Вход

Налоговая система современной России и её состояние на 2007 год

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142727
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

1.4 Сбалансированность интересов государства и бизнеса в налоговой сфере: все ли инструменты используются.
1.5 Влияние налоговой политики на социально-экономическое развитие страны.
2. Совершенствование налогового законодательства
2.1 Налоговые преференции для инновационных предприятий.
2.2 Упрощение бухгалтерской и налоговой отчетности.
2.3 Налоговая оптимизация - грань между преступлением и экономической необходимостью.
2.4 Доктрина «деловой цели» в российских условиях. Критерии добросовестности налогоплательщика в решениях ВАС РФ.
2.5 Что мешает разрешению налоговых споров: все ли инструменты эффективно используются? Досудебные и примирительные процедуры.
На основании обозначенных проблем участники Форума выделили следующие приоритетные направления реформирования налоговой системы:
- активное налоговое стимулирование экономического и промышленного развития России;
- достижение стабильности и сбалансированности налоговой системы;
- обеспечение социальной справедливости налоговой системы;
- ослабление общей налоговой нагрузки путем постепенного снижения ставок, введения дополнительных льгот по отдельным федеральным налогам (налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль);
- дальнейшее совершенствование налога на добычу полезных ископаемых, реформирование единого социального налога;
- создание благоприятных налоговых условий для развития малого и среднего предпринимательства,
- усиление налогового стимулирования инновационных предприятий;
- облегчение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда;
- улучшение налогового администрирования и снижение издержек налогоплательщиков на обслуживание налоговых органов, включая упрощение процедур обжалования решений налоговых органов;
- упрощение бухгалтерской и налоговой отчетности предприятий;
- совершенствование юридической техники и понятийного аппарата Налогового кодекса Российской Федерации.
Предпринимательскому сообществу участники Форума рекомендовали:
1. Повысить ответственность по вопросам полноты и своевременности уплаты налогов, отказаться от практики применения неправомерных методов оптимизации налоговых платежей, создания «фирм – однодневок» и т.д.
2. Повысить социальную ответственность бизнеса, в том числе посредством применения новелл налогового законодательства («эндаументы») в целях оказания благотворительной помощи по социально-приоритетным направлениям деятельности государства.
3. Активнее использовать примирительные процедуры урегулирования налоговых споров с налоговыми органами.
4. На основе Специального доклада ТПП России «Бизнес и налоги» с учетом поступивших замечаний и предложений разработать и направить в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Концепцию налоговой политики и налогового планирования на долгосрочную перспективу, сделав акцент на налоговом стимулировании промышленного развития и поддержке малого и среднего предпринимательства.
5. Сформировать пакет из 5-6 приоритетных поправок в налоговое законодательство, которые бы позволили уменьшить нагрузку на бизнес, в первую очередь на малые и средние предприятия, снять ряд административных барьеров, улучшить инвестиционную привлекательность российской экономики, обновить основные фонды предприятий.
Участники Форума также рекомендовали территориальным торгово-промышленным палатам, союзам (ассоциациям) предпринимателей проводить региональные и отраслевые налоговые конференции и семинары с целью открытого обсуждения актуальных вопросов налоговой политики и проблем, возникающих у предпринимателей.
2.3 Оценка произошедших в налоговом законодательстве изменений
Участники Форума пригласили Администрацию Президента Российской, Правительство Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, объединения предпринимателей, отраслевые союзы и ассоциации, налоговых экспертов продолжить диалог по ключевым проблемам налоговой системы и развития предпринимательства в рамках подготовки IV Всероссийского налогового форума, который решено созвать в апреле 2008 года. (11) .
Ниже представлены результаты опроса участников III Всероссийского налогового форума «Налоговая система России и развитие предпринимательства. Взгляд бизнеса», проведенного информационно-аналитическим Управлением  Московского центра развития предпринимательства. Данные опроса отражают мнение общественности на проводимые в России налоговые реформы.
1.Как Вы оцениваете существующие налоговые условия для развития предпринимательства в стране?
Хорошие 0% Удовлетворительные 45% Плохие 52% Затрудняюсь ответить 3%
2. Какое место занимает сегодня проблема налогов в ряду других проблем развития предпринимательства?
Является основной 11% В числе важнейших 79% Не относится к важнейшим 4% Другое место 2% Затруднились определить 4%
3. Можете ли Вы сказать, что нынешняя налоговая система является социально справедливой?
Да 1% Отчасти 29% Нет 60% Затрудняюсь ответить 10%
4. Можете ли Вы сказать, что нынешняя налоговая система является эффективной?
Да 0% Отчасти 46% Нет 52% Затрудняюсь ответить 2% 5. Согласны ли Вы с утверждениями, что в России в целом происходит снижение налогового бремени на экономику?
Да 24% Да, в некоторых случаях 21% Нет 46% Затрудняюсь ответить 9%
6. Изменяется ли конкурентоспособность российской налоговой системы?
Возрастает 12% Не изменяется 24% Падает 19% Трудно оценить 45%
7. Отвечает ли нынешняя налоговая система в целом потребностям стимулирования развития отечественного предпринимательства?
В полной мере 0% Не во всем 22% Нет 73% Затрудняюсь ответить 5%
8.Что Вас особенно не устраивает в налоговой сфере? (Допускалось несколько ответов)
Нечеткость, сложность, противоречивость налоговых формулировок 73% Нестабильность налоговой системы 50% Фискальная направленность налоговой системы 49% Объем бухгалтерской и налоговой отчетности 49% Низкая налоговая культура 48% Неэффективное расходование средств налогоплательщиков 45% Общая организация работы налоговых служб 44% Недостаточность налоговых льгот 37% Обременительная процедура администрирования 37% Неопределенность перспектив совершенствования налоговой системы 33% Возможность уклонения от уплаты налогов 23% Процедура оспаривания решений налоговых органов 21% Порядок и процедура расчета налогооблагаемой базы 17% Нехватка подзаконных актов, комментариев о правилах налогообложения 14% Избыточное количество налогов 12% Чрезмерность совокупных налоговых изъятий 11% Излишне жесткие штрафные санкции 7% Другое 8%
9.В достаточной ли мере при реформировании налоговой системы учитываются мнения и интересы различных групп предпринимателей?
Вполне достаточно 8% Проблема существует 68% Другое мнение 5% Затруднились ответить 19%
На основе данных проведенного опроса можно сделать вывод, что участники Форума полагают, что основной целью современной налоговой системы Российской Федерации должны быть формирование стимулов развития рыночных институтов и механизмов хозяйствования, создание благоприятных условий для повышения эффективности производства и обновления основных фондов предприятий, снижение общей налоговой нагрузки на экономику и бизнес.
При этом снижение налогового бремени должно сопровождаться снижением затрат на функционирование административной налоговой системы, а также развитием «социальной» и «регулирующей» функций налогов.
общественности на ные меры по совершенствованию налоговой системы, направленные на ее упрощение, повышение справедливости и экономической обоснованности взимаемых налогов и сборов, а также на снижение налоговой нагрузки были   осуществлены в 2001-2006 гг.  В частности, за эти годы приняты и вступили в действие 17 глав второй части Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок уплаты конкретных федеральных, региональных и местных налогов и сборов, а также специальных налоговых режимов. Окончательно оформилась структура налоговой системы России. Реформирование налоговой системы осуществлялось в тесной увязке с проведением бюджетной реформы и существенными изменениями в системе  межбюджетных отношений.
Поэтому главное внимание в 2008 г. должно быть уделено мерам по совершенствованию налогового администрирования, направленных, с  одной стороны, на пресечение имеющейся практики уклонения от налогообложения путем использования имеющихся недоработок в законодательстве о налогах и сборах, и, с другой стороны, на  безусловное обеспечение законных прав  налогоплательщиков, повышение их защищенности от неправомерных требований налоговых органов, а также создание для налогоплательщиков  максимально комфортных условий для уплаты налогов и сборов.
В прошлом послании Федеральному собранию президент обозначил приоритетные отрасли развития. Это современная энергетика, коммуникации, космос, авиастроение, интеллектуальные услуги - т. е. высокотехнологичные сферы. Избавившись от мифов, надо честно ответить на вопрос, не препятствует ли налоговая система развитию этих отраслей и экономики вообще. И если препятствует, то устранить эти препятствия, а значит, принять решения как минимум в двух областях, уже долгое время нуждающихся в реформах, — это система взимания косвенных налогов, прежде всего НДС, а также размер и порядок исчисления налогов на фонд оплаты труда.
Список литературы
Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27.12.91. № 2118-1, утвержденный Правительством РФ;
Ашмарина Е.М. Некоторые проблемы современного налогового права России // Государство и право. №3, 2003.
Брызгалин А.В. Основные принципы российского налогового права. М.: «Налоговое планирование», 20003, № 3, 29-32 с;
Бурда Б. Краткий курс истории налогов. М.: «Малое предприятие», 3004, № 2, 11-12 с.
Налоги: Учеб. пособие. / Под ред. Черника Д.Г..– М.: Финансы и статистика, 2005. – 544 с.;
Налоги и налогообложение: Учебн. пособие / Под ред. И.Г. Русакова, В.А. Каши – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2006. – 495 с;
Хачатрян А.Г. Налоговый контроль (надзор) как деятельность налоговых органов и вопросы правового регулирования. М.: «Юрист», 2004, № 8, 26-28 с.
Шараев С.Ю. Законность и правопорядок в сфере налоговых отношений: проблемы правоприменительной практики федеральных органов налоговой полиции. М.: «Адвокат», 1998, № 3, с. 33-48 с.
Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 429 с.
Финансовое Право. Учебник. Под ред. проф. О.Н. Горбуновой. М.: Юрист, 2006. – 182 с.
Газета «Экономика и жизнь» №18 за 2005г, № 24 за 2005г.
www. nalog. ru

