Вход

Ответственность работодателя и его представителей за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142688
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ
И ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗА НАРУШЕНИЕ
ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ИНЫХ АКТОВ,
СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА
Оглавление
Введение
1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ
И ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ
1.2. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ И ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
1.3. ЦЕЛИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВАНИЙ И УСЛОВИЙ
ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
В СФЕРЕ ТРУДОВОГО ПРАВА
3. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
В ТРУДОВОМ ПРАВЕ
3.1. УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
3.2. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
3.3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
3.4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
3.5. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЗАДАЧА
УСЛОВИЕ
ВОПРОС
РЕШЕНИЕ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Кольчугино от 13 ноября 2003 г. Мухин В. Н. был дисквалифицирован сроком на один год.
Также за нарушение сроков выплаты заработной платы по представлению Госинспекции труда в Республике Северная Осетия – Алания постановлением мирового судьи судебного участка № 27 Северно-Западного МО г. Владикавказа от 1 июля 2003 г. был дисквалифицирован сроком на один год директор ООО «Севкавлифт» Мельницкий А.Ю.; постановлением судьи Ирафского районного суда Республики Северная Осетия – Алания от 3 декабря 2003 г. на такой же срок был дисквалифицирован начальник ГУП «Чиколинское ДРСУ» Гатиев Е. Ц.
В целях устранения нарушений трудового законодательства и восстановления нарушенных трудовых прав граждан помимо мер административной ответственности контрольно-надзорными органами применяются также иные меры воздействия, главной из которой является выдача предписаний об устранении выявленных нарушений. Так, в соответствии со ст. 357 ТК РФ при выявлении нарушения трудового законодательства или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, государственный инспектор труда вправе выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Указанное предписание может быть обжаловано работодателем в судебном порядке в течение 10 дней с момента его получения работодателем или его представителем. Например, в 2003 г. органами Федеральной инспекции труда РФ было проведено более 264 тыс. различных проверок, по результатам которых в адрес руководителей и других ответственных должностных лиц организаций было выдано более 239 тыс. предписаний об устранении нарушений трудового законодательства.
3.5. Уголовная ответственность
За наиболее грубые нарушения трудового законодательства, включая законодательство об охране труда, наступает уголовная ответственность.
Трудовые права граждан, в том числе предусмотренные ст. 37 Конституции, не ограничиваются правом на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Однако соблюдение именно этого права обеспечивается применением или угрозой применения ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда», которая помещена законодателем в главу 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» раздела VII «Преступления против личности». Статьи этой главы предусматривают, кроме того, ответственность, за нарушение равноправия граждан, неприкосновенности частной жизни и жилища, нарушение авторских и смежных прав и др.
Статья 143 УК содержит две части, первая предусматривает ответственность за «нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека». Данное деяние наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если же совершение лицом нарушения повлекло по неосторожности смерть человека, то в соответствии с ч. 2 ст. 147 УК РФ наказание состоит в лишении свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Указание в ст. 143 УК РФ на правила, за нарушение которых при определенных в той же статье условиях наступает уголовная ответственность, означает, что названная статья относится к числу бланкетных, то есть требующих при применении обязательной ссылки на нормативный акт, регулирующий отношения, на которые посягает преступление. Как было указано пленумом Верховного Суда РФ в п. 5 Постановления от 23 апреля 1991 г. «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности горных, строительных и иных работ», суд в приговоре обязан сослаться на конкретные пункты действующих правил безопасности работ и охраны труда, нарушение которых повлекло указанные в законе последствия.
Также, в соответствии со ст. 145 УК РФ за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, предусмотрен штраф в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода виновного лица за период от двух до пяти месяцев либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов.
Законодателем предусмотрена также уголовная ответственность за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 1451 УК РФ).
