Вход

Правоохранительная деятельность, перспективы её совершенствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142323
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Нормативно-правовые акты в сфере совершенствования деятельности правоохранительных органов
2. Необходимость совершенствования деятельности Правоохранительных органов
3. Направления совершенствования деятельности правоохранительных органов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо принятие мер по ограждению подростков от пагубно влияющей на их психофизическое состояние аудио-, видео- и печатной продукции, пропагандирующей насилие, жестокость, порнографию, а также привлекательность курения и употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ. Активно проводить пропаганду здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта, обеспечить занятость детей и подростков по месту жительства, развивать сеть подростковых физкультурно-спортивных клубов и детско-юношеских спортивных школ, возобновить проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий.
Назрела необходимость углубления и расширения специализации правоохранительных и других государственных органов на проблемах правонарушений несовершеннолетних в целях последующего введения системы ювенальной юстиции.
Реализация мероприятий, связанных с профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, во многом зависит от эффективности осуществления комплексных целевых программ, принимаемых как на государственном, так и на межрегиональном и региональном уровнях, а также повышения уровня правосознания подрастающего поколения, формирование которого должно стать основой учебно-воспитательного процесса.
Выработка единой правоприменительной практики на основе успешной совместной деятельности правоохранительных органов и судов. Осуществление комплексных мер по ликвидации экономической базы организованной преступности. Обеспечение скоординированности действий правоохранительных органов в вопросах реализации оперативной информации об организованных преступных группах и сообществах.
Дальнейшее совершенствование форм и методов оперативно-розыскной деятельности. Создание эффективной системы розыска преступников и лиц, без вести пропавших.
Создание интегрированного банка данных для оперативного обеспечения информацией всех правоохранительных структур снизу доверху, внедрение в практику деятельности правоохранительных органов современных информационных технологий, коммуникационных средств приема-передачи информации.
Установление контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, ограничение доступности наркотиков и их недопущение в нелегальный оборот. Ориентирование правоприменительной деятельности на выявление и привлечение к ответственности сбытчиков, поставщиков наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также организаторов и активных участников наркобизнеса. Обеспечение защиты территории страны от контрабанды и транзита наркотиков и психотропных веществ. Развитие двухсторонних и многосторонних эффективных связей в области контроля над незаконным оборотом наркотиков, особенно со странами Центральной Азии. Принятие мер по выявлению фактов легализации и "отмывания" денег от нелегального сбыта и реализации наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
Проведение единой государственной политики, обеспечивающей своевременное выявление и нейтрализацию факторов, способствующих зарождению и распространению терроризма. Межведомственная координация борьбы с религиозно-политическим экстремизмом. Ужесточение контроля за въездом в страну.
Повышение профессионального уровня сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и религиозным экстремизмом.
Говоря о всем вышеперечисленном необходимо также отметить и более очевидные проблемы для правоохранительных органов: это прежде всего повышение уровня квалификации сотрудников правоохранительных органов, и в частности органов внутренних дел, что, на мой взгляд, особо актуально.
Также необходимо, повышение престижности службы в правоохранительных органах, формирование положительного общественного мнения о них и приближение учебного процесса в высших и средних учебных заведениях юридического профиля к практической деятельности правоохранительных органов.
Заключение
Проведение реформационной политики в сфере деятельности правоохранительных органов есть очевидная необходимость для Российской Федерации, что подтверждается, прежде всего, статистическими данными, а также самими законами логики: ежедневное реформирование социально-экономического строя нашей страны влечет и реформирование преступной деятельности, и вслед за перестройкой данного общественного явления необходимо как следствие и реформирование в сфере совершенствования деятельности правоохранительных органов.
Работа законодателей в данном направлении позволит (и позволяет, но с некоторым отставанием во времени) усовершенствовать деятельность правоохранительных органов.
Список использованной литературы
Указание Генеральной прокуратуры РФ от 20 ноября 1998 г. N 83/36 и МВД России от 24 сентября 1998 г. N 1/19934 "О совершенствовании деятельности по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, и розыску лиц, пропавших без вести"
Инструкция об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденная Приказом МВД России от 28 февраля 2000 г. N 221 и согласованная с Генеральной прокуратурой Российской Федерации
Межведомственная Инструкция об организации информационного обеспечения сотрудничества правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации по линии Интерпола, утвержденная совместным Приказом МВД России, Минюста России, ГТК России, ФСБ России, ФСНП России, ФПС России от 26 июня 2000 г. N 648/184/560/353/257/302.
Инструкция о едином порядке осуществления межгосударственного розыска лиц, утвержденная решением Совета министров внутренних дел государств - участников СНГ от 30 января 2002 г."О повышении эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на розыск лиц, обвиняемых в совершении преступлений против порядка прохождения военной службы" (Указание Генпрокуратуры России от 19 ноября 1997 г. N СУ-143)
Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г. N 961 «О Совете при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования правосудия»
Указ Президента РФ от 23 марта 1995 г. N 310 "О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 3 ноября 2004 г.)
Карташов А.Г. Правоохранительные органы. М. 2007.
Шистов П. Правоохранительные органы. Конспект лекций. М. 2006.
Ясенков Т.П. Тенденции развития правоохранительных органов. М. 2005.
Шистов П. Правоохранительные органы. Конспект лекций. М. 2006. С. 7.
Карташов А.Г. Правоохранительные органы. М. 2007. С. 14.
Карташов А.Г. Правоохранительные органы. М. 2007. С. 10.
Карташов А.Г. Правоохранительные органы. М. 2007. С. 11.
Карташов А.Г. Правоохранительные органы. М. 2007. С. 15.
Ясенков Т.П. Тенденции развития правоохранительных органов. М. 2005. С. 22.
Ясенков Т.П. Тенденции развития правоохранительных органов. М. 2005. С. 22.
2

Список литературы [ всего 9]

Список использованной литературы
1.Указание Генеральной прокуратуры РФ от 20 ноября 1998 г. N 83/36 и МВД России от 24 сентября 1998 г. N 1/19934 "О совершенствовании деятельности по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, и розыску лиц, пропавших без вести"
2.Инструкция об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденная Приказом МВД России от 28 февраля 2000 г. N 221 и согласованная с Генеральной прокуратурой Российской Федерации
3.Межведомственная Инструкция об организации информационного обеспечения сотрудничества правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации по линии Интерпола, утвержденная совместным Приказом МВД России, Минюста России, ГТК России, ФСБ России, ФСНП России, ФПС России от 26 июня 2000 г. N 648/184/560/353/257/302.
4.Инструкция о едином порядке осуществления межгосударственного розыска лиц, утвержденная решением Совета министров внутренних дел государств - участников СНГ от 30 января 2002 г."О повышении эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на розыск лиц, обвиняемых в совершении преступлений против порядка прохождения военной службы" (Указание Генпрокуратуры России от 19 ноября 1997 г. N СУ-143)
5.Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г. N 961 «О Совете при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования правосудия»
6.Указ Президента РФ от 23 марта 1995 г. N 310 "О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 3 ноября 2004 г.)
7.Карташов А.Г. Правоохранительные органы. М. 2007.
8.Шистов П. Правоохранительные органы. Конспект лекций. М. 2006.
9.Ясенков Т.П. Тенденции развития правоохранительных органов. М. 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00987
© Рефератбанк, 2002 - 2024