Вход

Зарождение и становление МНК в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143031
Дата создания 2010
Страниц 18
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Процесс зарождения многонациональных корпораций в России
2. Становление и развитие МНК в России
3. Российские многонациональные компании на зарубежных рынках
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

За тот же период удвоились показатели оборота (продажи, включая экспорт) и штат - до 200 млрд долларов и 130 тыс человек соответственно.
Продемонстрированные российскими компаниями темпы роста бизнеса за рубежом существенно выше динамики признанных мировых лидеров. Немаловажно, что развитие бизнеса на внешних рынках не замедляет рост российских компаний внутри страны: оба показателя - внутренние активы и оборот - 25 компаний-лидеров выросли, штат сотрудников увеличился на 20% и это несмотря на финансовый кризис.
Вопреки распространенному мнению о том, что бизнес российских компаний за рубежом преимущественно сосредоточен в странах СНГ, исследования показали, что основная арена внешней экспансии - это европейские государства: на них приходится более 60% совокупного объема зарубежных активов топ-25 компаний против 20% в СНГ. В Европе же расположено и большинство зарубежных филиалов и дочерних предприятий российских компаний. Вместе с тем, наблюдается тенденция выхода российских компаний на рынки обеих Америк, Африки и Азии. 
Всего компании топ-25 имеют 630 филиалов и дочерних предприятий в 70 странах, в среднем каждая группа из списка представлена в 9 странах и имеет 25 филиалов/ дочерних компаний за рубежом. Лидером по географическому охвату своей зарубежной деятельности является «Лукойл»: 182 филиалов/ компаний в 43 странах. За ним следует «Газпром»: 105 филиалов/ компаний в 32 странах.
Конкурентные преимущества определили отраслевую принадлежность российских лидеров по масштабу бизнеса за рубежом: более половины зарубежных активов приходится на нефтегазовый сектор, четверть - на металлургическую и горнодобывающую промышленность. Также в рейтинге представлены такие сектора, как: транспорт (11% от общего объема зарубежных активов), телекоммуникации и розничный бизнес (8%), машиностроение (1%), агрохимия (1%) и электроэнергетика (менее 1%).
На зарубежных рынках представлены преимущественно частные компании - лишь пять из 25 компаний-участниц рейтинга контролируются государством.
Головные офисы семнадцати из топ-25 компаний рейтинга расположены в Москве.
Российские компании относительно недавно начали развивать зарубежную деятельность: из топ-25 восемнадцать открыли свой первый зарубежный филиал/дочернее предприятие после 1999 года.  Филиалы или дочерние компании в Швейцарии имеют лидеры рейтинга - Лукойл, Газпром, Русал и Норникель, сталелитейные группы Мечел и ТМК, а также производители удобрений Акрон и Еврохим.
Девять из 25 крупнейших российских компаний по масштабу бизнеса за рубежом имеют листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE), две - на Нью-йоркской (NYSE). Восемь компаний не имеют листинга ни на российских, ни на зарубежных биржах.
Заключение
Центральное звено интернационализации хозяйственной жизни - международное производство под контролем межнациональных корпораций (МНК), т. е. таких, которые занимаются предпринимательской деятельностью на территории более чем одной страны. МНК существенно модифицируют как структуру мирохозяйственных связей, так и механизм функционирования национальных воспроизводственных комплексов. Все большие объемы международной торговли товарами, обмена научно-техническими знаниями, производственных кооперационных связей и миграции капитала сосредоточиваются внутри гигантских транснациональных компаний.
В результате обособленность различных форм международных экономических связей, основанных прежде почти исключительно на взаимоотношениях независимых производителей, становится теперь в значительной мере иллюзорной. Именно поэтому влияние на внутреннюю экономику стран Запада внешних хозяйственных отношений во многих аспектах объективно связано с деятельностью МНК. Надо отметить, что в настоящее время Россия, как и ведущие страны выступают не только в качестве государств базирования собственных мощных интернациональных концернов, в их экономике постоянно растут «иностранные секторы» -производственные комплексы, подконтрольные заграничному капиталу.
Можно сделать вывод, что деятельность МНК все больше превращает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Об этом говорит и такой показатель, как индекс транснационализации, рассчитываемый как для компаний, так и для стран. Для капиталопринимающих стран он рассчитывается как среднеарифметическая величина четырех показателей - доля прямых иностранных инвестиций в капитальных вложениях страны, приток прямых иностранных инвестиций по отношению к ВВП страны, доля филиалов иностранных ТНК в производстве ВВП, доля занятых на этих филиалах ко всем занятым в стране. В начале XXI в. индекс транснационализации составил для Японии около 1%, Индии — 3, России и Италии — 5, США — 9, Китая — 15, Канады — более 20, Эстонии — 25, Швеции — 34,5, Сингапура — 46, Гонконга — 110%.
Литература
Балков В.И. МНК и рынок // Экономика и жизнь, 2009, № 36.
Зубарев И.В., Ключников И.К. Механизм экономического роста транснациональных корпораций. - М.: Высшая школа, 1990.
Зубарев И.В., Ключников И.К. Механизм экономического роста транснациональных корпораций. - М.: Высшая школа, 1990.
Лебедько, Е.Н. Петрушкевич и др.; Под общ. ред. Г.А. Шмарловской. Мн.: БГЭУ, 2001.
Марунчикова Е.С. Управленческие решения и МНК. М.: Инфра-М, 2009.
Пивоваров С. Э., Майзель А. И., Пивоваров И. С., Тумарова Т. Г., Эпштейн М. З. Международный менеджмент. М.:: Кнорус, 2009
Раджабова З.К. Мировая экономика: Учеб. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2006.
Семенов КЛ Международные экономические отношения: Учеб. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
Смаглий Ю.А. Многонациональные компании за рубежом // Бизнес-Ревью, 2010, № 1
Спиридонов ИЛ. Мировая экономика: Учеб. пособие. М: ИНФРА-М, 2004.
Пузакова Е.П. Мировая экономика. Ростов н/Д.: Феникс, 2006.
Теории интерэкономики: Учеб.-метод. пособие / Г.А. Шмарловская, Е.Е.
Филъкевич ИЛ. Внешнеэкономическая политика государства: Учеб. пособие. Гомель: УО БТЭУ ПК, 2002.
Халевинская ЕД., Крозе И. Мировая экономика: Учеб. / Под ред. Е.Д. Халевинской. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2002.
http://www.gks.ru/
Тарасевич Л.С. Мировая экономика. М.: СПб.Питер, 4- изд. 2009. – с. 478
Пузакова Е.П. Мировая экономика. Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – с. 312
Пивоваров С. Э., Майзель А. И., Пивоваров И. С., Тумарова Т. Г., Эпштейн М. З. Международный менеджмент. Краткий курс. М.:Кнорус, 2009. – с. 297

