Вход

Конфликты в семейных отношениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143021
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Курсовая работа на тему: «Конфликты в семейных отношениях»
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Проблематика конфликта в семейных отношениях
1.1.Понятие конфликта
1.2.Межличностные семейные конфликты и их причины
1.3.Факторы конфликтности или кризисные периоды
1.4.Типы семей по критерию параметров конфликта
1.5.Психотравмирующие последствия семейного конфликта
1.6.Психологическое консультирование конфликтных семей
Глава 2. Изучение конфликта в семейных отношениях
2.1.Методика исследования
2.2.Описание объекта исследования
2.3. Изучение объекта при помощи наблюдения
2.4.Результаты тестовых обследований
2.4.Выводы и рекомендации
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

В большинстве случаев (4) Почти никогда (10) Почти никогда (10) Раздражают ли Вас манеры вашего партнера по общению? Иногда (6) Иногда (6) Иногда (6) Может ли неудачное выражение другого человека спровоцировать Вас на резкость и грубость? Редко (8) Почти никогда (10) Иногда (6) Избегаете ли Вы вступать в разговор с неизвестным или малознакомым Вам человеком? В большинстве случаев (4) Иногда (6) Почти всегда (2) Имеете ли Вы привычку перебивать говорящего? Почти никогда (10) Почти никогда (10) Иногда (6) Делаете ли вы вид, что внимательно слушаете, а сами думаете совсем о другом? Иногда(6) Иногда (6) Иногда (6) Меняете ли Вы тон, голос, выражение лица в зависимости от того, кто Ваш собеседник? Почти всегда (2) Редко (8) Почти всегда (2) Меняете ли Вы тему разговора, если он коснулся неприятной для вас темы? В большинстве случаев (4) Иногда (6) В большинстве случаев (4) Поправляете ли Вы человека, если в Его речи встречаются неправильно произнесенные слова, название, вульгаризмы? Иногда(6) В большинстве случаев (4) Почти всегда (2) Бывает ли у Вас снисходительно-менторский тон с оттенком пренебрежения и иронии по отношению к собеседнику. Иногда (6) Редко (8) Иногда (6) Итого баллов 56 74 50
Таким образом, уровень развития коммуникативных умений М.И. чуть выше среднего (средний балл - 55), В.П. значительно превышает средний уровень, а уровень А.В. чуть ниже среднего. Интересно, что при противоположных результатах теста А.В. и В.П. ведут себя в данном конфликте сходно, поэтому можно предположить, что либо тест неадекватно оценивает уровень коммуникативных умений, либо уровень коммуникативных умений не является определяющим фактором поведения в конфликте.
Результаты теста описания поведения Томаса представлены в таблице 2. Тест характеризует тенденцию поведения в конфликтной ситуации.
Таблица 2. Результаты теста описания поведения Томаса
М.И. В.П. А.В. % % % Соперничество 9 30 6 20 6 20 Сотрудничество 3 10 5 16 3 10 Компромисс 5 16 4 14 11 37 Избегание 3 10 10 34 7 23 Приспособление 10 34 5 16 3 10
Наглядно, результаты теста для всех испытуемых представлены на рисунках 1,2,3


Из диаграмм видно, что, во-первых, у всех испытуемых присутствуют все пять видов поведения в конфликте. Причем тенденция сотрудничества наиболее слабая у двух испытуемых – М.И. и А.В. по 10%, и одна из наиболее слабых у В.П. – 17%. Для М.И. наиболее характерным типом поведения в конфликте является приспособление – 33%, а вторым по типичности – соперничество (30%). Интересно, что такие прямо противоположные тенденции совмещаются в одном человеке.
Для В.П. избегание является наиболее характерным типом поведения (33%), а все остальные типы поведения распределились примерно равномерно. Наименее характерным типом поведения в конфликте является компромисс (13%)
Для А.В. наиболее типичным способом поведения в конфликтной ситуации является компромисс (37%), наименее типичным – приспособление и сотрудничество (10%).
Таким образом, поведение всех троих испытуемых в конфликте является чаще неконструктивным, причем как показали сравнения информации полученной во время наблюдения и в результате тестирования в данном семейном конфликте не все младшие члены семьи ведут себя наиболее типичным образом. Так, А.В. чаще демонстрирует избегание, хотя для нее наиболее типичной тенденцией является стремление к компромиссу.
