Вход

Имидж организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142486
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
РОЛЬ ИМИДЖА ПРЕДПРИЯТИЯ В ЕГО УСПЕХЕ
ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИМИДЖА ФИРМЫ
ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТАПОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Внешний имидж компании на этой стадии ее жизни направлен на достижение нижеперечисленных целей.
Акцентирование в рекламе стабильности деятельности компании.
Поддержание постоянной связи с существующими клиентами — рассылки к праздникам, уведомления о создании новых направлений, списки новых услуг и др.
Рекламирование технологий компании в соответствующих изданиях.
Активное использование товарного знака, логотипа, слоганов организации во всех видах имиджевой деятельности.
Проведение первых мероприятий по связям с общественностью: презентаций, дней открытых дверей, благотворительных распродаж и т. д.
Начало социальной рекламы, декларирующей заботу компании о молодом поколении («студентам — 0,5% скидка»), здоровье нации («продукт прошел тестирование на соответствие экологическим стандартам»), окружающей среде («наши фильтры на автомобилях позволяют вам дышать чистым воздухом») и т. п. Одновременно эта реклама может использоваться для апробации инновационной деятельности организации.
Формирование имиджа на стадии стабилизации
Наступил «золотой век» компании. Произошло расширение социальной рекламы. При этом в имидже прослеживаются инновационные моменты, органично вписывающиеся в общий стиль.
Внутренний имидж компании на этом этапе связан с:
открытием ее филиалов в регионах: требования к имиджу филиала соответствуют основным принципам его построения в центре, но учитывают местную специфику (далеко не все, что популярно в Москве, будет адекватно воспринято на периферии);
стимулированием инновационной деятельности, для чего персонал активно вовлекается в различные программы по повышению квалификации, перепрофилированию, а также в конкурсы проектов и т.п.;
созданием пробных новых направлений деятельности, как вписывающихся в общий стиль компании, так и всецело новаторских;
поддержание прямой и обратной связи с клиентами.
Внешний имидж компании на данной стадии предполагает:
уменьшение затрат на общую рекламу, поскольку товарный знак компании уже «говорит сам за себя»;
начало рекламной кампании инновационных проектов компании;
активное участие в общественных мероприятиях различного уровня и направленности (публичные, партнерские и благотворительные), выбираемых в соответствии со стилем и имиджем компании;
расширение социальной рекламы, благотворительность, поддержка какой-либо общественной организации — университета, театра, больницы.
Четвертый этап (трансформация компании) можно не рассматривать отдельно, поскольку, при условии, что компания активно развивала инновации, на данной стадии весь цикл запускается снова. Кроме того, прохождение всех этапов во второй раз дается компании легче, так как у нее уже наличествует база — прежние традиции. Если же организация агонизирует, у нее существует возможность сыграть на отрицательном имидже и превратить собственные похороны в веселый праздник возрождения.
Заключение
Проблема создания имиджа своей фирмы – это одна из стратегических целей управления фирмой. Она очень сложна, многогранна и разнопланова. Важность создания имиджа трудно оспорить, т.к. именно имидж смой фирмы, ее товаров или услуг во много определяет ее финансовое благополучие, а следовательно, и ее дальнейшее развитие. В настоящее время особое внимание уделяется прежде всего созданию имиджа самой фирмы, а не отдельных ее продуктов и услуг. Ведь доверие к фирме выражается и через доверие к ее товарам и услугам. Понятие имиджа включает две стороны. Имидж внешний, т.е. в глазах конкурентов, потребителей, партнеров, всего общества. Однако, не менее важен имидж внутренний, т.е. в глазах сотрудников фирмы. Эти два имиджа могут сильно различаться, даже быть противоположными. Часто за внешним лоском и дорогой рекламой скрывается полное отсутствие реальной базы для успешной работы.
По мнению одного из экспертов [1], главное в имидже фирмы – это ее ответственное отношение к делу в глазах общественности. Если люди считают, что они могут доверять фирме, они будут иметь с ней дело. Если же человек относится к делам фирмы с сомнением, он откажется от предлагаемых ею товаров или услуг.
Для поддержания высокого уровня доверия к себе компании должны придерживаться следующих принципов: выполнять свои обещания перед людьми; следить за тем, чтобы действия фирмы заслуживали доверие общества; уважать клиента; выполнять свои обязательства по поставке товаров или оказанию услуг.
В заключении хотелось бы еще раз отметить, что причины того, что происходит в жизни с каждым из нас, - внутри нас самих, это справедливо также и для различных организаций. Каждодневный кропотливый труд по совершенствованию работы фирмы обязательно даст результат. Важность такой работы трудно переоценить. История развития многих компаний доказывает, что только целенаправленная профессиональная деятельность по совершенствованию внутреннего имиджа фирмы, а лишь затем на базе этого создание привлекательного внешнего имиджа, позволяет достичь стабильного длительного процветания.
Список литературы
Виханский О.С. Стратегическое управление.- М., 2006.
Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. СПб., 2008.
Ильясов Ф. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах.- М.: ИМА-пресс, 2007.
Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью.- М.: Академический Проект, 2006.
Кудряшева Е.В. Лидер и лидерство.- Архангельск, 2006.
Морозова Е. Имидж компании глазами ее сотрудников или по-человечески к ресурсам // PR News, №1, 2007.
Овчинникова Е.С. Роль связи со СМИ в создании и управлении корпоративным имиджем //Ломоносовские чтения 2008 г. Аспиранты. Том №2.
Паулов С. Имидж топ-менеджера и PR фирмы//PR News, № 14, 2007.
Паулов С. Имидж топ-менеджера и PR фирмы//PR News, № 14, 2007.
Овчинникова Е.С. Роль связи со СМИ в создании и управлении корпоративным имиджем //Ломоносовские чтения 2008 г. Аспиранты. Том №2.
Морозова Е. Имидж компании глазами ее сотрудников или по-человечески к ресурсам // PR News, №1, 2007.
Кудряшева Е.В. Лидер и лидерство.- Архангельск, 2006.
Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью.- М.: Академический Проект, 2006.
Ильясов Ф. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах.- М.: ИМА-пресс, 2007.
3

Список литературы [ всего 8]

1.Виханский О.С. Стратегическое управление.- М., 2006.
2.Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. СПб., 2008.
3.Ильясов Ф. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах.- М.: ИМА-пресс, 2007.
4.Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью.- М.: Академический Проект, 2006.
5.Кудряшева Е.В. Лидер и лидерство.- Архангельск, 2006.
6.Морозова Е. Имидж компании глазами ее сотрудников или по-человечески к ресурсам // PR News, №1, 2007.
7.Овчинникова Е.С. Роль связи со СМИ в создании и управлении корпоративным имиджем //Ломоносовские чтения 2008 г. Аспиранты. Том №2.
8.Паулов С. Имидж топ-менеджера и PR фирмы//PR News, № 14, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024