Вход

Адаптация детей в дошкольном учреждении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143063
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Основные психологические закономерности адаптационного процесса
1.1. Общие теоретические и методологические подходы к изучению адаптационного процесса
1.2. Психологические механизмы адаптации
Выводы по главе 1
Глава 2. Адаптация детей к дошкольному учреждению
2.1. Психологические трудности детей, начинающих посещать дошкольное образовательное учреждение
2.2. Факторы, влияющие на адаптированность к дошкольному учреждению
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для успешной адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения необходимо сформировать у него положительную установку на детский сад, положительное отношение к нему. Это зависит, прежде всего, от воспитателей, от их умения и желания создать атмосферу тепла, доброты, внимания в группе. Поэтому организация адаптационного периода начинается задолго до 1 сентября с повышения профессионального уровня воспитателей, их психологического просвещения с помощью традиционных и новых методов обучения (педсоветы, семинары, тренинга, консультации), развития у них таких качеств, как умение сопереживать, коммуникативные навыки, доброжелательность, организаторские и артистические способности, эмоциональная стабильность и т. д. [8, с.9]
2.2. Факторы, влияющие на адаптированность к дошкольному учреждению
На привыкание детей к детскому дошкольному учреждению влияют следующие факторы: [12, с.8-13]
1. Во-первых, от физического состояния ребёнка. Здоровый, физически развитый ребенок обладает лучшими возможностями адаптации. Нервно и соматически ослабленные, быстро утомляющиеся, имеющие плохой аппетит и сон дети хуже справляются с трудностями адаптационного периода, у них возникают стрессовые состояния и как следствие - они часто болеют.
2. Второй фактор - привязанность к маме. Привязанность к матери - необходимое условие нормального психического развития ребёнка - способствует формированию таких важных качеств личности, как доверие к миру, чувство безопасности, уверенности в себе, положительное самоощущение, инициативность, любознательность. Именно до 3-х лет ребенок нуждается в тесных эмоциональных отношения с мамой и близкими ему взрослыми людьми. После трех лет он начинает проявлять большую самостоятельность (в это время можно наблюдать у детей т.н. "кризис трех лет"). С данного возраста он уже больше нуждается в партнерских отношениях со взрослыми.
Если этого не происходит, и к ребенку продолжают относится как к маленькому, не поощряют его самостоятельность, чрезмерно опекают его, контролируют, тревожатся за него, то в результате такого неадекватного воспитания у малыша могут сложиться слишком тесные, симбиотические отношения с родителями, которые, естественно, будут препятствовать его адаптации к детскому саду.
Установлено, что дети, которые испытывают трудности в привыкании к детскому учреждению, имеют в семье преимущественно эмоциональные контакты со взрослыми. Дома с ними мало играют, а если и играют, то не слишком активизируют инициативу, самостоятельность малышей. У таких детей чрезмерно развита потребность во внимании, ласке, физических контактах. Удовлетворить эту потребность в общении с посторонними людьми трудно. В детском саду, где воспитатели не могут уделять ребёнку столько же внимания, как в семье, он чувствует себя одиноко, неуютно. Такой ребёнок предпочитает играть один, не обращаясь к взрослому за помощью, не привлекая его к совместной игре. Таким образом, причиной трудного привыкания к садику может стать рассогласование между слишком затянувшейся эмоциональной формой общения ребёнка со взрослыми и становлением предметной деятельности, предполагающей другую форму общения - сотрудничество.
Психологи и педагоги выявили чёткую закономерность между развитием предметной деятельности ребёнка и его привыканием к детскому саду. Легче всего адаптация протекает у малышей, которые умеют длительно, разнообразно и сосредоточенно играть с игрушками. Впервые попав в сад, они быстро откликаются на предложение воспитательницы поиграть, с интересом исследуют новые игрушки. В случае затруднения такие дети упорно ищут выход из ситуации, не стесняясь, обращаются за помощью. Они любят вместе с воспитательницей решать предметные задачи: собрать пирамидку, матрёшку, элементы конструктора. Для ребёнка, умеющего хорошо играть, не составляет труда войти в контакт с любым взрослым. А характерной особенностью детей, которые с большим трудом привыкают к дошкольному учреждению, является низкий уровень предметной деятельности, в том числе игровой. Такие малыши быстро пресыщаются игрой, не могут сами найти себе занятие, постоянно требуют внимания взрослого, капризничают, если у них что-то не получается.
