Вход

Государственные расходы и налоги

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142687
Дата создания 2008
Страниц 11
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Государственные расходы
1.1 Общее представление государственных расходов
1.2 Виды расходов государства
Глава 2 Государственные налоги
2.1 Общее представление и функции государственных налогов
2.2 Виды налогов государства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При пропорциональном налоге налоговая ставка устанавливается независимо от величины дохода. Поэтому сумма налога пропорциональна величине дохода.
Прямые налоги являются пропорциональными, за исключением подоходного налога и в некоторых странах налога на прибыль. В аспекте способа установления ставки налога пропорциональными являются и косвенные налоги.
При прогрессивном налоге налоговая ставка увеличивается в зависимости от роста дохода и уменьшается в зависимости от его сокращения.
Примером прогрессивного налога служит подоходный налог. Такая система налогообложения способствует максимальному перераспределению доходов, но не способствует повышению эффективности производства.
При регрессивном налоге налоговая ставка увеличивается при сокращении дохода и уменьшается при его росте.
Регрессивная система налогообложения в современных условиях в явном виде не применяется, то есть нет прямых регрессивных налогов. Но при этом все косвенные налоги с точки зрения доли, которую они представляют в доходе покупателя, являются по сути регрессивными, поэтому чем выше ставка налога, тем в большей степени регрессивным он является. Наибольший регрессивный характер носят акцизные налоги. Так как косвенный налог является частью стоимости товара, то в зависимости от величины дохода покупателя доля этой суммы в его доходе будет тем больше, чем меньше доход, и тем меньше, чем больше доход.
Таким образом, налоги характеризуются обязательностью, безвозмездностью, взиманием на основе законодательных актов и положений, а также всеобщностью. Налоги представляют собой один из основных инструментов перераспределения доходов между населением и основной источник государственных расходов, и имеют конкретную цель – уменьшить неравенство в доходах граждан.
Заключение
По результатам работы можно сделать следующие выводы. Государственные расходы, представленные в государственном бюджете страны, которые называют также правительственными, являются объективно необходимыми для развития любого современного общества. Они нужны не только для государственных закупок товаров и услуг, но и для содержания института самого государства. При этом важно понимать, что их необходимо контролировать, поскольку превышение разумных пределов государственных расходов приведёт к финансовой нестабильности макроэкономики, чрезмерному бюджетному дефициту, росту государственного долга и, как следствие, к угрозе экономической безопасности страны.
Главным источником доходов, предусмотренных в государственном бюджете, являются налоги как принудительно изымаемые государством или местными властями средства с физических и юридических лиц, являющиеся необходимыми средствами для осуществления государством своих функций. В развитых странах 2/3 налоговых поступлений составляют прямые налоги, а в развивающихся странах и странах с переходной экономикой эти же 2/3 налоговых поступлений составляют косвенные налоги. Это связано чаще всего с тем, что косвенные налоги собирать гораздо проще, объём налоговых поступлений в этом случае зависит от стоимости товаров и услуг, а не от доходов экономических агентов, которые по возможности пытаются укрыть свои доходы от налоговых органов. По этой же причине государству выгоднее всего использовать косвенные, а не прямые налоги, особенно в период инфляции. Это позволяет минимизировать потерю реальной стоимости налоговых поступлений в условиях обесценивания денег.
Налицо прямая и тесная связь между государственными налогами и государственными расходами, которые вместе выступают основными инструментами бюджетно-налогового регулирования в целом экономики государства, а также её отдельных структурных элементов.
Список литературы
Бюджетный кодекс РФ, от 31.07.1998 № 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998).
Налоговый кодекс РФ, от 31.07.1998 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998).
Дюбин В.В. Бюджетная система Российской Федерации: Учебное пособие. – Петрозаводск: 2003. – 118 с.
Журавлёва Г.П. Экономика. – М.: Юрист, 2005. – 574 с.
Исаева Л.А. Экономическая теория: Учебное пособие. – Владивосток: Изд. МорГУ, 2006. – 138 с.
Меркулова Т.А. Налогообложение: Учебное пособие. – Ульяновск: Изд. УлГТУ, 2005 – 115 с.
Налоги и налогообложение: Учебное пособие. /Под ред. Е.Б. Шуваловой. – М.: Изд. МЭСИ, 2004. – 216 с.
Перепанова Т.С., Балтахинова О.Р. Основы бюджетной системы и бюджетного учёта: Учебное пособие. – Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ, 2004. – 126 с.
Мякшина Н. Илларионов призывает остановить Чубайса, а то России не помогут никакие инвестиции // Смена. – 2003. – № 11. – С. 3.
Брукс М. Производительный и непроизводительный труд. – [Электронный ресурс]: статья, журнал «Марксист», 2006. Режим доступа: http://www.marksizm.ru, свободный.
3

Список литературы [ всего 10]

1.Бюджетный кодекс РФ, от 31.07.1998 № 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998).
2.Налоговый кодекс РФ, от 31.07.1998 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998).
3.Дюбин В.В. Бюджетная система Российской Федерации: Учебное по-собие. – Петрозаводск: 2003. – 118 с.
4.Журавлёва Г.П. Экономика. – М.: Юрист, 2005. – 574 с.
5.Исаева Л.А. Экономическая теория: Учебное пособие. – Владивосток: Изд. МорГУ, 2006. – 138 с.
6.Меркулова Т.А. Налогообложение: Учебное пособие. – Ульяновск: Изд. УлГТУ, 2005 – 115 с.
7.Налоги и налогообложение: Учебное пособие. /Под ред. Е.Б. Шувало-вой. – М.: Изд. МЭСИ, 2004. – 216 с.
8.Перепанова Т.С., Балтахинова О.Р. Основы бюджетной системы и бюджетного учёта: Учебное пособие. – Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ, 2004. – 126 с.
9.Мякшина Н. Илларионов призывает остановить Чубайса, а то России не помогут никакие инвестиции // Смена. – 2003. – № 11. – С. 3.
10. Брукс М. Производительный и непроизводительный труд. – [Элек-тронный ресурс]: статья, журнал «Марксист», 2006. Режим доступа: http://www.marksizm.ru, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01068
© Рефератбанк, 2002 - 2024