Вход

Принципы методологического анализа в психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142696
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Принципы методологического анализа психологии
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь уместно напомнить выдвинутое А. С. Макаренко положение о том, что «основанием для советского педагогического закона должна быть индукция целого опыта».
При изучении какой-либо стороны, аспекта, элемента педагогического процесса нужно всегда учитывать общие закономерности и важнейшие взаимодействия всего процесса в целом.
В педагогическом процессе явно выявляются взаимодействия, изучаемые синергетикой — современной теорией совместного действия. Эта теория фокусирует внимание на неравновесности, нестабильности как естественном состоянии открытых нелинейных систем, на многовариантности и неопределенности путей их развития в зависимости от множества влияющих факторов и условий. Отсюда следует вывод о том, что любой системе, в том числе педагогической, нельзя навязывать способ поведения или развития, но можно выбирать и стимулировать один из заложенных в конкретных условиях вариантов, рассчитывая не столько на кибернетический (управленческий), сколько на синергетический (самоуправляемый) процесс, на несильные, но совпадающие с возможным вариантом развития воздействия (их называют резонансными).
Аспект изучения тесно связан с целями и характером исследования. Возможен, например, генетический аспект (изучение происхождения объекта и основных этапов его становления), прогностический аспект (предсказание перспектив развития явления), функциональный аспект (изучение функционирования социально-педагогических, психолого-педагогических явлений, способов управления ими в существующих условиях). В других случаях выделяют мотивационный, содержательный, операционный, управленческий аспекты в изучаемой системе.
Психолого-педагогическое исследование всегда комплексно, многоаспектно уже в силу своей междисциплинарности, привлечения к нему разных специалистов — психологов, социологов, врачей, педагогов, каждый из которых может иметь свою позицию, выделять свой аспект. При этом важно, во-первых, последовательно выдержать принятый аспект, во-вторых, учесть возможность других аспектов, в-третьих, реально оценивать полученные результаты как аспектные, понимая необходимость их соотнесения и синтеза с данными анализа изучаемых процессов в иных аспектах. При соблюдении указанных условий аспектность не превращается в односторонность, а выступает условием полного, многоаспектного, целостного изучения предмета. Именно синтез аспектного знания приводит к конкретному знанию.
Из целостного подхода к изучению педагогического процесса вытекает, таким образом, требование сочетания аспектного, под определенным углом зрения, анализа с многоаспектностью, многоплановой интерпретацией его результатов.

Заключение
Мы рассмотрели содержательные характеристики общенаучных методологических принципов, которые являются универсальными, применимыми к широкому кругу наук с учетом особенностей, свойственных той или иной сфере научного познания. Указанные методологические принципы определяют общие ориентиры теоретического и эмпирического научного исследования и соответствующей деятельности исполнителя. Естественно также и то, что имеется доля условности в выделении и содержательной характеристике методологических принципов: они кое в чем повторяют и дополняют друг друга, предупреждая тем самым возникновение ошибочных установок в организации научного исследования.
Методология исследования имеет также конкретно-научные формы: они проявляются в ориентации на систему знаний, создаваемых научными школами, которые имеют свои объяснительные принципы и конкретные способы организации научных исследований.
Выделим теперь некоторые принципы, связанные со спецификой психолого-педагогического исследования.
В психолого-педагогических исследованиях должен последовательно воплощаться принцип сочетания сущего и должного (В. В. Краевский). Этот принцип заключается в обязательном соотнесении плана должного и плана сущего (существенного), объяснительных и прогностических элементов в каждом исследовании, что не исключает возможности исследований, в которых одна из сторон или функций выступает как ведущая. Любое из существующих педагогических явлений может быть верно понято и оценено только в сопоставлении с нормой или идеалом, а любая педагогическая перспектива не может быть обоснована и понята без соотнесения с существующим, без учета состояния современной теории и реальной практики.
Единство сущего и должного позволяет избегать как гипертрофированных или спекулятивных построений, оторванных от практики и ее реальных возможностей, так и узко эмпирических построений, лишенных творческой глубины и перспективы.
Психолого-педагогическое исследование (за исключением сугубо теоретического) обычно вписано, вплетено в реальный процесс обучения и воспитания. Такое психолого-педагогическое исследование должно удовлетворять требованию единства исследовательской и практической учебно-воспитательной работы. Это требует очень осторожного взвешенного подхода к нововведениям, чтобы минимизировать степень возможного риска, не навредить детям, воспитанникам. Не соглашаясь с теми, кто вообще считает, что рисковать в работе с детьми нельзя (без риска невозможно никакое исследование), мы полагаем, что принцип «Не навреди!» в педагогике, так же как и в медицине, должен быть руководящим во всей работе.
Литература
Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Справочник по психодиагностике.-Киев,1989.
Загвязинский В.И., Атахонов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования.- М.: Академия,2001.
Козлова В.Т. Психологическая диагностика.- М.,1993.
Общая психодиагностика/ Под ред. А.А. Бодалев, В.В. Столин.- М.: МГУ,1987.
Основы психодиагностики / Под ред. В.Г. Шмелев.- Ростов н/Д,1997.
Основы психологии: Практикум / Ред.-сост. Л.Д. Столяренко.- Ростов н/Д: Феникс,2006.
Столяренко Л.Д. Основы психологии.- Ростов н/Д.: Феникс,2006.
Загвязинский В.И., Атахонов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования.- М.: Академия,2001.-С.40.
Загвязинский В.И., Атахонов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования.- М.: Академия,2001.-С.42.
Столяренко Л.Д. Основы психологии.- Ростов н/Д.: Феникс,2006.
Загвязинский В.И., Атахонов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования.- М.: Академия,2001.-С.44.
Загвязинский В.И., Атахонов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования.- М.: Академия,2001.-С.46.
9

Список литературы [ всего 7]

1.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Справочник по психодиагностике.-Киев,1989.
2.Загвязинский В.И., Атахонов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования.- М.: Академия,2001.
3.Козлова В.Т. Психологическая диагностика.- М.,1993.
4.Общая психодиагностика/ Под ред. А.А. Бодалев, В.В. Столин.- М.: МГУ,1987.
5.Основы психодиагностики / Под ред. В.Г. Шмелев.- Ростов н/Д,1997.
6.Основы психологии: Практикум / Ред.-сост. Л.Д. Столяренко.- Ростов н/Д: Феникс,2006.
7.Столяренко Л.Д. Основы психологии.- Ростов н/Д.: Феникс,2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024