Балков В.И. МНК и рынок // Экономика и жизнь, 2009, № 36. – с. 18
Смаглий Ю.А. Многонациональные компании за рубежом // Бизнес-Ревью, 2010, № 1. – с. 10
Там же
Марунчикова Е.С. Управленческие решения и МНК. М.: Инфра-М, 2009. – с. 119
Смаглий Ю.А. Многонациональные компании за рубежом // Бизнес-Ревью, 2010, № 1. – с. 11
http://www.gks.ru/
7

Список литературы [ всего 15]

Литература
1.Балков В.И. МНК и рынок // Экономика и жизнь, 2009, № 36.
2.Зубарев И.В., Ключников И.К. Механизм экономического роста транс¬национальных корпораций. - М.: Высшая школа, 1990.
3.Зубарев И.В., Ключников И.К. Механизм экономического роста транс¬национальных корпораций. - М.: Высшая школа, 1990.
4.Лебедько, Е.Н. Петрушкевич и др.; Под общ. ред. Г.А. Шмарловской. Мн.: БГЭУ, 2001.
5.Марунчикова Е.С. Управленческие решения и МНК. М.: Инфра-М, 2009.
6.Пивоваров С. Э., Майзель А. И., Пивоваров И. С., Тумарова Т. Г., Эпштейн М. З. Международный менеджмент. М.:: Кнорус, 2009
7.Раджабова З.К. Мировая экономика: Учеб. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2006.
8.Семенов КЛ Международные экономические отношения: Учеб. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
9.Смаглий Ю.А. Многонациональные компании за рубежом // Бизнес-Ревью, 2010, № 1
10.Спиридонов ИЛ. Мировая экономика: Учеб. пособие. М: ИНФРА-М, 2004.
11.Пузакова Е.П. Мировая экономика. Ростов н/Д.: Феникс, 2006.
12.Теории интерэкономики: Учеб.-метод. пособие / Г.А. Шмарловская, Е.Е.
13.Филъкевич ИЛ. Внешнеэкономическая политика государства: Учеб. пособие. Гомель: УО БТЭУ ПК, 2002.
14.Халевинская ЕД., Крозе И. Мировая экономика: Учеб. / Под ред. Е.Д. Халевинской. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2002.
15.http://www.gks.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024