В тоже время, если ребенка слишком рано (до 6 месяцев) отдать в ясли, то, несмотря на то, что адаптация у него может пройти довольно легко и быстро, т.к. у него нет сформированной привязанности к матери, все это не лучшим образом скажется на развитии его эмоциональной сферы - в дальнейшем такой ребенок может не испытать глубокого чувства любви, привязанности, сострадания.
3. Третий фактор - отношение ребёнка к ровесникам также оказывает большое влияние на течение адаптации. Дети, с трудом привыкающие к яслям и садику, часто сторонятся сверстников, плачут при их приближении, иногда ведут себя агрессивно по отношению к ним. Поэтому нужно готовить ребенка к общению с другими детьми и взрослыми, посещать с ним детские парки и площадки, приучать к детским занятиям и играм.
4. Четвертый фактор - неблагоприятное время: переезд на новое место, рождение брата или сестры, конфликты в семье, период после болезни - в это время лучше не отдавать ребенка в детский сад, так как перечисленные события могут усложнить адаптацию.
5. Пятый фактор - волнения родителей (особенно мамы) по поводу вынужденной разлуки с ребенком. Тревоги и беспокойство матери передаются малышу и могут усложнить адаптацию. Также отрицательно влияет заведомо негативное и предвзятое отношение мамы ребенка к воспитательнице.
В заключение данного параграфа отметим, что у каждого ребенка время, необходимое для адаптации к детскому саду - индивидуально. В среднем этот период занимает от 2 до 4 месяцев. Однако у некоторых детей период адаптации затягивается до 6 и более месяцев. Обычно в этот период дети чаще болеют вирусными инфекциями, изменяется аппетит, появляются жалобы на боли в животе, головные боли, нарушается сон. Чтобы ребенок был лучше подготовлен к такой перемене в своей жизни, рекомендуется гимнастика, закаливание, занятие спортом. Обязательно полноценное питание ребенка с дополнительным приемом поливитаминов и микроэлементов (йод, цинк, селен и др.), возможно использование адаптогенов. Немаловажно обратить внимание на психологический комфорт - доброжелательное отношение к ребенку, поддержка родных в этот сложный для него период [12, с.14].
Выводы по главе 2
После анализа литературы по проблеме адаптации ребенка к дошкольному образовательному учреждению можно сделать следующие выводы:
1. Нормальный ребенок не может быстро адаптироваться к яслям, поскольку сильно привязан к матери (подробно о привязанности мы уже говорили ранее), и ее исчезновение вызывает бурный протест ребенка, особенно если он впечатлительный и эмоционально чувствительный.
2. Для эмоционально неразвитых детей адаптация происходит легко по сравнению с детьми, сильно привязанными к матери - у них нет сформированной привязанности к матери. Психологи и педагоги указывают на следующий парадокс: чем раньше ребенок будет отдан в дошкольное учреждение, тем более он будет адаптирован к дальнейшему посещению ДОУ.
3. Чем более развита эмоциональная связь с матерью, тем труднее будет проходить адаптация. К сожалению, проблемы адаптации могут преодолеть не все дети, что может привести к развитию невроза у ребенка.
4. Нелегко привыкают к детскому саду или яслям единственные в семье дети, особенно чрезмерно опекаемые, зависимые от матери, привыкшие к исключительному вниманию, неуверенные в себе.
5. Повышение возрастного порога начала посещения дошкольного учреждения (с 1,5 до 3 лет), с одной стороны, и повышение образовательной нагрузки в дошкольном учреждении — с другой, делают проблему привыкания младшего дошкольника к условиям детского сада особенно актуальной.
6. Выделяют три фазы адаптационного процесса:
1) острая фаза - длится в среднем один месяц;
2) подострая фаза - длится 3—5 месяцев;
3) фаза компенсации.
7. На успешность адаптации ребенка к дошкольному учреждению влияют различные факторы:
физическое состояние;
привязанность к матери;
отношение ребёнка к ровесникам;
неблагоприятное время;
волнения родителей (особенно мамы) по поводу вынужденной разлуки с ребенком.
8. У каждого ребенка время, необходимое для адаптации к детскому саду - индивидуально. В среднем этот период занимает от 2 до 4 месяцев. Однако у некоторых детей период адаптации затягивается до 6 и более месяцев. Обычно в этот период дети чаще болеют вирусными инфекциями, изменяется аппетит, появляются жалобы на боли в животе, головные боли, нарушается сон.
