Вход

Экономика бартера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142508
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Глава. Понятие бартера. Основные теории и постулаты различных экономических школ
2 Глава. Экономика бартера
3 Глава. Бартер в современной экономике
Заключение
Библиографический список.

Фрагмент работы для ознакомления

Также, добавим, исключены планы по выпуску, требования к качеству и т.п. К бартеру вследствие «богатой» истории у современных российских бизнесменов сложилось негативное отношение, и они стараются избегать взаимных расчетов в сделках. Тем не менее, заметим, что сохранились такие обменные операции, которые действуют по принципу «ты – мне, я – тебе». То есть компании принимают на себя взаимные обязательства о покупке товара. То есть одна компания покупает за деньги товар другой, а потом наоборот. Специалисты считают, что такие сделки также правомерно относить к бартерным операциям.
В странах с развитой экономикой бартер также получил широкое распространение. Однако нигде он не занимает более 10% от объемов торговых операций. Так, в США, например, существуют специальные клубы-биржи для обмена по бартеру. Здесь условия обменов приближенны к идеальным: на участников не оказывается давление, каждый самостоятельно устанавливает стоимость и решает, на что обменять товар. Здесь уже присутствуют не розничные игроки, а производители, которые с определенной целью предлагают товар для обмена. Это может быть товар, ценные бумаги, продукты интеллектуальной деятельности.
В условиях кризиса многие компании сейчас вновь столкнулись с бартером. И причины опять те же – нехватка денежных средств, низкая ликвидность, падение платежеспособного спроса, объемов продаж и повсеместное понижение цены. Плюс неустойчивость экономики и самих предприятий, которые рискуют не выплатить кредиты и обанкротиться. В таких условия кому-то выгодно, а кому-то приходится прибегать к бартерным расчетам. Эксперты считают, что бартер, в первую очередь, вернется в отрасли строительства, услуг.
Таким образом, в странах с развитой рыночной экономикой бартер не таит в себе угрозы. Бартер в России, в силу определенных причин, может привести к ухудшению экономической обстановки. Поэтому считаем, что сегодня, особенно в ситуации нарастания кризисных тенденций, бартер в России требует особого подхода и дополнительного государственного регулирования.
Бартерные операции часто также осуществляются традиционно, между стратегическими партнерами. Они могут составлять необходимое условие для ключевой компетенции компании, потому не рассматриваются как неравноценные или негативные. Отношение к таким «покупателям» часто очень хорошее, даже дружеское.
В целом, при грамотной организации бартерных обменов бартер может быть выгоден, и не противоречит интересам рынка. В случае стрессовых для экономики ситуаций, бартер решает специфические задачи, и его негативное влияние обусловлено скорее неэффективностью экономики и государственного регулирования в целом, потому бартер в таком случае можно и нужно регулировать.
Заключение
В работе мы рассмотрели, что такое бартер. Под бартером понимается взаимный обмен товарами без использования денег.
Эти обмены могут происходить в рамках одного предприятия, между разными подразделениями; между отдельными предприятиями; между государством и предприятием, а также между контрагентами разных стран.
Сущность бартера рассматривается представителями разных школ. Неоклассики макроэкономической школы рассматривают бартер в контексте общих экономических условий (рассматривают с точки зрения воздействия на него инфляции, монетизации, уровня процентной ставки). Микроэкономисты анализируют это явления с количественной стороны. Заслугами неоинституционалистов является рассмотрение бартера как процесса, выявление специфических издержек обмена и их влияние на эффективность сделок. Экономисты-эволюционисты, исследующие в основном явление российского бартера, приходят к выводу, что бартер – необходимое условие для выживания предприятий в специфических для него и/или экономики время.
Таким образом, мы видим, что явление бартера исследуется разными специалистами, с разной точки зрения и целью. Понимание теорий всех школ позволяет понять сущность явления в целом и дать ему справедливую оценку.
В работе были рассмотрены следующие оценки:
Бартер - это плохо, пережиток старого и признак неэффективной экономики.
Бартер – это хорошо, и даже лучше, чем денежная экономика.
Бартер может существовать в любой экономике, не снижая, а иногда и повышая ее эффективность.
Все они имеют под собой теоретические основания, а первое и последнее – практическое подтверждение в той или иной мере. Мы склоняемся к утверждению, что бартер сам по себе не негативное явление, а все зависит от ситуации и условий осуществления сделок.
Неэффективные сделки осуществляются в случаях: принуждения, безвыходности, отсутствия или острой нехватки денег и др. Бартер неэффективен, когда велики трансакционные издержки – получения информации, обмена, совпадения желаний, измерения качеств товаров.
Эффективный бартер осуществляется в условиях свободного выбора. Участники сами определяют что, когда и с кем они хотят обменять, а также что они желают получить взамен. Участники между собой договариваются об условиях сделки.
Эффективные обмены сами по себе случаются редко, им нужна специальная среда. За небольшую плату (обычно, процент от объема) необходимые условия создают специальные бартерные торговые биржи. К таким биржам относятся и розничные обменные площадки для индивидуальных лиц, обменивающих часто ненужные им товары/услуги на что-то более ценное по их мнению. К таким биржам относятся и биржи-клубы, на которых происходят обмены произведенными товарами/услугами различных фирм в значительных объемах.
Бартерные сделки составляют около 30% в России, и не более 10% в странах с развитой экономикой. Причем зачастую бартерные сделки в России довольно невыгодно, и вызваны сложными экономическими условиями. На наш взгляд полностью отсутствует среда для ведения эффективных бартерных обменов. Современные сделки осуществляются посредством электронных площадок и торгов.
В работе было показано на основе проведенных исследованиях разными учеными, что бартер не приводит к снижению эффективности экономики и работы компании в частности. Операции также могут быть механизмом снижения издержек или получения спекулятивной прибыли. Все зависит от условий совершения сделок, законодательства и норм делового оборота конкретной страны, отрасли или предприятия. Уверены, что честные и справедливые бартерные обмены оказывают на экономику любой страны положительное воздействие. Поэтому сегодня необходимо создавать в России специальные механизмы и такую среду, в которой бартер будет регулироваться, но осуществляться по желанию всех участвующих в обмене сторон, и на тех условиях, которые выгодны этим сторонам.
Библиографический список.
Указ Президента РФ «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок» № 1209 от 18.08.1996 г.
Самуэльсон, Пол Э., Нордхаус, Вильям Д. Экономика.: пер с англ.: 16-е изд.: Уч.пос. – М.: Издательский Дом «Вильямс», 2000. – 688 с.: ил. – Парал. тит. англ.
Хейне П. Экономический образ мышления. – Пер. с англ. Издание второе, стереотипное. – М.: Изд-во «Дело» при участии Изд-ва «Catallaxy», 1993 – 704 с., ил.
Анатомия безденежья. Яковлев А./Эксперт №3, 1999 г. с. 27-30.
Бартер в России: институциональный этап. Макаров В., Клейнер Г./ Вопросы экономики №4, 1999 г. с. 79-101.
Мена и временные деньги в США периода Великой депрессии и начала "нового курса". Афанасьев А./ Экономическая наука современной России № 2, 2002 г. с. 17-36.
Модель бартерного производства. Аукуционек С./Вопросы экономики №9, 2000 г. с.48-64.
Неплатежи и бартер: рост бартерных сделок в переходный период. Варшавский А./Вопросы экономики №6, 2000 г. с.89-101.
О натуральном товарообмене, причинах его возникновения и существования, а также способах устранения. Афанасьев А./ Экономическая наука современной России № 3-4, 2000 г. с. 35-54.
О причинах бартера, неплатежей и уклонения от уплаты налогов в российской экономике. Яковлев А./Вопросы экономики №4, с. 102-115.
Особенности бартерных обменов в переходной экономике. Ляско А./Вопросы экономики №6, 2000 г. с.70-88.
Роль бартера в стабилизации экономики предприятия. Яновский А./ Маркетинг, 2000 г. №3 (52) с. 74-76.
Россия: рост бартерных сделок в переходный период. Хулиан И./Мировая экономика и международные отношения №11, 2002 г. с. 58-66.
Эффективен ли бартер в экономических обменах? Ляско А./Вопросы экономики №3, 2001 г. с. 82-104.
К переходной экономике относят обычно период перестройки с социалистического типа хозяйствования на капиталистический лад.
2

