Вход

Особенности расследования преступлений совершенных организованной преступной группой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142792
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Особенности, понятие и структура современной организованной преступности
Отграничение понятий «организованная преступная группа» и «преступное сообщество»
Общие черты криминалистической характеристики преступлений, совершаемых ОПГ
Основные положения методики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых ОПГ
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Приведенных особенностей вполне достаточно, чтобы понять: результативная борьба с организованной преступностью теми же правовыми средствами, как и с другими видами преступлений, невозможна. Необходимо выбирать либо чрезвычайные меры, что нежелательно для правового государства, либо специальный порядок уголовного судопроизводства с учетом особенностей этого вида преступности, однако такое решение еще не получило глубокого и всестороннего обсуждения в среде научной общественности.
Ключевую роль при расследовании любого преступления играет доказывание. А по делам о преступлениях, совершенных организованными группами и преступными сообществами, доказывание во-первых, существенно затруднено спецификой этих преступлений, о которой говорилось выше, а во-вторых особенное внимание следует обратить на доказывание существования всех признаков организованной группы, чтобы в суде действия участников организованной группы, представляющие большую общественную опасность не были расценены только лишь как действия совершенные группой лиц по предварительному сговору. Очень большое значение, с учетом указанной специфики, приобретает контроль и запись телефонных и иных переговоров подозреваемого, обвиняемого и других лиц, которые раньше осуществлялись в рамках оперативно - розыскной деятельности. Доказательством при этом будет выступать не сама фонограмма, а протокол ее осмотра и прослушивания.
На сегодняшний день основная нагрузка в борьбе с организованной преступностью лежит на органах, осуществляющих оперативно - розыскную деятельность. Следует учитывать, что на стадии предварительного следствия полученные результаты оперативно-розыскной деятельности должны облекаться в конкретную процессуальную форму, установленную УПК РФ, и уже обличенные в такую форму могут оцениваться на соответствие требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, как доказательства.
В действующем УПК предусмотрен ряд действенных мер, направленных на защиту потерпевших и свидетелей обвинения, однако регламентированный порядок применения мер безопасности вызывает два существенных нарекания. Согласно ч. 3 ст. 11 УПК РФ, эти меры могут использоваться только в том случае, если имеются достаточные данные о том, что потерпевшему, свидетелю, их родственникам или близким лицам угрожают убийством, насилием, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями. Однако в этом случае применение мер безопасности становится, как правило, запоздалым и бессмысленным. При расследовании организованной преступной деятельности защита свидетелей и потерпевших должна осуществляться заблаговременно, для этого не нужно дожидаться, когда преступникам станет известно, что кто-либо собирается дать показания на стороне обвинения. Страх перед представителями организованной преступности, как правило, гораздо сильнее, чем страх перед уголовной ответственностью за отказ от дачи показаний, поэтому лица, согласившиеся активно сотрудничать по данной категории дел с органами следствия, должны иметь самые прочные гарантии безопасности.
Конспиративности преступных организаций необходимо противопоставить конспиративность предварительного следствия, причем не только в вопросе защиты потерпевших и свидетелей. С принятием нового УПК законодатель сделал некоторые незначительные шаги в этом направлении. Так, при составлении обвинительного заключения теперь не требуется излагать и анализировать доказательства, положенные в основу обвинения, а достаточно лишь указать их перечень со ссылками на листы дела.
Также существует проблема многоэпизодности уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными группами и преступными сообществами, а также большого числа лиц, проходящих по таким делам в качестве подозреваемых и обвиняемых, но она может быть решена благодаря соединению и выделению уголовных дел в предусмотренных законом случаях. Согласно ч. 2 ст. 153 УПК РФ, соединение уголовных дел допускается также и в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц. Это позволяет избегать того беспорядка, при котором уголовные дела, возбужденные по отдельным эпизодам единой преступной деятельности, находились в производстве разных следователей, что негативным образом отражалось на всесторонности и полноте их расследования. Кроме того, ч. 2 ст. 154 УПК РФ теперь прямо допускает выделение уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования в случаях, когда это вызвано большим объемом уголовного дела или множественностью его эпизодов.
