Вход

Проблема качества платных медицинских услуг в г.Новосибирске.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142838
Дата создания 2011
Страниц 40
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Специфика предпринимательства в сфере здравоохранения
1.1. Научные и социальные предпосылки развития платных услуг в сфере здравоохранения
1.2. Перспективы развития платных услуг в здравоохранении
2. Факторы реформирования системы оказания платных услуг в г.Новосибирске
2.1. Сектор платных медицинских услуг в г. Новосибирске
2.2. Факторы, влияющие на качество оказываемых платных медицинских услуг в Новосибирске
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

В законе должна быть прописана ответственность за качество оказываемых услуг.
Заключение
Итак, в данной работе изучены теоретические аспекты качества платных медицинских услуг, раскрыты их сущность и особенности в Новосибирске, выделены основные этапы реформирования рынка платных услуг и повышения их качества.
На примере Новосибирска выделены проблемы частных клиник, рассмотрены основные факторы развития и направления совершенствования качества платных медицинских услуг.
Для подтверждения теоретических выводов разработана анкета для клиентов частных клиник для изучения современного состояния рынка платных услуг в сфере здравоохранения в Новосибирске.
На основании проведенной работы можно сделать вывод, что выдвинутые рабочие гипотезы подтвердились. Платные услуги в сфере здравоохранения является неотъемлемой частью здравоохранения Российской Федерации. Частная медицина способна эффективно выполнять задачи по охране здоровья граждан, она является для государств эффективным ресурсосберегающим инструментом воспроизводства трудового потенциала нации. В целом потребители довольны получаемым набором платных медицинских услуг. Их обращение в частные клиники даже становится образом жизни, инструментом конструирования гендерной и статусной идентичности. Ходить в платную, а не государственную клинику становится престижно.
Лидером на рынке платных медицинских услуг являются стоматологические услуги: эта область медицины всегда считалась самой рентабельной, кроме того, платные поликлиники в Новосибирске существовали еще в советские времена. Сегодня частные стоматологические клиники практически вытеснили государственные. Спрос населения на стоматологические услуги в Новосибирске полностью удовлетворен во всех ценовых сегментах - от низкого до суперэлитного. Качество оказываемых в них услуг зависит от опыта организации, профессионализма сотрудников, оснащенности.
Объемы стоматологической помощи, оказываемой частными структурами в новосибирске, постоянно растут и составляют сейчас 5-10%. Частные стоматологические организации все более завоевывают себе авторитет среди местного населения за счет, как правило, качественного оказания стоматологической помощи и при этом высокого уровня сервиса. В коммерческие медицинские фирмы чаще всего обращаются высокообеспеченные слои населения, в основном трудоспособного возраста. В стоматологических внебюджетных учреждениях наиболее распространенной остается терапевтическая помощь. Особенно привлекательными для пациентов является качество оборудования и материалов, а также меньшие, чем в бюджетных государственных лечебных учреждениях, сроки приема.
В городе имеются частные стоматологические отделения, открыты централизованные частные зуботехнические лаборатории. Активное развитие сети частных стоматологических платных отделений и кабинетов несколько снижает обращаемость за стоматологической помощью в государственное стоматологические учреждения.
Так же обнаружены тенденции недоверия государству в плане качества оказываемых услуг. Большинство людей сегодня не рассчитывает на государственную медицинскую помощь, а «выбрало» «своего» врача и на основе доверия постоянно обращается в конкретную клинику. Доверительные отношения между врачом и пациентом также поспособствует качеству оказываемых услуг.
В условиях экономического кризиса появляются новые типы и стратегии потребительского поведения. Внешняя среда (кризис) воздействует на сознание пациентов, которые вырабатывают иные стратегии поведения и формируют новый тип потребительского поведения – целерациональный, что влияет и на спрос и стимулирует качество оказываемых услуг.
Список литературы
Источники
Выступление зам.министра экономики А.Н.Палагиной «Развитие малого предпринимательства в сфере здравоохранения» (25.05.05) // www.donland.ru/content/info.asp?partId= 4&infoId=7802&topicFolderId=4.
Приказ Минздрава РФ N 344 от 16.09.1999 "О реализации ПП РФ "О производстве и обороте спиртосодержащих лекарственных средств" //Российская газета – 1999. - № 193 - 30.09.1999.
