Вход

Император Павел 1 : мономарх самодур или оболганный гений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142332
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………………….3-4 с.
1. Павел I – император и самодержец российский…….……………………………….5-6 с.
2. Традиции в истории и историографии в изучении личности Павла I……………...7-9 с.
3. Личность и реформаторская деятельность императора России Павла I…………10-15 с.
Заключение……………………………………………………………………………….6-18 с.
Список литературы…………………………………………………………………………19 с.

Фрагмент работы для ознакомления

В заключение, отметим, что хотя императора Павла I и обвиняют в сумасбродстве, однобокости, зацикливании своей деятельности на внедрении в русскую жизнь прусских устоев, стремлении подчинить всё и всех жёсткой дисциплине, и отчасти в этом исследователи правы, всё-таки необходимо подчеркнуть главное в деятельности императора. А именно – реформирование армии и флота (этим Павел многим напоминал Петра I), либерализация крепостных отношений, при этом у крестьян появилась надежда на получение свободы, чёткая продуманная цепь государственных преобразований.
Заключение
Павел I – это достаточно неординарная фигура в истории России и, прежде всего, в истории политико-правовой мысли и государственного управления.
Несмотря на то, что Павел I процарствовал всего четыре с небольшим года, его политика стала основополагающей для бурного развития России первой половины XIX в.
Как доказали Ю.Д. Марголис и Т.Н. Жуковская, законодательство Павла I во многом предопределило основную линию эволюции российского самодержавия в XIX в.
Эта линия заключалась в предельной бюрократизации государственного управления, вытеснении сословных привилегий чиновной иерархией, постепенном урегулировании «сверху» отношений крестьян и помещиков.
Вступив на престол в 42 года, Павел I имел достаточно стройную концепцию власти и план конкретных реформ, сформулированные благодаря полученному в детстве образованию и последующему самообразованию. Попытки реализации этих идей в жизнь до восшествия на трон убедили его в необходимости и целесообразности реформ для России в целом. По вступлении на престол Павел I пытался воплотить в жизнь модель идеального государственного устройства России.
Конечно, Павел I не разрабатывал специально политическую доктрину. В своих произведениях он высказывал скорее отдельные мысли по особо злободневным, актуальным вопросам.
Благоустраивая свои имения, он пытался реализовать свои отрывочные абстрактные идеи.
По вступлении на престол Павел I наконец получил так необходимую ему возможность реализовать свои идеи на просторах Российской империи, используя для этого, прежде всего, наиболее доступный способ - законодательную деятельность.
Документы Павловского времени предполагают проведение в перспективе изменений в законодательном и государственном устройстве, которые должна осуществить верховная власть. При этом в планах Павла предполагается сохранение и цементирование существующего политического строя.
Воззрения Павла Петровича выражали скорее новый взгляд на роль и задачи государственной власти, государственной политики, основанных на идеях, почерпнутых из современной философско-политической литературы (несмотря на то, что некоторые историки утверждают будто Павел не любил и не понимал книги), и постоянных личных размышлениях о власти, политике и государственной деятельности, о будущем России.
Если до вступления на престол Гатчина позволила реализовать ему образ идеальной России в миниатюре, то восшествие на трон дало Павлу более широкую и практически неограниченную возможность провести целый ряд значительных преобразований на просторах Российской империи.
Резко осуждая противоречия между идеалами и политикой матери, Павел I считал, что истинный государь должен полностью воплощать в жизнь свои идеи. Поэтому для него было совершенно естественно сначала сконструировать некую модель, а затем воплотить её в жизнь.
В философии власти Павла I слились три модели государственной власти (византийско-самодержавная, немецкая регулярная, средневековая рыцарская), по разному трактующих основополагающие проблемы политической теории — происхождение государственности и источники верховной власти.
Российский император считал, что Россия традиционно является европейской державой и для нее характерны та же система ценностей, которая существовала в Европе, хотя и в разные периоды ее истории.
Несмотря на большой интерес к фигуре Павла I, его царствование и особенно политические взгляды до сих пор остаются слабоизученными.
В общественном сознании образ императора основан преимущественно на мемуарах и построенных на их базе публицистических статьях, книгах и кинофильмах.
До последнего времени господствовало убеждение, что император Павел I являлся воплощением всего самого худшего, что только может представлять собою ничем неограниченная единоличная власть в сочетании с самыми отрицательными личными недостатками монарха.
В обыденном историческом сознании Павел Петрович представляется необузданным и капризным деспотом, бессердечным и жестоким тираном, возбуждавшим страх и ненависть народа. При этом в конце своего царствования он выглядит и вовсе душевно больным и даже совершенно сумасшедшим человеком, убийство которого было высокопатриотическим актом со стороны лучших русских людей времени.
Возрождение интереса к образу Павла I на рубеже XX — XXI веков выявило существование целого ряда исследовательских проблем: во-первых, общая оценка его царствования в контексте политического и культурного развития России (был ли это шаг назад, разрыв в ткани исторического развития России или, напротив, его царствование заложило основы политики XIX в.); во-вторых, причины, ход и значение дворцового переворота 11 марта 1801 г.; в-третьих, психическое здоровье императора и влияние этого фактора на его политику; в-четвертых, наличие у Павла I политической программы при вступлении на престол, продуманность и логичность его правительственных действий, их связь с его теоретическими разработками.
Отдавая должное заслугам авторов, исследовавших отдельные тенденции и особенности политического режима Павла I, отметим, что ряд проблем остались вне научного интереса исследователей. Наименее разработанной является проблема, связанная с анализом и реконструкцией политических взглядов Павла I. Но эта проблема не является главным содержанием данной работы.
Подводя итог всему выше сказанному, отметим, что поставленные нами цель работы – изучить обширный материал по теме, а также задача исследования – найти и обосновать ответ на вопрос «самодуром или гением был Павел I» были достигнуты.
Исследовательская гипотеза была, по-моему мнению, подтверждена (с определённой долей вероятности). Следовательно, по итогам данной работы, можно сказать «Павел I - непризнанный гений».
Исследованию личности и деятельности Павла I императора российского будет посвящено ещё много исследований, книг, диссертаций, по-прежнему будет много доводов в пользу императора и против него, оценки его деятельности будут различны, но возможно данным исследованием приблизились хоть на шаг к разгадке вопроса - кем был император России Павел I, самодуром или так и непризнанным гением.
Список литературы
История России с древнейших времён до второй половины XIX века. Курс лекций / Под ред. проф. Б.В. Личмана. – Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т, 1995. – 304 с.
Казанцев СМ. О политическом режиме Российской империи в 1796 - 1801 гг. // Вестник ЛГУ. Сер. 5. Экономика, философия, право. 1980. Вып. 1. С. 99 - 106.
Клочков М.В. Очерки правительственной деятельности времени Павла I. СПб., 1916. – 240 с.
Марголис Ю.Д., Жуковская Т.Н. Традиции Павла I в истории русской государственности. - СПб., 1995. – 214 с.
Новый энциклопедический словарь. – М., 2002. - 1456 с.
Окунь С.В. Дворцовый переворот 1801 г. в дореволюционной литературе // Вопросы истории. – 1973, № 11. С. 34 - 52.
Песков А.М. Павел I. - М., 1999. – 326 с.
Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. 10-е изд. - СПб., 1917. - 820 с.
Рубакин Н.А. Среди книг. - СПб. 1914. Т. 2. – 504 с.
Скоробогатов А.В. Павел Первый в российской исторической литературе. - Казань, 1999. – 120 с.
Сорокин Ю.А. Император Павел I. - Томск, 1989. – 204 с.
Шумигорский Е.С. Император Павел Первый. Жизнь и царствование. - СПб., 1907. – 420 с.
Новый энциклопедический словарь. – М., 2002. С.867
Шумигорский Е.С. Император Павел Первый. Жизнь и царствование. - СПб., 1907. С.З -4.
Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. 10-е изд. - СПб., 1917. С.639 – 640; Рубакин Н.А. Среди книг. - СПб. 1914. Т. 2. С. 54.
Клочков М.В. Очерки правительственной деятельности времени Павла I. СПб., 1916. С.16-19.
Окунь С.В. Дворцовый переворот 1801 г. в дореволюционной литературе // Вопросы истории. - 1973. № 11. С. 34 - 52.
Сорокин Ю.А. Император Павел I. - Томск, 1989. С. 8 - 27;
См. напр.: Казанцев СМ. О политическом режиме Российской империи в 1796 - 1801 гг. // Вестник ЛГУ. Сер. 5. Экономика, философия, право. 1980. Вып. 1. С. 99 - 106.
История России с древнейших времён до второй половины XIX века. Курс лекций / Под ред. проф. Б.В. Личмана. – Екатеринбург, 1995. С.225
См. там же. С.225
См. там же. С.225
История России с древнейших времён до второй половины XIX века. Курс лекций / Под ред. проф. Б.В. Личмана. – Екатеринбург, 1995. С.225
См. там же. С.225
См. там же. С.225
См. там же. С.225
История России с древнейших времён до второй половины XIX века. Курс лекций / Под ред. проф. Б.В. Личмана. – Екатеринбург, 1995. С.226
Ордонансгауз – военно-полицейский орган.
История России с древнейших времён до второй половины XIX века. Курс лекций / Под ред. проф. Б.В. Личмана. – Екатеринбург, 1995. С.233
История России с древнейших времён до второй половины XIX века. Курс лекций / Под ред. проф. Б.В. Личмана. – Екатеринбург, 1995. С.227
Марголис Ю.Д., Жуковская Т.Н. Традиции Павла I в истории русской государственности. - СПб., 1995. С. 27-39.
Скоробогатов А.В. Семиотика власти Павла I. - Казань,. 2001. С. 165-190.
19

