Вход

Богатство языка художественной литературы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142409
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЯЗЫК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Роль слова в формировании текста художественной литературы
2. Богатство языка художественных текстов произведений Н.В.Гоголя и Ф.И.Тютчева
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Эти пласты взаимодействуют и образуют сложное единство, тем самым формируя индивидуальный, неповторимый язык писателя. Речевая структура образа автора находит яркое выражение в смене типов речи (повествователя, персонажей), в различных видах ее субъективации. Лик рассказчика, его речевая маска проявляется и в различной степени: от спокойного, мерного сказа до резкого вмешательства в ход событий, обращения к читателю, пристрастной, иронической оценки.
Важной стилистической функцией речи повествователя является художественный прием изображения невыразимого, трудно передаваемого путем прямого описания. Это достигается с помощью соответствующих ремарок, вклинивающихся в прямое непосредственное описание: «Славная бекеша у Ивана Ивановича!.. А какие смушки!.. Описать нельзя… Господи боже мой! Николай чудотворец, угодник божий! Отчего же у меня нет такой бекеши!». Диалогическая речь в повести используется как выразительное средство субъективации, речевой характеристики персонажей (см. Новиков Л.А. Художественный текст и его анализ. Изд. 2-е, испр. М.: Едиториал УРСС, 2004, с. 85-108).
Рассмотрим, как богатство художественного языка реализуется в стихотворении одного из великих русских поэтов – Ф.И.Тютчева в стихотворении «Чародейкою Зимою…». С помощью индивидуальных стилистических средств автор создает поэтическую картину зимы. Восприятие зимней природы лирическим «я» дано в стихотворении через описание леса, преображенного чародейкою Зимою, которые мыслятся как живые лица. Композиционно эта картина развертывается как «двойное бытие»: внешнее, зримое, ощутимое и внутреннее, угадываемое, едва выразимое.
Поэтическая картина зимы создается прежде всего метафорической насыщенностью текста, приемом олицетворения природы: чародейкою природы околдован, лес стоит; чудной жизнью он блестит; не мертвец и не живой; сном волшебным очарован; в нем ничто не затрепещет и др. Воздушность зимнего украшения леса, снежных узоров тонко подчеркнута метафорой под снежной бахромой и оксюмороном (опутан) легкой цепью пуховой (совмещение противоположных, несовместимых по смыслу слов цепью и пуховой (пуховый), рождающих образ). Приметы зимы, короткого зимнего дня проступают в емком образе зимнего солнечного луча.
Формы глаголов совершенного вида вспыхнет и заблещет хорошо передают световой эффект – быстрое озарение зимнего леса солнцем, стоящим низко над горизонтом. В данном контексте глагол вспыхнет демонстрирует многослойность слова в художественной речи: он соотносится как с внешним словесным рядом, обозначающим свет, так и с рядом слов, обозначающим внутреннее состояние живой природы, как бы слитой с лирическим героем.
Поэтический символ И под снежной бахромою, // Неподвижною, немою, // Чудной жизнью он блестит передает невыразимость «души» природы, ее еще не разгаданные тайны (см. Новиков Л.А. Художественный текст и его анализ. Изд. 2-е, испр. М.: Едиториал УРСС, 2004, с. 118-122).
Таким образом, мы увидели, что в произведениях Гоголя в огромной степени реализуется многообразие не только русского языка – его художественные тексты дополняет также лексика украинская. Язык Гоголя очень богат выразительными средствами – в его описаниях присутствует и ирония, и гипербола, и метафоры, и олицетворения, и множество эпитетов. Широко распространены такие стилистические приемы, как параллелизм и антитеза. И все это языковое многообразие отвечает стремлению автора создать определенную картину мира, наиболее полно обрисовать характеры героев, отразить с помощью этой вымышленной реальности свои идеи…
Богатство поэтического языка Ф.И.Тютчева проявляется в многогранности слова и формировании, за счет этого, широкой эстетической реальности, которая выражается в образовании двух миров – внешнего, ощутимого и внутреннего, едва выразимого…
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в своей работе мы рассмотрели теоретические положения, согласно которым формируется текст художественной литературы. Мы увидели, что язык художественной литературы занимает особое место в языковой системе, так как содержит в себе элементы всех функциональных стилей и характеризуется огромным многообразием выразительных средств.
Язык художественной литературы служит автору для создания особой эстетической реальности, особого художественного мира, в котором находят отражение мысли и чувства автора, его мировоззрение…
Мы увидели, что слово – базовая единица языкового материала художественной литературы – в тексте формирует конкретно-чувственные образы, благодаря которым читатель видит тот мир, который автор хотел создать и показать.
В художественных текстах может использоваться лексика самых разнообразных сфер употребления – как активного, так и пассивного запаса – это зависит непосредственно от предмета изображения. Узнавая новое, проникая в доселе неизвестные сферы человеческого бытия, человек не только обогащает свой словарный запас и сохраняет в своем сознании единство национального языка, но и расширяет свой кругозор, становясь, таким образом, более опытным и богатым духовно…
Кроме того, на примере двух произведений мы рассмотрели, насколько богата речь каждого из авторов – Н.В.Гоголя и Ф.И.Тютчева, насколько она уникальна и насколько индивидуально отражает их идеи и стремления в изображении действительности. На примере «Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» мы увидели, что в художественный текст может быть создан на основе лексических средств не только данного (в нашем случае русского) языка, но и с использованием средств другого языка – например, украинского.
Художественный мир писателей велик и разнообразен, как и язык, которым они пользуются для создания эстетической реальности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Бояринцева Г.С. Специфика образных средств в художественной речи: Учебное пособие. – Саранск: Изд. Мордов. ун-та, 1982.
Васильева А.Н. Художественная речь. Учебное пособие. – М.: Рус.яз., 1983.
Виноградов В.В. Русский язык (грамматическое учение о слове). – 2-е изд. – М., 1972. с.22.
Новиков Л.А. Художественный текст и его анализ. Изд. 2-е, исправленное. М.: Едиториал УРСС, 2004.
Солганик Д.Я., Дроняева Т.С. Стилистика русского языка и культура речи: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. с.50-57.
3

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Бояринцева Г.С. Специфика образных средств в художественной речи: Учебное пособие. – Саранск: Изд. Мордов. ун-та, 1982.
2.Васильева А.Н. Художественная речь. Учебное пособие. – М.: Рус.яз., 1983.
3.Виноградов В.В. Русский язык (грамматическое учение о слове). – 2-е изд. – М., 1972. с.22.
4.Новиков Л.А. Художественный текст и его анализ. Изд. 2-е, исправленное. М.: Едиториал УРСС, 2004.
5.Солганик Д.Я., Дроняева Т.С. Стилистика русского языка и культура речи: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. с.50-57.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024