Вход

Кадровые ресурсы таможенных органов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142967
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Нормативно-правовое регулирование кадровых вопросов таможенной службы
Глава II. Порядок прохождения стажировки в таможенных органах
Глава III. Особенности проведения аттестации сотрудников таможенных органов
Глава IV. Организация ротации кадров таможенной службы
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При признании жалобы обоснованной в аттестацию вносят соответствующие изменения или составляют новый аттестационный лист. Измененный (или новый) аттестационный лист подлежит рассмотрению на аттестационной комиссии в соответствии с установленным порядком.
Контроль за организацией работы и деятельностью аттестационной комиссии осуществляет начальник соответствующего таможенного органа и кадровые подразделения вышестоящих таможенных органов.
Рассмотрим общие положения регламента работы аттестационной комиссии. Начальником структурного подразделения (таможенного органа) на сотрудников, подлежащих аттестации, в отдел (отделение) кадров таможенного органа не позднее чем за две недели до заседания аттестационной комиссии представляются:
1) аттестационные листы и список сотрудников с указанием фамилии, имени, отчества, занимаемой должности, даты и номера приказа о назначении при рассмотрении вопроса о соответствии занимаемой должности (при каждой последующей аттестации сотрудника представляются также его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации);
2) проект наградного листа на сотрудника - при рассмотрении вопроса о представлении к государственной награде Российской Федерации.
Секретарь аттестационной комиссии за неделю до очередного заседания докладывает ее председателю о количестве поступивших документов, выносимых на рассмотрение аттестационной комиссии, и предложения о приглашении на ее заседание соответствующих должностных лиц. Вместе с этим он заранее оповещает членов аттестационной комиссии и лиц, присутствие которых необходимо, о времени и месте проведения заседания, а также вопросах, выносимых на ее рассмотрение.
Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 ее состава. Заседание аттестационной комиссии ведет ее председатель или по его поручению заместитель председателя аттестационной комиссии.
Аттестацию проводят в присутствии аттестуемого сотрудника и начальника структурного подразделения (таможенного органа), в котором аттестуемый состоит в должности, или лица, его замещающего. В случае неявки сотрудника на заседание аттестационной комиссии без уважительной причины аттестационная комиссия может провести аттестацию и в его отсутствие, о чем делается соответствующая запись в протоколе; в этом случае отделом (отделением) кадров представляется справка о причине отсутствия сотрудника для приобщения к протоколу заседания аттестационной комиссии.
Аттестацию сотрудников, являющихся членами аттестационной комиссии, проводят на общих основаниях. Проходящий аттестацию сотрудник, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.
Во время заседания аттестационной комиссии секретарь комиссии ведет протокол произвольной формы, в котором отражает ход заседания аттестационной комиссии, результаты голосования с указанием количеств голосов «за» принятие данного решения или «против» и принятое решение.
К протоколу приобщается копия проекта аттестационного листа и могут быть приложены листы с особым мнением членов аттестационной комиссии. Протоколы аттестационной комиссии хранятся в кадровом подразделении таможенного органа.
Решения аттестационной комиссии по рассматриваемым вопросам принимают открытым голосованием простым большинством голосов. При равенстве голосов сотрудник признается соответствующим занимаемой должности.
Глава IV. Организация ротации кадров таможенной службы
Перевод должностных лиц таможенных органов из одних таможенных органов в другие таможенные органы, а также из одного структурного подразделения таможенного органа в другое структурное подразделение того же таможенного органа без изменения должности (ротация) осуществляется уполномоченными лицами в пределах их компетенции путем проведения соответствующих мероприятий в целях своевременного и качественного комплектования кадрами таможенных органов.
Правовой основой ротации кадров являются законодательство Российской Федерации, Инструкция о ротации кадров и иные нормативные акты ГТК/ФТС России.
Ротации кадров предшествуют:
поиск кандидатов;
изучение деловых и личных качеств кандидатов;
оформление документов, необходимых для принятия соответствующими руководителями решений о назначении на должность, согласно установленному порядку;
в случаях, предусмотренных Инструкцией о ротации кадров, получение согласия должностного лица.
