Вход

условное торможение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142447
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ТОРМОЖЕНИЕ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ
БЕЗУСЛОВНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ
УСЛОВНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ (ВНУТРЕННЕЕ)
ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Дифференцировочное торможение вырабатывается на раздражители, близкие по характеристике к условному раздражителю. Этот вид торможения лежит в основе различения раздражителей. С помощью этого торможения из сходных раздражителей выделяется тот, который будет подкрепляться безусловным раздражителем, т.е. биологически важный для организма. Например, на звук метронома с частотой 120 ударов в 1 минуту у собаки выделяется слюна. Если теперь этому животному в качестве раздражителя предъявить звук метронома с частотой 60 ударов, но не подкреплять его, то в первых опытах этот раздражитель тоже вызывает отделение слюны. Но через некоторое время возникает дифференцировка этих двух раздражителей и на звук с частотой 60 ударов слюна выделяться перестает.
Условный тормоз – это разновидность дифференцировочного торможения. Возникает в том случае, если положительный условный раздражитель подкрепляется безусловным, а комбинация из условного и индифферентного раздражителей не подкрепляется. Например, условный раздражитель свет подкрепляется безусловным раздражителем, а комбинация свет и звонок не подкрепляется. Первоначально эта комбинация вызывает такой же условный ответ, но в дальнейшем она утрачивает свое сигнальное значение и на нее условная реакция возникать не будет, в то время как на изолированный условный раздражитель (свет) она сохраняется. Звонок же приобретает значение тормозного сигнала. Его подключение к любому другому условному раздражителю затормаживает проявление условного рефлекса.
Запаздывающее торможение характеризуется тем, что условная реакция на условный раздражитель возникает до действия безусловного раздражителя. При увеличении интервала между началом действия условного раздражителя и моментом подкрепления (до 2-3 мин) условная реакция все более и более запаздывает и начинает возникать непосредственно перед предъявлением подкрепления. Отставание условной реакции от начала действие условного раздражителя свидетельствует о выработке запаздывающего торможения, так как период торможения соответствует периоду запаздывания подкрепления.
Условное торможение дает возможность организму избавиться от большого количества лишних биологически нецелесообразных реакций.
Внутреннее торможение является результатом борьбы двух потоков возбуждений при их выходе на эффекторы. При угасательном торможении, например, пищевого слюноотделительного условного рефлекса – это поток возбуждений соответствующей пищевой реакции и поток возбуждений, характерный для биологически отрицательной реакции, возникающий при отсутствии подкрепления. Более сильное, доминирующее возбуждение реакции неудовлетворения тормозит менее сильное, пищевое возбуждение.
Запредельное торможение
Этот вид торможения отличается от внешнего и внутреннего по механизму возникновения и физиологическому значению. Оно возникает при чрезмерном увеличении силы или продолжительности действия условного раздражителя, вследствие того, что сила раздражителя превышает работоспособность корковых клеток. Это торможение имеет охранительное значение, так как препятствует истощению нервных клеток.
Запредельное торможение может вызываться действием не только очень сильного раздражителя, но и действием небольшого по силе, но длительного и однообразного по характеру раздражения. Это раздражение, постоянно действуя на одни и те же корковые элементы, приводит их к истощению, а следовательно, сопровождается возникновением охранительного торможения. Запредельное торможение легче развивается при снижении работоспособности, например, после тяжелого инфекционного заболевания, стресса, чаще развивается у пожилых людей.
Заключение
Мы рассмотрели четыре виды условного торможения, суть которых состоит в модификации уже имеющихся условных рефлексов. Системы подобного отрицательного обучения – необходимое дополнение системы положительного обучения, т.е. собственно процедуры выработки условных рефлексов. Оба этих процесса необходимы для гибкой, адекватной адаптации поведения к меняющимся условиям внешней среды. Условное торможение является в большинстве случаев даже более сложной задачей и в ходе эволюции развивается позже, чем способность к образованию ассоциативных связей.
Наряду с относительно постоянными формами реагирования на стабильные внешние и внутренние воздействия (безусловные рефлексы) существует другой тип реакций, позволяющих организму адекватно реагировать на все изменения окружающей среду (условные рефлексы). Условные рефлексы образуются при совпадении во времени и пространстве какого0либо индифферентного (условного) раздражителя и раздражителя, вызывающего безусловный рефлекс. Главный стимул условного рефлекса в его сигнальности (предупреждающем характере) и адаптивности (приспособительном характере). Условные рефлексы разделяются по признаку особенностей безусловного подкрепления, условного сигнала или по временному соотношению обоих сигналов.
Сходство физиологической природы разных типов и видов торможения условных рефлексов не исключает различия в их нейрофизиологических механизмах.
Список литературы
Богданов А.В. Физиология центральной нервной системы и основы простых форм адаптивного поведения. – М.: МПСИ, 2005.
Батуев А.С. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем. / Учеб. пособие для вузов. – СПб.: Питер, 2008.
Дубынин В.А., Каменский А.А., Сапин М.Р. и др. Регуляторные системы организма человека. / Учеб. пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2003.
Смирнов В.М. Физиология центральной нервной системы. – М.: Академия, 2007.
Физиология сенсорных систем. – СПб., 2003.

Батуев А.С. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем. / Учеб. пособие для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – 317 с.
Дубынин В.А., Каменский А.А., Сапин М.Р. и др. Регуляторные системы организма человека. / Учеб. пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2003. – 368 с.
Смирнов В.М. Физиология центральной нервной системы. – М.: Академия, 2007.
Смирнов В.М. Физиология центральной нервной системы. – М.: Академия, 2007.
Физиология сенсорных систем. – СПб., 2003.
Богданов А.В. Физиология центральной нервной системы и основы простых форм адаптивного поведения. – М.: МПСИ, 2005.
Богданов А.В. Физиология центральной нервной системы и основы простых форм адаптивного поведения. – М.: МПСИ, 2005.
Богданов А.В. Физиология центральной нервной системы и основы простых форм адаптивного поведения. – М.: МПСИ, 2005.
5

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Богданов А.В. Физиология центральной нервной системы и основы простых форм адаптивного поведения. – М.: МПСИ, 2005.
2.Батуев А.С. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем. / Учеб. пособие для вузов. – СПб.: Питер, 2008.
3.Дубынин В.А., Каменский А.А., Сапин М.Р. и др. Регуляторные системы организма человека. / Учеб. пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2003.
4.Смирнов В.М. Физиология центральной нервной системы. – М.: Академия, 2007.
5.Физиология сенсорных систем. – СПб., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024