Вход

Взаимодействие общества и природы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142445
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Современное состояние системы «человек – природа»
2. Некоторые закономерности взаимодействия общества и природы
Закон управляющей роли общественного строя по отношению к характеру природопользования.
Закон преобладания богатства средствами труда над естественным богатством средствами жизни
Закон последовательного производственного освоения сложных природных систем.
3. Этапы преодоления экологического кризиса
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Закон оптимального соответствия природной среды характеру и темпам развития производства.
Состояние природной среды данного региона является естественным ограничителем скорости и возможностей развития материального производства.
Это является следствием противоречия между ограниченностью и исчерпаемостью ресурсов и компенсаторных возможностей биосферы, и практически неограниченными возможностями и темпами развития общественного производства.
При незначительном воздействии человека на природную систему со временем она восстанавливается. При современных масштабах производственной деятельности человека самовосстановление природных систем невозможно без прекращения антропогенного воздействия. Однако такой путь для индустриального общества абсолютно неприемлем. Таким образом, общество обязано принять меры к восстановлению способности природных систем к самоподдержанию при продолжающейся производственной деятельности.
Взаимодействие должно быть действительно взаимным, обмен веществом и энергией в процессе производства должен быть действительно эквивалентным, а использование вещества и энергии человеком должно быть оптимально циклическим, непрерывным, безотходным, аналогичным процессам природы. Пока этого нет, можно лишь говорить о воздействии общества на природу и природы на общества с некоторыми зачатками взаимодействия.
3. Этапы преодоления экологического кризиса
Человек уничтожает дикую природу, вводит в нее огромную массу новых неизвестных химических соединений и новых форм жизни, изменяет течение всех биогеохимических процессов. Ограниченные запасы сырья на ограниченной по размерам планете уменьшаются и истощаются. Отодвинуть неминуемую опасность могут лишь научные открытия и изобретения. Они должны быть направлены на разрешение социальных проблем, на увеличение доступности новых источников энергии, на изменение формы питания. Резервы энергии, имеющиеся в распоряжении разума, неисчерпаемы. Для преодоления экологического кризиса необходимо обеспечение биосферосовместимости науки, техники (технологии) и самого человека в процессе экологической революции.
Первым этапом уже стало более простое, но дорогостоящее решение проблемы – блокирование загрязняющих среду выбросов с помощью довольно сложной и громоздкой подчас системы очистных сооружений, создаваемых в первую очередь на довольно опасных в экологическом отношении предприятиях. Это этап создания сервотехнологий и сервотехники. При всей важности он не дает полного решения проблемы, поскольку удорожание производства и быта по мере повышения процента очистки выбросов достигнет в конце концов такой степени, что превысит стоимость самих объектов, оснащаемых сервотехникой.
Следующим этапом предполагается замена существующей «отходной» техники и технологии техникой малоотходной и в перспективе безотходной, при которой любые виды отходов после соответствующей переработки будут использоваться как сырье для других видов производства. Этот этап предлагается назвать этапом экотехники и экотехнологий. Отходы, которые будет невозможно использовать как сырье для вторичной переработки, должны быть нейтрализованы до безопасного для жизни состояния и надежным образом складированы.
Энергетика должна переводиться с топливной (добавляющей отходы) на возобновимую (не добавляющую отходы), основной источник которой – солнечная радиация и ее производные виды энергии (гидравлическая, ветровая, энергия биомассы и т.д.).
Качественно по иному должны быть использованы знания путем преодоления их раздробленности и создания единой науки о социальных и природных явлениях, взятых в системном социоприродном единстве.
Выполнив эти три экологических условия (безотходность в использовании вещества, возобновимость в использовании энергии, комплексность в использовании информации), люди обретут, наконец, свойство экологического самообеспечения и станут, по сути дела, вторыми после зеленых растений автотрофами на планете.
Таким образом, дальнейшее развитие общества возможно только при условии обеспечения людьми свойств экологически равновесного состояния природной среды.
Литература
Алексеев В.П. Природа и общество: этапы взаимодействия // Экология и жизнь, 2002. - № 2.
Белов С.В., Барбинов Ф.А. и др. Охрана окружающей среды: Учеб. пособие для студентов вузов. – М., 1983.
Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. – М., 1998.
Никитин Д.П., Новиков Ю.В. Окружающая среда и человек: Учеб. пособие для студентов вузов. – М., 1986.
Реймерс Н.Ф. Экология: теории, законы, правила, принципы и гипотезы. – М., 1994.
Ситаров В. А., Пустовойтов В. В. Социальная экология: - М.: Издательский центр «Академия», 2000.
Экология и экономика природопользования / Под ред. проф. Гирусова Э.В. – М., 2007.
Алексеев В.П. природа и общество: этапы взаимодействия // Экология и жизнь, 2002. - № 2.
Реймерс Н.Ф. Экология: теории, законы, правила, принципы и гипотезы. – М., 1994
Экология и экономика природопользования / Под ред. проф. Гирусова Э.В. – М., 2007.
12

Список литературы [ всего 7]

Литература
1.Алексеев В.П. Природа и общество: этапы взаимодействия // Экология и жизнь, 2002. - № 2.
2.Белов С.В., Барбинов Ф.А. и др. Охрана окружающей среды: Учеб. пособие для студентов вузов. – М., 1983.
3.Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. – М., 1998.
4.Никитин Д.П., Новиков Ю.В. Окружающая среда и человек: Учеб. пособие для студентов вузов. – М., 1986.
5.Реймерс Н.Ф. Экология: теории, законы, правила, принципы и гипотезы. – М., 1994.
6.Ситаров В. А., Пустовойтов В. В. Социальная экология: - М.: Из-дательский центр «Академия», 2000.
7.Экология и экономика природопользования / Под ред. проф. Ги-русова Э.В. – М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024