Вход

Особенности сатиры М.Е. Салтыкова - Щедрина на примере произведений "История одного города" "Господа Головлевы" на примере "Сказок" (нескольких)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142288
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.История русской сатиры и ее роль в жизни и литературе
2.Особенности сатиры в произведении «История одного города»
3.Особенности сатиры в произведении «Господа Головлевы»
4.Особенности сатиры на примере сказок
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Он создал целый ряд общественно-политических типов, воплощающих в себе покорность реакции, безыдейность, духовную бедность и ограниченность. Таков, например, премудрый пискарь- убогий и трусливый обыватель. Щедрин показывает как жалка и бесплодна жизнь человека, целиком сосредоточившегося на мысли о спасении собственной шкуры и не знающего ни благородных и светлых мыслей, ни высоких счастливых чувств.
Образ пискаря, как и другие образы рыб и животных в щедринских сказках, обладал огромным социально-политическим содержанием. Таких людей-пискарей среди тогдашней интеллигенции было великое множество.
Современники щедрина, прочитав сказку о премудром пискаре, вяленой вобле или карасе-идеалисте, узнавали в этих «рыбах» людей, с которыми им приходилось повседневно встречаться в редакциях либеральных газет, в чиновничьих канцеляриях и конторах.
«Да ведь это настоящая вяленая вобла!»- говорили современники щедрина о человеке, который, желая приспособиться к крепостнической реакции 80-х годов, отделался от «лишних мыслей», «лишних чувств» и «лишней совести», распоясался в своем подхалимстве и угодничестве и тем не менее оказался заподозренным в неблагонадежности.
Многие сказки Щедрина, метившие в высшие административные сферы, при жизни писателя не были допущены цензурой к опубликованию, но они разошлись в русских и зарубежных нелегальных изданиях и сыграли свою революционную роль.
Социальные аллегории в сказках о зверях представляли писателю некоторые преимущества в цензурном отношении. В сказке «медведь на воеводстве» Щедрин называет Топтыгина скотиной, гнилым чурбаном, сукиным сыном ,негодяем- и все это без применения звериной маски было бы невозможно сделать по отношению к царским сановникам, которых сатирик имеет в виду в данном случае. Конечно, царская цензура распознавала замаскированные замыслы сатирика, но нередко оказывалась перед невозможностью предъявить ему формальные обвинения.
Умение Щедрина сатирика обнажать «хищные интересы» крепостников и возбуждать к ним народную ненависть ярко проявилось уже в первых сказках –«Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил» и «Дикий помещик» Приемами остроумной сказочной фантастики Щедрин показывает, что источником не только материального благополучия, но и так называемой дворянской культуры является труд мужика. генералы- паразиты, привыкшие жить чужим трудом, очутившись на необитаемом острове без прислуги, обнаружили повадки голодных диких зверей, готовых пожрать друг друга. Только появление мужика спасло их от окончательного озверения и вернуло им обычный «генеральский» облик.
На первый взгляд может показаться, что действующие лица этой сказки поставлены автором в невероятное. фантастическое положение –они почему-то внезапно, «по щучьему велению, по моему хотению», оказываются на необитаемом острове. Но фантастика щедрина была по самой сути своей глубоко реалистической.
«Два генерала» воплощают в себе тунеядство, паразитизм эксплуататоров. Эти отставные чиновники («генералами» в царской России называли и высших гражданских чиновников) весь свой век жили за счет народа, угнетая его. Теперь они проводят время в полной праздности, получая от правительства большую пенсию.
Щедрин заставляет «двух» генералов оказаться на необитаемом острове, для того чтобы обнажить их социальную сущность, больше того- весь характер социальных отношений царской России.
Самодержавно-крепостническое государство и классы, интересы которых оно защищает, и после крестьянской реформы (ведь мужик, изображенный Щедриным не крепостной!) угнетают и обирают крестьян- таков вывод великого сатирика.
Щедринское сатирическое преувеличение и заострение наполнено подлинно реалистическим содержанием. «Генералы» убеждены в том, что «мужик везде есть, стоит только поискать его», то есть что народ должен отдавать им плоды своего труда, должен проливать ради них пот и кровь. Эта власть над мужиком, которой обладают генералы, убедительно иллюстрирует силу крепостнических пережитков во всем общественном строе пореформенной России.
А.В.Луначарский совершенно справедливо назвал Щедрина «мастером такого смеха, смеясь которым, человек становится мудрым». Смеясь над двумя чванными и беспомощными генералами, читатель учился глубже понимать характер социальных отношений в царской России, видеть непримиримую противоположность интересов, существовавшую между господствующими классами с одной стороны и народными массами –с другой. Двум «генералам» кажется, что их отношения с мужиком незыблемы, и поэтому они не чувствуют никакой благодарности к своему спасителю наградив его по возвращении домой всего пятаком серебра да рюмкой водки. Но смех, пронизывающий щедринскую сказку, указывает на то, как духовно и нравственно убоги, безобразны и презренны, а потому исторически обречены изображенные Щедриным «генералы», то есть эксплуатирующие классы. Ничтожным и ограниченным празднолюбцам, Щедрин противопоставляет неутомимого в труде крестьянина, мастера на все руки, быстрого, ловкого, смекалистого.