4

Список литературы [ всего 12]

1. Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27.12.91. № 2118-1, утвержденный Правительством РФ;
2.Ашмарина Е.М. Некоторые проблемы современного налогового права России // Государство и право. №3, 2003.
3.Брызгалин А.В. Основные принципы российского налогового права. М.: «Налоговое планирование», 20003, № 3, 29-32 с;
4.Бурда Б. Краткий курс истории налогов. М.: «Малое предприятие», 3004, № 2, 11-12 с.
5.Налоги: Учеб. пособие. / Под ред. Черника Д.Г..– М.: Финансы и статистика, 2005. – 544 с.;
6.Налоги и налогообложение: Учебн. пособие / Под ред. И.Г. Русакова, В.А. Каши – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2006. – 495 с;
7.Хачатрян А.Г. Налоговый контроль (надзор) как деятельность налоговых органов и вопросы правового регулирования. М.: «Юрист», 2004, № 8, 26-28 с.
8.Шараев С.Ю. Законность и правопорядок в сфере налоговых отношений: проблемы правоприменительной практики федеральных органов налоговой полиции. М.: «Адвокат», 1998, № 3, с. 33-48 с.
9.Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 429 с.
10.Финансовое Право. Учебник. Под ред. проф. О.Н. Горбуновой. М.: Юрист, 2006. – 182 с.
11.Газета «Экономика и жизнь» №18 за 2005г, № 24 за 2005г.
12.www. nalog. ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024