Вход

Сад как символический образ (образ-символ) в произведениях русской литературы19-18в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142991
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Образ сада в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад».
ГЛАВА 2. Символический образ сада в произведении русских писателей
2.1. Образ сада в произведении А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
2.2. Образ сада в произведении Н.В. Гоголя «Мертвые души»
2.3. Образ сада в романе И.А.Гончарова «Обломов»
ГЛАВА 3. «Соловьиный сад» А. Блока
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Гончаров, взяв лишнего человека у Пушкина, придал ему сугубо национальные, русские черты. При этом, живет Обломов в «гоголевской вселенной», а тоскует по «толстовскому» идеалу универсальной семейственности.
Социальное, также как и бытовое окружение оказывают огромное влияние на характер и мировоззрение человека. С точки зрения истории литературы «Обломов» занимает срединное положение. Он, связующее звено между первой и второй половиной XIX века.
ГЛАВА 3. «Соловьиный сад» А. Блока
В литературе начала XX века темой «сада» отметился А.Блок. Поэма «Соловьиный сад» считается романтической. Период написания этой поэмы, переходной период в творчестве писателя. Переход от символизма к реализму отразился в поэме. Здесь много символов, даже при описании реальной жизни, много романтики. Но побеждает реализм.
В поэме «Соловьиный сад», поэт красиво и загадочно говорит о смысле жизни и месте человека в ней. Произведение построено на излюбленном приеме Блока, антитезе. В начальных главах поэт описывает длинный и тернистый путь человека к счастью. Повествование ведется по законам жанра, вне времени и пространства.
Рядом с миром, в котором живет главный герой поэмы, существует другой мир, прекрасный соловьиный сад с цветущими кустами роз и звонко журчащими ручейками. Этот неведомый и таинственный мир манит лирического героя, заставляет задуматься о собственной жизни, ее смысле.
Почему он в бедной хижине среди жалкой обстановки, когда рядом волшебная страна, стоит лишь протянуть руку, толкнуть калитку сада и очутиться в ином мире, рядом с ласковым и любящим существом.
Блок показывает смятение и сомнение героя, душа которого рвется в волшебный сад. Попав в волшебный мир, герой наслаждается его красотой и покоем, но соловьиная песня не может «заглушить рокотание моря».
Это символический шум жизни вне сада, может быть, рокот толпы, будни города, от которых не спрячешься ни за какими стенами. Блок описывает борения героя с самим собой, когда, находясь в прекрасном мире, он стремится «на волю», к прежнему тяжкому труду и своему спутнику, ослу.
Раньше герой выполнял однообразную работу, но был волен в любой момент уйти, а в саду он пленник, пусть любви, но это прочные сети. Образ соловьиного сада, это тот мир красоты, добра, счастья, который сохранил в своей душе А.Блок. Но лирический герой покидает этот мир безоблачного счастья. Он вновь возвращается в жизнь, полную труда, лишений, обездоленности.
Жизнь не терпит пустоты. Уже другой труженик заменил лирического героя. Он выполняет ту же работу, спускаясь к морю. Жизнь неумолимо движется вперед, на смену ушедшему встает новый герой, и так бесконечно: бег времени остановить невозможно.
Блок подчеркивает эту мысль, применяя в своей поэме кольцевую композицию, символизирующую непрерывный ход времени. Блок сумел выразить в поэме свои эстетические и философские взгляды.
Счастья нет там, в соловьином саду, но его нет и здесь. И поэт испытывает мучительную трагедию раздвоения: раздвоены разум и душа, ум и сердце. А вместе с этим приходит и осознание невозможности счастья в этом мире.
В поэме противопоставляются две темы. Первая, будничная прозаическая жизнь, наполненная содержанием и действием. Вторая, райская жизнь, без дела и цели. В райский сад не доносятся «жизни проклятья», но там нет и самой жизни. Героя влечёт назад, к покинутой им будничности, потому что человек не может быть счастливым без дела и цели.
«Соловьиный сад» бегство не от жизни, а бегство в жизнь, несмотря на всю ее неприглядность, жестокость и т. п. Рано или поздно перед любым человеком возникает что-то манящее и прекрасное. Для Блока это стал соловьиный сад. И как многих других его очаровала чудесная песня, его манит безоблачное счастье и покой, царящий там.
