Вход

Инфляция: виды, причины, последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142321
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общее понятие инфляции.
2.Виды и причины возникновения инфляции
3.Последствия инфляции
4.Современная антиинфляционная политика в РФ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Составим прогноз показателей инфляции на следующий год.
6. Рассмотрим зависимость величины инфляции. В 2008-2010 гг. значение инфляции составит:
X(t) = xmах×(1 - bdt)
X(8) = 12,3 ( (1 – 0,07) = 11,4
X(9) = 12,3 ( (1 – 0,14) = 10,6
X(10) =12,3 ( (1 – 0,21) = 9,7
Прогнозируемое значение показателей инфляции в 2008 г. составит 11,4 %, в 2009 – 10,6%, в 2010 – 9,7, на основе этих данных построим график (рис.6).
Рис. 3. Прогнозируемое значение инфляции 2004-2010 гг.
На основании представленных данных, в результате экономико-математического моделирования, мы видим, что полученные прогнозные значения инфляции имеет тенденцию к снижению.
Так же для России важнейшим инструментом борьбы с инфляцией должно стать установление контроля над динамикой денежного предложения.
Предлагается для анализа и прогнозирования перейти к использованию показателя «среднегодовой уровень инфляции» вместо показателя «декабрь к декабрю». Достижение низкой и стабильной инфляции в рамках режима ИТ требует не меньшей работы (по крайней мере, на первом этапе, который может продолжаться 5 и более лет), чем в рамках любого другого режима. Последовательное снижение инфляции возможно и в рамках сохранения определенного контроля над динамикой обменного курса. Итак, наряду с ограничением темпов роста денежного предложения для России не менее важны и перспективны другие меры.
В их числе можно назвать повышение спроса на деньги, дедолларизацию, рост сберегательной активности населения, расширение спектра возможных ее инструментов. Необходимы реформы, связанные с рынком труда и повышением его гибкости, а также либерализация важнейших рынков, в частности, телекоммуникационного, электроэнергии, воздушных перевозок. Развитие финансового рынка, расширение состава финансовых инструментов, в том числе используемых для хеджирования рисков, выработка и реализация сбалансированной и последовательной фискальной политики, позволяющей нейтрализовать циклические колебания, также важны для решения указанной задачи. Эффективность этих мер доказана опытом многих стран, значит, с большой долей вероятности они окажутся эффективными и в условиях России.
Заключение
Инфляция сегодня - одно из наиболее заметных в России и тяжелых по своим социально-экономическим последствиям экономических явлений. Таким образом в результате проведенного исследования мы выяснили что инфляция – это процесс обесценивания денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объем товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.
Всплеск инфляции в сентябре-октябре 2007 года чрезвычайно отчетливо осознается населением России и может иметь существенные социальные последствия. По данным ВЦИОМ, в октябре число граждан, склонных оценивать инфляцию в России как "высокую", выросло с 52 до 82%. Несмотря на большее влияние происходящего на малообеспеченные слои населения, мнение об инфляционной угрозе разделяется в том числе и теми, кто мало замечает ее в собственном бюджете.
В соответствии с проведенным исследованием сделаем выводы по исследуемой статье. В последние полтора десятилетия для мировой экономики было характерно значительное снижение темпов инфляции. Эта тенденция стала общей как для развитых, так и для развивающихся стран.
В целом, можно выделить следующие инструменты сдерживания роста инфляции в мировом опыте: укрепление институциональных основ; проведение экономической политики с целью повышения стабильности в денежно-кредитной сфере; развитие внутренних финансовых рынков и расширение независимости центральных банков;глобализация экономики.
Представление о положительном влиянии инфляции на экономическую активность и возможности инфляционного стимулирования экономики, доминировавшее в 1960-е годы, не выдержало проверку временем и опытом разных стран. Эдмунд Фелпс ввел в рассмотрение не только фактическую инфляцию, но и ожидаемую. Оказалось, что в долгосрочной перспективе увеличить занятость за счет более высокой инфляции невозможно.
Центральные банки обеспечивают денежное предложение, соответствующее росту экономики; происходит также изменение скорости обращения денег. Поэтому часто прирост цен на отдельные товары, связанный с повышением издержек, в том числе с увеличением заработной платы под давлением профсоюзов, с монопольным ростом цен, структурными изменениями в экономике и с другими причинами, относят к проявлениям инфляции. По нашему мнению, эти факторы провоцируют рост цен и при соответствующем увеличении денежного предложения приводят к инфляции. Взаимосвязь провоцирующих факторов и общего индекса цен достаточно сложная. Этот факт косвенно подтверждает, что инфляция действительно является сложным и многогранным феноменом, затрагивающим многие экономические, а также важные политические и социальные аспекты, и по-прежнему остается предметом научных исследований.
