Вход

Анализ эффективности коммерческой рекламы на предприятиии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142638
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Стоимость поискового продвижения, которая зависит от того, насколько сильная конкуренция в сегменте, будет составлять 5000 рублей в месяц.
Вопрос о необходимости контекстной рекламы можно поднимать после оценки результатов эффективности Интерент-рекламы в целом. Так, если количество посетителей на сайте намного меньше чем количество заказов (или по крайней мере звонков) по источнику «Интернет», то вряд ли имеет смысл заниматься контекстной рекламой, поскольку это достаточно дорогостоящий метод.
Тем не менее, возможно применить этот метод продвижения сайта, если оценка результатов будет положительной.
В целом, эффективность рекламы является ее ключевой характеристикой, поскольку именно этот параметр указывает на рациональное, либо нерациональное использование средств.
Эффективность рекламы представляет собой широкое, многогранное понятие, в основе которого: эффективность раскрутки фирмы, степень продвижения товаров, получение дополнительной прибыли, продвижение торговой марки и прочие цели рекламы. В зависимости от целей и задач рекламы различают экономическую эффективность рекламы и коммуникационную эффективность. Существуют оценочные способы определения эффективности рекламы.
Прямое способы оценки – это прямое тестирование посетителейили покупателей, экспертов, сотрудников, респондентов, выбранных случайным образом.
Косвенные способы оценки проводятся путем опроса или сравнения. Это может быть опрос звонивших по телефону (например, часто задается вопрос об источники информации о компании), посетителей, покупателей. Для сравнения берутся периоды резкого различия в рекламе (например до, во время и после начала рекламной кампании), сравнивается объем рекламы и число новых клиентов в периодах, а также затраты на рекламу.
Расчетный метод предполагает оценку эффективности различных рекламных кампаний.
В опросных методах производится опрос и подсчет звонивших по телефону, по факсу, e-mail, а также покупателей и посетителей фирмы. Эффективность рекламы (Эр) определяется по числу контактов - потребителей за определенный промежуток времени по следующей формуле:
Эр (t) = Nkp (t) - Nk (t), где:
NKp - число контактов потребителей после рекламы,
Nk— число контактов,
t- период времени, в который производится оценка эффективности рекламной кампании.
На эффективность рекламы могут влиять такие параметры как:
Существующий имидж товара на момент начала кампании;
Использование методов рекламы в зависимости от жизненного цикла товара;
Качество рекламы, использование новых рекламных технологий, креативность;
Выбор рекламоносителей;
Период продолжительности рекламной кампании;
Маркетиноговая стратегия компании
Процесс восприятия рекламы – это индивидуальный процесс, известны различные типы индивидуального восприятия рекламных сообщений, влияющие на их отбор в условиях большого потока информации, воздействующей на потребителей:
Выборочное восприятие;
Выборочное удержание;
Предпочтение уже воспринятого.
Коммуникационная эффективность рекламы позволяет установить, насколько эффективно конкретное рекламное обращение передает целевой аудитории необходимые сведения или формирует желательную для рекламодателя точку зрения. Коммуникационная эффективность рекламной кампании может быть определена до, в течение и после передачи рекламного сообщения. Оценку коммуникационной эффективности рекламной кампании можно получить на основе тестирования рынка до ее начала (предтестирование, пробное тестирование) и в период ее проведения (посттестирование). Предтестирование ставит своей задачей оценить реакцию потребителей на альтернативные рекламные сообщения для последующего выбора наиболее коммуникативных из них. При этом используются:
Прямая оценка с использованием вербальной шкалы;
Портфельный тест (интервью после организованного показа);
Лабораторный тест (с применением различных приборов).