Неизвестно, что станет с героем, ведь жизнь в соловьином саду теперь тоже невозможна. Почти все одаренные люди оказывались перед подобным выбором между тихим домашним счастьем и трудным творческим путем. Нередко этот выбор стоил им очень дорого. Иногда приходилось отказываться от любви, продолжая ломать скалы. Уходить навсегда из соловьиного сада, ибо они понимали, что обратной дороги нет.
У каждого есть свое дело в жизни, причем дело важное и нужное. Достигая своей цели, приходится многим жертвовать. Но однажды чудесная умиротворенная музыка позовет к тихой жизни, уговаривая оставить твердые скалы. Нельзя отдаваться такому призыву, но нельзя и убежать от него.
Без тихой песни соловья не будет отдыха человеку на земле, не будет этих прекрасных синих ночей, в которых белый легкий стан оказывается так близко. Человек создан для счастья, путь к которому труден и долог. Но его нужно пройти под чудесную музыку, изменяя нашу жизнь к лучшему. Эту простую мысли поэт пытается донести до читателей, непосредственно через образ сада.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С древнейших времен поэтическая образность художественной литературы не обходилась без сада. Связан был сад и с социально-утопическими идеалами разных времен. В нем видели воплощение надежды на социальную справедливость в прекрасном будущем. Как часть или символ идеального будущего называли сад.
Сад во многих произведения русских классиков выступает, как отдельный образ призванный олицетворять какую-либо мысль или идею автора.
Если у Пушкина в «Евгении Онегине» сад это романтическое, дикое место, где есть место чистой любви, где Татьяна чувствует поддержку природы. То у Гоголя сад, это душа находящаяся в запустении, но готовая к обновлению.
У Гончарова, напротив, образ сада, это продолжение «сонного царства» в котором вырос Обломов. Он такой же сонный, тяжелый и запущенный, как все в округ, он приходит в запустение так же быстро, как и люди, под воздействием лени и бездействия деградируют.
У Блока сад стал образом сладкого соблазна, которому может поддаться любой человек, но, не обязательно получив этот «запретный плод», будет счастлив.
Наиболее полный образ сада воплотил Чехов А.П. в своей пьесе «Вишневый сад». Сад, вершинный образ всего чеховского творчества, как бы его завершающий и обобщающий символ веры.
Это совершенное сообщество, в котором каждое дерево свободно, каждое растет само по себе, но, не отказываясь от своей индивидуальности, все деревья вместе составляют единство.
Сад растет в будущее, не отрываясь от своих корней, от почвы. Он меняется, оставаясь неизменным. Подчиняясь циклическим законам природы, рождаясь и умирая, он побеждает смерть. Сад, это выход из парадоксального мира в мир органичный, переход из состояния тревожного ожидания, кризисного существования, в вечный деятельный покой.
Сад Раневской и Гаева, уже в первом действии пьесы внушает чувство, угасания жизненных сил деревьев. Образ вишневого сада вступает в противоречие с ситуацией его гибели. Такое противоречие возможно только в случае, когда перед нами не обычный конкретный образ, а особый, очень объемный художественный знак реального явления, не исчерпываемый рациональным восприятием. Сочетание двух простых слов вишневый и сад становится одной из исключительных литературных моделей.
Сад Гаева и Раневской несет в пьесе функцию в большей степени поэтическую, чем конкретно-бытовую. Сад в пьесе есть, как и поле с часовенкой, колодцем и камнями от старого кладбища он источает аромат и восхищает взоры, наконец, становится предметом купли-продажи,
Оставаясь символом разоряющегося дворянского имения, сад Раневской и Гаева в нашем сознании становится символом весеннего цветения. Символом красоты, не до конца уничтоженной, с каждою весной возрождающейся, а значит, вечной.
Жизнь конкретного сада в конкретном имении кончилась, как весь «тот» отрезок истории России и всего человечества. Но не имеет конца жизнь цветущего сада как части природы – в России и на «всей земле».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Айхенвальд Ю Гоголь / Гоголь Н.В. Повести. Мертвые души. – М.: АСТ, 1996. – 688 с.
