Вход

Гостиничные номера как важный элемент услуги размещения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142227
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты услуг размещения
1.1. Сравнительный анализ общего состояния гостиничного хозяйства в мире, в России и в г. Новосибирске
1.2. Основное назначение гостиницы как элемент индустрии гостеприимства
1.3. Общая характеристика номерного фонда
Глава 2. Анализ деятельности пансионата «Синеморье»
2.1. Общая характеристика пансионата «Синеморье»
2.2. Анализ номерного фонда пансионата «Синеморье»
2.3. Проблемы номерного фонда пансионата «Синеморье»
Глава 3. Проектирование номера «сюит» в пансионате «Синеморье»
3.1. Решение проблем номерного фонда пансионата «Синеморье»
3.2. Программа проектирования номера «сюит» в пансионате «Синеморье»
3.3. Расчет затрат на строительство и оснащение номера «сюит» в пансионате «Синеморье»
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Номерной фонд
Приложение 2. Прейскурант цен на услуги пансионата «Синеморье» с 01.06.08 по 30.12.08
Приложение 3. Интерьер гостиничного номера «сюит»

Фрагмент работы для ознакомления

Однако такое решение ставит перед гостиницей проблемы другого характера: где найти необходимые средства, чтобы перестроить таким образом номерной фонд.
Основного преимущества пансионат «Синеморье» добьется тогда, когда он эффективно будет использует номерной фонд и предлагает такой набор дополнительных услуг, который учитывает как потребность проживающих в гостинице клиентов, так и клиентов «с улицы». Необходимость непрерывного развития номерного фонда - аксиома, которая воспринимается всеми гостиницами и осуществляется в силу финансовых возможностей каждой гостиницы. И, тем не менее, казалось бы, до тонкости известный процесс с позиции управления непрерывного развития каждый раз проявляет себя по-новому. Эта новизна объективна, потому что процесс проявляется в иных условиях и попытка провести его традиционно, без учета реального положения дел в самой гостинице и во внешней среде снижает его результативность.
3.2. Программа проектирования номера «сюит» в пансионате «Синеморье»
В связи с тем, что пансионат «Синеморье» находится на берегу реки, это способствует тому, чтобы спроектировать номер романтического стиля.
В номере будут установлены оригинальные предметы, которые предназначены исключительно для него. К примеру, мраморный камин, старые массивные деревянные двери, особенный настил паркета или индивидуальный предмет антиквариата. Тем не менее, в номерах наблюдается смешение старого и нового, истории и современности, ярких красок и приглушенных оттенков.
Решение жилых этажей с двухсторонним использованием коридора является, несомненно, более экономичным. Недостатками такой системы при длинных коридорах является отсутствие естественного света, однообразие выражения коридора, различные условия освещения солнцем номеров по обе стороны коридора, а также неодинаковые видовые условия жилых номеров. К коридору примыкает полоса санитарно-ванных узлов и холлов. Такое расположение изолирует жилой номер от шума из коридора и позволяет рационально использовать менее освещенную часть номеров.
В пансионате существует служебный номер, номер для обслуживающего персонала, склад для белья и другие помещения услуг.
В коридоре, соединяющем жилые части располагается санитарная зона и обеденная зона, то есть небольшой ресторан, а также сауна. В рассматриваемом пансионате бассейна не предусматривается в связи с тем, что он находится на берегу реки.
Проектируемый номер «сюит» будет состоять из трех комнат площадью 75 м2.
Данный номер «сюит» будет состоять из следующих помещений: спальня, гостиная, кабинет, санитарный узел, оборудованный ванной, умывальником, унитазом, полотенцесушителем, дополнительного туалета для гостей.
В номере «сюит» также будут построен балкон. Балкон предполагается использовать в летнее время для дневного отдыха
Номер «сюит» будет выполнен в современном стиле с использованием классических элементов.
Создание объемно-пространственной композиции интерьера определяется общей тенденцией современной архитектуры — максимально раскрыть пространство. Эта особенность композиционного построения в наибольшей степени сказалась в распределении масс и объемов, т. е. мебели и меблировки.
Требования к предметам оборудования устанавливаются в соответствии с категорией гостиницы исходя из ГОСТ Р-50644 – 94.
В спальне устанавливается туалетный столик с пуфом, платяной шкаф, кресло для отдыха; в общей комнате-гостиной — небольшой обеденный стол и стулья, диван, подставка для приемника или телевизора, одно - или двухтумбовый письменный стол, зеркала, ковры, мебель малых форм и декоративные изделия. В многокомнатных номерах ставят иногда и музыкальные инструменты — рояль, пианино. Устройство одного или нескольких номеров с музыкальным инструментом желательно, поскольку в них нуждаются приезжающие на гастроли артисты.
