Вход

показатели качества продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143083
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность показателей качества продукции
2. Классификация показателей качества продукции
3. Характеристика показателей качества по отношению к свойствам продукции
4. Оценка показателей качества продукции
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Комплексный показатель, относящийся к определенной группе свойств продукции, называется групповым. Значение ПКП, принятое за основу при сравнительной оценке ее качества, называется базовым значением ПКП. Регламентированное документацией значение ПКП, от которого отсчитывается отклонение, называется номинальным значением.
Дифференциальный и комплексный методы не всегда решают поставленные задачи. При оценке сложной продукции, имеющей широкую номенклатуру показателей качества, используется смешанный метод. Последовательность оценки этим методом заключается в следующем:
единичные показатели качества определяют в ряд групп, для которых определяют групповой комплексный показатель качества. Наиболее важные показатели можно рассматривать отдельно.
найденные величины групповых, комплексных и отдельно выделенных наиболее важных единичных показателей подвергают сравнению с соответствующими значениями базовых показателей, то есть принимают принципы дифференциального метода.
Для комплексной оценки уровня качества разнородной продукции применяют индексы показателей качества продукции, равные среднему взвешенному значению относительных показателей качества различных видов продукции за рассматриваемый период.
Ик = (∑Ni*Цi*Ki) / ∑Ni*Цi
N – объем продукции в текущий период;
K – относительный показатель качества продукции;
Ц – оптовая цена;
S - количество видов продукции;
Коэффициент дефектности и индекс дефектности характеризуют качество продукции, находящейся в процессе изготовления, и используются для оценки качества труда.
Измерением показателей качества объектов (изделий, услуг) занимается квалиметрия.
К методам оценки качества, используемым в квалиметрии, относятся:
инструментальный,
расчетный,
статистический,
органолептический,
традиционный,
экспертный,
социологический,
комбинированный, включающий несколько методов определения показателей качества.
Инструментальный (измерительный) метод основан на информации, получаемой с использованием технических измерительных средств. С помощью данного метода определяются такие показатели, как масса изделия, частота вращения двигателя, размер изделия, сила тока, скорость автомобиля и др.
Расчетный метод базируется на использовании информации, получаемой с помощью теоретических или эмпирических зависимостей. Этим методом пользуются при проектировании продукции, когда последняя еще не может быть объектом экспериментальных исследований.
Статистический (регистрационный) метод основывается на использовании информации, получаемой путем подсчета числа определенных событий, предметов или затрат. Этим методом определяются показатели унификации, патентно-правовые показатели и др.
Органолептический метод базируется на использовании информации, получаемой в результате анализа восприятия органов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса). При этом органы чувств человека служат приемниками для получения соответствующих ощущений, а значения показателей определяются путем анализа полученных ощущений на основании имеющегося опыта и выражаются в баллах. С помощью данного метода определяются показатели качества кондитерских, табачных, парфюмерных изделий и другой продукции. Точность и достоверность этого метода зависят от способности, навыков и квалификации определяющих. На практике органолептический метод используется в сочетании с экспертным методом, который основан на определении показателей качества продукции сравнительно небольшой группы специалистов-экспертов, поскольку ими оцениваются одни и те же показатели качества, например группы показателей эстетичности, эргономичности и др.
Органолептический метод используется обычно в тех случаях, когда невозможно использование измерительных или расчетных методов. И это можно считать достоинством метода: он может быть применен тогда, когда использовать другие методы не представляется возможным. При использовании высококвалифицированных проверяющих специалистов точность данного метода может быть очень высока
Органолептические ощущения зависят от физиологического и психологического состояния конкретного человека, что и предопределяет его потребности. Одни и те же пищевые продукты у разных людей вызывают неодинаковое восприятие, а главное – чувство удовлетворения. И в этом заключается определенный недостаток метода: оценки показателей качества, полученные при его использовании, являются субъективными.
В зависимости от источника информации методы определения качества продукции подразделяют на традиционный, экспертный и социологический.
