали набирать преступления экологического характера и преступления в компьютерной сфере. Поэтому при квалификации преступлений, важно правильно определять не только объект преступления, но и субъект и субъективные признаки данных видов преступлений.
Список литературы
Конституция Российской Федерации 1993г // РГ 1993. – 25 декабря
Уголовный кодекс Российской Федерации 1996г. // СЗ РФ 1996. - № 25. Ст. 2954
Федеральный закон от 5 марта 1992 г. О безопасности. // Российская газета 1992. – 6 мая
Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" // СЗ РФ. 2006. № 11. Ст. 1146.
Антонян Ю. М. Терроризм М., 1998.
Быков В. Банда - особый вид организованной вооружённой группы // Российская юстиция. 1999. № 6.
Гаухман Л. Д., Максимов С. В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества. М., 1997.
Гринберг М. С. Технические преступления. Новосибирск, 1992.
Емельянов В. П. Преступления против общественной безопасности. СПб, 2001.
Емельянов В. П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: Уголовно-правовое исследование. СПб, 2002.
Емельянов В. Есть ли в УК РФ составы преступлений, непосредственно посягающие на общественный порядок?. // Законность 2002. - № 12. С. 24-25
Малков В.Д. Криминология. – М., 2007.
Мальцев В.В. Ответственность за терроризм // Российская юстиция. 1997. N 11. С. 35
Киреев М. П. Состояние терроризма и совершенствование уголовного законодательства // Вопросы уголовной ответственности и её дифференциация. Ярославль, 1994.
Комиссаров В.С. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества. М., 1997.
Корецкий Д. А., Пособина Т. А. Современный бандитизм в системе вооружённой преступности. Ростов н/Д., 2001.
Коржанский Н. И. Квалификация хулиганства. Волгоград, 1989.
Коршунова О. Н., Овчинникова Г. В., Павлик М. Ю. Захват заложника. СПб, 2001.
Меркушов А. Судебная практика по делам о хулиганстве // Советская юстиция. 1992. № 7.
Милюков С. Ф. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка // Российское уголовное законодательство: Опыт критического анализа. СПб, 2000.
Паршин В. Н. Особенности квалификации хулиганства и их отличие от преступлений против личности // МВД России- 200 лет: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. СПб, 28-29 мая 1998 г. Ч. 5. СПб, 1998
Петрищев В.Е. Российское законодательство: профилактика терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е.И. Степанова. М., 2000.
Позднов М.С. Уголовно-правовые аспекты преступлений против общественной безопасности. // Право и безопасность 2004. - № 4. С 21-29
Попов В.И. Актуальные проблемы борьбы с наиболее опасными проявлениями организованной преступности. М., СГУ, 2004.
Сопов Д.В. Уголовная ответственность за терроризм: проблемы квалификации. Дисс. … канд. юрид. наук. М., 2004
Тихий В.П. Уголовно - правовая охрана общественной безопасности. Харьков, 1981.
Уголовное право России. Особенная часть. М., 1996.
Туранов М.Ю. Уголовно-правовая характеристика преступлений террористической направленности // Совершенствование оперативно-служебной деятельности органов безопасности и органов внутренних дел по противодействию финансированию терроризма и экстремизма и их взаимодействия. Материалы межведомственной научно-практической конференции (16 - 17 июня 2005 г.). М., 2006
Устинова Т. Д. Уголовная ответственность за бандитизм (по новому УК РФ). М., 1997.
См.: Антонян Ю. М. Терроризм М., 1998.; Быков В. Банда - особый вид организованной вооружённой группы // Российская юстиция. 1999. № 6.; Гаухман Л. Д., Максимов С. В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества. М., 1997.; Гринберг М. С. Технические преступления. Новосибирск, 1992.; Емельянов В. Есть ли в УК РФ составы преступлений, непосредственно посягающие на общественный порядок?. // Законность 2002. - № 12. С. 24-25; Комиссаров В.С. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества. М., 1997.; Коржанский Н. И. Квалификация хулиганства. Волгоград, 1989.; Коршунова О. Н., Овчинникова Г. В., Павлик М. Ю. Захват заложника. СПб, 2001. и другие.
Российская газета 1992. – 6 мая
Позднов М.С. Уголовно-правовые аспекты преступлений против общественной безопасности. // Право и безопасность 2004. - № 4. С
Малков В.Д. Криминология. – М., 2007. С. 71
Емельянов В. Есть ли в УК РФ составы преступлений, непосредственно посягающие на общественный порядок?. // Законность 2002. - № 12. С. 24
Уголовное право России. Особенная часть. М., 1996. С. 275.
Тихий В.П. Уголовно - правовая охрана общественной безопасности. Харьков, 1981. С. 16
Петрищев В.Е. Российское законодательство: профилактика терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е.И. Степанова. М., 2000. С. 204; Туранов М.Ю. Уголовно-правовая характеристика преступлений террористической направленности // Совершенствование оперативно-служебной деятельности органов безопасности и органов внутренних дел по противодействию финансированию терроризма и экстремизма и их взаимодействия. Материалы межведомственной научно-практической конференции (16 - 17 июня 2005 г.). М., 2006. С. 192 - 196 и др.
Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" // СЗ РФ. 2006. N 11. Ст. 1146.
См.: Мальцев В.В. Ответственность за терроризм // Российская юстиция. 1997. N 11. С. 35; Туранов М.Ю. Уголовно-правовая характеристика преступлений террористической направленности // Совершенствование оперативно-служебной деятельности органов безопасности и органов внутренних дел по противодействию финансированию терроризма и экстремизма и их взаимодействие. Материалы межведомственной научно-практической конференции (16 - 17 июня 2005 г.). М., 2006. С. 194.
Туранов М.Ю. Указ. Соч. С. 8
Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление //Современный терроризм: состояние и перспективы. М., -Эдиториал УРСС. 2000. С. 36-54.
См. Попов В.И. Актуальные проблемы борьбы с наиболее опасными проявлениями организованной преступности. М., СГУ, 2004. С. 209-210.
См. Сопов Д.В. Уголовная ответственность за терроризм: проблемы квалификации. Дисс. … канд. юрид. наук. М., 2004. С. 81-82; 84.
Устинова Т. Д. Уголовная ответственность за бандитизм (по новому УК РФ). М., 1997. С. 34
Комиссаров В.С. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества. М., 1997. С. 55
Паршин В. Н. Особенности квалификации хулиганства и их отличие от преступлений против личности // МВД России- 200 лет: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. СПб, 28-29 мая 1998 г. Ч. 5. СПб, 1998. С. 21
Коржанский Н. И. Квалификация хулиганства. Волгоград, 1989. С. 69
5

Список литературы [ всего 31]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации 1993г // РГ 1993. – 25 декабря
2.Уголовный кодекс Российской Федерации 1996г. // СЗ РФ 1996. - № 25. Ст. 2954
3.Федеральный закон от 5 марта 1992 г. О безопасности. // Российская газета 1992. – 6 мая
4.Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" // СЗ РФ. 2006. № 11. Ст. 1146.
5.Антонян Ю. М. Терроризм М., 1998.
6.Быков В. Банда - особый вид организованной вооружённой группы // Российская юстиция. 1999. № 6.
7.Гаухман Л. Д., Максимов С. В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества. М., 1997.
8.Гринберг М. С. Технические преступления. Новосибирск, 1992.
9.Емельянов В. П. Преступления против общественной безопасности. СПб, 2001.
10.Емельянов В. П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: Уголовно-правовое исследование. СПб, 2002.
11.Емельянов В. Есть ли в УК РФ составы преступлений, непосредственно посягающие на общественный порядок?. // Законность 2002. - № 12. С. 24-25
12.Малков В.Д. Криминология. – М., 2007.
13.Мальцев В.В. Ответственность за терроризм // Российская юстиция. 1997. N 11. С. 35
14.Киреев М. П. Состояние терроризма и совершенствование уголовного законодательства // Вопросы уголовной ответственности и её дифференциация. Ярославль, 1994.
15.Комиссаров В.С. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества. М., 1997.
16.
17.Корецкий Д. А., Пособина Т. А. Современный бандитизм в системе вооружённой преступности. Ростов н/Д., 2001.
18.Коржанский Н. И. Квалификация хулиганства. Волгоград, 1989.
19.Коршунова О. Н., Овчинникова Г. В., Павлик М. Ю. Захват заложника. СПб, 2001.
20.Меркушов А. Судебная практика по делам о хулиганстве // Советская юстиция. 1992. № 7.
21.Милюков С. Ф. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка // Российское уголовное законодательство: Опыт критического анализа. СПб, 2000.
22.Паршин В. Н. Особенности квалификации хулиганства и их отличие от преступлений против личности // МВД России- 200 лет: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. СПб, 28-29 мая 1998 г. Ч. 5. СПб, 1998
23.Петрищев В.Е. Российское законодательство: профилактика терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е.И. Степанова. М., 2000.
24.
25.Позднов М.С. Уголовно-правовые аспекты преступлений против общественной безопасности. // Право и безопасность 2004. - № 4. С 21-29
26.Попов В.И. Актуальные проблемы борьбы с наиболее опасными проявлениями организованной преступности. М., СГУ, 2004.
27.Сопов Д.В. Уголовная ответственность за терроризм: проблемы квалификации. Дисс. … канд. юрид. наук. М., 2004
28.Тихий В.П. Уголовно - правовая охрана общественной безопасности. Харьков, 1981.
29.Уголовное право России. Особенная часть. М., 1996.
30.Туранов М.Ю. Уголовно-правовая характеристика преступлений террористической направленности // Совершенствование оперативно-служебной деятельности органов безопасности и органов внутренних дел по противодействию финансированию терроризма и экстремизма и их взаимодействия. Материалы межведомственной научно-практической конференции (16 - 17 июня 2005 г.). М., 2006
31.Устинова Т. Д. Уголовная ответственность за бандитизм (по новому УК РФ). М., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024