Уголовная санкция за данное преступление составит штраф в размере от 100 до 200 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. За квалифицированный состав данного преступления (ст. 1451 УК РФ) – те же деяния, повлекшие за собой тяжкие последствия (заболевание потерпевшего в результате невыплат, его самоубийство или попытка к самоубийству и т. п.) – уголовное наказание составит штраф в размере от 300 до 700 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до семи месяцев, либо лишение свободы на срок до трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
ЗАДАЧА
Условие
По материалам проверки, проведенной государственным инспектором труда совместно с прокуратурой в ООО «Экспресс», были выявлены нарушения законодательства об оплате труда (наличие задолженности по зарплате; установление размера оклада, несоответствующего штатному расписанию и др.) директором Бутовым, который уже подвергался административному наказанию за допущенные аналогичные нарушения по постановлению госинспектора труда. Постановлением прокурора было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.
Вопрос
Какое наказание может быть назначено директору Бутову?
Решение
В соответствии с ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде (в том числе об оплате труда) директором Бутовым, который ранее подвергался административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, может повлечь за собой для Бутова административное наказание в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет.
Заключение
В заключении курсовой работы хотелось бы сделать следующие основные выводы:
трудовым правонарушением является виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанным субъектом своей трудовой обязанности, приведшее к нарушению права другого субъекта данного правоотношения;
нормативные акты, устанавливающие ответственность за несоблюдение норм трудового права представлены как нормами самого трудового законодательства, так и административным и уголовным законодательством;
целями юридической ответственности являются: охрана правопорядка и воспитание граждан в духе добросовестного соблюдения законов, понимания ими необходимости и полезности правомерного поведения;
условиями, определяющими вид юридической ответственности за трудовое правонарушение являются вид совершенного правонарушения, обстоятельства, его совершения, характер нарушения трудовых прав, степень тяжести и т. д.;
различают дисциплинарную, административную, материальную (имущественную) и уголовную ответственность, каждой из которых присущи специфические меры наказания и особый порядок их применения.
дисциплинарная ответственность работника предполагает осуждение поведения работника путем объявления ему властью администрации работодателя дисциплинарного взыскания;
материальная ответственность сторон предусматривает возмещение, причиненного стороне трудового правоотношения материального или морального ущерба;
административная ответственность выражается в применении контрольно-надзорными органами мер административного воздействия к виновным лицам (предупреждения, штрафа, административного ареста и т. д.);
наиболее жесткими мерами государственного воздействия к нарушителям трудовых правоотношений характеризуется уголовная ответственность, которая применяется в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления.
Список литературы
Нормативные акты
Конституция Российской Федерации, принята на Всенародном референдуме 12.12.1993 г.
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ.
Научная и учебная литература
Голубев К. И. Компенсация морального вреда как способ защиты неимущественных прав личности. – СПб.: Юридцентр Пресс, 2001. – 300 с.
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Ответ. ред. Ю. П. Орловский. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2002. – 959 с.
Луковенко Л. А. Ответственность работодателя за нарушения трудового законодательства // Новая аптека. – № 5. – 2005. – С.151 – 154.
Материальная ответственность работодателя и работника / Под ред. В. М. Прудникова. – М.: Инфра-М, 2003. – 19 с.
Миронов В. И. Трудовое право России. – М.: Управление персоналом, 2005. – 1149 с.
Молодцов М. В., Головина С. Ю. Трудовое право: Учебник. – М.: Норма, 2003. – 452 с.
Нуртдинова А. Защита трудовых прав работников // Хозяйство и право. – 2002. – №12. – С.3-28.
Петров С. М. Ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права // Кадровые решения. - № 5. – 2004. – С. 12-19.
Полетаев Ю. Н. Материальная ответственность сторон трудового договора. – М.: Городец-издат, 2003. – 135 с.
Самойлов В. Г. Дисциплинарная ответственность в трудовом праве: общая и специальная: Автореферат диссертации … канд. юрид. наук. – М.: МГЮА, 2006. – 29 с.
Судебная практика по трудовым делам / Сост. Д. И. Рогачев. – М.: Велби, 2004. – 320 с.
Толкунова В. Н. Справочник судьи и адвоката по трудовым делам. – М.: Велби, 2004. – 288 с.
Трудовое право России: Учебник / Под ред. С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова. – М.: Юристъ, 2002. – 559 с.