Традиционный метод осуществляется должностными лицами специализированных экспериментальных и расчетных подразделений предприятий, учреждений. К ним относятся специализированные лаборатории, полигоны, испытательные стенды и т.п.
Экспертный метод оценки показателей качества продукции реализуется группой экспертов, например, дизайнеров, дегустаторов, товароведов и т.п. С помощью экспертного метода определяются значения таких показателей качества, которые не могут быть определены более объективными методами. Этот метод используется часто при определении значений эргономических и эстетических показателей.
Социологический метод проводится между фактическими или потенциальными потребителями продукции. Сбор мнений потребителей проводится путем опросов или с помощью анкет, выставок, конференций.
На практике наиболее распространенным является комплексный метод оценки показателей качества, предполагающий использование нескольких методов в совокупности для повышения объективности полученных результатов.
Заключение
В данной работе рассмотрена сущность понятия «показатель качества продукции», представлена классификация показателей качества продукции, дана характеристика показателей качества. Также рассмотрены методы оценки показателей качества продукции.
Показатели качества — это количественно или качественно установленные конкретные требования к характеристикам (свойствам) объекта, дающие возможность их реализации и проверки.
Наиболее важной классификацией показателей качества является классификация по признаку отношения к свойствам продукции, которая выделяет показатели назначения, надежности, технологичности, эргономические, эстетические, патентно-правовые, экономические и другие показатели.
Для того чтобы ответить на вопрос о том, каково качество продукции, необходимо сравнить значение показателей качества одного и другого вида продукции. На основании сравнения можно будет сделать заключения об уровне качества.
Уровнем качества продукции называется относительная характеристика ее качества, основанная на сравнении суммы показателей качества с соответствующей суммой базовых показателей качества.
К методам оценки качества, используемым в квалиметрии, относятся: инструментальный, расчетный, статистический, органолептический, традиционный, экспертный, социологический, комбинированный. На практике наиболее распространенным является комплексный метод оценки показателей качества, предполагающий использование нескольких методов в совокупности для повышения объективности полученных результатов.
Литература
Аристов О.В. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2006
Басовский Л.Е. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2007
Бузов Б. Управление качеством продукции: Технический регламент, стандартизация и сертификация. – М.: Академия, 2007
Васюкова А.Т. Организация производства и управление качеством продукции в общественном питании. – М.: Дашков и К, 2007
Герасимова Е.Б. Управление качеством. – М.: Форум, 2007
Гиссин В.И. Управление качеством (2-е изд). – М.: ИКЦ «МарТ», 2003
Огвоздин В.Ю. Управление качеством: основы теории и практики. – М.: Дело и Сервис, 2007
Подлесных В. И. Менеджмент. – СПб: ИД «Бизнес-пресса», 2002
ГОСТ 15467
Гиссин В.И. Управление качеством (2-е изд). – М.: ИКЦ «МарТ», 2003
Подлесных В. И. Менеджмент. – СПб: ИД «Бизнес-пресса», 2002
Гиссин В.И. Управление качеством (2-е изд). – М.: ИКЦ «МарТ», 2003
Подлесных В. И. Менеджмент. – СПб: ИД «Бизнес-пресса», 2002
Аристов О.В. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2006
Подлесных В. И. Менеджмент. – СПб: ИД «Бизнес-пресса», 2002
Гиссин В.И. Управление качеством (2-е изд). – М.: ИКЦ «МарТ», 2003
Герасимова Е.Б. Управление качеством. – М.: Форум, 2007
Огвоздин В.Ю. Управление качеством: основы теории и практики. – М.: Дело и Сервис, 2007
Гиссин В.И. Управление качеством (2-е изд). – М.: ИКЦ «МарТ», 2003
Подлесных В. И. Менеджмент. – СПб: ИД «Бизнес-пресса», 2002
Гиссин В.И. Управление качеством (2-е изд). – М.: ИКЦ «МарТ», 2003
Гиссин В.И. Управление качеством (2-е изд). – М.: ИКЦ «МарТ», 2003
2

Список литературы [ всего 8]

1.Аристов О.В. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2006
2.Басовский Л.Е. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2007
3.Бузов Б. Управление качеством продукции: Технический регламент, стандартизация и сертификация. – М.: Академия, 2007
4.Васюкова А.Т. Организация производства и управление качеством продукции в общественном питании. – М.: Дашков и К, 2007
5.Герасимова Е.Б. Управление качеством. – М.: Форум, 2007
6.Гиссин В.И. Управление качеством (2-е изд). – М.: ИКЦ «МарТ», 2003
7.Огвоздин В.Ю. Управление качеством: основы теории и практики. – М.: Дело и Сервис, 2007
8.Подлесных В. И. Менеджмент. – СПб: ИД «Бизнес-пресса», 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024