Приказ Минздрава РФ N 328 от 23.08.1999 "О рациональном назначении лекарственных средств и порядке их отпуска аптечными учреждениями" // Российская газета. – 1999. - № 222. - 10.11.1999.
Больницы, клиники, медицинские центры г. Новосибирска // http://www.medpoisk.ru/hosp/catalog_view.php?city_id%5B44%5D=44.
Новосибирск приступает к реализации федеральной программы модернизации здравоохранения. 20 января 2011 г. // http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/23500.html.
Новосибирцы стали реже жаловаться на некачественные услуги. 2011 г. // http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/23199.html.
Мэрия Новосибирска. Официальный сайт // http://www.novo-sibirsk.ru/.
Исследовательская литература
Бовт Г. Взятка от бублика: Цены в России: монополизм плюс коррупция // Аргументы и факты. – 2009. - № 16 (15-21 апреля). – С.12.
Буянкина А.Н. Малый бизнес: государственное регулирование. – М.: Рос.академия гос.службы, 1998. – 318 с.
Гоголева О.В. Малый бизнес: содержание, особенности развития и совершенствования в России. – Автореф….к.э.н. – М., 2005. – 25 с.
Мертон Р., Фиске М., Кендалл П. Фокусированное интервью / Перевод с анг. Т.Н.Федоровской. Под ред. С.А.Белановского. - М., 1991. – 331 с.
Мильнер Б. 3. Теория организации. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 189 с.
Плесовский П.А. Кто оплатит здоровье? Предпринимательская деятельность государственных лечебно-профилактических учреждений на рынке медицинских услуг: некоторые особенности // Российское предпринимательство. – 2008. - № 9. – С.166-170.
Сечко Н.Н. Роль малых и средних предприятий в формировании национальной инновационной системы // Социс. – 2008. - № 9. - С.52-60.
Сунгатов Р.Ш. Экономическая эффективность здравоохранения // Российское предпринимательство. – 2008. - № 12. – С.98-101.
Федоткин Ю.Б. Стратегическое планирование и бюджетирование // Российское предпринимательство. – 2008. – Вып.1. - № 10. - С.145 -154.
Ященко С.О. Инвесторы в человеческий капитал // Российское предпринимательство. – 2008. - № 11. – Вып.1. – С.44-45.
Приложение 1
Программа исследования
Вид эмпирического исследования – пилотажное исследование.
Цель исследования: выявление и изучение факторов проблемы качества платных медицинских услуг в Новосибирске.
Задачи исследования:
1. Выяснить проблемы качества платных медицинских услуг в Новосибирске.
2. Охарактеризовать качество услуг и претензии потребителей.
3. Выделить и охарактеризовать основные факторы проблемы качества платных медицинских услуг в Новосибирске.
Объект исследования – клиенты частных клиник (предприятий в сфере здравоохранения в г. Новосибирске).
Предмет исследования – мнения и оценки респондентов о качестве медицинских услуг.
Основные гипотезы:
Рабочая гипотеза заключается в предположении того, что частные предприятия в сфере здравоохранения является неотъемлемой частью здравоохранения Российской Федерации. Частная медицина способна эффективно выполнять задачи по охране здоровья граждан, она является для государств эффективным ресурсосберегающим инструментом воспроизводства трудового потенциала нации.
Факторы, влияющие на качество платных услуг в сфере здравоохранения опосредованы сложившимися традициями и опытом в этой отрасли.
Состояние платных услуг в сфере здравоохранения во многом определяется механизмом государственного управления и государственной поддержки.
Качество платных медицинских услуг в Новосибирске зависит от возраста предприятия, квалификации персонала, оснащенности учреждения, использовании инновационных методов, корпоративной внутренней культуры.
Потребители, обращающиеся в частные клиники, имеют «своих» врачей, которые чаще и служат мотиватором обращений.
Метод исследования – анкетирование (см. приложение 2).
Эта методика служит для исследования отношения к оказываемым услугам, определяющих наиболее общие претензии и проблемы.
Анкета содержит программно-тематические, прямые и косвенные, закрытые и открытые вопросы, вопрос-«фильтр», вопросы-«меню» и шкальные вопросы (см. Приложение 2).
Группа респондентов может ориентировочно состояла из 50 потребителей платных медицинских услуг, из них можно выбрать 25 мужчин и 25 женщин.
Выбор информантов может осуществляться в платных клиниках Новосибирска.