Высмеивая генералов, Щедрин пытался пробудить революционный дух народа. Рассказывая, что мужик дал себя связать веревкой, которую сам же свил, Щедрин указывает тем самым на политическую темноту, несознательность народных масс того времени, покоряющихся своим эксплуататорам и собственными руками строящих себе тюрьмы. С горечью и болью видел щедрин эти черты политической забитости и пассивности, но он был глубоко убежден в том, что народ сумеет подняться на революционную борьбу.
Охваченный страстным негодованием против всех врагов русского народа, Щедрин непоколебимо был убежден в их исторической обреченности, в грядущей победе народа.
На примере сказки «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» можно уяснить для себя сущность «эзоповской манеры» Щедрина.
Как будто Щедрин рассказывает всего лишь облаченный в бытовую форму сказочный эпизод, рисующий как два генерала заставили одного мужика работать на себя,- а на самом же деле речь идет о всей политике угнетения и обирания крестьянства, проводимой царскими чиновниками и помещиками.
Для сатиры вообще, а для сатирических произведений Салтыкова-Щедрина в особенности характерно широкое применение приемов гиперболы, гротеска, фантастики.
Посредством гиперболы, автор делает образ более рельефным и более смешным, резко обнажает сущность изображаемого явления и казнит его оружием смеха. В сказке о двух генералах сказано, что один из них «откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил». Это, конечно, преувеличение. В чем его смысл? Напомним, что на необитаемом острове генералы оказались лишь в ночных рубашках да с орденами на шее. Значит, орденами генералы так дорожили, что не расставались с ними даже во время сна, посягательство на обоготворяемый орден исчерпывающе обрисовало читателю крайнюю степень озверения проголодавшихся генералов.
Суров и энергичен, крепок и ясен, полон страсти, мудрости и проницательного юмора язык « Сказок».
В «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил», как и в других своих сказках, щедрин углубляет мысль русских народных сказок. Глупость и жадность барина, ум и сметливость мужика- один из обычных мотивов русских народных сказок. в этот мотив щедрин вложил новое политическое содержание.
Средствами этого языка Щедрин создает величественную, суровую, мрачную и вместе с тем пронизанную несокрушимой верой в будущее картину «грозной, недвижной, громады полей», которая «словно силу сказочную в плену у себя сторожит»
Щедринские сказки написаны живым и образным языком народа, и притом так, что простые и ясные слова и образы служат здесь для выражения глубоких мыслей. Как будто Щедрин рассказывает старую сказку, но сказка эта пронизана большой философской мыслью.
Салтыков-Щедрин- это великий мастер иронии- тонкой, скрытой насмешки, облеченной в форму похвалы, лести, притворной солидарности с противником. В этой ядовитейшей разновидности юмора Щедрина превосходил в русской литературе только один Гоголь. В «Сказках» щедринская ирония блещет всеми красками. Издевательски высмеивая носителей социального зла, изображая их в смешном виде, сатирик возбуждал к ним в обществе чувство социальной ненависти, воодушевлял народные массы на борьбу с ними, поднимал ее настроение и веру в свои силы.
Заключение
Салтыков-Щедрин принадлежит к числу тех великих писателей, творчество которых отличалось высокой идейностью, народностью, реализмом, художественным совершенством.
Социально-политическая сатира- вот та область, где Салтыков-Щедрин остается непревзойденным художником. Яркое своеобразие Щедрина как писателя-сатирика заключается прежде всего в могуществе его юмора, в искусстве применения гиперболы, гротеска, фантастики и эзоповского иносказания для реалистического воспроизведения действительности.
Щедрин- самый яркий продолжатель гоголевской традиции сатирического смеха. Гоголь и Щедрин обладали неистощимым остроумием в изобличении общественных пороков. И вместе с тем есть большая разница в появлении юмора у этих двух крупнейших русских сатириков.
Белинский, характеризуя юмор Гоголя «как юмор спокойный в самом свеем негодовании, добродушный в самом своем лукавстве», в то же время говорил, что в творчестве бывает еще другой юмор «»грозный и открытый», «желчный, ядовитый, беспощадный».(1) Таков именно юмор Щедрина.
По определению Горького, «смех Щедрина – это не смех Гоголя, а нечто гораздо более оглушительно –правдивое, более глубокое и могучее».
В характере щедринской сатиры сказались, конечно, и свойства личной биографии, и дарования писателя, но прежде всего –новые общественные условия и новые идеи, верным представителем которых он был.
