Вход

История смертной казни раннесредневековой и Московской Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142989
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. «Прообраз» смертной казни в Древней Руси.
2. Смертная казнь на Руси
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Смертная казнь, - род которой, однако, не указывается, - является для преступника, увеличенного в одном из этих преступных деяний, единственным искуплением проявленной им злой воли, которая признается на столько совратившеюся из пределов предоставленной лицу свободы, что только уничтожение преступника способно обезопасить от него общество: «А храмскому татю и коневому, и переветнику, и зажигальнику – тем живота не дати; чтобы и на посаде покрадется, и в третий раз изличив – живота недати», - говорит рассматривыемый нами памятник.
Если перечисленные нами пять видов преступных деяний обсуждаются и караются с строго государственной точки зрения, то, с другой стороны, целый цикл весьма серьезных преступлений еще подчиняются в Псковской Судной Грамоте частному воззрению. Сюда относятся: душегубство, т. е. убийство, не выключая квалифицированного (именно отцеубийство и братоубийство), разбой, грабеж и кража, как со взломом, так и простая, не в третий раз; последняя карается, как мы уже знаем, смертью. Все только сто исчисленные преступные деяния продолжают еще караться денежными пенями.
По Судебнику 1497 г. смертной казнью карались «ведомые лихие люди», убийцы своего господина, изменники, «предатели городов», церковные и городовые шаши (воры), зажигатели, сделавшие ложный донос ябедники, подметники (т.е. подбросившие в чужой двор ворованное). Одной из древнейших форм смертной казни в России, судя по всему, было повешение. Упоминание о нем есть в уставной Двинской грамоте великого князя Василия Дмитриевича 1397г.
Грамота санкционировала смертную казнь, до того, видимо, долго не применявшуюся: если татя уличат в злодеянии по третьему разу, его предписывалось повесить. В Уложении царя Алексея Михайловича повешение упоминается один раз: назначается перебежчикам во вражеское войско и шпионам.
Отсечение головы долгое время было привычной казнью в России.
Утопление обычно применялось при массовых казнях.
Расстреляние (расстрел по-нынешнему) было введено Воинским уставом Петра I в 1716г.
Колесование получило распространение в последних годах XVII в. Первое известие о нем относится к 1696г., когда был колесован за измену немчин Якушка, передавшийся к туркам во время осады Азова.
Четвертование практиковалось в России еще в XVв. В 1497г. великий князь Василий осудил сторонников своего сына, «казниша их на Москве реке... Руки, да ноги и голову отсекли».
Посажение на кол было известно русским людям, вероятно, давно. Византийские историки утверждают, что эта казнь была распространена у восточных славян.
Залитие горла расплавленным металлом, по грамотам, применялось уже в XVIв.
Окопание в землю применялось только к женщинам.
Повешение за ребро было узаконено Петром I в 1719 г. «для искоренения воров и разбойников».
Сожжение упоминается в летописях применительно к XIIIв.
В таком виде представляется вопрос о смертной казни в удельный период русской исторической жизни, совпадающий с эпохою господства частного воззрения на преступление и наказание и постепенного перехода его к воззрению государственному.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обычное право – или закон русский общинного строя, как в целом, так и у восточных славян в частности, преимущественно носило уголовно-материальный характер. Это объясняется, по нашему мнению, тем, что на данном этапе развития общества основной охране нормами обычного права были подвергнуты, прежде всего, общественные отношения, вытекающие из естественных (прирожденных) прав человека – права на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, честь, свободу и собственность. Отношения уже в то время, являвшиеся наиболее значимыми и ценными в глазах всех без исключения древних людей, независимо от занимаемого ими социального положения. Кроме того, формы реагирования на совершенные преступления также основываются на обычаях. Особенно ярко это высвечивается применительно к кровной мести, как одному из основных обычаев, представляющему собой реакцию на совершенное преступление, и санкционированную государством. Именно обычное право древних славян явилось, по существу, одним из основных источников уголовно-материального права Древней Руси, как государственного образования.
Замена языческих понятий о преступлении и наказании новыми понятиями особенно ясно выражается в законодательстве, определяющем наказание за убийство и в постепенном преобразовании института кровной мести. Так, например, по договору с греками 911 года каждый мог безнаказанно умертвить убийцу на месте преступления, что могло вызвать вооружённые конфликты Принятие христианства подготовило почву для запрета кровной мести, нарушения заповеди “не убей” считалось тяжким грехом, лишь государство могло возлагать на себя бремя кары. С точки зрения церкви сама месть становится преступной. Таким образом, расширяется право государства на личность и имущество преступника.
В истории Российского права, смертная казнь - есть явление закономерное, произошедшее из обычая кровной мести. Отмена кровной мести и её замена выкупом не могло в полной мере заменить мщение. Инквизиционные процессы IX-XI вв. - сожжение на костре еретиков, колдунов и ведьм, а также масса других случаев применения публичных расправ, постепенно подготавливает законодательное закрепление смертной казни.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бреус И.С. Прошлое и настоящее обычного права: к вопросу о содержании термина.М/Политиздат/.1999-107с
Загоскин Н.П. Нравы в Древней Руси. М/Политическая литература/ 1978 -297с.
Зимин А.А. Правда Русская. М. /Высшая школа/1999. -332с.
С.46Жильцов С.В. Смертная казнь в истории отечественного права (V - середина VII века): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. – Саратов. 1997. -45с
История Русской православной церкви. М /Изд-во Даниловского монастыря/ 2003 – 341с.
Михлин А.С. Способы применения смертной казни: история и современность // Государство и право. - 1997. - №1.
Петров И.В. Государство и право Древней Руси  (750-980 гг.). СПб /Мир/2003. С. 220
Рыбаков Б.А. История Киевской Руси. М/Высшая школа/ 1969 -389с.
Сб. Памятники древнерусской литературы. Под. Ред. Д.С.Лихачева. М/Художественная литература/ 1989 -332с.
Шелкопляс Н.А. Смертная казнь в России: история становления и развития (IX - середина XIX вв.). - Минск, 2000-189с.