Блок А. А. Собрание сочинений. В 8-и т. Т. 5. - М.: Художественная литература, 1960.
Вайскопф М.Я. Сюжет Гоголя: Морфология, Идеология. Контекст. - М.: РГГУ, 2002. – 686 с.
Гоголь Н.В. Повести. Мертвые души. – М.: АСТ, 1996. – 688 с.
Гончаров И. Обломов. 0- М.: Олимп, 1997. – 668 с.
Зингерман Б. Театр Чехова и его мировое значение. - М.: РИК, Русанова, 2001. – 432.
Полоцкая Э.А. «Вишневый сад»: Жизнь во времени. – М.: Наука, 2003. – 381 с.
Пушкин А. Евгений Онегин. – М.: Эксмо, 2007. – 384 с.
Роговер Е.С. Самая полная история русской литературы XIX века (вторая половина). – СПб.: Изд-во «САГА», 2003. – 480 с.
Чехов А.П. Вишневый сад. Рассказы. – М.: АСТ, 2004. – 256 с.
Полоцкая Э.А. «Вишневый сад»: Жизнь во времени. – М.: Наука, 2003. – 381 с. С. 38.
Роговер Е.С. Самая полная история русской литературы XIX века (вторая половина). – СПб.: Изд-во «САГА», 2003. – 480 с. С. 466.
Чехов А.П. Вишневый сад. Рассказы. – М.: АСТ, 2004. – 256 с. С. 98.
Роговер Е.С. Самая полная история русской литературы XIX века (вторая половина). Указ. соч. С. 467.
Зингерман Б. Театр Чехова и его мировое значение. - М.: РИК, Русанова, 2001. – 432. С. 345.
Зингерман Б. Театр Чехова и его мировое значение. Указ. соч. С. 352.
Вайскопф М.Я. Сюжет Гоголя: Морфология, Идеология. Контекст. - М.: РГГУ, 2002. – 686 с. С. 213.
Пушкин А. Евгений Онегин. – М.: Эксмо, 2007. – 384 с.
Вайскопф М.Я. Сюжет Гоголя: Морфология, Идеология. Контекст. Указ. соч. С. 502.
Гоголь Н.В. Повести. Мертвые души. – М.: АСТ, 1996. – 688 с. С. 383.
Айхенвальд Ю Гоголь / Гоголь Н.В. Повести. Мертвые души. Указ. соч. С. 16.
Гончаров И. Обломов. 0- М.: Олимп, 1997. – 668 с. С. 128.
Там же. С. 15.
Блок А. А. Собрание сочинений. В 8-и т. Т. 5. - М.: Художественная литература, 1960. С. 769.
Полоцкая Э.А. «Вишневый сад»: Жизнь во времени. Указ. соч. С. 101.
Зингерман Б. Театр Чехова и его мировое значение. Указ соч. С. 349.
22

Список литературы [ всего 10]

1.Айхенвальд Ю Гоголь / Гоголь Н.В. Повести. Мертвые души. – М.: АСТ, 1996. – 688 с.
2.Блок А. А. Собрание сочинений. В 8-и т. Т. 5. - М.: Художественная литература, 1960.
3.Вайскопф М.Я. Сюжет Гоголя: Морфология, Идеология. Контекст. - М.: РГГУ, 2002. – 686 с.
4.Гоголь Н.В. Повести. Мертвые души. – М.: АСТ, 1996. – 688 с.
5.Гончаров И. Обломов. 0- М.: Олимп, 1997. – 668 с.
6.Зингерман Б. Театр Чехова и его мировое значение. - М.: РИК, Русанова, 2001. – 432.
7.Полоцкая Э.А. «Вишневый сад»: Жизнь во времени. – М.: Наука, 2003. – 381 с.
8.Пушкин А. Евгений Онегин. – М.: Эксмо, 2007. – 384 с.
9.Роговер Е.С. Самая полная история русской литературы XIX века (вторая половина). – СПб.: Изд-во «САГА», 2003. – 480 с.
10.Чехов А.П. Вишневый сад. Рассказы. – М.: АСТ, 2004. – 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03
© Рефератбанк, 2002 - 2024