В романе «Господа Головлевы» в своем суровом приговоре крепостничеству Салтыков-Щедрин с непревзойденной остротой разоблачил пагубное, развращающее влияние собственности и паразитизма на человеческий характер, показал неизбежность нравственного и физического разрушения паразитической личности.
В этом романе Щедрин предстает и как художник-сатирик и как глубокий психолог. Здесь его творческий метод имеет много общего сметодом крупнейших русских писателей 60-80 годов. Достоевского, Островского, Чехова. Его образам свойственны глубокий драматизм, широта социального общения.
В «Истории одного города» Салтыков-Щедрин довел до высокого совершенства наиболее характерные черты своей сатирической манеры, в которой обычные приемы реалистического стиля свободно сочетаются с гиперболой, гротеском, фантастикой, пародией. Он применил все средства и способы обличения, чтобы вызвать чувство отвращения к деятелям самодержавия
И, наконец, хрестоматией образцов щедринской сатиры во всем богатстве ее художественного проявления служат «Сказки», где представлены картины жизни всех социальных слоев общества. Здесь и презрительный сарказм, клеймящий царей и царских вельмож («Медведь на воеводстве», «Орел-меценат»), и веселое издевательство над дворянами паразитами («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик»), и презрительная насмешка над позорным малодушием либеральной интеллигенции («Премудрый пискарь»).
В сказках всеми красками блещет Щедринская ирония, иносказания, социальные аллегории.
Эзоповский язык сказок помогал Щедрину ускользать от когтей царских цензоров и, совершенствуя свою иносказательную манеру, он все больше стремился сблизить ее с традициями народно-поэтического творчества.
Литературная деятельность Салтыкова-Щедрина оказывала огромное благотворительное воздействие на общественную жизнь России. И в свое и в последующее время щедринская сатира служила грозным идейным оружием.
Я думаю, что щедринское творчество имеет для нас помимо исторического и современное, живое значение. Оправдался пророческий смех сатирика, предвещавший гибель эксплуататорского класса России. Но и в нашем обществе, еще встречаются люди, зараженные пороками старого времени. Образы сказок вошли в обиход, стали нарицательными и живут многие десятилетия, то есть социальное зло, против которого восставал и которое с великим искусством изобличал Салтыков- Щедрин еще существует и живет в тех или иных формах. Поэтому сатира Щедрина продолжает служить делу нравственного воспитания.
Литература
1. Белинский В.Г.Полн.соб.соч., т.1, М., изд.АН СССР,1953.
2.Бушмин А. Салтыков-Щедрин, Лениздат, 1972
3.Горячкина М.С.Сатирические романы и сказки, Московский рабочий, 1987
4.Жуковский В.А., О сатире и сатирах Кантемира, Соб.соч.в.4 т., т.4, М., 1980.
5.Кирпотин В.Я М.Е. Салтыков – Щедрин . Жизнь и творчество.
М., 1955.
6.Николаев Д. Сатира Щедрина и реалистический гротеск, М., Художественная литература, 1977.
7.Николаев Д. М.Е. Салтыков-Щедрин: Жизнь и творчество. М., 1985.
8.Покусаев Е. Революционная сатира Салтыкова – Щедрина. М., 1963.
9.Прозоров Д.П. Произведения М.Е. Салтыкова – Щедрина в
школьном изучении. Л., 1979
10. Советский энциклопедический словарь под ред. Прохорова А.М., М., Советская Энциклопедия, 1990.
11.Сокровища древнерусской литературы. Сатира 11-18 в.в., М., Советская Россия 1987
12. Эльсберг. Я., Великий русский писатель, Ленинград, Детская литература,1977
3

Список литературы [ всего 12]

1. Белинский В.Г.Полн.соб.соч., т.1, М., изд.АН СССР,1953.
2.Бушмин А. Салтыков-Щедрин, Лениздат, 1972
3.Горячкина М.С.Сатирические романы и сказки, Московский рабочий, 1987
4.Жуковский В.А., О сатире и сатирах Кантемира, Соб.соч.в.4 т., т.4, М., 1980.
5.Кирпотин В.Я М.Е. Салтыков – Щедрин . Жизнь и творчество.
М., 1955.
6.Николаев Д. Сатира Щедрина и реалистический гротеск, М., Художественная литература, 1977.
7.Николаев Д. М.Е. Салтыков-Щедрин: Жизнь и творчество. М., 1985.
8.Покусаев Е. Революционная сатира Салтыкова – Щедрина. М., 1963.
9.Прозоров Д.П. Произведения М.Е. Салтыкова – Щедрина в
школьном изучении. Л., 1979
10. Советский энциклопедический словарь под ред. Прохорова А.М., М., Советская Энциклопедия, 1990.
11.Сокровища древнерусской литературы. Сатира 11-18 в.в., М., Советская Россия 1987
12. Эльсберг. Я., Великий русский писатель, Ленинград, Детская литература,1977
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024