Вход

Основные макроэкономические показатели и их изменения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143044
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Главной статьей бюджетных доходов являются налоги. В развитых странах с рыночной экономикой налоговые поступления достигают 90 % доходной части бюджета.[5, с. 22]
Налоги (сборы, пошлины) – это обязательные платежи в бюджеты соответствующего уровня или во внебюджетные фонды, осуществляемые физическими и юридическими лицами в порядке и на условиях, установленных законодательными актами.
Совокупность взимаемых государством налогов, а также форм и методов их построения образует налоговую систему.
На протяжении всей истории человечества ни одно государство не могло существовать без налогов.
Современные принципы налогообложения таковы:
1) уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учётом возможностей налогоплательщика, т. е. уровня его доходов;
2) налогообложение доходов должно носить однократный характер;
3) обязательность уплаты налогов;
4) система и процедура выплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги;
5) налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям;
6) налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП и быть эффективным инструментом экономической политики.
По своим видам налоги подразделяются на прогрессивные, регрессивные и пропорциональные. Все налоги, в конечном итоге, выплачиваются из дохода. Поэтому их вид зависит от соотношения между ставкой налога (его процентом) и доходом.
Прогрессивный налог – это налог, процентная ставка которого повышается с ростом самого дохода.
При регрессивном налоге его средняя ставка понижается по мере роста дохода.
При пропорциональном налоге средняя налоговая ставка сохраняется на одном и том же уровне независимо от роста дохода.
Налоговая система должна выполнять такие функции:
фискальную, т. е. служить источником дохода госбюджета;
распределительную, т. е. перераспределять национальный доход от богатых к бедным, из одних отраслей в другие;
стимулирующую, т. е. через систему налоговых льгот и привилегий способствовать ускорению научно-технического прогресса, расширению экспорта, выравниванию развития территорий, увеличению занятости населения;
регулирующую, т. е., изменяя условия налогообложения, правительство способствует решению важнейших социально-экономических задач, стоящих перед обществом.
Государство через налоговый механизм может воздействовать на хозяйственную конъюнктуру, поощряя или сокращая совокупный спрос или предложение.
В практике экономического развития производства и использования ВНП были установлены закономерности, влияющие на величину налогообложения, эффективность налоговой политики. Было установлено, что размер налоговых ставок и сумма собранных налогов связаны определённой зависимостью.
Теоретически эти положения были представлены американским экономистом Артуром Лаффером, сторонником теории экономики предложения, поощрения экономического развития на основе регулирования налоговых ставок, их снижения. [1, с. 83]
Величина налоговых поступлений зависит не только от размера налоговых ставок, но также и от налогооблагаемой базы – суммы дохода (прибыли), с которой взимается налог.
Снижение налогового бремени с производителей освободит часть прибыли от перечисления в бюджет. На эти деньги предприниматели смогут расширить производство, их доходы увеличатся, следовательно, возрастут и налоговые поступления в бюджет.
2.3  Экономическое развитие и основные макроэкономические показатели Украины
Украина обладает богатыми ресурсами, мощным промышленным потенциалом, солидной научно-технической базой. Индустрия страны насчитывает около 300 отраслей. Структура национального дохода: промышленность -50,5%, сельское хозяйство – 21,4%, строительство -9,9%, транспорт и связь – 5,7%. На долю негосударственного сектора приходится 56% промышленного производства, свыше 90% банковских услуг. В стране действуют почти 11 тыс. предпринимательских структур. Удельный вес малых предприятий составляет более 50% в торговле, 14% в промышленности, 10% в капитальном строительстве. В них работает около 7% всех занятых в народном хозяйстве. Украина имеет залежи более 80 видов полезных ископаемых. Страна располагает 5-ю процентами всех мировых минеральных ресурсов. Крупные рудные и угольные бассейны: Криворожский и Керченский железорудные бассейны, Никопольский бассейн марганцевых руд. Донецкий, львовско-Волынский и Днепровский угольные бассейны. Разведанные геологические запасы угля – 57,7 млрд. тонн, в том числе коксующегося – 19,1 млрд. тонн. Они могут быть исчерпаны за 157 лет при темпах добычи 150 млн. тонн в год. Фактически разведанные и освоенные для промышленной добычи месторождения нефти и газа позволяют ежегодно добывать около 4 млн. тонн нефти и газового конденсата и 18 млрд. кубометров газа, что составляет, соответственно 30% и 20% от внутренней потребности. Объём разведанных запасов газа составляет 1,1 трлн. Кубометров (при существующих темпах отбора этого хватит на 60 лет). За счёт собственной добычи газа обеспечивается 22% потребностей, остальное – импорт из России и Туркменистана. Природный газ и нефть в использовании первичной энергии составляют 63%, в том числе газ – 45,5%. Значительными являются залежи торфа, ртути, урана, титана, хрома, никеля, цинка, лития, бериллия, фосфатов, каолина, графита, асбеста, гипса, соли. Стоимость полезных ископаемых в разведанных запасах эксперты оценивают в 7,5 млрд. долларов. Сельское хозяйство специализируется в основном на производстве зерна, технических культур, продуктов животноводства. Площадь сельхозугодий – 40,556 млн. га, в том числе пашни – 32,751 млн. га. В агропромышленном секторе экономики создаётся треть национального дохода. [2, с. 17]
Министр экономики Анатолий Кинах заявил, что валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в 2008 году увеличится на 7,2% на фоне замедления инфляции с 7,5% до 6,8%. При этом Кинах признал, что реализовать такой оптимистический прогноз будет возможно лишь при незначительном подорожании природного газа - не более чем на 10%. Если стоимость энергоресурса увеличится значительнее, то темпы роста ВВП снизятся до 4,8%. Эксперты называют прогноз роста ВВП и промышленности реалистичными, но инфляции и импорта - заниженными. [3, с. 4]
Основной прогноз роста базируется на повышении стоимости газа на уровне инфляции - на 7-10%, "чего добивается украинская сторона", альтернативный - на цене газа, требуемой российской стороной. Таким образом, в основной прогноз заложена стоимость природного газа $139-143 за тысячу кубометров. В случае более высокого роста стоимости газа рост ВВП в 2008 году составит 4,8%, промышленного производства - 6,4%, а инфляция - 8,7%.