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.История России с древнейших времён до второй половины XIX века. Курс лекций / Под ред. проф. Б.В. Личмана. – Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т, 1995. – 304 с.
2.Казанцев СМ. О политическом режиме Российской империи в 1796 - 1801 гг. // Вест-ник ЛГУ. Сер. 5. Экономика, философия, право. 1980. Вып. 1. С. 99 - 106.
3.Клочков М.В. Очерки правительственной деятельности времени Павла I. СПб., 1916. – 240 с.
4.Марголис Ю.Д., Жуковская Т.Н. Традиции Павла I в истории русской государствен-ности. - СПб., 1995. – 214 с.
5.Новый энциклопедический словарь. – М., 2002. - 1456 с.
6.Окунь С.В. Дворцовый переворот 1801 г. в дореволюционной литературе // Вопросы истории. – 1973, № 11. С. 34 - 52.
7.Песков А.М. Павел I. - М., 1999. – 326 с.
8.Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. 10-е изд. - СПб., 1917. - 820 с.
9.Рубакин Н.А. Среди книг. - СПб. 1914. Т. 2. – 504 с.
10.Скоробогатов А.В. Павел Первый в российской исторической литературе. - Казань, 1999. – 120 с.
11.Сорокин Ю.А. Император Павел I. - Томск, 1989. – 204 с.
12.Шумигорский Е.С. Император Павел Первый. Жизнь и царствование. - СПб., 1907. – 420 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024