Вход

Функции современного государства и глобальные проблемы человечества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142987
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Общая характеристика глобальных проблем человечества
1.1. Основные глобальные проблемы человечества
1.2. Пути решения глобальных проблем человечества
Глава 2. Функции государства
2.1. Понятие, значение и объективный характер функций государства
2.2. Классификация и эволюция функций государства
2.3. Форма и методы осуществления функций государства
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Но и другие его функции также приобретают определенную классовую окраску. Сказанное относится к рабовладельческому, феодальному и капиталистическому (XIX и первой четверти XX в.) обществу.
Во второй половине XX столетия в самих классах произошли значительные изменения, появился средний класс — стабилизирующий фактор общества. Это отразилось на функциональной деятельности государства: функции, рожденные классовыми противоречиями, отошли на второй план, формы и методы их осуществления изменились.
Итак, по причинам (источникам) возникновения функции государства можно подразделить на: а) функции, вытекающие из классовых противоречий (подавление сопротивления эксплуатируемых классов и др.); б) функции, вытекающие из потребностей общества в целом (обеспечение правопорядка, охрана природы и окружающей среды и др.).
По направленности функции государства подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние функции нацелены на решение внутренних задач страны, показывают степень активности воздействия государства на данное общество, а внешние — на установление и поддержание определенных отношений с другими государствами. Внутренние и внешние функции тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга.
Внешними функциями государства традиционно являлись защита страны от нападения извне; ведение захватнических войн; обеспечение дипломатических отношений. В наше время в связи с формированием мирового рынка активизировалась межгосударственная взаимовыгодная торговля, развивается коллективная безопасность, создаются международные миротворческие вооруженные силы. Все это и обусловило появление соответствующих внешних функций.
В современной литературе используется понятие "генеральная функция государства". Это понятие должно объяснить предназначение государства по отношению к обществу (гражданскому обществу). Этим понятием, по существу, охватывается решение всех возможных задач государства — задач, относящихся к минимальной функции государства, и особых задач современного социального (социального правового) государства.
В последние десятилетия многие передовые государства мира активно осуществляют функцию развития научно-технического прогресса. Постоянно расширяется сфера научно-технических исследований, проводимых на государственной основе. Это вызвано тем, что современные масштабы научных исследований и экспериментальных работ очень сильно возросли. Поэтому государство берет на себя обязанность по стимулированию технического прогресса, почти полностью оплачивает расходы по фундаментальным теоретическим исследованиям.
2.3. Форма и методы осуществления функций государства
Государство должно выполнять свои функции в присущих ему формах, применять в своей деятельности различные методы.
Формы осуществления функций государства - это однородная деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции.
Принято различать правовые и организационные формы осуществления функций государства, которые реализуются его органами, должностными лицами.
Правовые формы деятельности государства определены Конституцией РФ, федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации, другими нормоустанавливающими актами. К правовым формам относятся:
1) правотворческая - деятельность по подготовке и изданию нормативных актов, способствующих осуществлению той или иной функции государства;
2) правоприменительная - деятельность по реализации нормативных актов путем принятия актов применения права; это повседневная работа по выполнению законов и по разрешению разнообразных вопросов управленческого характера;
3) правоохранительная - деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, по предупреждению правонарушений и привлечению к юридической ответственности виновных лиц и т.п.
К организационным формам относятся:
1) организационно-регламентирующая - текущая работа определенных структур по обеспечению функционирования органов государства, связанная с подготовкой проектов документов, организацией выборов, планированием, координацией действий, контролем и т.п.;
2) организационно-хозяйственная - оперативно-техническая и хозяйственная работа, связанная с бухучетом, статистикой, снабжением, кредитованием, дотациями и т.д.;
3) организационно-идеологическая - повседневная работа по идеологическому обеспечению выполнения различных функций государства, связанная с разъяснением вновь изданных нормативных актов, формированием общественного мнения, обращением к населению и пр.
В наше время возрастает роль договорной формы в осуществлении функций государства. Это обусловлено развитием рыночной экономики и децентрализацией государственного управления. Сейчас государственно-властные решения органов государства все больше сочетаются с договорной формой, структурами гражданского общества и гражданами.
