Вход

Аспекты половой идентичности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143037
Дата создания 2009
Страниц 10
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение:
Половая идентичность
Механизмы формирования половой идентичности
Роль семьи в формировании полоролевой идентификации
Роль культурной среды в половой идентификации
Половые различия
Вывод:
Литература:

Фрагмент работы для ознакомления

Для формирования половой идентичности ребенку нужно не только идентифицироваться со своим собственным полом, но и понять и принять противоположный пол, поэтому ему необходим пример обоих моделей — матери и отца, а также наблюдение за правилами отношений между ними.
Явное или скрытое пренебрежение родителей друг другом приводит к тому, что они не могут обеспечить ребенку модель функциональных, удовлетворительных взаимоотношений мужчины и женщины. Половая самооценка мальчика будет страдать в том случае, если в супружеских взаимоотношениях отец выглядит обиженным, презираемым и отвергаемым. У девочки будут проблемы с половой самооценкой, если в этой позиции в супружеских отношениях находится мать.
Роль культурной среды в половой идентификации
В подростковом возрасте особую роль в половой идентификации начинает играть культурная среда и, в частности, знаковые системы, презентирующие полоролевые эталоны. Идентификация с определенным знаком становится показателем уровня физического, социального и психологического развития подростка. Оба пола неизменно демонстрируют себе и друг другу ориентацию на определенные знаки, присущие их субкультуре, ответственные за половую идентификацию.
Отношение к противоположному полу вместе с тем остается амбивалентным: признавая, что в их возрасте уже возможно испытывать романтические чувства, подростки опасаются потерпеть «эмоциональную неудачу» — страх быть отвергнутым, вызвать насмешки друзей, боязнь первого сексуального опыта и т. п
Анализируя роль полоролевых стереотипов в подростковом возрасте, Д. Хартли обнаружил, что они по-разному соотносятся с «ученическими» ролями: быть «хорошей» школьницей» и «настоящей» женщиной — в общем, не противоречит одно другому, но быть «хорошим» (прилежным) учеником и в то же время чувствовать себя «настоящим» мужчиной — это вещи в определенном смысле противоположные.
Половые различия
При описании своих телесных признаков мальчики делают акцент на физических характеристиках (рост, вес, физическая сила), особое место занимает тема агрессии, прямо демонстрируемая в рисунках мужчины (оскаленные зубы, гиперболизированные кулаки, предметы, выражающие агрессию, — ножи, иногда с капающей кровью, пистолеты, дымящиеся сигареты и т. п.) Девочки открыто ориентируются на внешние данные, красоту.
Среди своих положительных психологических качеств мальчики указывают ум, спокойствие, настойчивость, уверенность, среди отрицательных — лень, жадность, застенчивость. Девочки описывают себя как чувствительных, нежных, эмоциональных, скромных, трудолюбивых, а отрицательных качеств обычно не отмечают.
Подростки обоего пола стремятся использовать предметы, которые служат повышению их статуса как представителя пола среди сверстников. Мальчики прежде всего демонстрируют значимость предметов технокультуры, затем одежды, девочки — предметов одежды.
Девочки делают акцент на хозяйственной и «домашней» деятельности а мальчики на различных играх (спортивных, компьютерных, настольных). [5]
Вывод:
Семья играет одну из определяющих ролей в формировании личности подростка, а так же в формировании половой идентичности, отличаясь от других институтов социализации большей эмоциональностью отношений. Семья обеспечивает ребенка накоплением опыта общения и родительских воздействий, взаимодействия с людьми разных поколений, разного пола, практически непрерывно влияет на все стороны личности ребенка. Так же не стоит забывать, что большую роль в формировании половой идентичности играет среда, окружающая ребенка.
Половая идентичность рассматривается как внутренняя динамичная структура, интегрирующая отдельные стороны личности, связанные с осознанием и переживанием себя как представителя определенного пола, в единое целое без потери их своеобразия.
Очевидно, что психосексуальное развитие и формирование половой идентичности - сложный биосоциальный процесс, в котором "природные" и "социальные" факторы переплетаются, их нельзя понять друг без друга. Любое нарушение последовательности или сроков критических периодов половой дифференцировки может роковым образом отразиться на будущем сексуальном поведении и самосознании человека.
Литература:
Кенберг О. Отношение любви. Норма и патология. М.: Класс,2000.- 215с.
Куттер П. Современный психоанализ. СпБ.: Питер,1997.- 246с.
Мухина В.С. Возрастная психология: Феноменология развития. Детство, отрочество. М.: Академия,2002.- 345с.
Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СпБ- Питер, 2000.- 624с.
Реан А.А. Подросток и семья. М: Академия,2000.-353с.
Столерчук Л.И. Воспитание школьников в процессе полоролевой социализации. Волгоград.: Олма-Пресс,1997.- 186с.
6

Список литературы [ всего 6]

1.Кенберг О. Отношение любви. Норма и патология. М.: Класс,2000.- 215с.
2.Куттер П. Современный психоанализ. СпБ.: Питер,1997.- 246с.
3.Мухина В.С. Возрастная психология: Феноменология развития. Детство, отрочество. М.: Академия,2002.- 345с.
4.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СпБ- Питер, 2000.- 624с.
5.Реан А.А. Подросток и семья. М: Академия,2000.-353с.
6.Столерчук Л.И. Воспитание школьников в процессе полоролевой социализации. Волгоград.: Олма-Пресс,1997.- 186с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024