Вход

Международные финансовые центры: мировой опыт и возможности для России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142739
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Международные финансовые центры
1.1. Условия существования, формирования, функции и формы деятельности международных финансовых центров
1.2. Необходимые элементы международного финансового центра
1.3. Типология финансовых центров
1.4. Характеристика важнейших международных финансовых центров. Лондон как международный финансовый центр
1.5. Соотношение крупнейших финансовых центров мира
Глава 2. Создание международного финансового центра в России
2.1. План мероприятий по созданию международного финансового центра в РФ
2.2. Предпосылки для развития Москвы как международного финансового центра
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Об этом говорится в материалах, подготовленных Минэкономразвития к сегодняшнему заседанию правительства РФ.
Проект концепции создания международного финансового центра в России подготовлен в соответствии поручениями главы государства. В основе проекта концепции лежат результаты анализа текущего положения российского финансового рынка и мирового опыта создания международных финансовых центров.
Сопоставление российского финансового рынка с крупнейшими финансовыми центрами в мире выявило существенное отставание России, для преодоления которого необходимо развитие российского финансового рынка и деловой инфраструктуры в следующих направлениях: формирование прозрачной и гибкой системы регулирования, охватывающей все элементы финансовых рынков, в том числе систему налогообложения; развитие эффективной финансовой инфраструктуры, увеличение спектра доступных финансовых инструментов, рост институциональных инвесторов; интеграция российского финансового рынка в глобальные рынки; формирование емкого конкурентного рынка труда в финансовом секторе, в том числе за счет привлечения иностранных специалистов; развитие бизнес-инфраструктуры и нефинансовой инфраструктуры Москвы; формирование бренда России как финансового центра и повышение уровня доверия инвесторов.
Проектом концепции предложена общая стратегия действий по построению в России международного финансового центра, состоящая из двух фаз. До 2010 г предусматривается развитие национального фондового рынка и его интеграция в региональную финансовую инфраструктуру /лидерство в рамках СНГ/. В 2010-2012 гг планируется достижение высокого уровня конкурентоспособности на глобальном уровне, становление российского финансового рынка в качестве регионального международного финансового центра, одного из ведущих центров на евроазиатском пространстве.
Первоочередными законами, необходимыми для формирования международного финансового центра в России, являются законы о биржах и организованных торгах, о клиринговой деятельности, о секьюритизации, о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Необходимо также внесение изменений в действующие законы в части регулирования производных финансовых инструментов, регулирования залоговых отношений, создания централизованной системы учета ценных бумаг, модернизации корпоративного права, совершенствования судебной системы, в том числе создание специализированного финансового суда в системе арбитражных судов. Предлагается внести ряд изменений в налоговое законодательство.
В части повышения надежности и устойчивости российской банковской системы предполагается реализовать меры, касающиеся введения в законодательство институтов безотзывного банковского вклада физических лиц и номинальных банковских счетов, упрощения процедуры и снижения издержек при осуществлении кредитными организациями эмиссии ценных бумаг, формирования организованного рынка /торговой площадки/ для осуществления межбанковского кредитования и др.
Для развития российского страхового рынка необходимо сближение страхового законодательства с международными стандартами с целью увеличения разнообразия страховых продуктов и услуг и наращивания объема страховых операций, развития долгосрочного накопительного страхования жизни, страхования ответственности за исполнение договорных /контрактных/ обязательств, укрепления капитализации и качества активов российских страховщиков.
Предлагается реализовать мероприятия по расширению возможностей для инвестирования средств населения и коллективных инвесторов /негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, инвестиционных фондов/ в ценные бумаги российских эмитентов, повышению роли независимых российских и международных рейтинговых агентств в информационном обеспечении и регулировании финансовых рынков.
Необходимо также упростить режим допуска иностранных активов к обращению и размещению в России, снизить издержки работы на российском рынке через иностранные депозитарии, упростить доступ иностранных участников к организованной торговле, устранить препятствия, мешающие российским институциональным инвесторам инвестировать за рубежом и снижать риски за счет международной диверсификации.
В целях развития рынка труда предполагается разработка государственных стандартов образовательных программ в области финансов, а также стимулирование развития программ корпоративного обучения. Кроме того, предложены меры по упрощению и ускорению процедур, связанных с получением виз, а также по упрощению и ускорению процедуры получения разрешения на работу для иностранных сотрудников.
Как отмечается в проекте концепции, создание международного финансового центра предполагает наличие международного уровня социальной и деловой инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам. При этом в обозримом будущем большая часть деятельности международного финансового центра сосредоточится в Москве, в связи с чем необходимо в первую очередь уделить внимание развитию московской офисной, жилищной, транспортной и информационно-технологической инфраструктуры.
