Вход

Марксистская концепция современного развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142285
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Концепция общественного развития К.Маркса
Глава 2. Концепция Маркса и реалии современного общественного развития
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Это существенное методологическое сходство является основным признаком, объединяющим марксизм и постиндустриализм.
В-третьих, и марксисты, и сторонники теории постиндустриального общества настаивают на том, что переходы от одной общественной формации к другой неизбежно сопровождаются революционными изменениями. При этом понятие «революция» трактуется предельно широко – в него входит как качественная (постепенное формирование новых черт и признаков грядущей общественной формации), так и количественная (рост производительных сил, приводящий к противоречиям внутри старой общественной формации) трактовка изменений.
В-четвертых, представления марксистов о коммунистическом обществе и постиндустриалистов о постэкономическом (постиндустриальном) социуме во многом похожи. Сторонники обеих концепций рассматривают в качестве основы конечной общественной формации резкий рост технического прогресса, выступающего гарантом кардинального преобразования общества. Кроме того, обе теории нацелены на достижение гуманистического идеала - освобождение человеческой личности от оков материальной необходимости, высвобождение творческой энергии человека, достижение им высшей стадии личностной самореализации.
В-пятых, между марксизмом и постиндустриализмом имеют место весьма существенные терминологические сходства. И те, и другие нередко именуют заключительную стадию общественного развития постэкономической, хотя Маркс не говорит об этом напрямую но подразумевает, а постиндустриалисты пишут об этом непосредственно. Так или иначе, и те, и другие говорят о наступлении такой исторической эпохи, когда определяющее значение будет иметь интеллектуальный потенциал и творческие способности работника, труд которого будет определять характер всего современного производства.
На сегодняшний день синтез марксистской теории общественного развития и постиндустриальной концепции является наиболее перспективным путем развития общественно-политических исследований в сфере прогнозирования социального будущего всего человечества. Это позволит по-новому осмыслить закономерности развития современного социума, определив его постэкономический (свободный от трудовой эксплуатации) характер и предложить новые комплексные подходы к изучению прошлого, настоящего и будущего современного общества, основанные на синтезе наиболее значимых и влиятельных интеллектуальных традициях прошлого и современности.
Подводя итог изучению современных марксистских концепций развития, необходимо отметить две магистральных тенденции в эволюции марксизма ХХ века. Во-первых, это ориентация на существование в рамках капиталистической системы и отказ от революционных методов борьбы. Современный марксизм уже не рассматривает развитие как череду революционных изменений и тем более не пытается их форсировать. Общей тенденцией, таким образом, является конвергенция социалистического и капиталистического способов хозяйствования, сторонниками которой являются приверженцы рассмотренной выше социал-демократической традиции и, во многом, теоретики постиндустриализма. Во-вторых, это нацеленность на гуманизацию, «очеловечивание» как производственной сферы, так и представлений о сущности всего исторического процесса. Идея Карла Маркса о человека, как движущей силе истории, и о личности, как ключевом звене производства, получила наиболее полное развитие в трудах таких мыслителей, как Антонио Грамши, а также сторонников теории постиндустриального общества и социал-демократов, в концепциях которых все большее место завоевывает идея об исключительной важности «человеческого капитала», то есть совокупности духовных, интеллектуальных, образовательных способностей человека как фактор производства и главный источник экономического роста. Таким образом, гуманизация и ориентация на конвергенцию с капиталистической системой представляются ключевыми чертами современных марксистских теорий общественного развития.
Заключение
Марксистская концепция развития представляет собой одно из самых содержательных теоретических построений за два столетия, существенно обогатившее современное понимание общих закономерностей, тенденций и перспектив социального развития и исторического процесса. Классическая марксистская теория заложила фундаментальные основы социологического и исторического понимания развития, на основе которых сформировались многие современные обществоведческие концепции. К числу таких фундаментальных основ можно отнести обоснование ключевой роли материальных факторов и технологического роста в эволюции общества, периодизацию человеческой истории на основе научно выделенных и четко определенных по своему характеру и способам производства общественных формаций, наконец, логическую и методологическую стройность всей теоретической системы марксизма.