Приложение 2
Сибирская академия государственной службы
Кафедра социологии
Анкета
Исследование качества платных медицинских услуг в г. Новосибирске
Здравствуйте, уважаемый потребитель! Целью исследования является изучение и дальнейшее качества платных медицинских услуг. Для этого мы хотели узнать Ваше мнение. Исследование проводится студентами. Вся предоставленная Вами информация является анонимной и будет использоваться только для составления общих статистических данных.
Ответьте, пожалуйста, на наши вопросы. Выберите из предложенных вариантов устраивающий Вас ответ (обведите кружком). Если ни один из вариантов ответа Вам не подходит, напишите свой вариант в специально отведенном месте и приведите, пожалуйста, примеры, где требуется.
Благодарим за сотрудничество!
Наши контактные телефоны в Новосибирске: 210-22-47, 210-13-53.
Укажите Вашу Фамилию, Имя и Отчество (по желанию)
______________________________________________________________
Пол:
А. Муж. Б. Жен.
Возраст:
А. 18-20
Б. 21-25
В. 26-30
Г.31-40
Д.40-50
Е.60 и старше
3. Образование
А. среднее
Б. Среднее-спец.
В. Высшее
Г. Незак.высшее
Кем работаете?
А. Педагоги
Б. Медиц. работники
В. Военнослужащие
Г. Государственные служащие
Д. Работники торговли
Е. Работники частных предприятий
Ж. Рабочие.
З. Другое____________________
Обращались ли Вы в платные клиники?
А. Да, неоднократно.
Б. Редко
В. Никогда
Г._____________________
Какого рода платные медицинские услуги Вы получали?
А. Косметологические
Б. Стоматологические
В. Аптечные
Г. Гинекологические
Д. Неврологические
Е. Другое____________________________
Устраивает ли Вас цена услуг?
А. Да. Постоянно.
Б. Иногда.
В. Редко.
Г. Никогда
Д. Другое_______________________________
8. Устраивает ли Вас график работы врачей?
А. Да, полностью
Б. Скорее да, чем нет
В. Скорее нет, чем да
Г. Нет
Д. Не могу сказать точно
Е. Другое __________________________
9. Удовлетворяет ли Вас качество получаемых в платных клиниках услуг?
А. Да, полностью
Б. Скорее да, чем нет
В. Скорее нет, чем да
Г. Нет
Д. Не могу сказать точно
Е. Другое __________________________
10. Как, по Вашему мнению, влияет на качество медицинских услуг необходимость совмещения врачом работы в различных медицинских учреждениях?
А. Отрицательно.
Б. Положительно.
В. Никак не влияет
Г. Другое _____________________________________________________
11. Как соотносятся получаемые Вами платные медицинские услуги с оказываемыми по месту жительства?
А. В платных клиниках медицинское обслуживание намного лучше.
Б. В платных клиниках обслуживание такое же.
В. В платных клиниках обслуживание хуже.
Г. Другое ______________________________________________
12. Что, по Вашему мнению, могло бы улучшить качество получаемых в платных клиниках услуг?
А. Новое современное оборудование
Б. Повышение квалификации врачей
В. Культура обслуживания
Г. Другое__________________
Большое спасибо за участие в опросе!
Новосибирск приступает к реализации федеральной программы модернизации здравоохранения. 20 января 2011 // http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/23500.html.
См.: Мильнер Б. 3. Теория организации. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ИНФРА-М, 2000. – С.89.
См.: Гоголева О.В. Малый бизнес: содержание, особенности развития и совершенствования в России. – Автореф….к.э.н. – М., 2005. – С.9.
См.: Сечко Н.Н. Роль малых и средних предприятий в формировании национальной инновационной системы // Социс. – 2008. - № 9. - С.52
Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: понятие, структура, идентификация // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1994. - № 5. - С. 7.
Там же.
См.: Федоткин Ю.Б. Стратегическое планирование и бюджетирование // Российское предпринимательство. – 2008. – Вып.1. - № 10. - С.145.
Сунгатов Р.Ш. Экономическая эффективность здравоохранения // Российское предпринимательство. – 2008. - № 12. – С.98.
См.: Буянкина А.Н. Малый бизнес: государственное регулирование. – М.: Рос.академия гос.службы, 1998. – С.18.
Выступление зам.министра экономики, торговли, МВЭС области А.Н.Палагиной «Развитие малого предпринимательства в сфере здравоохранения» (25.05.05) // www.donland.ru/content/info.asp?partId= 4&infoId=7802&topicFolderId=4.