Умеренная инфляция имеет все те же отрицательные последствия, что и высокая. Среди них нужно выделить: волатильность инфляции, показателей экономического роста, относительных цен, а также социально-экономические последствия.
В соответствии с монетарным подходом темпы инфляции прямо пропорциональны темпам прироста денежной массы, темпам увеличения скорости денежного обращения и обратно пропорциональны темпам прироста объема продукции реального сектора, что описано в уравнении Милтона Фридмена.
Согласно немонетарному подходу на инфляцию в переходной экономике влияют многочисленные факторы, находящиеся за пределами сферы денежного обращения: структурный, монополистический и институциональный факторы.
Сочетание монетарных факторов инфляции с немонетарными при высокой роли последних свидетельствуют о том, что политика финансовой стабилизации в переходный период не может ограничиваться сжатием денежной массы и требует проведения глубоких структурных и институциональных реформ.
При обсуждении антиинфляционных мер принято выделять антиинфляционную политику в широком (экономическая политика правительств и центральных банков, опирающаяся на классические меры денежно-кредитного регулирования, инфляционное таргетирование) и узком смысле слова (антиинфляционные планы).
В результате экономико-математического моделирования прогнозирования показателей инфляции, мы получили, что инфляция за 2008-2010 гг. имеет тенденцию к снижению.
Так же для России важнейшим инструментом борьбы с инфляцией должно стать установление контроля над динамикой денежного предложения.
Наряду с ограничением темпов роста денежного предложения для России не менее важны и перспективны другие меры. В их числе можно назвать повышение спроса на деньги, дедолларизацию, рост сберегательной активности населения, расширение спектра возможных ее инструментов. Необходимы реформы, связанные с рынком труда и повышением его гибкости, а также либерализация важнейших рынков, в частности, телекоммуникационного, электроэнергии, воздушных перевозок. Развитие финансового рынка, расширение состава финансовых инструментов, в том числе используемых для хеджирования рисков, выработка и реализация сбалансированной и последовательной фискальной политики, позволяющей нейтрализовать циклические колебания, также важны для решения указанной задачи. Эффективность этих мер доказана опытом многих стран, значит, с большой долей вероятности они окажутся эффективными и в условиях России.
Список литературы
Анисимов О. Кто победит инфляцию? Жилищно-коммунальные интриги правительства // Двойная запись, N 4, апрель 2007.
Антонов И.С.Инфляция завоевала доверие населения . 82% граждан России озабочены ростом цен // Газета «Коммерсантъ»    № 201(3777)  от 01.11.2007
Долам Э., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. - СПб.: Лань, 2006.- 336с.
Евсеев В.М. Опыт учета инфляции в России и за рубежом // Финансовые и бухгалтерские консультации, N 4, апрель 2004
Инфляция завоевала доверие населения // 82% граждан России озабочены ростом цен // Газета «Коммерсантъ»    № 201(3777)  от 01.11.2007
Камаев В.Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории. – М.: Владос, 2006.- 645с.
Красавина Л.Н. Проблемы снижения темпа инфляции в России (по материалам заседания "круглого стола", проведенного в Финансовой академии при Правительстве РФ) // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, N 16, август 2006 г.
Кудрин: Инфляцию в 2008 году снизим до 8,5%// www.rosbalt.ru/2007/12/24/442946.html
Курс экономической теории / Под общ. ред. А. В. Сидоровича. - М.: ДИС, 2007.- 556с.
Курс экономической теории / Под ред. М. И. Чепурина, Е. А. Киселевой. - Киров: АСА, 2003.- 490с.
Николаев И.А. Экономика в 2008 году // Финансовые и бухгалтерские консультации, N 10, октябрь 2007
Николаев И.А., Калинин А.М., Точилкина О.С. Альтернативная инфляция // Финансовые и бухгалтерские консультации, N 3, март 2006.
Основы экономической теории. Курс лекций / Отв.ред. Г.К. Лукин, Л.А. Кормишкина. – Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2004. -190с.
Павлов К.В., Шишков М.И. Мировая экономика.: Ижевск, 2005.- 446с.
Ростова Н. Центробанк прогнозирует уровень инфляции // Консультант, N 15, август 2007.
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. - М.: Норма, 2005.- 608с
Стерликов Ф.Ф. Экономическая теория в вопросах и ответах. Учебное пособие. Части I – II. – М.: Соц.-полит. Журнал., 2004.
Экономика переходного периода. - М.: Изд-во Московского университета, 2004.-140с.
Экономика: Учеб. пособие / Под ред. М.И. Плотницкого.- М.: Новое знание, 2002.- 446с.
Ростова Н. Центробанк прогнозирует уровень инфляции // Консультант, N 15, август 2007.
