Вход

Административное право в системе российского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142966
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Соотношение административного права и других отраслей права
2. Взаимосвязь конституционного и административного права
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Например, ловля рыбы сетью - способ, но сеть - средство. Примерно так же обстоит дело при определении соотношения способа и средств и в правоведении. И Н.Ю. Хаманева, и В.Д. Сорокин относят предписание, запрет, дозволение к средствам, в то время как речь ведут о способе. Я лично предлагаю вместо определения метода правового регулирования как средств и способов воздействия применять определение метода правового регулирования через соотношение субъектов в соответствующих правоотношениях, через характер связей субъектов [11;19-20]. Тогда таких связей можно безусловно выделить как минимум две: субординация и координация. Точнее - власть и подчинение как административно-правовой способ правового регулирования и согласование воль субъектов права как гражданско-правовой метод правового регулирования. Именно этот характер связей субъектов права обычно выделяется большинством юристов. Содержание таких связей и составляет суть метода правового регулирования, реализуемого через применение правовых норм, содержащих предписания, запреты и дозволения во всех отраслях права, вне зависимости от отрасли права.
Данная характеристика метода восходящего подчинения как метода правового регулирования имеет следующие последствия, проекции на право: к области государственного (или конституционного, как принято называть его сейчас) права будут относиться все правоотношения, связанные с восходящим подчинением: статус избирателей (выборщиков), право объединения в партии и иные общественные объединения, проведение выборов, функционирование представительного органа власти, процедура отзыва лиц, наделенных народом какими-то полномочиями, публично-правовая ответственность. Но дальше - формирование государственного аппарата, сколько министерств, будет ли правительство - это уже вопрос действия избранной власти, и она может избрать ту или иную форму своей самоорганизации, если народ не обусловил это при выборах. Эта область деятельности власти уже типично должна относиться к области административного права как к самоорганизации власти. Здесь господствует метод власти и подчинения, административно-правовой метод правового регулирования. Этот водораздел между административным и государственным правом при отсутствии представлений о методах правового регулирования сейчас очень размыт.
Ю.А. Тихомиров, изучая соотношение административного права с другими отраслями права, пишет: "Естественно, наиболее тесные связи административного права складываются с отраслями публичного права, и прежде всего с конституционным правом. Эти отрасли столь близки, что могут считаться своего рода правовыми близнецами" [8;100].
Наличие метода восходящего подчинения, его признание, дает возможность четче структурировать всю правовую область как для преподавания, так и для практического законотворчества.
Классификатор правовых актов упоминания об административном праве РФ не содержит. Это позволяет заключить, что административное право как отрасль законодательства в Российской Федерации отсутствует, в то же время рубрики "гражданское право", "уголовное право" присутствуют, что говорит о все же отраслевом подходе законодателей к принципам классификации. Вопросы территории и административно-территориального деления страны в этом Классификаторе отнесены к рубрикам 010.040..., то есть к конституционному строю РФ. В результате выходит, что и конституционного права в Российской Федерации нет: отсутствует четкое определение предмета этой отрасли права (большинство ее институтов так или иначе относятся к области административного права, которого, впрочем, по смыслу классификатора тоже нет). Одной из причин такой непоследовательной позиции законодателя является то, что отсутствует общепризнанный метод правового регулирования, чтобы с его помощью можно было определить пределы конституционного права. А самое главное - отсутствует напрочь конституционная ответственность, а это отрицает наличие и отрасли права, и самого права как такового.
И тогда на первое место выступает административное право как совокупность правоотношений, которое в сравнении с государственным является теоретически вторым, но в силу вечности администрации остается по оперативности и всеохватности первым.
В структуре современного государственного аппарата Российской Федерации судьи не получают от народа власть. Конституционный Суд не избирается народом. Депутаты не публикуют декларации о доходах. Правительство диктует через партийную фракцию свою волю избранному народом парламенту. Депутаты не имеют механизма отзыва народом их от работы в случае правонарушений. Президент также не может быть отозван народом. В результате получится, что конституционного права не существует прежде всего потому, что нет конституционной ответственности. Конституционная ответственность, как и всякая ответственность, может наступать только перед тем, от кого получены полномочия.
