Вход

Технология разработки социального проекта рекламной кампании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142533
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Технология разработки социального проекта рекламной кампании
Проектированиесоциального проекта рекламной кампании
Этапы проектирования
1 Этап. Анализ ситуации.
2 Этап: Определение и характеристика аудитории проекта
3 Этап целеполагание.
4 Этап: инструментальное оснащение проекта.
5 Этап: Ресурсное обеспечение проекта
Глава II. Содержание социального проекта рекламной кампании фитнесс–клуба «Лидер - Спорт»
2.1 Характеристика аудитории проекта
2.2 Обоснование целей и определение задачи проекта
2.3 Инструментальное оснащение проекта
2.4 Бюджет проекта
2.4.1 Ресурсное обеспечение проекта.
2.4.2. Источники финансирования проекта:
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Данные проблемы носят сугубо личностный характер и болезненно переживаются человеком, который чувствует свою отверженность, непризнание ближайшим окружением, социальную незащищенность, отсутствие эмоциональной поддержки, чуткости, внимания. На психологическом уровне они проявляются как внутренний дискомфорт личности, рождают в человеке чувство тревожности, незащищенности, комплекс неполноценности. Источник этих проблем – не столько физические или психические нарушения, ограничивающие возможности человека, сколько равнодушное или негативное отношение здоровых людей к инвалидам, рождающее душевную боль. В этой связи адресованные инвалидам программы должны носить социально–адаптирующий и психолого–реабилитационный характер. Мировоззренческая основа их формирования – не изоляция, а социальная интеграция, включение инвалида в различные виды и сферы общественной практики и социальные институты (путем формирования социальных навыков, отработки правил и норм общения), изменение отношений здоровых к лицам с физическими и психическими недостатками.
В вестибюле фитнес-клуба «Лидер-Спорт» можно получить бесплатные буклеты (многократно сфальцованное издание), рассказывающие об основном перечне услуг, которые может получить клиент данной соцгруппы в фитнес-клубе.
Такие же информационные буклеты раскладываются в почтовые ящики близ лежащих домов, раздаются на улицах, лежат на информационных стойках в органах социального обеспечения.
Данное рекламное обращение носит информативный характер. Буклеты являются недорогим и экономичным изданием, изготавливаемым большими тиражами и рассчитанным на кратковременное использование.
В буклетах фитнес-клуба «Лидер-Спорт» размещена информация, которая может понадобиться потенциальному клиенту, то есть информацию о самом клубе, о предлагаемых им услугах, и так далее. Здесь идет формирование имиджа фитнес-клуба и корректировка представлений о деятельности фитнес-клуба. Все буклеты отпечатаны в типографии на хорошей, качественной бумаге, что показывает уважение к клиентам. Помимо этого все буклеты красочно оформлены. (11)
Наиболее ощутимый рекламный эффект ожидается от установки первого рекламного щита. Грамотно организовав наружную рекламу, будут привлечены дополнительные клиенты, которые принесут вполне ощутимую прибыль.
Использование наружной рекламы является пропагандой яркого образа фитнес-клуба «Лидер-Спорт».
Щитовая реклама - самый традиционный, самый действенный и самый дешевый вид наружной рекламы. Установленные, как правило, на самых оживленных трассах и магистралях, билборды превращаются в самое доступное и самое наглядное средство информации для водителей и пассажиров.
Яркая подсветка обеспечивает непрерывность воздействия рекламного плаката. Значительная часть щитов имеет наружную подсветку, щиты с внутренней подсветкой еще только начинают завоевывать российский рынок. «В нагрузку» к этому «пакету» прилагается собственная технология гибкой адресной программы на основе непрерывной ротации биг-бордов, с помощью которой возможно увеличение общей эффективности бордовой программы в 2-3 раза. (2, 73)
Проект рекламной кампании зависит от того, какова структура рынка, существующие барьеры для выхода на рынок, количество конкурентов на рынке и т.д.
Только благодаря эффективной рекламной кампании можно повысить спрос на услуги фитнес-клуба, сформировать положительный внешний и внутренний имидж, закрепится в выбранной нише рынка.
В ходе проектирования социального проекта рекламной кампании будут разработаны следующие мероприятия:
Совершенствование ассортимента;
Совершенствование ценовой политики
Совершенствование политики продвижения.