Бреус И.С. Прошлое и настоящее обычного права: к вопросу о содержании термина.М/Политиздат/.1999 С.78
Томсинов В.А. Юриспруденция Древней Руси (X-XIII вв.) // Законодательство. – М./Юридическая литература/2003. - №7.- С. 85
Жильцов С.В. Смертная казнь в истории отечественного права (V - середина VII века): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. – Саратов.1997. С.5
Петров И.В. Государство и право Древней Руси  (750-980 гг.). СПб /Мир/2003. С. 220
Зимин А.А. Правда Русская. М. /Высшая школа/1999. С. 65.
Петров И.В. Государство и право Древней Руси (750-980 гг.). СПб/Мир/ 2003. С. 218.
Зимин А.А. Правда Русская. М. /Высшая школа/1999. С. 67
Петров И.В. Государство и право Древней Руси (750-980 гг.). СПб, 2003. С. 218
Зимин А.А. Правда Русская. М. 1999. С. 48
Здесь и далее ссылки из монографии Шелкопляс Н.А. Смертная казнь в России: история становления и развития (IX - середина XIX вв.). - Минск, 2000.
Соболевский А.И. Становление юридического права в древней Руси. М/Юридическая литература/ 1976 С.241
Рыбаков Б.А. История Киевской Руси. М/Высшая школа/ 1969 С.187
Загоскин Н.П. Нравы в Древней Руси. М/Политическая литература/ 1978 С.46
Михлин А.С. Способы применения смертной казни: история и современность // Государство и право. - 1997. - №1. - С. 70
История Русской православной церкви. М /Изд-во Даниловского монастыря/ 2003 С.36
Сб. Памятники древнерусской литературы. Под. Ред. Д.С.Лихачева. М/Художественная литература/ 1989 С.79-80
Михлин А.С. Способы применения смертной казни: история и современность // Государство и право. - 1997. - №1. - С. 71
Там же.

Жильцов С.В. Смертная казнь в истории отечественного права (V - середина VII века): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. – Саратов. 1997. С.7
Жильцов С.В. Смертная казнь в истории отечественного права (V - середина VII века): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 1997.С.7
22

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бреус И.С. Прошлое и настоящее обычного права: к вопросу о содержании термина.М/Политиздат/.1999-107с
2.Загоскин Н.П. Нравы в Древней Руси. М/Политическая литература/ 1978 -297с.
3.Зимин А.А. Правда Русская. М. /Высшая школа/1999. -332с.
4.С.46Жильцов С.В. Смертная казнь в истории отечественного права (V - середина VII века): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. – Саратов. 1997. -45с
5.История Русской православной церкви. М /Изд-во Даниловского монастыря/ 2003 – 341с.
6.Михлин А.С. Способы применения смертной казни: история и современность // Государство и право. - 1997. - №1.
7.Петров И.В. Государство и право Древней Руси (750-980 гг.). СПб /Мир/2003. С. 220
8.Рыбаков Б.А. История Киевской Руси. М/Высшая школа/ 1969 -389с.
9.Сб. Памятники древнерусской литературы. Под. Ред. Д.С.Лихачева. М/Художественная литература/ 1989 -332с.
10.Шелкопляс Н.А. Смертная казнь в России: история становления и развития (IX - середина XIX вв.). - Минск, 2000-189с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024