Вход

Российские мыслители об отечественной культуре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142649
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. КРИЗИС ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В ТРУДАХ РОССИЙСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ
2. «КУЛЬТУРНЫЙ СИНТЕЗ» В. С. СОЛОВЬЕВА И Н.Ф. ФЕДОРОВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Скрябин и др.
Соловьев считал, что в ХХ веке религиозное мировоззрение утратило свое первоначальное влияние на жизнь общества и отдельно взятого человека. Не оправдывает своего предназначения и философия, как система «отвлеченных начал». В этих условиях В. С. Соловьев видит необходимость создать «теорию», как органический синтез религии, философии и науки. Русский мыслитель полагает, что истинное знание является результатом синтеза эмпирического, рационального и мистического познания в их взаимосвязи, где рациональная форма, не теряя свои возможности, обогащается привнесением «жизненного начала». Его идеал «цельной синтетической жизни» содержательно включает соединение всех сфер культуры и жизни, предполагающий свободную взаимоположенность элементов – от высших (мистических, теологических, церковных) до низших (техника, наука, экономика).
Важными являются идеи Н. Ф. Федорова. Мыслитель предложил синтетический концепт «общее дело», который должен переориентировать человечество в эпоху индустриализации на соборное (соединительное, синтезирующее) дело. Идея синтеза, по Федорову, должна не только дать смыслы большинству культурных целей человечества, но она должна свести воедино христиански ориентированную духовность и идеи натурализма, сопряженного с верой в науку и неограниченные творческие возможности человека. Пафос учения Федорова находится не столько в русле теоретических конструкций, сколько идет в направлении активного, деятельно-практического синтезирования.
Культурный синтез рассматривался Н. Ф. Федоровым, как и другими мыслителями России, в самых разных плоскостях – и как синтез различных сфер культуры (их взаимоположенность и взаимопереходы), и как органический синтез жизни, и как синтез, соединяющий опыт поколений, и как синтез, проявляющийся в становлении и развитии традиций, и как синтез, наконец, национального и инонационального опыта.
Создатель «философии общего дела» доказывает, что современная культурная деятельность основана на «анализе» (расчленении, препарировании, разложения), а необходимо перейти к формированию другого типа культуры синтезирующего типа. Таким образом, в истории отечественной интеллектуальной мысли после масштабного синтетического проекта Соловьева, в начале ХХ века появился пансинтетический проект Федорова, по сути трансцендентальный синтез, назначение которого обобщить культурный материал в форме априорно данных высших ценностей разума. Его реализация сможет соединить религию, науку и искусство с этическим мотивированной целью и смыслом существования человечества.
Но, несмотря на существенную роль бессознательного в культурном процессе, было бы упрощением считать, что культурные синтезы формируются исключительно на стихийном, бессознательном основании. Роль сознательной деятельности так же велика и придает динамику процессу создания новых органических целостностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной России, переживающей сложный период, интерес к особенностям национальной культуры и проблеме национальной идентичности носит не только академический характер.
Многие отечественные мыслители отмечали, что по разным причинам религиозность не слишком глубоко утвердилась в массовом сознании российского человека, что в русской культуре и национальной психологии сильны элементы язычества. Они выражаются, например, в ощущении сопричастности природно-космическим стихиям, антропоморфизме, близости ко всему живому. Сегодня в эпоху серьезного экологического кризиса, это может повернуть нас к настоящему, основательному природоустроению и восстановлению привычного национального ландшафта.
Отечественная культура накопила такой потенциал, который таит в себе источник национального обновления. Самая серьезная проблема для нас сегодня – это пробиться к собственным культурным ценностям, «собрать» их, творчески осмыслить и, как бы сказал Герцен, «одействотворить».
Историей и культурой России накоплены огромные ресурсы, которые позволяют как сформулировать задачу по формированию национальной идеологии, так и наметить пути ее практической реализации. Одним из условий этой работы, однако, является принятие и развитие ряда существенных социально-культурных инноваций.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Ерасов Б. С. Социальная культурология. М.: Аспект Пресс, 2004.
2. Культурология ХХ век. Энциклопедия. / Под ред. С. Я. Левит. СПб.: Феникс, 1998.
3. Луговой А. А. Основные принципы и законы развития. СПб.: Стикс, 2006.
4. Самосознание мировой культуры. Т.1 / Под ред. И. Ф. Кефели. СПб.: Петрополис, 1999.
5. Щученко В. А. Вечное настоящее культуры. Теоретические проблемы историко-культурного процесса. СПб.: СПбГТУ, 2001.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Н. Бердяев
В. Соловьев
Н. Федоров
П. Флоренский
Луговой А. А. Основные принципы и законы развития. СПб.: Стикс, 2006. С. 126.
Самосознание мировой культуры. Т.1 / Под ред. И. Ф. Кефели. СПб.: Петрополис, 1999. С. 241.
Щученко В. А. Вечное настоящее культуры. Теоретические проблемы историко-культурного процесса. СПб.: СПбГТУ, 2001. С. 142.
Луговой А. А. Основные принципы и законы развития. СПб.: Стикс, 2006. С. 154.
Самосознание мировой культуры. Т.1 / Под ред. И. Ф. Кефели. СПб.: Петрополис, 1999. С. 194.
15

Список литературы [ всего 5]

1. Ерасов Б. С. Социальная культурология. М.: Аспект Пресс, 2004.
2. Культурология ХХ век. Энциклопедия. / Под ред. С. Я. Левит. СПб.: Феникс, 1998.
3. Луговой А. А. Основные принципы и законы развития. СПб.: Стикс, 2006.
4. Самосознание мировой культуры. Т.1 / Под ред. И. Ф. Кефели. СПб.: Петрополис, 1999.
5. Щученко В. А. Вечное настоящее культуры. Теоретические проблемы историко-культурного процесса. СПб.: СПбГТУ, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024