Современные марксистские концепции развития, начавшие формироваться еще на рубеже XIX – XX веков (социал-демократия) и продолжившие созревать на протяжении всего двадцатого столетия (грамшианство, постиндустриализм), сохранили преемственность с классической марксистской традицией, но в то же самое время, сформировали собственные теоретические основы, опирающиеся на глубокое осмысление меняющихся исторических, политических, культурных и т.д. реалий. Рост человеческого фактора в производстве в результате смещения акцентов в сторону нематериальной производственной сферы, расширение социальных программ и укрепление профсоюзного движения, переход к интенсивным (взамен экстенсивных, то есть основанных на расширении производства, а не на его технологическом усовершенствовании) технологиям – все это и многое другое находит свое отражение в современных марксистских концепциях развития, которые все в большей степени уходят от идей классового противостояния, приближаясь к некому идеалу социального партнерства между работниками и работодателями, между наемным трудом и капиталом.
Марксистские концепции современного развития видят главным источником общественной динамики не социальный конфликт и противоречия между производительными силами и формами собственности, а объединение на общей основе принципов капиталистического и социалистического хозяйствования, способного обеспечить поступательную и бескризисную эволюцию общества, опирающегося на синтез рыночно-конкурентных и административно-плановых мер регулирования производства. Современные марксистские концепции отдают приоритетную роль в экономическом развитии общества человеческому фактору, обеспечивающему экономику инновациями, технологическими нововведениями, квалифицированными кадрами, гибкими и мобильными трудовыми ресурсами. Способствуя преодолению потенциальных социальных конфликтов, связанных с производством и распределением материальных и нематериальных благ и ресурсов, марксистские концепции современного развития формулируют новые ориентиры достижения такого общественного устройства, которое способствовало бы разрешению межклассовых и иных конфликтов на консенсусной основе и переход к которому был безболезненным и эволюционным.
Литература:
Алексеева Т. Современные политические теории: Курс лекций. – М.: МГИМО, РОССПЭН, 2007. 464 С.
Ведение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фролов И. и др. - М.: Республика, 2003. С.
Иноземцев В. Две концепции исторического развития: марксизм и постиндустриализм // Философские исследования. 1997. № 3. С. 30-73
Иноземцев В. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Логос, 2000. 304 С.
Любутин К., Кондрашов П. Основания философии истории Маркса. // Свободная мысль-XXI. 2007/6. С.139-148
Новая история стран Европы и Америки. Начало 1870-х годов – 1918 г. М.: Изд-во МГУ, 2001. С.702
Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. 673 С.
Алексеева Т. Современные политические теории: Курс лекций. – М.: МГИМО, РОССПЭН, 2007, с.305
Ведение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фролов И. и др. - М.: Республика, 2003, с.126
Алексеева Т. Современные политические теории: Курс лекций. – М.: МГИМО, РОССПЭН, 2007, с.332
Иноземцев В. Две концепции исторического развития: марксизм и постиндустриализм // Философские исследования. 1997. № 3, с.34
Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фролов И. и др. - М.: Республика, 2003, с.128
Алексеева Т. Современные политические теории: Курс лекций. – М.: МГИМО, РОССПЭН, 2007, с.328
Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фролов И. и др. - М.: Республика, 2003, с.129
Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. Миронова. — М.: Норма, 2005, с.276
Любутин К., Кондрашов П. Основания философии истории Маркса. // Свободная мысль-XXI. 2007/6, с.140-141
Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005, с.277
Алексеева Т. Современные политические теории: Курс лекций. – М.: МГИМО, РОССПЭН, 2007, с.344
Новая история стран Европы и Америки. Начало 1870-х годов – 1918 г. М.: Изд-во МГУ, 2001, с.503
Алексеева Т. Современные политические теории: Курс лекций. – М.: МГИМО, РОССПЭН, 2007, с.346
Алексеева Т. Современные политические теории: Курс лекций. – М.: МГИМО, РОССПЭН, 2007, с.348
Алексеева Т. Современные политические теории: Курс лекций. – М.: МГИМО, РОССПЭН, 2007, с.349
Иноземцев В. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Логос, 2000, с.11
Иноземцев В. Две концепции исторического развития: марксизм и постиндустриализм // Философские исследования. 1997. № 3. С.48
Иноземцев В. Две концепции исторического развития: марксизм и постиндустриализм // Философские исследования. 1997. № 3, с.49
21

Список литературы [ всего 7]

Литература:
1.Алексеева Т. Современные политические теории: Курс лекций. – М.: МГИМО, РОССПЭН, 2007. 464 С.
2.Ведение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фролов И. и др. - М.: Республика, 2003. С.
3.Иноземцев В. Две концепции исторического развития: марксизм и постиндустриализм // Философские исследования. 1997. № 3. С. 30-73
4.Иноземцев В. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Логос, 2000. 304 С.
5.Любутин К., Кондрашов П. Основания философии истории Маркса. // Свободная мысль-XXI. 2007/6. С.139-148
6.Новая история стран Европы и Америки. Начало 1870-х годов – 1918 г. М.: Изд-во МГУ, 2001. С.702
7.Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. 673 С.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024