Приказ Минздрава РФ N 344 от 16.09.1999 "О реализации ПП РФ "О производстве и обороте спиртосодержащих лекарственных средств" //"Российская газета", N 193. 30.09.1999, Приказ Минздрава РФ N 328 от 23.08.1999 "О рациональном назначении лекарственных средств и порядке их отпуска аптечными учреждениями" //"Российская газета", N 222. 10.11.1999.
См.: Плесовский П.А. Кто оплатит здоровье? Предпринимательская деятельность государственных лечебно-профилактических учреждений на рынке медицинских услуг: некоторые особенности // Российское предпринимательство. – 2008. - № 9. – С.166-170.
Новосибирцы стали реже жаловаться на некачественные услуги // http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/23199.html.
Хагуров Т.А. Массовая культура в обществе потребления: девиантологический анализ./Вестник РУДН (социология). - 2007. – № 2. – С.121.
32
Факторы, влияющие
на качество платных услуг
Факторы, связанные
с управлением
экономической системой
Факторы, связанные
с воздействием
окружающей среды
Факторы, независимые от деятельности предприятия
Факторы, зависимые от деятельности предприятия
Макроэкономические факторы
Правовые факторы
Изменения состояния мед.техноло-гий
Факторы объективной природы
Факторы, проявляющиеся как в процессе развития, так и при его отсутствии
Факторы, воздействие которых проявляется только в ходе развития
Конкуренция
Профессионализм.
Реакция мед.рынка
на новые решения

Список литературы [ всего 17]

1.Выступление зам.министра экономики А.Н.Палагиной «Развитие малого предпринимательства в сфере здравоохранения» (25.05.05) // www.donland.ru/content/info.asp?partId= 4&infoId=7802&topicFolderId=4.
2.Приказ Минздрава РФ N 344 от 16.09.1999 "О реализации ПП РФ "О производстве и обороте спиртосодержащих лекарственных средств" //Российская газета – 1999. - № 193 - 30.09.1999.
3.Приказ Минздрава РФ N 328 от 23.08.1999 "О рациональном на-значении лекарственных средств и порядке их отпуска аптечными учрежде-ниями" // Российская газета. – 1999. - № 222. - 10.11.1999.
4.Больницы, клиники, медицинские центры г. Новосибирска // http://www.medpoisk.ru/hosp/catalog_view.php?city_id%5B44%5D=44.
5.Новосибирск приступает к реализации федеральной программы модернизации здравоохранения. 20 января 2011 г. // http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/23500.html.
6.Новосибирцы стали реже жаловаться на некачественные услуги. 2011 г. // http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/23199.html.
7.Мэрия Новосибирска. Официальный сайт // http://www.novo-sibirsk.ru/.
Исследовательская литература
8.Бовт Г. Взятка от бублика: Цены в России: монополизм плюс кор-рупция // Аргументы и факты. – 2009. - № 16 (15-21 апреля). – С.12.
9.Буянкина А.Н. Малый бизнес: государственное регулирование. – М.: Рос.академия гос.службы, 1998. – 318 с.
10.Гоголева О.В. Малый бизнес: содержание, особенности развития и совершенствования в России. – Автореф….к.э.н. – М., 2005. – 25 с.
11.Мертон Р., Фиске М., Кендалл П. Фокусированное интервью / Пе-ревод с анг. Т.Н.Федоровской. Под ред. С.А.Белановского. - М., 1991. – 331 с.
12.Мильнер Б. 3. Теория организации. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 189 с.
13.Плесовский П.А. Кто оплатит здоровье? Предпринимательская деятельность государственных лечебно-профилактических учреждений на рынке медицинских услуг: некоторые особенности // Российское предприни-мательство. – 2008. - № 9. – С.166-170.
14.Сечко Н.Н. Роль малых и средних предприятий в формировании национальной инновационной системы // Социс. – 2008. - № 9. - С.52-60.
15.Сунгатов Р.Ш. Экономическая эффективность здравоохранения // Российское предпринимательство. – 2008. - № 12. – С.98-101.
16.Федоткин Ю.Б. Стратегическое планирование и бюджетирование // Российское предпринимательство. – 2008. – Вып.1. - № 10. - С.145 -154.
17.Ященко С.О. Инвесторы в человеческий капитал // Российское предпринимательство. – 2008. - № 11. – Вып.1. – С.44-45.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024