В соответствии с проектом концепции, в краткосрочной перспективе - до 2010 г - перед российской финансовой системой поставлены следующие ориентиры: наличие на российских биржах акций и облигаций компаний-эмитентов из стран СНГ; запуск товарных бирж, на которых обращаются производные финансовые инструменты на ключевые группы товаров /в частности, нефть, нефтепродукты/; развитие платежной системы Банка России путем включения в систему банковских электронных срочных платежей /систему БЭСП/ всех кредитных организаций, отвечающих требованиям к участникам системы, и создания интерфейса для осуществления расчетов в системе БЭСП с использованием системы SWIFT.
В среднесрочной перспективе - до 2012 г - российская финансовая система должна удовлетворять следующим требованиям: вхождение одной из российских бирж в число 12 мировых лидеров по торговому обороту и объемам размещений акций и облигаций; доля иностранных бумаг в биржевом обороте - не менее 10 проц; рост доли финансового сектора в ВВП до 6 проц.
Минфин и Минэкономразвития РФ внесли совместное предложение об образовании правительственной комиссии по созданию международного финансового центра в России. На правительственную комиссию предлагается возложить следующие функции: обеспечение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере создания международного финансового центра в РФ; рассмотрение проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам развития финансового рынка и создания международного финансового центра в РФ; мониторинг и контроль за реализацией плана мероприятий по созданию международного финансового центра в РФ.
2.2. Предпосылки для развития Москвы как международного финансового центра
Во-первых, необыкновенно удачное географическое расположение, позволяющее работать с биржами, расположенными в разных часовых поясах. Москва находится между азиатскими и финансовыми рынками Европы, США, поэтому трейдеры фактически могут работать практически 24 часа в сутки. Данный фактор – фактор времени – очень существен, так как именно его отсутствие является серьезным тормозом для развития финансовых центров, например в странах Латинской Америки, которая находится в периферийной отдаленности от главных деловых центров планеты и трасс их взаимодействия.
Во-вторых, русский язык является вторым языком для десятков, а то и сотен миллионов граждан, в том числе в странах бывшего СССР, его еще помнят и в постсоциалистических государствах. Пока по распространенности он занимает 4_е место в мире.
В-третьих, Россия находится на одном из первых мест в мире по темпам роста экономики. Стремительно увеличивается потребительский рынок, существенно укрепляются российские компании, превращающиеся в крупных инвесторов за рубежом. Некоторые ведущие российские корпорации уже стали компаниями мирового масштаба.
В-четвертых, рубль стал устойчивой национальной валютой. За последние несколько лет при скачкообразных изменениях курса доллара и евро он демонстрирует завидную устойчивость.
В-пятых, несмотря на то, что собственность в России по-прежнему сосредоточена в руках достаточно небольшого количества населения, ситуация начинает резко меняться: развивается акционерная культура, многие компании выходят на внутренний финансовый рынок с продажей своих акций и т.д. По данным ММВБ, произошел заметный рост числа инвесторов на фондовом рынке. Львиную долю прироста обеспечил приход физических лиц. Несмотря на популярность российских 1РО в Лондоне, более 70% сделок от общего объема операций с российскими ценными бумагами заключается на ММВБ.
Наконец, следует отметить и либеральное валютное регулирование, действующее в России.
Мировые тенденции также способствуют превращению Москвы в мировой финансовый центр: Нью-Йорк теряет звание финансовой столицы мира в связи с ужесточением регулирования, возведением визовых барьеров, что было вызвано корпоративными скандалами и борьбой с терроризмом. В США за разными сегментами рынка следят разные регуляторы, а финансисты предпочитают иметь дело с единым регулятором, таким, например, как Британское управление финансовых услуг.
Место Нью-Йорка постепенно занимает Лондон, однако и у него есть проблемы, связанные с замкнутостью национальной валюты.
Заключение
Существующий в настоящее время в России финансовый рынок является типичным крупным развивающимся рынком. Объективные процессы глобализации мирового рынка капитала ставят вопрос о выживании таких национальных рынков. В условиях глобализации мировой экономики ключевым фактором национальной экономической динамики, роста национального богатства и повышения качества жизни населения страны становится национальная конкурентоспособность. Уровень конкурентоспособности особенно важен для национальных финансовых рынков, так как уровень глобализации в финансовом секторе несравнимо выше, чем в других секторах мировой социально-экономической системы.
Результатом этого становится обострение альтернативы: формирование на основе развитого национального финансового рынка финансового центра мирового или регионального значения, или исчезновением национального финансового рынка как такового.
Это означает, что в ближайшие 15 лет, максимум 20 лет, развивающихся рынков в мире не останется вообще. Останутся только развитые, существующие в форме международных финансовых центров, на которые перетекут операции с финансовыми активами резидентов стран с развивающимися ныне финансовыми рынками.
