Вход

Анализ состояния и пути снижения себестоимости строительно-ремонтных работ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142748
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Реферат
Введение
1. Классификация резервов снижения себестоимости
2. Анализ себестоимости строительно-монтажных работ
2.1. Анализ затрат, включенных в себестоимость строительно-монтажных работ
2.2. Факторный анализ снижения себестоимости строительно-монтажных работ
2.3. Анализ затрат по элементам и статьям себестоимости
2. 4. Выводы и рекомендации
3. Разработка проекта мероприятий по снижению себестоимости строительно-монтажных работ
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

б) Совершенствование работы управленческого персонала.
Прочие пути снижения себестоимости представлены в таблице.
Статья расходов Фактор изменения Зарплата работников аппарата и управления Одним из возможных факторов снижения служат: изменение численности персонала или
изменение средней зарплаты (окладов, премий, доплат) Содержание основных фондов:
-Амортизация
-Освещение, отопление, водоснабжение и др. Изменение стоимости фондов и норм амортизации
Изменение норм потребления и стоимости услуг Затраты на текущий ремонт, испытания, экспертизы Изменение объема работ и их стоимости Содержание оборудования и транспорта Изменение количества машин и оборудования и отведенных норм на содержание Расхода по командировкам Изменение количества командировок, средней продолжительности, установленных норм средней стоимости одного дня командировки. Оплата простоев и брака Изменение количества человек-дней простоя и уровень оплаты за один день простоя, повышение контроля за выполнением работ Потери от порчи и недостачи материалов Система контроля качества материалов Расходы на охрану труда Изменение объемов намеченных мероприятий и их стоимости
Поскольку строительная отрасль характеризуется своей материалоемкостью, то наиболее значительным резервом снижения себестоимости является снижение стоимости материальных затрат:
Схема 1. Пути улучшения обеспеченности материальными ресурсами
Более подробно рассмотрим интенсивный способ снижения материальных затрат.
К интенсивному способу снижения себестоимости относится:
применение современных материалов и технологий;
контроль за соблюдением и правильным применением материалов (выполнение инструкций по эксплуатации);
проведение мероприятий по усовершенствованию процесса использования материалов, проведение тренингов по повышению качества производимых строительно-монтажных работ.
Также для снижения себестоимости необходимо произвести поиск новых поставщиков строительных материалов с более выгодными ценами, гибкой системой скидок, сократить расходы на доставку материалов. Это может быть достигнуто путем приобретения собственного транспорта или заключение договора со службой доставки на более выгодных условиях, сокращении количества доставок материалов путем рационального и грамотного расчета потребности в материалах. По мимо этого необходимо снизить расходы на хранение материалов – для этого необходимо организовать свой склад, тем самым сократив расходы на оплату услуг организаций, осуществляющих хранение ценностей. На предприятии необходимо разработать и внедрить систему расчета потребности в материалах, базирующуюся на современных нормах с учетом применения новейших и качественных материалов, оборудования и техники. Необходимо проводить мероприятия позволяющие сократить количество отходов, то есть использовать безотходные технологии, а также повышать квалификацию персонала, что тоже позволит сократить количество отходов, а соответственно расходы на их утилизацию. В процессе производства строительно-монтажных работ необходимо применять новейшее профессиональное оборудование и технику, а также использовать труд высококвалифицированных специалистов, что приведет к сокращению расхода материалов и количества отходов. В комплексе все эти мероприятия помогут значительно снизить себестоимость строительно-монтажных работ.
Заключение
При написании данной курсовой работы была изучена законодательная база по учету и организации строительно-монтажных работ, были определены понятие и виды себестоимости. Под себестоимостью строительно-монтажных работ понимаются денежные затраты строительной организации на производство строительно-монтажных работ и сдачу заказчикам объектов и комплексов работ. Это означает что себестоимость включает в себя все затраты, связанные с выполнением строительно-монтажных работ и сдачи объектов в действие. При написании курсовой работы проведена группировка затрат, включаемых в себестоимость, по экономическим элементам и по статьям затрат. Был изучен состав затрат, включаемых в себестоимость у анализируемого предприятия. На основании полученных данных были выявлены резервы снижения себестоимости, проведена их классификация.
Основные направления снижения себестоимости следующие:
уменьшение материальных и энергетических затрат;
снижение затрат на заработную плату;
сокращение накладных расходов по обслуживанию и управлению строительно-монтажными работами.