Деятельность органов исполнительной власти, функционирование администрации - это категория организационная, а вот формирование органов государства - политическая, и этим отличается административное право как относящееся к исполнению воли народа от конституционного права, где воля государства формируется. Политика должна относиться к конституционному праву, а ее исполнение - к административному. Виды ответственности, которые должны сопровождать ту и другую отрасли права, существенно разнятся. Исходя из принципа "Я тебя породил, я тебя и убью", следует думать, что в конституционном праве ответственность может быть только перед тем, от кого власть получена, то есть перед народом, а ни в коем случае не перед каким-либо иным субъектом: Конституционным Судом, парламентом, чрезвычайной комиссией правительства, толпы как части народа. А вот ответственность исполнителей может быть перед судом, вышестоящим начальником, всеми иными государственными органами.
Можно рассматривать как уклонение от схемы происхождения власти факт, когда Президент РФ Б.Н. Ельцин при отсутствии вице-президента страны подарил стране 31 декабря 1999 г. внеконституционную категорию исполняющего обязанности Президента РФ. Такая власть может быть получена только от народа, но не от вышестоящего начальника. При указанной форме приобретения власти нельзя с достаточной точностью высчитать и меру ответственности каждого за убытки и успехи, принесенные стране ими лично. Нужны точный срок и точная процедура вступления в должность Президента РФ, после которого старый Президент не имеет права подписывать какие-либо документы. Специально в отношении Президента необходимо определить законодательно практически все ситуации, имеющие возможность породить правовые коллизии, включая такие, как: продолжает ли Президент проживать в своем личном доме или обязан поселиться в официальной государственной резиденции. Надо определить порядок ознакомления избранным Президентом населения о всех делах, им совершаемых от имени народа. А главное - в таких документах необходимо определить порядок привлечения избранного народом должностного лица к ответственности [4;37].
Наличие ответственности и процедуры ее применения является одной из важнейших характеристик правового метода регулирования общественных отношений. Без ответственности нет права. То, что теперь называют конституционной ответственностью, на самом деле таковой не является, так как Конституционный Суд самоуправно возвышается над Конституцией и диктует свое видение проблем, самоуправно утверждает новый источник права, позиции Конституционного Суда РФ, не будучи уполномочен народом на эти действия. Отрасль права, не обеспеченная возможностью применения ответственности к своим субъектам, не может рассматриваться как непротиворечивая структура системы права. Представляется, что принцип "Чем-то приходится жертвовать в ущерб другому - это обычная история" [9], предлагаемый В.А. Тумановым, не является таким необходимым и оправданным при определении отраслевой структуры права.
Приведенные рассуждения, как представляется, могут помочь в решении проблемы соотношения конституционного и административного права применением метода правового регулирования в качестве критерия для распределения материи между отраслями права. А точное определение конституционного права может помочь ликвидировать и такую антиправовую тенденцию, когда лоббисты в федеральных органах государственной власти "всеми силами стремятся устранить любые ограничители на пути волюнтаристского нормотворчества высших структур исполнительной власти" [5;7].
Заключение
Административное право достаточно тесно связано с гражданским правом, прежде всего потому, что эти отрасли регулируют отношения имущественного характера. Тем не менее нормы гражданского права касаются имущественных отношений, в которых стороны являются равноправными, а нормы административного права — имущественных отношений, которые базируются на административном подчинении одной стороны другой.
Административное право граничит с финансовым правом, которое регулирует отношения, складывающиеся в процессе финансово-бюджетной деятельности государства. Для регулирования этих отношений используется административно-правовой метод. Однако финансовое право признано самостоятельной отраслью, поскольку регулирование мобилизации, распределения и использования денежной массы в государственных интересах имеет большое значение и характеризуется специфическими особенностями.
С рядом норм уголовного права связано содержание норм административного права об ответственности за административные правонарушения. Так, КоАП устанавливает административную ответственность должностных лиц, а нормы уголовного законодательства — их уголовную ответственность.