Таким образом, можно сказать, что международный финансовый центр (МФЦ) - это особая форма функционирования национального финансового рынка в условиях глобальной экономики. Она станет единственно возможной формой функционирования национального финансового рынка в условиях единого глобального рынка капитала в течение ближайших 10 - 15 лет.
Список используемой литературы
Банковское дело №5, 2008
Белых Л.П. Основы финансового рынка.– М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2003. — 895 с
Идеальная модель фондового рынка России на среднесрочную перспективу (до 2015 года). Дискуссионный материал. — М.: НАУФОР. 2007. С. 4.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Под редакцией доктора экономических наук, профессора, действительного члена Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России, заслуженного деятеля науки РФ Л.Н. Красавиной Издание второе, переработанное и дополненное Москва "Финансы и статистика, 2000 г.
Миркин Я. М. Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития. — М.: Альпина Паблишер. 2002.
Сахаров А.А. "Регламентация банковских операций. Документы и комментарии". Тенденции, наблюдаемые сегодня в сфере международных финансовых рынков, требуют от Российской Федерации определить свою позицию в отношении будущего финансовой системы страны.// Банковское дело. Номер 2/2009.
Thrift N. The Geography of International Economic Disorder // A World in Crisis? Geographical Perspectives. Oxford, 1989.
www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=862255&ct=news от 5.02.08
www.world-exchanges.org. сайт Международной федерации бирж
Я.М. Миркин. Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития. — М.: Альпина Паблишер. 2002.
Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития. — М.: Альпина Паблишер. 2002.
Тенденции, наблюдаемые сегодня в сфере международных финансовых рынков, требуют от Российской Федерации определить свою позицию в отношении будущего финансовой системы страны.// А.А. Сахаров. "Регламентация банковских операций. Документы и комментарии". Банковское дело. Номер 2/2009.
Идеальная модель фондового рынка России на среднесрочную перспективу (до 2015 года). Дискуссионный материал. — М.: НАУФОР. 2007. с. 4.
Тенденции, наблюдаемые сегодня в сфере международных финансовых рынков, требуют от Российской Федерации определить свою позицию в отношении будущего финансовой системы страны.// А.А. Сахаров. "Регламентация банковских операций. Документы и комментарии". Банковское дело. Номер 2/2009.
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2003. — 895 с
Thrift N. The Geography of International Economic Disorder // A World in Crisis? Geographical Perspectives. Oxford, 1989.
Тенденции, наблюдаемые сегодня в сфере международных финансовых рынков, требуют от Российской Федерации определить свою позицию в отношении будущего финансовой системы страны.// А.А. Сахаров. "Регламентация банковских операций. Документы и комментарии". Банковское дело. Номер 2/2009.
Тенденции, наблюдаемые сегодня в сфере международных финансовых рынков, требуют от Российской Федерации определить свою позицию в отношении будущего финансовой системы страны.// А.А. Сахаров. "Регламентация банковских операций. Документы и комментарии". Банковское дело. Номер 2/2009.
Сайт Международной федерации бирж www.world-exchanges.org.
Тенденции, наблюдаемые сегодня в сфере международных финансовых рынков, требуют от Российской Федерации определить свою позицию в отношении будущего финансовой системы страны.// А.А. Сахаров. "Регламентация банковских операций. Документы и комментарии". Банковское дело. Номер 2/2009.
http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=862255&ct=news от 5.02.08
Банковское дело №5, 2008
Белых Л.П. Основы финансового рынка.– М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999, стр. 14 – 38.
31

Список литературы [ всего 10]

Список используемой литературы
1.Банковское дело №5, 2008
2.Белых Л.П. Основы финансового рынка.– М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999
3.Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2003. — 895 с
4.Идеальная модель фондового рынка России на среднесрочную перспективу (до 2015 года). Дискуссионный материал. — М.: НАУФОР. 2007. С. 4.
5.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Под редакцией доктора экономических наук, профессора, действительного члена Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России, заслуженного деятеля науки РФ Л.Н. Красавиной Издание второе, переработанное и дополненное Москва "Финансы и статистика, 2000 г.
6.Миркин Я. М. Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития. — М.: Альпина Паблишер. 2002.
7.Сахаров А.А. "Регламентация банковских операций. Документы и комментарии". Тенденции, наблюдаемые сегодня в сфере международных финансовых рынков, требуют от Российской Федерации определить свою позицию в отношении будущего финансовой системы страны.// Банковское дело. Номер 2/2009.
8.Thrift N. The Geography of International Economic Disorder // A World in Crisis? Geographical Perspectives. Oxford, 1989.
9.www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=862255&ct=news от 5.02.08
10.www.world-exchanges.org. сайт Международной федерации бирж
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00759
© Рефератбанк, 2002 - 2024