Вход

Исторические этапы теории менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142728
Дата создания 2009
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1 Древнее искусство управления
1.1 Основные этапы менеджмента до ХХ века
1.2 Неизбежные изменения в управлении
Глава 2 Этапы развития менеджмента в ХХ веке
2.1 Подходы к эволюции и школы менеджмента
2.2 Конкретизация основных подходов к управлению
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Процессный подход. В соответствии с его концепцией управление рассматривается как непрерывная цепь взаимосвязанных управленческих функций, осуществляемых в результате выполнения взаимосвязанных действий. К таким функциям относят планирование, организацию, мотивацию и контроль, при этом они объединены связующими процессами коммуникации и принятия решений. Впервые процессный подход был предложен представителями школы административного управления, которые попытались описать функции менеджера. Но эти авторы были склонны рассматривать эти функции в независимости друг от друга. В противоположность этому процессный подход рассматривает функции управления во взаимосвязи.
Развитие математики и вычислительной техники заложило основу нового направления – теории принятия решений и количественного подхода. Существенный вклад в него внесли К. Черчмен, Е. Арноф, Д. Форрестер. Ключевые положения теории принятия решений – разделение процесса их разработки на стадии и шаги; разработка моделей принятия решений. Количественный подход к управлению базируется на использовании данных точных наук (математики, статистики) и предполагает широкое применение результатов исследований операций и моделей ситуации. Для него характерно использование вычислительной техники в управлении, а также разработка и применение моделей для принятия решений в сложных ситуациях.
Новая система взглядов на менеджмент в существенно меняющейся экономической обстановке сформировалась в 70-80-е годы XX века. Базирующаяся на трудах Ф.Тейлора, А.Файоля, Э.Мэйо – «старая парадигма» и при переходе к экономике рыночно-предпринимательских отношений возникла «новая парадигма», положения которой разрабатывали Т. Питерс, И. Ансофф, П. Друкер. Центром современных взглядов на менеджмент является проблема гибкости и приспособления к постоянно меняющейся внешней среде, нередко диктующей стратегию и тактику организации. Основные положения новой парадигмы управления: предприятие – это открытая система в единстве факторов внутренней и внешней среды; ситуационный подход к управлению; главные источники добавленной стоимости – люди; система управления, ориентированная на повышение роли организационной культуры и нововведений, на мотивацию работников и новый стиль руководства.
Таким образом, генезис менеджмента представляет собой последовательную смену этапов управленческой мысли, каждому из которых присущи те или иные приоритеты в развитии человека, производства и общества. Современное управление базируется на использовании ключевых идей различных подходов и школ, возникших в предыдущие периоды.
Заключение
В заключение можно сделать следующие выводы. Теория и практика менеджмента имеет столь же давнюю историю, что и организации, однако менеджмент стал широко распространённой и признанной наукой лишь с 1910 г. При этом научное управление сосредоточилось на изменении организации деятельности с целью повышения эффективности на неуправленческом уровне. Классическая школа же сделала попытку выделить более широкие принципы административного управления организацией. Концепция бихевиористской школы заключалась в том, что основную роль для достижения организацией успеха сыграло понимание человеческих потребностей и коллективного взаимодействия. Все школы менеджмента внесли весьма ощутимый и очень важный вклад в процесс управления, однако все они предусматривали единственный лучший способ управления и поэтому рассматривали лишь часть внутренней среды организации или внешнюю среду вовсе игнорировали, к тому же ни одна из школ не обещала полного успеха во всех управленческих ситуациях. Научная школа управления, чтобы помочь в принятии решений и повысить эффективность, применяет количественные методики, например, исследование операций и построение моделей. Поскольку она рассматривается как дополнение к существующей и широко применяемой концептуальной основе процессного, системного и ситуационного подходов, её влияние возрастает. При этом системный подход позволяет представить организацию как открытую систему, которая состоит из взаимосвязанных подсистем. Практическое применение теории систем расширил ситуационный подход, определивший главные внутренние и внешние переменные, влияющие на организацию. Так как согласно этому подходу методики и концепции должны быть применимы к конкретным ситуациям, ситуационный подход часто называют ситуационным мышлением. Важен вклад и процессного подхода к управлению и развитие современных направлений менеджмента, которые основаны на существующих концепциях управленческих школ.
Список литературы
Гусева Е.П. Менеджмент: Учебно–практическое пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2007. – 298 с.
Демьяненко А., Дятлова Л. Мифы о системе научного менеджмента Ф.У.Тейлора. // Проблемы теории и практики управления. – 2004. – № 1. – С. 118-122.
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА, 2001. – 528 с.
Коротков Э., Кузьмина Е. Генезис менеджмента. // Проблемы теории и практики управления. – 2006. – № 1. – С. 40-47.
Кузнецова Н.В. История менеджмента. – Владивосток: Изд. ДГУ, 2001. – 216 с.
Маслов В.И. Концептуальные установки менеджмента. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 1. – С. 3-19.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2004. – 720 с.
Гусева Е.П. Менеджмент: Учебно–практическое пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2007. – 298 с. – С. 16.
Коротков Э., Кузьмина Е. Генезис менеджмента. // Проблемы теории и практики управления. – 2006. – № 1. – С. 40-47. – С. 41.
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА, 2001. – 528 с. – С. 138.
Гусева Е.П. Указ. соч. – С. 16.
Демьяненко А., Дятлова Л. Мифы о системе научного менеджмента Ф.У.Тейлора. // Проблемы теории и практики управления. – 2004. – № 1. – С. 118-122. – С. 119.
Коротков Э., Кузьмина Е. Указ. соч. – С. 43.
Гусева Е.П. Указ. соч. – С. 14.
Кнорринг В.И. Указ. соч. – С. 146.
Кузнецова Н.В. История менеджмента. – Владивосток: Изд. ДГУ, 2001. – 216 с. – С. 75.
Кузнецова Н.В. Указ. соч. – С. 98.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Указ. соч. – С. 463.
Маслов В.И. Концептуальные установки менеджмента. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 1. – С. 3-19. – С. 17.
Коротков Э., Кузьмина Е. Указ. соч. – С. 45.
8

Список литературы [ всего 7]

1.Гусева Е.П. Менеджмент: Учебно–практическое пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2007. – 298 с.
2.Демьяненко А., Дятлова Л. Мифы о системе научного ме-неджмента Ф.У.Тейлора. // Проблемы теории и практики управления. – 2004. – № 1. – С. 118-122.
3.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА, 2001. – 528 с.
4.Коротков Э., Кузьмина Е. Генезис менеджмента. // Пробле-мы теории и практики управления. – 2006. – № 1. – С. 40-47.
5.Кузнецова Н.В. История менеджмента. – Владивосток: Изд. ДГУ, 2001. – 216 с.
6.Маслов В.И. Концептуальные установки менеджмента. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 1. – С. 3-19.
7.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2004. – 720 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024