Таким образом, мы можем сделать вывод об органическом взаимодействии административного права с прочими элементами правовой системы.
Список использованных источников
Алебастрова И.А. О предмете и системе конституционного права. Государство и право на рубеже веков (Материалы Всероссийской конференции): Конституционное и административное право. М.: ИГиП РАН, 2000.
Демин А.А. Административное право Российской Федерации. М.: Зерцало-М, 2002.
Демин А.А. Соотношение конституционного и административного права в системе российского права/ Административное право и процесс", 2006, N 1.
Садовникова Г.Д. Некоторые аспекты реформирования конституционного законодательства РФ. В кн.: Государство и право на рубеже веков (Материалы Всероссийской конференции): Конституционное и административное право. М.: ИГиП РАН, 2000.
Системность законодательства как фактор повышения его качества. Статья подготовлена Сектором общей теории и социологии права ИГП РАН // Государство и право. 2002. N 8.
Системность законодательства как фактор повышения его качества. Статья подготовлена Сектором общей теории и социологии права ИГП РАН // Государство и право. 2002. N 8.
Словарь административного права / Отв. ред. И.Л. Бачило, Н.Г. Салищева, Н.Ю. Хаманева. М.: Новая правовая культура, 1999.
Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс: Полный курс. М.: 2001.
Туманов В., глава Совета по совершенствованию правосудия при Президенте РФ и председатель Конституционного Суда РФ в отставке. На конституционном поле // Российская газета. 2004. 14 сент.
Фарберов Н.П. Юридический энциклопедический словарь / Глав. ред. А.Я. Сухарев. М.: Советская энциклопедия, 1984.
Хаманева Н.Ю. В кн.: Административное право Российской Федерации / Отв. ред. Н.Ю. Хаманева. М.: Юристъ, 2004.
Чиркин В.Е. Основы конституционного строя. - М.: Манускрипт, 1996.
Юридический энциклопедический словарь / Глав. ред. А.Я. Сухарев. М.: Советская энциклопедия, 1984.
2

Список литературы [ всего 13]

1.Алебастрова И.А. О предмете и системе конституционного права. Государство и право на рубеже веков (Материалы Всероссийской конференции): Конституционное и административное право. М.: ИГиП РАН, 2000.
2.Демин А.А. Административное право Российской Федерации. М.: Зерцало-М, 2002.
3.Демин А.А. Соотношение конституционного и административного права в системе российского права/ Административное право и процесс", 2006, N 1.
4.Садовникова Г.Д. Некоторые аспекты реформирования конституционного законодательства РФ. В кн.: Государство и право на рубеже веков (Материалы Всероссийской конференции): Конституционное и административное право. М.: ИГиП РАН, 2000.
5.Системность законодательства как фактор повышения его качества. Статья подготовлена Сектором общей теории и социологии права ИГП РАН // Государство и право. 2002. N 8.
6.Системность законодательства как фактор повышения его качества. Статья подготовлена Сектором общей теории и социологии права ИГП РАН // Государство и право. 2002. N 8.
7.Словарь административного права / Отв. ред. И.Л. Бачило, Н.Г. Салищева, Н.Ю. Хаманева. М.: Новая правовая культура, 1999.
8.Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс: Полный курс. М.: 2001.
9.Туманов В., глава Совета по совершенствованию правосудия при Президенте РФ и председатель Конституционного Суда РФ в отставке. На конституционном поле // Российская газета. 2004. 14 сент.
10.Фарберов Н.П. Юридический энциклопедический словарь / Глав. ред. А.Я. Сухарев. М.: Советская энциклопедия, 1984.
11.Хаманева Н.Ю. В кн.: Административное право Российской Федерации / Отв. ред. Н.Ю. Хаманева. М.: Юристъ, 2004.
12.Чиркин В.Е. Основы конституционного строя. - М.: Манускрипт, 1996.
13.Юридический энциклопедический словарь / Глав. ред. А.Я. Сухарев. М.: Советская энциклопедия, 1984.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024