Изучение качеств кандидата и оформление необходимых документов осуществляется должностными лицами соответствующих отделов кадров.
Ротация кадров осуществляется планомерно с учетом предложений региональных таможенных управлений и структурных подразделений ФТС России.
Управление кадров и учебных заведений ФТС России осуществляет организационно-контрольные, координирующие и методические функции по вопросам организации и осуществления ротации кадров.
Должностные лица отделов кадров в пределах своей компетентности обеспечивают банк данных наличия вакантных должностей, сведений о целесообразности замены конкретного должностного лица другим, о резерве кандидатов для ротации.
Перевод должностных лиц из одного таможенного органа в другой, из одного структурного подразделения таможенного органа в другое производится:
на основании приказов ФТС России, в отношении должностных лиц состоящих в основной номенклатуре должностей ФТС Российской Федерации, как правило, по истечении пяти лет пребывания в занимаемой должности;
на основании приказов начальника РТУ и приравненных к нему начальников таможенных органов, в отношении должностных лиц, состоящих в основной номенклатуре должностей регионального таможенного управления по истечении, как правило, трех лет пребывания в занимаемой должности;
на основании приказов начальника таможенного органа, в отношении других должностных лиц по усмотрению его начальника но, как правило, по истечении трех лет пребывания их в занимаемой должности;
Ротация кадров проводится:
внутри таможенного органа;
между таможенными органами.
Ротация из одного таможенного органа в другой, в том числе в таможенный орган, расположенный в другой местности, допускается только с согласия должностного лица и оформляется срочным трудовым договором (контрактом), если законодательством не установлен иной порядок перевода сотрудников таможенных органов в другую местность. В дальнейшем, в случае необходимости или, исходя из условий трудового договора (контракта), стороны по взаимной договоренности могут перезаключать срочный трудовой договор (контракт) на новый срок, либо расторгнуть его.
Лица, заключившие срочный трудовой договор (контракт), не могут расторгнуть его по собственному желанию. Досрочное расторжение трудового договора (контракта) возможно лишь в случаях, предусмотренных в законодательстве.
Не требуется согласия должностного лица на ротацию при его переводе в том же таможенном органе, в другое структурное подразделение в той же местности, поручении работы с учетом специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором (контрактом).
Перевод должностных лиц таможенных органов в другое структурное подразделение оформляется приказом начальника таможенного органа в пределах его компетенции на основании заявления заинтересованного лица, при этом в необходимых случаях проводится согласование с вышестоящими таможенными органами.
При переводе должностных лиц в структурные подразделения таможенного органа, где предполагается изменение характера ранее исполняемых ими обязанностей, они обязаны пройти курс соответствующей теоретической и практической подготовки по профилю структурного подразделения, в которое переведено должностное лицо. Допуск к самостоятельному исполнению должностных обязанностей разрешается начальником таможенного органа после стажировки должностного лица таможенного органа в данном структурном подразделении.
Предложения о потребности в направлении специалистов для замещения конкретных вакантных должностей в таможенных органах представляются ими в региональные таможенные управления, которые
направляют их в Управление кадров и учебных заведений России.
Также осуществляется порядок представления предложений таможенных органов (списки должностных лиц, рекомендованных на службу в другие таможенные органы для их усиления). [10, с.201]
Ротация кадров между таможенными органами осуществляется планомерно. Распределение и направление должностных лиц на службу в
другие таможенные органы осуществляет Управление кадров и учебных
заведений ФТС России.
Перевод должностных лиц на службу в другие таможенные органы оформляется, после подписания трудового договора (контракта), приказом в соответствии с существующим порядком.
На должностных лиц таможенных органов Российской Федерации переведенных для прохождения службы в иной таможенный орган распространяется оплата труда, материально-бытовое обеспечение, социальная защита и льготы, существующие в данном таможенном органе (регионе).