2.4.Выводы и рекомендации
Итак, можно говорить о серьезных сложностях в межличностных отношениях в обследуемой семье. В ходе изучения конфликтующих сторон, у трех членов семьи не было выявлено предпосылок к конфликтному поведению, однако была отмечена тенденция к неконструктивному поведению в ходе конфликта. Уровень общительности и эмпатийности у трех членов семьи нормальный. У пожилого члена семьи отмечаются сильные изменения характера, враждебная установка, сопровождающаяся потерей самоконтроля и склонностью к аффективным реакциям. В ходе наблюдения и бесед была установлена взаимосвязь между количеством внимания, уделяемого Р.Л. и интенсивностью аффективного поведения, частотой вспышек гнева. Как указывалось выше, более молодые члены семьи не уделяли Р.Л. внимания в повседневной жизни, редко разговаривали, не обращали внимания на ее высказывания. В беседах Р.Л. прямо указывала на недостаток общения и внимания. Между тем все члены семьи отмечали, что обстановка в семье несколько улучшилась в ходе проведения обследования.
Учитывая достаточно высокий уровень общительности и эмпатии более молодых членов семьи можно порекомендовать включение пожилого члена семьи в повседневные дела, уделять Р.Л. больше внимания, например, совершать с ней регулярные прогулки. Принимая во внимание положительное влияние психолога на ситуацию в семье можно также порекомендовать дальнейшее психологическое наблюдение и консультирование семьи и в особенности социально-психологическую помощь Р.Л.
Если иметь в виду общение, направленное на то, чтобы помочь человеку продвинуться вперед в его личностном развитии, то задача помогающих ему в этом лиц заключается, прежде всего, в том, чтобы своими воздействиями на него в процессе общения они максимально активизировали его внутренние ресурсы, чтобы он сам на высоком нравственном уровне мог успешно справляться с самыми разными жизненными проблемами.
Заключение
В курсовой работе на тему: «Конфликты в семейных отношениях» автор рассмотрел основные характеристики семьи, конфликта, факторы конфликтности, типы семей, основы психологического консультирования. На основе изученного материала можно сделать вывод о том, что для того, чтобы конструктивно разрешить конфликт, необходимо понять причины, в том числе и скрытые его породившие.
Конфликтные взаимодействия, начавшись, могут изменить всю обстановку, создать новую проблемную ситуацию или способствовать ее пониманию участниками. До тех пор пока не ликвидирована проблемная ситуация вместе с лежащими в ее основе целями участников, основа для конфликтов остается. Вступающие в противоборство участники конфликта реагируют друг на друга как на препятствие, блокирующее достижение целей, т. е. оценивают цели друг друга как конкурирующие. С этой точки зрения конфликт есть механизм, так или иначе устраняющий блокирование, препятствия.
Ключевую роль в семейных конфликтных отношениях играют супружеские конфликты. Они возникают из-за неудовлетворения потребностей супругов. Наиболее конфликтными являются кризисные периоды в развитии семьи. Конфликты между родителями и детьми возникают как правило из-за деструктивности внутрисемейных отношений, недостатков в семейном воспитании, возрастных кризисов детей, индивидуально-психологических особенностей родителей и детей. Бесконфликтному общению родителей с детьми способствует повышение педагогической культуры родителей, организация семьи на коллективных началах, подкрепление словесных требований организацией воспитания, интересом родителей к внутреннему миру детей.
Сущность психологического консультирования конфликтных семей заключается в выработке специальных рекомендаций по изменению неблагоприятных психологических факторов, затрудняющих функционирование семьи и создающих в ней конфликтные отношения.

Список литературы
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999.
Бодалев А.А., Личность и общение, Избранные труды, М. 1983
Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание конфликт! Новосибирск, 2004
Волкогонова О.Д., Зуб А.Т., Управленческая психология. М.: Форум-Инфра-М., 2005
Гришина Н.В. Противоречия и конфликты как движущая сила развития организации// Организационная психология. Под ред. Винокурова Л.В., Скрипнюка И.И. – СПб.: Питер, 2000
Джини Грехем Скотт Конфликты. Пути их разрешения. Киев: Внешторгиздат, 1991
Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов. – М., 1993.
Дорно И. В. Современный брак проблемы гармонии. М., 1999
Журавлев А.Л. Совместная деятельность как объект социально – психологического исследования. //Совместная деятельность: методология, теория и практика. – М:Наука, 1998
Карабанова О.А."Семейная психология и введение в семейное консультирование"
Коллектив и личность. /под ред. Платонова К.К., Зотовой О.И., Шороховой Е.В. – М.: Наука, 2001
Конфликтология /под ред. Кармина А.С.// СПб, 1999
Кратохвил С. Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний. М.: Медицина, 1991.