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. - М.: Норма, 2005.- 608с
Экономика: Учеб. пособие / Под ред. М.И. Плотницкого.- М.: Новое знание, 2002.- 446с.
Экономика: Учеб. пособие / Под ред. М.И. Плотницкого.- М.: Новое знание, 2002.- 446с.
Николаев И.А. Экономика в 2008 году // Финансовые и бухгалтерские консультации, N 10, октябрь 2007
Николаев И.А. Экономика в 2008 году // Финансовые и бухгалтерские консультации, N 10, октябрь 2007
Волатильность (Изменчивость, англ. Volatility) — статистический показатель, характеризующий тенденцию рыночной цены или дохода изменяться во времени. Является важнейшим финансовым показателем в управлении финансовыми рисками, где представляет собой меру риска использования финансового инструмента за заданный промежуток времени. Чаще всего вычисляется среднегодовая волатильность. Выражается волатильность в абсолютном (100$ ± 5$) или в относительном от начальной стоимости (100$ ± 5%) значении.
Николаев И.А. Экономика в 2008 году // Финансовые и бухгалтерские консультации, N 10, октябрь 2007
Леусский А. И., Тарасевич Л. С., Гребенников П. И. Макроэкономика.-М.: ЮРАЙТ, 2006.- С.430-431
Леусский А. И., Тарасевич Л. С., Гребенников П. И. Макроэкономика.-М.: ЮРАЙТ, 2006.- С.430-431
Антонов И.С.Инфляция завоевала доверие населения . 82% граждан России озабочены ростом цен // Газета «Коммерсантъ»    № 201(3777)  от 01.11.2007
Антонов И.С.Инфляция завоевала доверие населения . 82% граждан России озабочены ростом цен // Газета «Коммерсантъ»    № 201(3777)  от 01.11.2007
Курс экономической теории / Под общ. ред. А. В. Сидоровича. - М.: ДИС, 2007.- 556с.
Антонов И.С.Инфляция завоевала доверие населения . 82% граждан России озабочены ростом цен // Газета «Коммерсантъ»    № 201(3777)  от 01.11.2007
4

Список литературы [ всего 19]

1.Анисимов О. Кто победит инфляцию? Жилищно-коммунальные интриги правительства // Двойная запись, N 4, апрель 2007.
2.Антонов И.С.Инфляция завоевала доверие населения . 82% граждан России озабочены ростом цен // Газета «Коммерсантъ» № 201(3777) от 01.11.2007
3.Долам Э., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. - СПб.: Лань, 2006.- 336с.
4.Евсеев В.М. Опыт учета инфляции в России и за рубежом // Финансовые и бухгалтерские консультации, N 4, апрель 2004
5.Инфляция завоевала доверие населения // 82% граждан России озабочены ростом цен // Газета «Коммерсантъ» № 201(3777) от 01.11.2007
6.Камаев В.Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории. – М.: Владос, 2006.- 645с.
7.Красавина Л.Н. Проблемы снижения темпа инфляции в России (по материалам заседания "круглого стола", проведенного в Финансовой академии при Правительстве РФ) // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, N 16, август 2006 г.
8.Кудрин: Инфляцию в 2008 году снизим до 8,5%// www.rosbalt.ru/2007/12/24/442946.html
9.Курс экономической теории / Под общ. ред. А. В. Сидоровича. - М.: ДИС, 2007.- 556с.
10.Курс экономической теории / Под ред. М. И. Чепурина, Е. А. Киселевой. - Киров: АСА, 2003.- 490с.
11.Николаев И.А. Экономика в 2008 году // Финансовые и бухгалтерские консультации, N 10, октябрь 2007
12.Николаев И.А., Калинин А.М., Точилкина О.С. Альтернативная инфляция // Финансовые и бухгалтерские консультации, N 3, март 2006.
13.Основы экономической теории. Курс лекций / Отв.ред. Г.К. Лукин, Л.А. Кормишкина. – Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2004. -190с.
14.Павлов К.В., Шишков М.И. Мировая экономика.: Ижевск, 2005.- 446с.
15.Ростова Н. Центробанк прогнозирует уровень инфляции // Консультант, N 15, август 2007.
16.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. - М.: Норма, 2005.- 608с
17.Стерликов Ф.Ф. Экономическая теория в вопросах и ответах. Учебное пособие. Части I – II. – М.: Соц.-полит. Журнал., 2004.
18.Экономика переходного периода. - М.: Изд-во Московского универси¬тета, 2004.-140с.
19.Экономика: Учеб. пособие / Под ред. М.И. Плотницкого.- М.: Новое знание, 2002.- 446с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0084
© Рефератбанк, 2002 - 2024