9. Для успешной адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения необходимо сформировать у него положительную установку на детский сад, положительное отношение к нему.
Заключение
В заключение данного исследования отметим, что переход ребенка от семейного воспитания к воспитанию в дошкольном образовательном учреждении выдвигает специфические, проблемы, которые требуют особого внимания со стороны родителей, воспитателей и психолога. Изменившиеся условия жизни предъявляют более высокие требования и к интеллектуальному и личностному развитию ребенка, к степени сформированности у него определенных социальных качеств, способности к саморегуляции и т. п.
О сложности и важности периода, связанного с адаптацией ребенка к условиям среды детского сада, свидетельствуют различные психолого-педагогические и медицинские исследования Б.Г. Ананьева, Г.М.Андрееева, В.К.Бальсевич, М.Р.Битянова, М.М.Врублевской, Л.Л.Головина, Ю.А.Копылов, Л.В.Корель, Л.И.Лубышева, Н.Ю.Синягина, Н.А. Фомин и др.
В своем исследовании мы рассмотрели проблему адаптации детей к дошкольному учреждению.
Решили все выдвинутые задачи:
1. Проанализировали общие теоретические и методологические подходы к изучению адаптационного процесса.
2. Раскрыли психологические механизмы адаптации.
3. Проанализировали психологические трудности детей, начинающих посещать дошкольное образовательное учреждение.
4. Остановились на факторах, влияющих на адаптированность к дошкольному учреждению
И подтвердили выдвинутую гипотезу исследования - успешность адаптации к дошкольному образовательному учреждению будет зависеть от различных факторов.
Список литературы
Балл Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности // Вопр. психол., 2002. N 1.- С. 92-100.
Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - СПБ., 2004. - 270 с.
Ватутина Н.Д. Ребенок поступает в детский сад – М.: 1983. – 194 с.
Верещагин В.Ю. Философские проблемы теории адаптации человека. - Владивосток, 1999. - 164 с.
Воложин А.И., Субботин Ю.К., Колесов В.Д. Адаптация и компенсация - универсальный биологический механизм приспособления. - М., 2006. - 176 с.
Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социол. исслед.- 1994.- N 8-9.- С. 3-16.
Казначеев В.П., Казначеев С.В. Адаптация и конституция человека.- Новосибирск, 1996.- 120 с.
Калинина Р. Ребенок пошел в детский сад... К проблеме адаптации детей к условиям жизни в дошкольном учреждении// Дошкольное воспитание, 1998 № 4. – с. 2-9
Каплан В.В. Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад. // Дошкольное воспитание 1987 № 5. – с. 13-17
Остроухова А. Успешная адаптация. Как её «измерить»? // Обруч. 2000 № 3. – с. 24-31
Соловьёва Е. Адаптация ребенка к условиям детского сада // Дошкольное воспитание 1993 № 8. – с. 18-24
Черток Т.Я. Проблемы адаптации детей к посещению детского сада // Дошкольное воспитание 1995 №2. – с. 8-15
24

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Балл Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности // Вопр. психол., 2002. N 1.- С. 92-100.
2.Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - СПБ., 2004. - 270 с.
3.Ватутина Н.Д. Ребенок поступает в детский сад – М.: 1983. – 194 с.
4.Верещагин В.Ю. Философские проблемы теории адаптации человека. - Владивосток, 1999. - 164 с.
5.Воложин А.И., Субботин Ю.К., Колесов В.Д. Адаптация и компенсация - универсальный биологический механизм приспособления. - М., 2006. - 176 с.
6.Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социол. исслед.- 1994.- N 8-9.- С. 3-16.
7.Казначеев В.П., Казначеев С.В. Адаптация и конституция человека.- Новосибирск, 1996.- 120 с.
8.Калинина Р. Ребенок пошел в детский сад... К проблеме адаптации детей к условиям жизни в дошкольном учреждении// Дошкольное воспитание, 1998 № 4. – с. 2-9
9.Каплан В.В. Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад. // Дошкольное воспитание 1987 № 5. – с. 13-17
10.Остроухова А. Успешная адаптация. Как её «измерить»? // Обруч. 2000 № 3. – с. 24-31
11.Соловьёва Е. Адаптация ребенка к условиям детского сада // Дошкольное воспитание 1993 № 8. – с. 18-24
12.Черток Т.Я. Проблемы адаптации детей к посещению детского сада // Дошкольное воспитание 1995 №2. – с. 8-15
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024