Кроник А.А., Кроник Е.А. Психология человеческих отношений. М., 1998
Майерс Д. Социальная психология. СПб, 1999
Пригожин А.И. Социально – психологическая организация. // Организационная психология. Под ред. Винокурова Л.В., Скрипнюка И.И. – СПб.: Питер, 2000
Рамендик Д.М. Стиль мышления и способ взаимодействия партнеров при совместном решении задач//Психологический журнал, №17 1996
Рюриков Ю.Б. Мед и яд любви. М., 1989. С. 159
Скрипкина Т.П. Взаимодоверие как основание межличностных взаимодействий//Вопросы психологии. 1999
Социально-психологическая и консультативная работа с семьей: хрестоматия/ под. ред. Д. И. Фельдштейн; МПСИ – М.:МПСИ, 2004.
Сысенко В.А. Супружеские конфликты. – М.: Мысль, 2000
Шибутани Т. Социальная психология. М., 1999
Приложение 1
Тест описания поведения К. Томаса
М.И. В.П. А.В. 1 А. Иногда я предоставляю возможность другим взять на себя ответственность за решение спорного вопроса
Б. Чем обсуждать то, в чем мы расходимся, я стараюсь обратить внимание на то, с чем мы оба не согласны Б – П А-И А-И 2 А. Я стараюсь найти компромиссное решение.
Б. Я пытаюсь уладить дело, учитывая интересы другого и мои. А - К Б-Ст А-К 3 А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.
Б. Я стараюсь успокоить другого и сохранить наши отношения. Б – П Б-П А-С 4 А. Я стараюсь найти компромиссное решение
Б. Иногда я жертвую своими собственными интересами ради интересов другого человека. А – К А-К А-К 5 А. Улаживая спорную ситуацию, я все время стараюсь найти поддержку у другого
Б. Я стараюсь сделать все, чтобы избежать напряженности. Б - П Б-П Б-П 6 А. Я пытаюсь избежать возникновения неприятностей для себя.
Б. Я стараюсь добиться своего Б – И А-И Б-Сп 7 А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.
Б. Я первым делом стараюсь ясно определить то, в чем состоят все затронутые интересы и вопросы. Б – К А-Сп Б-К 8 А. Думаю, что не всегда стоит волноваться из-за каких-то возникающих разногласий.
Б. .Я предпринимаю усилия, чтобы добиться своего. А-Сп А-Сп А-сп 9 А. Я твердо стремлюсь достичь своего.
Б. Я пытаюсь найти компромиссное решение. Б-Сп А-И А-И 10 А. Первым делом я стараюсь ясно определить то, в чем состоят все затронутые интересы и вопросы.
Б. Я стараюсь успокоить другого и главным образом сохранить наши отношения. А-Сп А-Сп Б-К 11 А. Зачастую я избегаю занимать позицию, которая может вызвать споры.
Б.Я даю возможность другому в чем-то остаться при своем мнении, если он также идет мне на встречу. А-Сп Б-П А-сп 12 А.Я предлагаю среднюю позицию.
Б. Я настаиваю, чтобы было сделано по-моему. А-П Б-И Б-И 13 А. Я сообщаю другому свою точку зрения и спрашиваю о его взглядах
Б. Я пытаюсь показать другому логику и преимущество моих взглядов. Б-Сп А-К А-К 14 А. Я стараюсь успокоить другого и главным образом сохранить наши отношения
Б. Я стараюсь сделать все необходимое, чтобы избежать напряженности Б-Сп Б-Сп А-ст 15 А. Я стараюсь не задеть чувств другого.
Б. Я пытаюсь убедить другого в преимуществах моей позиции. Б-И Б-И А-П 16 А. Обычно я настойчиво пытаюсь добиться своего.
Б. Я стараюсь сделать все, чтобы избежать бесполезной напряженности Б-Сп А-П Б-сп 17 А. Если это сделает другого счастливым, я дам ему возможность настоять на своем
Б. Я даю возможность другому в чем-то остаться при своем мнении, если он также идет мне навстречу. А-Сп Б-И Б-И 18 А. Первым делом я стараюсь ясно определить то, в чем состоят все трудные или спорные вопросы.
Б. Я стараюсь отложить решение спорного вопроса с тем, чтобы со временем решить его окончательно. А-П А-П Б-К 19 А. Я пытаюсь немедленно преодолеть наши разногласия.