Эти мероприятия направлены на получения дополнительной прибыли, что не может не отразиться на количестве посетителей льготной (бесплатной) категории
2.2 Обоснование целей и определение задачи проекта
Ранее была определена аудитория данного проекта – пенсионеры и инвалиды. На основании этого определяются и цели и задачи данного социального проекта рекламной кампании.
Задачи проекта:
содействие социально-психологической адаптации человека;
помощь в решении социально-психологических проблем;
укрепление социальных и межличностных связей;
социальная реабилитация средствами физкультуры (за счет использования терапевтических возможностей различных видов спорта и медицинских услуг, которые предоставляет спорт – клуб).
поддержка социального статуса пожилого человека, сохранение объема и качества социальных ролей и активности;
укрепление физического и психического здоровья.
Качественно спланированная кампания способна достичь своих целей и оправдать вложения, некачественная - означает безрезультатную трату средств. Рекламная кампания разрабатывается на длительный срок (чаще - год), собственно разработка занимает значительно меньше времени. Разработка рекламной кампании включает следующие основные этапы. Как правило, в качестве основной цели рекламной кампании предприятия называют увеличение сбыта (создание его «с нуля», если речь идет о диверсификации) или поддержание его на прежнем уровне (если планируется повышение цен, и т.п.). (5, 37-45)
Сбыт является универсальным средством измерения, в силу его первоочередной важности для предприятия. Однако на сбыт влияют в большей степени «нерекламные» факторы: товар, цена, распределение, стимулирование. Реклама влияет на сбыт, в основном, через повышение уровня известности продукта и предприятия, и через создание (коррекцию) образа продукта и предприятия. Таким образом, увеличение сбыта может быть названо главной целью рекламной кампании, но директивное задание его величины не может служить достаточной основой для разработки.
Рисунок №1. Этапы разработки рекламной кампании
Реально на определение целей социального проекта рекламной кампании влияют следующие факторы:
Рисунок №2. Факторы, влияющие на определение целей рекламы
2.3 Инструментальное оснащение проекта
Спорт - клуб «Лидер» предлагает разные услуги для пенсионеров и инвалидов. Кроме обычного массажа и занятий на тренажерах предлагает данной социальной группе грязелечение и другие санаторные процедуры., также:
услуги врача;
тренера:
занятия на тренажерах;
комплекс специальных упражнений подобранный с учетом рекомендаций врача;
2.4 Бюджет проекта
Основные мероприятия Единицы финансирования Статьи
расходов Временной формат (неделя, месяц, год) Сумма затрат Источники финансирования Массаж Услуги массажиста Оплата услуг разовый 700 Постоянные клиенты Тренировка Услуги тренера Оплата услуг Месяц (8 занятий) 1500 Постоянные клиенты Медицинский осмотр Услуги врача Оплата услуг разовый 150 Постоянные клиенты Тренажеры Услуги тренера Оплата услуг разовый 150 Постоянные клиенты 2.4.1 Ресурсное обеспечение проекта.
Источником финансирования являются доходы клуба от продаж, абонементов и клубных карт, которые приобретают клиенты, привлеченные рекламой клуба. Также источником финансирования служат пожертвования членов клуба, на социальные проекты.
Ресурсным обеспечением данного проекта могут служить также разработки программ партнерства с различными бизнес - структурами, в рамках которой определяются социальные силы поддержки проекта (путем обоснования возможных льгот и выгод для тех организаций и структур, которые будут в какой либо форме принимать участие в реализации проекта, оказывать ему социальную и финансовую поддержку).
Разработка программы партнерства предполагает:
выявление социально значимых проблем, решение которых требует совместных организационных действий;
разработку идей и проектов, реализация которых требует совместных усилий;
определение социальных сил и структур, которые могут быть заинтересованы в сотрудничестве;
выявление ожиданий участников (за счет знания возможных мотивов участия);
разработку форм взаимодействия (включая нормы, правила, статус, функции, содержание вклада представителей партнерских организаций и других участников);
утверждение процедур и механизмов реализации совместного проекта.
2.4.2. Источники финансирования проекта:
Носитель ресурсов Возможные мотивы финансирования Предложения для финансирования Вид и объем субсидий Отдел соцобеспечения Улучшение здоровья данной категории граждан Формирование групп по здоровью Оплата услуг медперсонала
Корпоративный клиент благотворительность Денежный взнос Пожертвование
Фитнес-клуб «Лидер-Спорт» планирует рекламную кампанию, адресованную четко определенному сегменту потребительской аудитории. Предполагается, что услуги данного клуба представляют интерес для самых разных групп потребителей.