Список литературы [ всего 14]

1.Указ Президента РФ «О государственном регулировании внеш-неторговых бартерных сделок» № 1209 от 18.08.1996 г.
2.Самуэльсон, Пол Э., Нордхаус, Вильям Д. Экономика.: пер с англ.: 16-е изд.: Уч.пос. – М.: Издательский Дом «Вильямс», 2000. – 688 с.: ил. – Парал. тит. англ.
3.Хейне П. Экономический образ мышления. – Пер. с англ. Издание второе, стереотипное. – М.: Изд-во «Дело» при участии Изд-ва «Catallaxy», 1993 – 704 с., ил.
4.Анатомия безденежья. Яковлев А./Эксперт №3, 1999 г. с. 27-30.
5.Бартер в России: институциональный этап. Макаров В., Клейнер Г./ Вопросы экономики №4, 1999 г. с. 79-101.
6.Мена и временные деньги в США периода Великой депрессии и начала "нового курса". Афанасьев А./ Экономическая наука со-временной России № 2, 2002 г. с. 17-36.
7.Модель бартерного производства. Аукуционек С./Вопросы эко-номики №9, 2000 г. с.48-64.
8.Неплатежи и бартер: рост бартерных сделок в переходный пери-од. Варшавский А./Вопросы экономики №6, 2000 г. с.89-101.
9.О натуральном товарообмене, причинах его возникновения и су-ществования, а также способах устранения. Афанасьев А./ Эко-номическая наука современной России № 3-4, 2000 г. с. 35-54.
10. О причинах бартера, неплатежей и уклонения от уплаты налогов в российской экономике. Яковлев А./Вопросы экономики №4, с. 102-115.
11. Особенности бартерных обменов в переходной экономике. Ляско А./Вопросы экономики №6, 2000 г. с.70-88.
12. Роль бартера в стабилизации экономики предприятия. Яновский А./ Маркетинг, 2000 г. №3 (52) с. 74-76.
13. Россия: рост бартерных сделок в переходный период. Хулиан И./Мировая экономика и международные отношения №11, 2002 г. с. 58-66.
14. Эффективен ли бартер в экономических обменах? Ляско А./Вопросы экономики №3, 2001 г. с. 82-104.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024