Заключение
Социальная природа государства прежде всего обнаруживается его функциях, ибо любой феномен наиболее ярко проявляется тогда, когда он действует.
Функции государства объективны. И природа общих дел, которые неизбежно появляются у объединившихся в ассоциацию людей, и способы их осуществления при помощи государственной власти независимы от сознания и воли людей, в том числе и тех, кто управляет государством. Выбор средств их достижения лишь в известных пределах происходит сознательно и зависит от того, насколько правильно поняты общественные потребности и насколько верно оценены имеющиеся средства их удовлетворения. Если направления деятельности определены ошибочно и общие дела не реализуются, рано или поздно их будут вынуждены изменить и привести в соответствие с объективными потребностями общественного развития.
Функции государства не являются чем-то раз и навсегда данным, застывшим и неизменным. В зависимости от конкретно-исторических условий элементы этих общих функций могут приобретать самостоятельное значение, становясь в силу особой значимости самостоятельными функциями.
Следует указать и новые направления в решении вопросов о функциях государства. Высказываются идеи, что все функции, о которых говорилось выше, фактически не характерны именно для государства, поскольку в их решении заинтересовано все общество. Это представляет собой цели общества в целом. Для государства же характерны те функции, которые вытекают из его основной сущности – осуществления политической власти. В таком случае государство имеет три основные функции: законодательную, исполнительную и судебную, которым соответствуют три основные ветви власти – законодательная, исполнительная и судебная.
Кроме того, функции государства многоплановы, их формирование происходит в процессе становления и развития государства. В разные исторические периоды приоритетное значение приобретают те или иные задачи, цели государства, а следовательно, и различные его функции. На одних этапах центр тяжести переносится в сферу экономики, поэтому в деятельности государства приоритетное место занимает экономическая функция, в других - в область политики, отсюда - повышенное внимание к реализации функции государственной власти и т.д. Исчезают одни функции, возникают другие. Поэтому, классификация функций, которая приведена в данной курсовой работе не является конечной для Российского государства.
Конечно, такая тема как «функции государства» будет актуальной и через несколько десятков и даже сотен лет, пока существует такой институт как государство. Данная тема еще не “исчерпала” себя, и еще будет подвергнута всестороннему анализу в различных рефератах и научных работах.
Это касается и вопроса реализации глобальных проблем человечества в функциях государства. Глобальные проблемы обладают своей, только им присущей спецификой. КК их числу относят проблемы, возникающие в результате объективного развития общества, создающие угрозу всему человечеству и требующие своего развития объединенных усилий всего мирового сообщества.
Список использованной литературы
Конституция РФ//Российская газета. 25.12.1993. № 237,
Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию. Принята в г. Рио-де-Жанейро 14.06.1992//Международное публичное право. Сборник документов. Т. 2.- М.: БЕК, 1996.
Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. Саратов, 1979. -156с.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. -528 с.
Глебов А.П. О деятельностном подходе в исследовании государства//Актуальные проблемы теории и практики государственной деятельности: Межвуз. сб. науч. трудов Воронеж, 1990. -320с.
Демидов А. И. и др. Политология. –М.: Гардарики. 2004. -397 с.
Комаров С. А. Общая теория государства и права: Учебник. -3-е изд., перер. И доп. –М.: Юрайт, 1997. -416с.
Кравченко А. И. Политология. –М.: ТК Велби. 2005. -448 с.
Максимова М. Глобальные проблемы и мир между народами. –М.: Наука. 1982. -82 с.
Мелехин А. В. Теория государства и права. Учебник. –М.: Маркет ДС, 2007. -640 с.
Общая теория государства и права/Под ред. В.В.Лазарева. – М.: Юристъ, 2001. -432с.
Проблемы теории государства и права: Учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Юристь, 2001. – 656 с.
Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов/Под общ. ред. В. С. Нерсесянца. — М.: Норма, 2004. -832с.
Спиридонов Л. И. Теория государства и права. Учебник – М.: Проспект, 1999. -304с.
Теория государства и права. Учебник/Под ред. С.С. Алексеева. – М.: Норма. 1998. -880с.