Основной сценарий развития предусматривает замедление в 2008 году показателя инфляции с 7,5% до 6,8% "благодаря достижению макроэкономического равновесия" и рост ВВП на 7,2% (в этом году - на 6,5%) за счет увеличения валовой добавленной стоимости "во всех видах экономической деятельности" в первую очередь в промышленности (на 7,4-9%), торговле (13,5%) и строительстве (9,8%), что выше, чем прогнозы на этот год - 8%, 12,6% и 6,7% соответственно. Высокие темпы развития прогнозируются в машиностроении (18%), пищевой (10%) и химической промышленностях (7%). В металлургии прирост составит всего 6% (за январь-апрель - 16,4%), несмотря на то, что внешняя конъюнктура обещает быть благоприятной. Кроме того, темпы роста экспорта товаров и услуг (16,5%) превысят рост импорта (15,4%) и позволят снизить дефицит внешней торговли до $3,4 млрд.
Как следует из проекта документа, в основе таких оценок Минэкономики заложен прогноз мировой цены на нефть - $60-65 за баррель, повышение тарифов на природный газ на 15% для населения и 30% для других потребителей, рост тарифов на услуги ЖКХ на 8-15%, уменьшение ставок налога на прибыль и НДС и росте реальной заработной платы на 14,3%.
По его оценке, "результаты первого квартала дают основание ожидать в 2007 году негативного сальдо торговли товарами в 7 миллиардов долларов, и нет никаких оснований предполагать, что в следующем году этот показатель улучшится вдвое".[9, с. 8]
Динамика основных макроэкономических показателей Украины в 2000-2008 годах, %
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 ВВП 5,9 9,2 5,2 9,6 12,1 2,7 7,1 6,5 7,2 Промпроизводство 13,2 14,2 7 15,8 12,5 3,1 6,2 8 9 Инфляция 25,8 6,1 -0,6 8,2 12,3 10,3 11,6 7,5 6,8
Склонность украинцев к вложению значительных средств в товары возросла вопреки существенному ухудшению экономических ожиданий. Как и ранее, возрастание склонности к потреблению исследователи связывают с увеличением доходов граждан и высокими инфляционными ожиданиями. В течение III квартала 2007 г. индекс инфляционных ожиданий увеличился до самого высокого показателя за пять лет. Индекс, характеризующий склонность населения к большим покупкам, в течение последнего квартала также увеличился до рекордного значения. При этом индекс потребительских настроений в Украине в сентябре достиг наиболее низкого значения за два последних года. Как отмечают исследователи, ухудшение потребительских настроений обусловлено, прежде всего, резким увеличением отрицательных экономических ожиданий граждан, в частности краткосрочных. По их данным, в наибольшей мере потребительские настроения ухудшились у жителей Киева и западных областей страны.
Заключение
В макроэкономике такие параметры, как национальный объем производства, валовой национальный и внутренний продукт, совокупный спрос и совокупное предложение, занятость и норма безработицы, уровень инфляции и т.д. характеризуют экономическое состояние государства и рассматриваются в агрегированном, совокупном виде.
Важнейшим аспектом макроэкономического управления является государственное регулирование экономики с помощью таких инструментов, как фискальная, монетарная, социальная политика.
Центральным параметром является валовой внутренний продукт (ВВП). Это рыночная стоимость всего объема конечной продукции и услуг, произведенного на территории страны за определенный период, независимо от того, кто владеет факторами производства (граждане данной страны или иностранцы).
Анализ структуры основных макроэкономических показателей, проведенный в настоящей работе показал, что между ними существует довольно жесткая связь и изменение одного из них влечет изменение других. Однако наибольшее влияние на макроэкономическое положение государства оказывают инфляционные процессы. Поэтому предупреждение инфляции и обуздание ее в случае возникновения и определяет набор методов управления макроэкономическими показателями государства.
В частности, проводится дискреционная фискальная политика - это сознательное манипулирование правительственными расходами и налогами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста. Если налоговые поступления колеблются в том же направлении, что и ЧНП, то дефициты, которые, как правило, автоматически появляются во время спадов, помогают преодолеть спад.
Список литературы
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2004 – 399 с.
Вдовиченко А., Воронин В., Дынников О. И др. Инфляция и валютная политика. (Доклад экономической экспертной группы). -Вопросы экономики, 2007, № 12.
«Коммерсант»: В макропрогнозе на 2008 год занижены инфляция и импорт. – Украина, 2008, № 2
Курс экономической теории – 4-е дополненное и переработанное издание – Киров: «АСА», 2000 г – 752 с.
Любимов Л.Л, Липсиц И.В Основы экономики М.: Просвещение, 2004.-159с.
Моисеев С., Курилец И. Экономико-математические модели валютного кризиса. - Мировая экономика и международные отношения, 2006, № 4.
Мэнкью Н.Г. Макроэкономика, Пер. с англ. - /М.: Изд-во МГУ. 2005 – 372 с.
Носова С.С. Экономическая теория: Учеб. для студентов высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003 – 520 с.
Пищик В.Я. Факторы, закономерности и практика валютного сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС. М.: 2007, № 8
Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. – М.: Юрист, 2000 – 896 с.
Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. Акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича – М.: ИНФРА – М., 2000 – 714 с.
28
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024