Вход

комплексная экономико-географическая характеристика Люберецкого района Московской области.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142340
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Природные условия и ресурсы района
Историко-географический обзор района
Население района
Хозяйство района
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сельское хозяйство
Люберецкий район – один из ведущих районов Московской области по производству сельскохозяйственной продукции. То способствовало тому, что в 2006 году Московская область заняла 1 место в Центральном федеральном округе по производству молока в хозяйствах всех категорий и 5 место в Российской Федерации, по производству яиц – 2 место в ЦФО, а по производству скота и птицы на убой (в живом весе) 2 место в ЦФО и 9 место в России. [4]
Особенно развиты - животноводство, растениеводство, птицеводство.
Сельское хозяйство области обеспечивает перерабатывающую и пищевую промышленность необходимым сырьем, а население – качественными продовольственными товарами.
Агропромышленный комплекс района представлен:
2 сельскохозяйственными предприятиями-производителями сельхозпродукции,
1 плодопитомником,
6 перерабатывающими предприятиями, из них
1 молочный завод,
1 завод кондитерских изделий и рыбопродукции,
1 завод слабоалкогольных и безалкогольных напитков,
1 предприятие по переработке мясной продукции,
1 предприятие по переработке покупного яйца для производства яичного порошка, меланжа, сухого и жидкого желтка и белка,
1 предприятие агросервисного обслуживания сельского хозяйства.
Площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 1699 га. Количество работающих на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях 2220 человек, среднемесячная зарплата которых в 2004 году достигла 6450 рублей.
Специализация района – производство овощей защищенного грунта с развитым молочным животноводством и птицеводством. [4]
Малое предпринимательство
В 2007 году на территории района осуществляли хозяйственную деятельность 1676 малых предприятий, на которых было занято 47,5 тыс. человек. В прогнозируемом периоде ожидается незначительное снижение этих показателей.
Традиционно малое предпринимательство занимает ведущие позиции в таких отраслях народного хозяйства, как торговля и бытовое обслуживание. Но наряду с этим весьма успешно они работают и в отраслях промышленности, строительства, транспорта.
Спектр продукции, выпускаемой предприятиями малого бизнеса на территории Люберецкого района, весьма широк: это и художественный паркет (АОЗТ «Дубрава»), и не имеющие аналогов в нашей стране колесные вездеходы для перевозки пассажиров и грузов по любым грунтам во всех климатических зонах (ООО НПФ «Трэкол»), спецодежда для работников различных отраслей экономики (ЗАО «Спецодежда»), металлочерепица (ООО «Октамиера»), разнообразная пищевая продукция (ООО «Юпитер», ЗАО «Компания «Продукт-Сервис», кондитерское предприятие «Полет» и т.д.) и многое другое. [4]
Строительство
В районе работает 76 строительных компаний. Средняя заработная плата рабочих составляет 9600 рублей. Объем строительства за 2004 год – сдано 194,6 тыс.кв.м, темпы роста по сравнению с 2003 года составили 141,4%.[4]
Железнодорожный транспорт
В Люберецком районе хорошо развито транспортное сообщение. В городе Люберцы — станции Люберцы-1 и Люберцы-2, там происходит разветвление железной дороги на два направления — Казанское (к востоку от Москвы) и Рязанское (к юго-востоку от Москвы).
В обоих направлениях регулярно ходят электропоезда от Казанского вокзала, соединяющие Москву с населенными пунктами Люберецкого района (включая город Люберцы и все крупные поселки) и некоторых других районов Московской, а также Владимирской и Рязанской областей. В Люберцах делает остановку экспресс-спутник Москва — Люберцы — Раменское. [4]
Автомобильный транспорт и автодороги
Через Люберецкий район, к юго-западу от Люберец, проходит автомагистраль М5, которая начинается на пересечении Волгоградского проспекта и МКАД. К северо-востоку, параллельно федеральной автомагистрали М6, идет Рязанский проспект, который переходит в Октябрьский проспект города Люберцы, проходит через его центр и далее разветвляется на две части — одна идет дальше на юго-восток в Томилино, другая поворачивает на восток на Красково и Малаховку. Люберцы и все поселки Люберецкого района связаны со станциями метро «Рязанский проспект» и «Выхино» регулярным автобусным сообщением и маршрутными такси.