Посттестирование используется для оценки коммуникативного эффекта рекламы после ее запуска, который проверяется по следующим параметрам:
Воздействие;
Убедительность;
Информативность;
Диагностика.
К методам проверки коммуникационной эффективности рекламы относятся:
Тесты на запоминание;
Тесты на убедительность;
Подсчет непосредственного отклика;
Коммуникативные тесты;
Фокус-группы;
Физиологические тесты;
Покадровые тесты;
Внутрирыночные тесты.
Экономическая эффективность рекламных мероприятий определяется с помощью метода оценки увеличения объемов продажи до и после проведения рекламной кампании; аналитического метода на основе корреляции затрат на рекламу и объемов продажи; экспериментального метода с помощью пробных (с проведением рекламы) и контрольных (без проведения рекламы) рынков
В качестве параметров эффективности рекламы выступают:
Количество новых покупателей;
Общее количество покупателей;
Объем продаж и покупок;
Количество обращений.
Центральным показателем успеха рекламы являются: рекламный доход (Рд), который равен обусловленному рекламой изменению сбыта, и рекламная прибыль (Рп), определяемая как разница между рекламным доходом и издержками на рекламу (ИР), т.е. Рп = Рд - ИР
Эффективность рекламы можно определить следующим соотношением:
КР = Чо/ 3Р, где:
КР - коэффициент эффективности рекламы,
Чо - число индивидов, поступивших в соответсвии с рекламным сообщением;
Зр — сумма затрат на рекламу.
Об экономической эффективности рекламы можно также судить по тому экономическому результату, который был достигнут от применения рекламного средства или проведения рекламной кампании. Если проводится рекламная распродажа товара, то эффект от рекламы (Эр) можно подсчитать по следующей формуле:
Эр = ПР — Зр, где: ПР - прирост от реализации товаров за период рекламной кампании.
Определение экономической и коммуникационной эффективности рекламы – это сложный и трудоемкий процесс, но он позволяет оценить своевременность и качество рекламной кампании, какую бы цель она ни преследовала: вывод на рынок нового продукта, дополнительное вовлечение покупателей в потребление уже известного продукта, приобретение фирмой имиджа и т.д.
Однако именно в случае с рекламой в Интернет оценка эффективности может быть относительно несложной, поскольку современные системы позволяют оценивать многие показатели работы тех или иных методов рекламы в Интернет, что позволяет на основе этих показателей определить, насколько эффективна рекламная кампания.
Общие затраты на рекламу компании «СКОЛ Компани» можно разделить на постоянные и единовременные.
К постоянным отнесем:
Продвижение сайта;
Изготовление POS-материалов.
К единовременным:
Дизайн;
Участие в выставке;
Изготовление полиграфической продукции.
Общая сумма единовременных затрат составляет 38820 рублей.
Общая сумма постоянных затрат составляет 20000 рублей в месяц (сумму, необходимую на изготовление POS один раз в два месяца разделили на два).
Если таким же методом разделить единовременные затраты на 12 месяцев, получим, что сумма ежемесячных затрат на рекламы будет составлять 23235 рублей.
Такие затраты составляют менее одного процента от ежемесячного оборота компании, что позволяет говорить об эффективности рекламы, поскольку использование вышеперечисленных методов позволит увеличить продажи более чем на 10% за счет привлечения новых клиентов.

Котлер Ф. Основы маркетинга. М., СПб., К. «Вильямс», 2003 – 944 с.
Федеральный закон «О рекламе». – М.: «Омега-Л», 2006 32с.
Ромат Реклама. СПб, Питер. 2006 – 206 с.
Словарь – справочник менеджера (под ред. М.Г. Лапусты). М.:
По материалам сайта www.adlife.ru
По материалам сайта www.advertology
2

Список литературы [ всего 6]


1.Котлер Ф. Основы маркетинга. М., СПб., К. «Вильямс», 2003 – 944 с.
2.Федеральный закон «О рекламе». – М.: «Омега-Л», 2006 32с.
3.Ромат Реклама. СПб, Питер. 2006 – 206 с.
4.Словарь – справочник менеджера (под ред. М.Г. Лапусты). М.:
5.По материалам сайта www.adlife.ru
6.По материалам сайта www.advertology
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00678
© Рефератбанк, 2002 - 2024