Вход

Основы и методы бухгалтерского учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142658
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие, задачи и нормативное регулирование бухгалтерского учета
2. Методы бухгалтерского учета
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Бухгалтерская отчетность - система показателей отражающих имущественное и финансовое положение организации на определенную дату; финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.
Сущность бухгалтерской отчетности заключается в том, что бухгалтерская отчетность – это отражение экономического состояния организации. Данные, отраженные в бухгалтерской отчетности, есть, по существу, особый вид учетных записей, являющихся кратким извлечением из текущего учета, отражающих сводные данные о состоянии и результатах деятельности организации за определенный период.
Бухгалтерская отчетность организации должна отражать состав ее имущества и источники его формирования на отчетную дату, а также финансовые результаты за отчетный период. Бухгалтерская отчетность должна быть достоверной, поскольку данные бухгалтерской отчетности необходимы пользователям для принятия обоснованных управленческих решений.
Бухгалтерская отчетность является источником информации о имущественном и финансовом положении предприятия как для внутренних, так и для внешних пользователей. Отчетность является источником информации для анализа деятельности фирмы. Ее анализ помогает банкам принять решение о выдаче кредитов, инвесторам – оценить возможность предоставления денежных средств, собственникам организации – сделать вывод о рентабельности организации. Таким образом, бухгалтерская отчетность является источником информации для принятия эффективных управленческих решений. Информационная среда предприятия очень обширна (см. рисунок 3).
Тем не менее, с позиции информационной насыщенности и доступности приоритет с очевидностью принадлежит бухгалтерской отчетности. Она является основой объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, базой текущего и перспективного планирования, действенным инструментом для принятия управленческих решений.
Круг пользователей бухгалтерской отчетности достаточно широк – от серьезных аналитиков до случайных «любителей». Все они руководствуются общей целью для достижения своих интересов – оценить по данным финансовой отчетности финансовое состояние организации.
Рис. 3. Структура информационной базы систем принятия решений финансового характера
Бухгалтерская отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражается нарастающим итогом имущественное и финансовое положение организации, результаты хозяйственной деятельности за отчетный период (месяц, квартал, год).
Заключение
При написании данной работы были изучены понятие бухгалтерского учета, его основные отличия от других видов учета. Были определены основные задачи, изучен вопрос нормативного регулирования учета.
Далее были определены объект и предмет бухгалтерского учета. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность предприятия с точки зрения системы учета ресурсов и результатов финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.
Так же в работе было определено понятие методов бухгалтерского учета и изучены основные методы, их сущность и значение. Метод бухгалтерского учета - это способ познания и отражения предмета бухгалтерского учета. К основным методам относятся:
документация;
инвентаризация;
оценка;
калькуляция;
счета;
двойная запись;
баланс;
бухгалтерская отчетность.
Таким образом, проведенное исследование позволило достичь поставленной цели, которая заключалась в углублении теоретических знаний в области учета, в частности подробное изучение основ и методов бухгалтерского учета.
Список литературы
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ;
Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г № 34н;
Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ-4/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. №43н (в редакции от 12.09.2006 №115н);
Замотаева О.А. Бухгалтерский учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. – 157с.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 592 с.
Середа К.Н. Бухгалтерский учет. Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 416 с.
П. 1, ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129 ФЗ
П. 2-3, ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129 ФЗ
Стр. 12-14, Замотаева О.А. Бухгалтерский учет: учебно-наглядное пособие
Стр. 19-22, Замотаева О.А. Бухгалтерский учет: учебно-наглядное пособие
Стр. 22, Замотаева О.А. Бухгалтерский учет: учебно-наглядное пособие
Стр. 22, Замотаева О.А. Бухгалтерский учет: учебно-наглядное пособие
Стр. 23, Замотаева О.А. Бухгалтерский учет: учебно-наглядное пособие
Стр. 25, Замотаева О.А. Бухгалтерский учет: учебно-наглядное пособие
Стр. 510-512, Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник
Стр. 387-390, Середа К.Н. Бухгалтерский учет.
П. 4, ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций»
2
Рисунок 1.Система регулирования бухгалтерского учета
П 9-28 – основные правила ведения БУ
П.6 – ответственность за ведение БУ
П.1-5 – понятие БУ, объект, задачи, регулирование
Положение № 34Н
П.5 – план счетов, формы документов, документооборот, методы оценки
П.2 – способы ведения БУ
ПБУ 1/98 «Учетная политика»
Ст.8 – основные требования к ведению БУ
Ст.6 – порядок организации БУ
Ст.5 – регулирование БУ
Ст.1, п.3 - задачи
Ст.1, п.2 – объект БУ
Ст.1, п.1 – понятие БУ
ФЗ «О бухгалтерском
учете»
Бухгалтерский учет
Система регулирования бухгалтерского учета в Российской практике
Данные системы бухгалтерского учета
Данные регистров бухгалтерского учета и внутренняя отчетность
(конфиденциальность)
Информационная база принятий решений финансового характера
Статистические данные
Данные системы налогового учета
Несистемные данные
Внутренние оперативные данные (конфиденциальность)
Аналитические регистры и счетные таблицы
(конфиденциальность)
Внутренняя
статистика (конфиденциальность)
Общеэкономическая и финансовая статистика (общедоступность)
Данные бухгалтерской (финансовой) отчетности
(общедоступность)
Прочие сведения из внешних источников (общедоступность)
Данные первичных учетных документов
(конфиденциальность)
Документы нормативной базы учета и финансов
(общедоступность)
Хозяйственные средства
По составу
По источникам формирования
Внеоборотные
Оборотные
Собственные
Привлеченные

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ;
2.Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г № 34н;
3.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ-4/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. №43н (в редакции от 12.09.2006 №115н);
4.Замотаева О.А. Бухгалтерский учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. – 157с.
5.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 592 с.
6.Середа К.Н. Бухгалтерский учет. Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024