Вход

Государственное управление внутренними делами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142635
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
ГЛАВА 2 ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
ГЛАВА 3 ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИМИ ДЕЛАМИ И ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

9. Регулирование — использование методов и способов управления в процессе организации системы государственного управления и ее функционирования.
10. Учет — это фиксация информации, выраженной в количественной форме, о движении материальных ресурсов государственного управления, о результатах реализации управленческих отношений, полномочий государственных органов, государственных управленческих решений, о наличии и движении документов, имеющих важное значение для государственного управления в целом; это фиксирование в количественном выражении всех факторов, влияющих на организацию и функционирование государственного управления.
ГЛАВА 3 ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИМИ ДЕЛАМИ И ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ
Исполнительная власть — абстрактная политико-правовая категория, указывающая на существование государственной власти, которая призвана исполнять законы, претворять в жизнь их правовые нормы, обеспечивать бесперебойное функционирование государственных органов, защищать права и свободы человека, поддерживать общественный порядок и безопасность. Осуществление указанных функций исполнительной власти есть результат совершения управленческих действий и принятия управленческих решений.
Внутреннее государственное управление – это управление, осуществляемое исполнительными органами государственной власти в целях организации самой системы этих органов и обеспечения правовых режимов их работы, т. е. для проведения позитивной управленческой деятельности для решения государственных задач и исполнения нормативных правовых актов (осуществление действий по организации деятельности самих исполнительных органов государственной власти, совершенствованию института государственной службы, разработка и принятие нормативных правовых актов).
Необходимыми атрибутами государственного управления являются нормотворчество, реализация властных полномочий и мер государственного принуждение, регулирование и т. д.
Понятие «исполнительная власть» является более узким по отношению к понятию «государственное управление», так как исполнительная власть производна от государственного управления; эффективность ее функционирования находится в прямой зависимости от уровня организации системы государственного управления. Вместе с тем исполнительная власть определяет объем и характер властных полномочий, реализуемых в процессе государственно-управленческой деятельности и местного самоуправления. Органы исполнительной власти составляют базу организационной структуры государственного управления и оказывают непосредственное управляющее воздействие на различные общественные процессы, поведение и деятельность людей. Исполнительная власть осуществляется в форме управления и посредством управленческих процедур.
Исполнительная власть — это система отношений, одним из важнейших элементов которой является управление. Она реально воздействует на общественные отношения посредством деятельности особых звеньев государственного аппарата, которые являются органами исполнительной власти, т. е. по существу, органами государственного управления и муниципального самоуправления. Государственное управление есть вид государственной деятельности, в рамках которого реализуется исполнительная власть как одна из частей единой государственной власти.
Государственное управление осуществляется в определенных пределах и органами других ветвей власти. Законодательная и судебная власть, выполняя присущие только им функции и полномочия, также используют в своей деятельности и государственное управление. Оно является более широким понятием по отношению к исполнительной власти, обусловливает качественные характеристики последней и наблюдается в деятельности всех ветвей государственной власти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Административное право является одной из важнейших отраслей правовой системы государства, а административное законодательство служит правовой основой построения и функционирования самой многочисленной ветви власти – исполнительной.
Эта отрасль публичного права закрепляет права обязанности граждан и юридических лиц, не имеющих властных полномочий, в отношениях с представителями исполнительной власти, органов местного самоуправления, с администрацией предприятий, организаций и учреждений, определяет систему, структуру, полномочия, принципы, методы и формы деятельности исполнительных органов и должностных лиц.
Административное право устанавливает в правовых формах управление и его процедуру; оно определяет законность совершения каких-либо управленческих действий, т.е. допустимы ли они внутри системы управления в качестве правовых явлений. Теория управления оценивает управленческие действия с точки зрения целесообразности, эффективности, полезности и значимости.
Административное право изучает законодательство, которое по своему объему и масштабу значительно превышает законодательство любой другой отрасли.
Государственное управление внутренними делами – это управление, осуществляемое исполнительными органами государственной власти в целях организации самой системы этих органов и обеспечения правовых режимов их работы. Оно содержит объективные и субъективные предпосылки своего осуществления.
В административном праве понятие государственного управления внутренними делами рассматривается в узком понимании.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 31.12.2005) (с изм. и доп., вступившими в силу с 09.01.2006);
Кнорринг В.И. Искусство управления: Учебник. – Москва, 1997г.
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. – Москва, 1997г.
Агапов А.Б. Административное право: Учебник. – Москва, 2006г.;
Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для ВУЗов. – Москва, 2006г.;
Миронов А.Н. Административное право: Учебник. – Москва, 2007г.;
Дмитриев Ю.А. Административное право. – Москва, 2005г.
См.: Бахрах Д.Н. Россинский Б.В. Административное право: учебник для ВУЗов. – Москва, 2006г. С.33
См.: Агапов А.Б. Административное право. – Москва, 2006г. С. 44
3

Список литературы [ всего 8]

1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 31.12.2005) (с изм. и доп., вступившими в силу с 09.01.2006);
3.Кнорринг В.И. Искусство управления: Учебник. – Москва, 1997г.
4.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. – Москва, 1997г.
5.Агапов А.Б. Административное право: Учебник. – Москва, 2006г.;
6.Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для ВУЗов. – Москва, 2006г.;
7.Миронов А.Н. Административное право: Учебник. – Москва, 2007г.;
8.Дмитриев Ю.А. Административное право. – Москва, 2005г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00739
© Рефератбанк, 2002 - 2024