Б. Я стремлюсь к лучшему сочетанию выгод и потерь для всех. А-Ст Б-И Б-И 20 А. Ведя переговоры я стараюсь быть внимательным к желаниям другого
Б. Я всегда склоняюсь к прямому обсуждению проблемы. А-Ст А-ст Б-К 21 А. Я пытаюсь найти позицию, которая находится посредине между моей позицией и точкой зрения другого человека.
Б. Я отстаиваю свои желания А-П Б-Ст Б-ст 22 А. Я озабочен тем, чтобы удовлетворить желания каждого.
Б. Иногда я представляю возможность другим взять на себя ответственность за решение спорного вопроса. Б-Сп А-К А-К 23 А. Если позиция другого кажется ему очень важной, я постараюсь пойти навстречу его желаниям.
Б. Я стараюсь убедить другого прийти к компромиссу. Б-И Б-И Б-И 24 А. Я пытаюсь доказать другому логику и преимущества моих взглядов.
Б. Ведя переговоры, я стараюсь быть внимательным к желаниям другого. А-П Б-К Б-К 25 А. Я предлагаю среднюю позицию
Б. Я почти всегда озабочен тем, чтобы удовлетворить желания каждого из нас. Б-П А-Сп А-сп 26 А. Я избегаю позиции, которая может вызвать споры.
Б. Если это сделает другого счастливым, я дам ему возможность настоять на своем А-К Б-Ст А-К 27 А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего
Б. Улаживая ситуацию, я стараюсь найти поддержку у другого. Б-П А-И А-И 28 А. Я предлагаю среднюю позицию.
Б. Думаю, что не всегда стоит волноваться из-за каких-то возникающих разногласий. Б-Ст А-Сп А-сп 29 А. Я стараюсь не задеть чувств другого
Б.Я стараюсь отложить решение спорного вопроса с тем, чтобы потом решить его окончательно А-К Б-И А-К 30 А.Я стараюсь не задеть чувств другого
Б. Я всегда занимаю такую позицию в спорном вопросе, чтобы мы с другим заинтересованным человеком могли добиться успеха. А-П Б-Ст Б-ст
1
Римма Леонидовна, 82 года
Василий Павлович, 45 лет
Мария Игоревна, 45 лет
Анастасия Васильевна, 25 лет

Список литературы [ всего 17]


Список литературы
1.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999.
2.Бодалев А.А., Личность и общение, Избранные труды, М. 1983
3.Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание конфликт! Новосибирск, 2004
4.Волкогонова О.Д., Зуб А.Т., Управленческая психология. М.: Форум-Инфра-М., 2005
5.Гришина Н.В. Противоречия и конфликты как движущая сила развития организации// Организационная психология. Под ред. Винокурова Л.В., Скрипнюка И.И. – СПб.: Питер, 2000
6.Джини Грехем Скотт Конфликты. Пути их разрешения. Киев: Внешторгиздат, 1991
7.Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов. – М., 1993.
8.Дорно И. В. Современный брак проблемы гармонии. М., 1999
9.Журавлев А.Л. Совместная деятельность как объект социально – психологического исследования. //Совместная деятельность: методология, теория и практика. – М:Наука, 1998
10.Карабанова О.А."Семейная психология и введение в семейное консультирование"
11.Коллектив и личность. /под ред. Платонова К.К., Зотовой О.И., Шороховой Е.В. – М.: Наука, 2001
12.Конфликтология /под ред. Кармина А.С.// СПб, 1999
13.Кратохвил С. Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний. М.: Медицина, 1991.
14.Кроник А.А., Кроник Е.А. Психология человеческих отношений. М., 1998
15.Майерс Д. Социальная психология. СПб, 1999
16.Пригожин А.И. Социально – психологическая организация. // Организационная психология. Под ред. Винокурова Л.В., Скрипнюка И.И. – СПб.: Питер, 2000
17.Рамендик Д.М. Стиль мышления и способ взаимодействия партнеров при совместном решении задач//Психологический журнал, №17 1996
18.Рюриков Ю.Б. Мед и яд любви. М., 1989. С. 159
19.Скрипкина Т.П. Взаимодоверие как основание межличностных взаимодействий//Вопросы психологии. 1999
20.Социально-психологическая и консультативная работа с семьей: хрестоматия/ под. ред. Д. И. Фельдштейн; МПСИ – М.:МПСИ, 2004.
21.Сысенко В.А. Супружеские конфликты. – М.: Мысль, 2000
22.Шибутани Т. Социальная психология. М., 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024