Положительной чертой рекламных сообщений фитнес-клуба является то, что акценты в них расставлены таким образом, чтобы максимально продемонстрировать потребителям всех потенциально заинтересованных групп, какие именно выгоды они смогут получить от использования рекламируемых услуг, проиллюстрировать специфические особенности услуг.
Заключение
Современная экономика характерна взаимодействием трех основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствие с которыми и строит свою деятельность.
Поддержка и реализация таких социальных проектов приводит к формированию позитивного имиджа компании, ее репутации, повышает социальную значимость ее деятельности.
Существует стереотип общественного сознания, согласно которому выдающиеся проекты поддерживают выдающиеся корпорации. Если таких проектов много, можно развивать идею, что корпорация связана только с выдающимся мастерством.
Мотивом служит возможность решить с помощью спонсорства задачи формирования и продвижения бренда, торговой марки кампании.
Финансирование масштабных проектов – это возможность оказывать влияние на жизнь общества за счет усиления социальных ресурсов.
Через благотворительную акцию спорт - клуб обретет ценные контакты, расширит возможности посредничества в деловых связях и социальном партнерстве.
За счет этого клуб и его руководство может принять реальное участие в созидательном социальном действии.
Список использованной литературы
Блюм М.А., Молоткова Н.В. Б71 PR-технологии в коммерческой деятельности: Учебное пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос.техн. ун-та, 2004. 104стр.
Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations: - 3-е изд. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2002. – с73
Интернет – версия журнала «ЛегПромБизнес» .№ 7 (80).2001, Игнатенко А.
Лукиева Е.Б. Теория и практика связей с общественностью, Часть1., Основы PR: Томск, Изд-во: ТПУ 2006, 156стр.
Марков А.П. Проектирование маркетинговых коммуникаций, СПб, Изд-во, СПб ГУП, 2005, 347стр.
Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1999. – 364стр.
Песоцкий Е. Современная реклама: теория и практика, Изд-во Феникс, 2003, 134стр.
Реклама в бизнесе: Учеб. пособие / Сост. Т. К. Серегина, Л. М. Титкова / Под общ. ред. д-ра экон. наук Л. П. Дашкова.- М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1996 .- 112с.
Терпугова Е.А. Синчурина М.Г. Реклама и связи с общественностью в различных сферах деятельности Изд-во: МГИМО-Университет Издано в 2007 г., 363стр.
Титова Н., Гурков И. Тенденции изменения конкурентоспособности отечественной продукции // Маркетинг. — 1997. — № 1. — С. 30
www.lider-sport.ru
www.lib.sportedu.ru/Press/FKVOT/2004N4/p44.htm Смелкова Е.В. Фитнес-клубы и их место в нашей жизни. // «Физическая культура». – 2004
2

Список литературы [ всего 12]

1.Блюм М.А., Молоткова Н.В. Б71 PR-технологии в коммерческой деятельности: Учебное пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос.техн. ун-та, 2004. 104стр.
2.Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations: - 3-е изд. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2002. – с73
3.Интернет – версия журнала «ЛегПромБизнес» .№ 7 (80).2001, Игнатенко А.
4.Лукиева Е.Б. Теория и практика связей с общественностью, Часть1., Основы PR: Томск, Изд-во: ТПУ 2006, 156стр.
5.Марков А.П. Проектирование маркетинговых коммуникаций, СПб, Изд-во, СПб ГУП, 2005, 347стр.
6.Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1999. – 364стр.
7.Песоцкий Е. Современная реклама: теория и практика, Изд-во Феникс, 2003, 134стр.
8.Реклама в бизнесе: Учеб. пособие / Сост. Т. К. Серегина, Л. М. Титкова / Под общ. ред. д-ра экон. наук Л. П. Дашкова.- М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1996 .- 112с.
9.Терпугова Е.А. Синчурина М.Г. Реклама и связи с общественностью в различных сферах деятельности Изд-во: МГИМО-Университет Издано в 2007 г., 363стр.
10.Титова Н., Гурков И. Тенденции изменения конкурентоспособности отечественной продукции // Маркетинг. — 1997. — № 1. — С. 30
11.www.lider-sport.ru
12.www.lib.sportedu.ru/Press/FKVOT/2004N4/p44.htm Смелкова Е.В. Фитнес-клубы и их место в нашей жизни. // «Физическая культура». – 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024