Теория государства и права. Учебник/Под ред. А.С. Пиголкина. –М.: ОАО "Издательский Дом "Городец", 2003. -544с.
Шестаев Н. Т. Функции и структура государства. –М.: Наука. 1992. -190с.
Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе//Государство и право, 1993. N 6.
Родионова О. В., Румянцева В. Г. Тенденции развития социальной функции в современной России//Социальное и пенсионное право. 2007. № 2,
Кравченко А. И. Политология. –М.: ТК Велби. 2005. С. 389
Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию. Принята в г. Рио-де-Жанейро 14.06.1992//Международное публичное право. Сборник документов. Т. 2.- М.: БЕК, 1996. С. 135 - 138
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. С. 110
Демидов А. И. и др. Политология. –М.: Гардарики. 2004. С. 395
Проблемы теории государства и права: Учебное пособие/Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Юристь, 2001. С. 161
Теория государства и права. Учебник / С.С. Алексеев, С.И. Архипов, В.М. Корельский и др.; под ред. С.С. Алексеева. – М., 1998.
Конституция РФ//Российская газета. 25.12.1993. № 237
Родионова О. В., Румянцева В. Г. Тенденции развития социальной функции в современной России//Социальное и пенсионное право. 2007. № 2. С. 35
Мелехин А. В. Теория государства и права. Учебник. –М.: Маркет ДС, 2007. С. 165
Теория государства и права. Учебник/Под ред. А.С. Пиголкина. –М.: ОАО "Издательский Дом "Городец", 2003. С. 198
Теория государства и права. Учебник / С.С. Алексеев, С.И. Архипов, В.М. Корельский и др.; под ред. С.С. Алексеева. – М., 1998
Спиридонов Л. И. Теория государства и права. Учебник – М.: «Проспект», 1999. С. 39
Общая теория государства и права/Под ред. В.В.Лазарева. – М.: Юристъ, 2001. С. 286.
Максимова М. Глобальные проблемы и мир между народами. –М.: Наука. 1982. С. 11-12
2

Список литературы [ всего 19]

Список использованной литературы
1.Конституция РФ//Российская газета. 25.12.1993. № 237,
2.Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию. Принята в г. Рио-де-Жанейро 14.06.1992//Международное публичное право. Сборник документов. Т. 2.- М.: БЕК, 1996.
3.Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. Саратов, 1979. -156с.
4.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. -528 с.
5.Глебов А.П. О деятельностном подходе в исследовании государства//Актуальные проблемы теории и практики государственной деятельности: Межвуз. сб. науч. трудов Воронеж, 1990. -320с.
6.Демидов А. И. и др. Политология. –М.: Гардарики. 2004. -397 с.
7.Комаров С. А. Общая теория государства и права: Учебник. -3-е изд., перер. И доп. –М.: Юрайт, 1997. -416с.
8.Кравченко А. И. Политология. –М.: ТК Велби. 2005. -448 с.
9.Максимова М. Глобальные проблемы и мир между народами. –М.: Наука. 1982. -82 с.
10.Мелехин А. В. Теория государства и права. Учебник. –М.: Маркет ДС, 2007. -640 с.
11.Общая теория государства и права/Под ред. В.В.Лазарева. – М.: Юристъ, 2001. -432с.
12.Проблемы теории государства и права: Учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Юристь, 2001. – 656 с.
13.Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов/Под общ. ред. В. С. Нерсесянца. — М.: Норма, 2004. -832с.
14.Спиридонов Л. И. Теория государства и права. Учебник – М.: Проспект, 1999. -304с.
15.Теория государства и права. Учебник/Под ред. С.С. Алексеева. – М.: Норма. 1998. -880с.
16.Теория государства и права. Учебник/Под ред. А.С. Пиголкина. –М.: ОАО "Издательский Дом "Городец", 2003. -544с.
17.Шестаев Н. Т. Функции и структура государства. –М.: Наука. 1992. -190с.
18.Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе//Государство и право, 1993. N 6.
19.Родионова О. В., Румянцева В. Г. Тенденции развития социальной функции в современной России//Социальное и пенсионное право. 2007. № 2,
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024