При переводе должностных лиц таможенных органов в интересах службы в другой таможенный орган они имеют право бронировать на время прохождения службы в другом таможенном органе ранее занимаемую ими жилую площадь в домах государственного и муниципального жилого фонда в соответствии с действующим законодательством. При этом по новому месту службы должностным лицам, а также членам их семей, проживающим с ними предоставляется жилая площадь в соответствии с действующим законодательством. Гарантии и компенсации при переезде на работу должностных лиц в другие таможенные органы определяются в соответствии с Таможенным и Трудовым кодексами РФ.
По окончании срока трудового договора (контракта) должностное лицо вправе возвратиться для прохождения дальнейшей службы в тот таможенный орган, откуда был переведен в порядке ротации, либо решать вопрос об ином месте прохождения службы в системе ФТС России. В случае досрочного расторжения трудового договора (контракта) по вине любой из сторон наступают последствия, предусмотренные трудовым договором (контрактом). [7, с.144-145]
Заключение
В качестве итогов по работе по вопросам кадровой политики в таможенных органах можно сделать следующие предложения:
Разрабатывать методику определения нагрузки таможенных служащих и внедрять научно обоснованные межотраслевые и ведомственные нормативы труда.
Внедрять современные методики поиска, подбора, проверки и определения профессиональной пригодности претендентов на службу в таможенных органах.
Обеспечивать пополнение кадров таможни специалистами по таможенному делу, подготовленными на базе Российской таможенной академии, ее филиалов, других вузов и колледжей.
Обеспечивать следующие возможности для непрерывного роста квалификации кадров таможни, введя практику обязательного обучения на курсах повышения квалификации, расширять контакты служащих таможни с должностными лицами вышестоящих органов соответствующего направления деятельности
Расширять практику проведения семинаров по различным направлениям деятельности таможни на базе других таможен, региональных таможенных управлений и Федеральной таможенной службы.
Совершенствовать кадровую службу в таможне, оснащать ее современными техническими средствами и методиками работы с персоналом.
Совершенствовать работу по ротации кадров, расширив практику осуществления ротации между таможенными органами, предварительно уточнив ее правовую основу и подготовив материально-техническую базу перемещения кадров.
Расширять направления работы по формированию резерва кадров на выдвижение.
Осуществлять мероприятия по развитию психологической службы таможни.
Список использованной литературы
Таможенный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2006 – 484 с.
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями)
Приказ Федеральной таможенной службы от 3 июля 2006 г. N 612 г. «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях прохождения испытания при приеме на службу в таможенные органы Российской Федерации»
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России. М.: Юристъ, 2005 – 427 с.
Егиазарова В. В. Новый Таможенный кодекс // Хозяйство и право, 2004, № 1 – с.23 – 31; № 2 – с.21 – 28.
Новиков А. Б. О статусе таможенных органов в Российской Федерации // Сайт «Виртуальная таможня», www.customs.ru
Пиляева В. В. Комментарии к Таможенному кодексу РФ. М.: ТК «Велби», 2004 – 616 с.
Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 384 с.
Халипов С. В. Таможенное право. М.: Зерцало, 2005 – 430 с.
Чекмарева Г. И. Таможенное дело. Ростов-на-Дону: Издательский дом «МарТ», 2004 – 576 с.
27

Список литературы [ всего 10]

1.Таможенный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2006 – 484 с.
2.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями)
3.Приказ Федеральной таможенной службы от 3 июля 2006 г. N 612 г. «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях прохождения испытания при приеме на службу в таможенные органы Российской Федерации»
4.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России. М.: Юристъ, 2005 – 427 с.
5.Егиазарова В. В. Новый Таможенный кодекс // Хозяйство и право, 2004, № 1 – с.23 – 31; № 2 – с.21 – 28.
6.Новиков А. Б. О статусе таможенных органов в Российской Федерации // Сайт «Виртуальная таможня», www.customs.ru
7.Пиляева В. В. Комментарии к Таможенному кодексу РФ. М.: ТК «Велби», 2004 – 616 с.
8.Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 384 с.
9.Халипов С. В. Таможенное право. М.: Зерцало, 2005 – 430 с.
10.Чекмарева Г. И. Таможенное дело. Ростов-на-Дону: Издательский дом «МарТ», 2004 – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024