Эрделевский А. М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики.- М.: Волтерс-Клувер, 2004. – 304 с.
Материалы судебной практики
Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17.03.2004 г. № 2.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» от 16.11.2006 г. № 52.
Трудовое право России: Учебник / Под ред. С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова. – М.: Юристъ, 2002. – С. 136.
Полетаев Ю. Н. Материальная ответственность сторон трудового договора. – М.: Городец-издат, 2003. - С. 19.
Луковенко Л. А. Ответственность работодателя за нарушения трудового законодательства // Новая аптека. – № 5. – 2005. – С.151.
Молодцов М. В., Головина С. Ю. Трудовое право: Учебник. – М.: Норма, 2003. – С. 307.
Самойлов В. Г. Дисциплинарная ответственность в трудовом праве: общая и специальная: Автореферат диссертации … канд. юрид. наук. – М.: МГЮА, 2006. – С. 9.
Полетаев Ю. Н. Материальная ответственность сторон трудового договора. – М.: Городец-издат. – С. 104.
Голубев К. И. Компенсация морального вреда как способ защиты неимущественных прав личности. – СПб.: Юридцентр Пресс, 2001. – С. 229.
Эрделевский А. М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики.- М.: Волтерс-Клувер, 2004. – С. 186.
Петров С. М. Ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права // Кадровые решения. - № 5. – 2004. – С. 17.
Петров С. М. Указ. соч. – С. 16.
Судебная практика по трудовым делам / Сост. Д. И. Рогачев. – М.: Велби, 2004. – С. 207.
Петров С. М. Указ. соч. - С. 17.
2

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
Нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации, принята на Всенародном
референдуме 12.12.1993 г.
2.Кодекс об административных правонарушениях Российской Феде-рации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.
3.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ.
4.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ.
Научная и учебная литература
5.Голубев К. И. Компенсация морального вреда как способ защиты неимущественных прав личности. – СПб.: Юридцентр Пресс, 2001. – 300 с.
6.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Ответ. ред. Ю. П. Орловский. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2002. – 959 с.
7.Луковенко Л. А. Ответственность работодателя за нарушения тру-дового законодательства // Новая аптека. – № 5. – 2005. – С.151 – 154.
8.Материальная ответственность работодателя и работника / Под ред. В. М. Прудникова. – М.: Инфра-М, 2003. – 19 с.
9.Миронов В. И. Трудовое право России. – М.: Управление персона-лом, 2005. – 1149 с.
10.Молодцов М. В., Головина С. Ю. Трудовое право: Учебник. –
М.: Норма, 2003. – 452 с.
11.Нуртдинова А. Защита трудовых прав работников // Хозяйство и право. – 2002. – №12. – С.3-28.
12.Петров С. М. Ответственность работодателей за нарушение трудо-вого законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нор-мы трудового права // Кадровые решения. - № 5. – 2004. – С. 12-19.
13.Полетаев Ю. Н. Материальная ответственность сторон трудового договора. – М.: Городец-издат, 2003. – 135 с.
14.Самойлов В. Г. Дисциплинарная ответственность в трудовом праве: общая и специальная: Автореферат диссертации … канд. юрид. наук. – М.: МГЮА, 2006. – 29 с.
15.Судебная практика по трудовым делам / Сост. Д. И. Рогачев. – М.: Велби, 2004. – 320 с.
16.Толкунова В. Н. Справочник судьи и адвоката по трудовым делам. – М.: Велби, 2004. – 288 с.
17.Трудовое право России: Учебник / Под ред. С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова. – М.: Юристъ, 2002. – 559 с.
18.Эрделевский А. М. Компенсация морального вреда: анализ и коммента-рий законодательства и судебной практики.- М.: Волтерс-Клувер, 2004. – 304 с.
Материалы судебной практики
19.Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении су-дами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17.03.2004 г. № 2.
20.Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении су-дами законодательства, регулирующего материальную ответственность работ-ников за ущерб, причиненный работодателю» от 16.11.2006 г. № 52.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024