Связь
Система коммуникаций и связи, соответствует международным стандартам.
В настоящее время на территории Люберецкого района осуществляют деятельность по оказанию услуг связи около 200 коммерческих операторов связи. Процент цифровизации местной телефонной сети составил 35,7 %, в том числе: городской сети - 36,8 %, сельской сети - 22,9 %.
Основным оператором связи, владеющим более 90 % монтированной ёмкостью, является Московский филиал ОАО «ЦентрТелеком».
Вся территория Люберецкого района является зоной устойчивой мобильной связи. Плотность мобильных телефонов в 2008 году превысила 88 телефонов на 100 жителей.[5]
Социальная сфера
Медицинское обслуживание в Люберецком районе признано одним из лучших в Московской области. Услуги населению предоставляют пять поликлиник, около 50 аптек, шесть больниц, из которых две — детские, родильный дом, несколько станций скорой медицинской помощи, станция переливания крови, шесть диспансеров (наркологический, кожно-венерологический, онкологический, противотуберкулезный, психоневрологический, врачебно-физкультурный), молочная кухня и ряд стоматологических поликлиник, в том числе частных кабинетов.
В последние годы получила значительное развитие социальная сфера района. Отмечено увеличение темпов роста жилищного строительства, построены новые школы, детские сады, поликлиники, станции скорой помощи, дом ребенка, детская деревня для детей-сирот и т. д. Введены в действие несколько АТС.[5]
Заключение
Много изменений произошло со времени образования Люберецкого Района. На сегодняшний день район вплотную приблизился к Москве. Люберецкий район – один из ведущих районов Московской области по производству сельскохозяйственной продукции.
В данной работе была дана комплексная экономико-географическая характеристика района, дан краткий историко-географический обзор, показаны природные условия и ресурсы района, проведен анализ населения, определены основные направления хозяйства района.
Люберецкий район является высокоразвитым транспортным узлом, обеспечивающим связь субъектов Российской Федерации со столицей России, а также с ближним и дальним зарубежьем, организацию транзитных потоков (товаров, имущества, финансов) и миграционных потоков.
Ведущая отрасль промышленности района — машиностроение, в составе которого преобладают наукоемкие, квалифицированные отрасли — приборостроение, электротехническая, радиотехническая и электронная промышленность и др. Поэтому, именно эта отрасль и должна оставаться приоритетным направлением в экономике района.
Люберцы примечательны не только своей многовековой историей и промышленностью, но и сохранившимися памятниками культуры, красивыми легендами и знаменитыми людьми. Краеведческий музей привлекает многочисленных туристов.
Список использованной литературы
Вагнер Б.Б., Дмитриева В.Т. Озера и водохранилища Московского региона учебное пособие по курсу «География и экология Московского региона» Москва, 2004, 102стр.
Вагнер Б. Б. Манучарьянц Б. О. Геология, рельеф и полезные ископаемые Московского региона. Учебное пособие по курсу «География и экология Московского региона».
www.lubreg.ru
ru.wikipedia.org
www.mojgorod.ru
www.zhulebercy.ru
3

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Вагнер Б.Б., Дмитриева В.Т. Озера и водохранилища Московского региона учебное пособие по курсу «География и экология Московского региона» Москва, 2004, 102стр.
2.Вагнер Б. Б. Манучарьянц Б. О. Геология, рельеф и полезные ископаемые Московского региона. Учебное пособие по курсу «География и экология Московского региона».
3.www.lubreg.ru
4.ru.wikipedia.org
5.www.mojgorod.ru
6.www.zhulebercy.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024