Далее был проведен анализ затрат, включаемых в себестоимость строительно-монтажных работ, изучена их динамика. Выяснилось, что не смотря на то, что в отчетном периоде произошло снижение затрат на материалы и незначительный рост расходов на заработную плату произошло увеличение себестоимости 729 тыс. руб.
Затем был произведен факторный анализ в результате которого было выявлено, что на увеличение себестоимости основное влияние оказало изменение структуры производимых работ. После этого был проведен анализ затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции, который подтвердил, что строительство – это материалоемкая отрасль, то есть наибольший удельный вес в составе затрат занимают материалы.
По результатам проведенного анализа были сформулированы выводы и разработан комплекс мероприятий по снижению себестоимости строительно-монтажных работ.
Комплекс мероприятий включает в себя различные аспекты и пути снижения себестоимости, но основным и наиболее существенным способом является сокращение расходов на материальные затраты. Поскольку этот показатель имеет наибольший удельный вес в составе затрат, то его изменение может наибольшим образом повлиять на себестоимость.
Для сокращения материальных затрат необходимо сократить:
расходы на материалы, путем применения современных материалов;
расходы на доставку, хранение ТМЦ;
повышать квалификацию сотрудников для улучшения качества работ и сокращения количества отходов;
ряд других мероприятий.
Все эти мероприятия позволят снизить себестоимость строительно-монтажных работ, что позволит предприятию работать более эффективно, получать большую прибыль и быть конкурентоспособным.
Список литературы
Налоговый кодекс РФ;
ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство»;
ПБУ 10/99 «Расходы организации»;
Агафонова М.Н., Акимова В.Г. «Практическая бухгалтерия», М.: Бератор, 2002;
Баканов М. И., Шеремет А. Д. «Теория экономического анализа: Учебник». - М.: Финансы и статистика, 2004. – 416с;
Большой экономический словарь. – М.: Книжный мир, 1999;
Вахрушна М. А. «Бухгалтерский управленческий учет», М.: Омега-Л, 2006, 570с.
Мещерякова В.И. «Практическая энциклопедия бухгалтера», М.: Бератор, 2001;
Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник», М.: Инфма-М, 2006, 512 с.;
Черникова Ю.А. «Финансовое оздоровление предприятий: теория и практика». -М.:ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2005.-616 с.;
Приложение
Приложение 1 БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС КОДЫ Форма № 1 по ОКУД 0710001 на 31 декабря 2006 г. Дата (год, месяц, число) 2004 12   31 Организация ООО "Лига" по ОКПО   47659019 Идентификационный номер налогоплательщика ИНН   6722011620 Вид деятельности строительство по ОКВЭД     16180 Организационно-правовая форма / форма собственности         Общество с ограниченной ответственностью по ОКОПФ / ОКФС   47   16 Единица измерения : тыс руб по ОКЕИ 384 / 385 Местонахождение (адрес) ______________________________________________________________________________________________________________ Дата утверждения         Дата отправки (принятия)         А К Т И В Код На начало отчетного На конец отчетного показателя года периода 1 2 3   4       I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ       Нематериальные активы 110               Основные средства 120   2192       2059 Незавершенное строительство 130               Доходные вложения в материальные ценности 135               Долгосрочные финансовые вложения 140               Отложенные налоговые активы 145               Прочие внеоборотные активы 150   0         16 ИТОГО по разделу I 190   2192       2075 II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ       Запасы 210   25290 28508 в том числе:       сырье, материалы и другие аналогичные ценности     18734       19230 животные на выращивании и откорме     0         0 затраты в незавершенном производстве     4406       2052 готовая продукция и товары для перепродажи     1367       5632 товары отгруженные     0         0 расходы будущих периодов     783       1594 прочие запасы и затраты     0         0 Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям 220               Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) 230               в том числе покупатели и заказчики                 Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) 240   14453     9648 в том числе покупатели и заказчики     14453       9648 Краткосрочные финансовые вложения 250               Денежные средства 260   3159       586 Прочие оборотные активы 270               ИТОГО по разделу II 290   42902       38742 БАЛАНС 300   45094       40817         Форма 0710001 с.2 ПАССИВ Код На начало отчетного На конец отчетного показателя периода периода 1 2 3   4       III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ       Уставный капитал 410   2119       2119 Собственные акции, выкупленные у акционеров   ( ) (       ) Добавочный капитал 420               Резервный капитал 430               в том числе:       резервы, образованные в соответствии с законодательством                 резервы, образованные в соответствии с учредительными       документами                 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 470   2220       185 ИТОГО по разделу III 490   4339       2304 IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА       Займы и кредиты 510               Отложенные налоговые обязательства 515               Прочие долгосрочные обязательства 520               ИТОГО по разделу IV 590   0         0 V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА       Займы и кредиты 610   22761         20000 Кредиторская задолженность 620   17994       18513 в том числе:   2106 2049 поставщики и подрядчики           задолженность перед персоналом организации     7314       7527 задолженность перед государственными внебюджетными фондами     5911       5877 задолженность по налогам и сборам     2314       2568 прочие кредиторы     349         492 Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов 630               Доходы будущих периодов 640               Резервы предстоящих расходов 650               Прочие краткосрочные обязательства 660               ИТОГО по разделу V 690   40755       38513 БАЛАНС 700   45094       40817
Стр. 3/20/04, Агафонова М.Н., Акимова В.Г. «Практическая бухгалтерия»
2 Стр. 287, Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник»
2 Стр. 287, Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник»
Стр. 327, Вахрушна М. А. «Бухгалтерский управленческий учет»
Стр.249, Баканов М. И., Шеремет А. Д. «Теория экономического анализа: Учебник».
Стр. 362, Мещерякова В.И. «Практическая энциклопедия бухгалтера»
Гл. 25, Налоговый кодекс РФ.
Глава 25, Налоговый кодекс РФ
Стр. 4, ПБУ 10/99 «Расходы организации»
Стр. 347, Вахрушна М. А. «Бухгалтерский управленческий учет»
Баканов М. И., Шеремет А. Д. «Теория экономического анализа: Учебник»
Стр. 192, Черникова Ю.А. «Финансовое оздоровление предприятий: теория и практика»
Стр. 196, Черникова Ю.А. «Финансовое оздоровление предприятий: теория и практика»
Стр. 563, Большой экономический словарь
Стр. 4, ПБУ 10/99 «Расходы организаций»
Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник»
35
Механизация и автоматизация хозяйственных процессов
Улучшение использования производственных мощностей и производственных площадей
Реконструкция, модернизация, совершенствование технологий
Рациональная организация ремонта и др.
Повышение квалификации, совмещение профессий
Распространение передового опыта
Совершенствование нормирования и оплаты труда
Улучшение использования рабочего времени
Научная организация труда и производства
Внедрение мероприятий НТП
Экономия сырья и топливно-энергетических ресурсов результате внедрения мероприятий НПТ, улучшения условий хранения
Специализация производства
Рост производства
Повышение производительности труда
Совершенствование организации производства, планирования, управления
Использование средств труда
Использование труда
Народнохозяйственные и отраслевые резервы
Использование предметов труда
Внутрипроизводственные резервы
Замена сырья
Совершенствование управления
Совершенствование материально-технического снабжения предприятия
Совершенствование ассортимента, структуры работ
Предупреждение и устранение брака, потерь, возвратных отходов
Рациональное размещение предприятий
Специализация, кооперация, комбинирование
Пути улучшения обеспеченности материальными ресурсами.
Экстенсивный
Интенсивный
Увеличение добычи
Увеличение производства материальных ресурсов
Рациональный расход материалов
Применение прогрессивных научно обоснованных норм расхода материальных ресурсов и их соблюдение
Исполь-зование безотход-ных техноло-гий.
Утилизация отходов

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Налоговый кодекс РФ;
2.ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство»;
3.ПБУ 10/99 «Расходы организации»;
4.Агафонова М.Н., Акимова В.Г. «Практическая бухгалтерия», М.: Бератор, 2002;
5.Баканов М. И., Шеремет А. Д. «Теория экономического анализа: Учебник». - М.: Финансы и статистика, 2004. – 416с;
6.Большой экономический словарь. – М.: Книжный мир, 1999;
7.Вахрушна М. А. «Бухгалтерский управленческий учет», М.: Омега-Л, 2006, 570с.
8.Мещерякова В.И. «Практическая энциклопедия бухгалтера», М.: Бератор, 2001;
9.Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник», М.: Инфма-М, 2006, 512 с.;
10.Черникова Ю.А. «Финансовое оздоровление предприятий: теория и практика». -М.:ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2005.-616 с.;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024