Заключение
Преступления, совершенные организованными преступными группами относятся к разряду наиболее сложных и трудоемких с точки зрения их расследования.
Даже при оценке преступной группы как организованной на практике могут возникнуть сложности. Дело в том, что преступная группа - это живой социальный организм, который постоянно развивается по присущим ему законам. Развитие идет от преступных групп простых - группы лиц и группы лиц по предварительному сговору - к более сложным - организованной группе и преступному сообществу (преступной организации). В своем развитии некоторые преступные группы окажутся промежуточными, переходными. В них можно обнаружить признаки как, например, группы лиц по предварительному сговору, так и признаки организованной группы. По конкретным уголовным делам могут быть установлены преступные группы, которые обладают лишь некоторыми признаками организованной группы.
Основные проблемы при расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами связаны также и с масштабностью и многоэпизодностью совершенных ими преступлений, а также со спецификой совершаемых ими преступлений.
В данной работе была сделана попытка максимально обобщить круг задач, стоящих перед следствием при расследовании преступлений, совершенных данной категории субъектов, однако вопросы расследования отдельных видов преступных посягательств групп могут существенно отличаться между собой, что следует учитывать при рассмотрении методики их расследования в каждом конкретном случае.
Список использованных источников
1. Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник для вузов, 2002г., издание третье, дополненное;
2. Гуров А.И. Организованная преступность. М., 1989;
3. Мордовец А.А. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем: Дис... канд. юрид. наук. М., 2001
4. Водько Н.П. Уголовно-правовая борьба с организованной преступностью: Науч.-практ. пособие. М., 2000. С. 24
5. Мухин А.А. Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений. М., 2003. С. 8
6. Нургалиев Б.М. Основные признаки, определяющие организованную преступность // Российский следователь. N 10. 2002. С. 30 - 32.
7. Коряковцев В.В., Питулько К.В. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. СПб., 2004. С. 495
8. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации). Комментарий. М., 1997. С. 4.
9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 N 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».
См.: Гуров А.И. Организованная преступность. М., 1989; Мордовец А.А. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем: Дис... канд. юрид. наук. М., 2001
Водько Н.П. Уголовно-правовая борьба с организованной преступностью: Науч.-практ. пособие. М., 2000. С. 24
См.: Мухин А.А. Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений. М., 2003. С. 8
См. пункты 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 N 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».
См.: Коряковцев В.В., Питулько К.В. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. СПб., 2004. С. 495
Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации). Комментарий. М., 1997. С. 4.
См.: Мухин А.А. Указ. раб. С. 7.
См. подробнее: Нургалиев Б.М. Основные признаки, определяющие организованную преступность // Российский следователь. N 10. 2002. С. 30 - 32.
См. Ю.А. Цветков. Особенности уголовного судопроизводства по делам о преступлениях, совершенных организованными преступными группами, Российский следователь. N 6. 2002. С. 18-22.
25

Список литературы [ всего 9]

1. Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник для вузов, 2002г., издание третье, дополненное;
2. Гуров А.И. Организованная преступность. М., 1989;
3. Мордовец А.А. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем: Дис... канд. юрид. наук. М., 2001
4. Водько Н.П. Уголовно-правовая борьба с организованной преступностью: Науч.-практ. пособие. М., 2000. С. 24
5. Мухин А.А. Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений. М., 2003. С. 8
6. Нургалиев Б.М. Основные признаки, определяющие организованную преступность // Российский следователь. N 10. 2002. С. 30 - 32.
7. Коряковцев В.В., Питулько К.В. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. СПб., 2004. С. 495
8. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации). Комментарий. М., 1997. С. 4.
9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 N 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024