Номера высшей категории оборудуют специальной гарнитурной мебелью: спальными гарнитурами с платяными шкафами, трельяжем и креслами, гарнитуром общей комнаты-гостиной с сервантом и группой столовой мебели на 2—4 человека, кабинетным гарнитуром для третьей комнаты. В комнате номера ставят мягкую мебель, в одной из них — диван, который может служить дополнительным спальным местом.
Комнаты этих номеров разделяют перегородками с дверями, раздвижными стенами и остекленными перегородками или с открытыми проемами.
Поддержание его в рабочем состоянии обеспечивается соответствующими технологиями. Должны соблюдаться требования техники безопасности и охраны труда. Различные шумы, вибрации, недостаточное или избыточное освещение, тепло, влагоотделение, присутствие в здании вредных веществ наносят ущерб здоровью персонала и проживающих.
Водопроводная сеть обеспечивает здание пансионата водой для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. Загрязненная вода попадает в систему канализации и удаляется из гостиницы. Наряду с обеспечением гостиниц холодной водой действуют системы горячего и пожарного водоснабжения.
Для отопления номера применяются различные системы водяного, парового или воздушного отопления. Для жилой части пансионата обычно имеются отдельные системы отопления. Расход теплоты на отопление зависит от объема и конфигурации здания, величины потерь тепла в отапливаемых помещениях (через внешние ограждения, двери и т.п.), температуры наружного воздуха, особенностей конструкции здания.
В номере «сюит» предусматриваются технологии очистки воздуха от аллергенов и загрязнений, кондиционирования (регулирование внутреннего климата).
3.3. Расчет затрат на строительство и оснащение номера «сюит» в пансионате «Синеморье»
Ниже в таблице 1 будет дан подробный список затрат на строительство и переоборудование помещения под номер «сюит».
Таблица 1
Затраты на строительство и оснащение номера «сюит»
Вид затрат Сумма, руб. Отделочные материалы 15000 Ковролин 30000 Система водоснабжения (организация сан.узла) 125000 Отопление 20000 Телевизионная техника 7000 Антенна 10000 Прикроватные тумбы 1500*2=3000 Кресло для отдыха 2000 Небольшой журнальный стол 2000 Диван 12000 Подставка для приемника или телевизора 1500 Однотумбовый письменный стол 7000 Зеркала 3000*2=6000 мебель малых форм и декоративные изделия 12000 Комод 1100 Кровать 15000 Трельяж 8000 Мраморный камин 75000 Шкаф с полками и с вешалкой 12000 Итого 364 600
Таким образом, необходимый для номера «сюит» уровень комфортности предполагает сумму затрат на оснащение номера 364 600 р.
Заключение
В настоящее время очевидной стала тенденция возрождения внутреннего туризма, что является приятным фактом. Туризм сейчас является одним из самых динамичных секторов как российской, так и мировой экономики.
Меры, применяемые с целью улучшения качества обслуживания клиентов и обновления ассортимента услуг, должны быть более эффективными и своевременными. Гостиницы, не отвечающие международным стандартам, неизбежно погибнут.
Наиболее значимым для пансионата «Синеморье» сегодня является фактор создания дополнительных услуг, т.е. нового продукта, наличие которого демонстрирует прогрессивный характер развития гостиницы. Практика показывает, что создание нового продукта - это процесс, во-первых, творческий, во-вторых, сопряженный с анализом огромного количества факторов, в-третьих, требующий на его реализацию определенных средств и т.п.
Необходимость строительства номера «сюит» объясняется несколькими причинами:
Нехваткой мест для ночлега во время колоссального притока туристов в середине лета.
Возможностью провести романтический отпуск или свадебное путешествие.
Можно сделать вывод, что строительство номера «сюит» в краткосрочном периоде определяется большой суммой затрат. Однако в долгосрочной перспективе планируется покрытие все расходов за счет большого притока туристов и отдыхающих, приехавших отдохнуть.
Предполагаемым сегментом потребителей услуг проектируемой гостиницы будут люди с высоким финансовым положением. Номер «сюит» должен удовлетворять всем требованиям к комфорту человека с достаточным финансовым положением.
Список литературы
ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц».
ГОСТ Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования».
Положение о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения // http://www.rg.ru/oficial/doc/
СНиП II-88, 89. Гостиницы. М.: Стройиздат, 1990.
Богданова С. «Горячие» проблемы региональной туристской политики // Туризм: практика, проблемы перспективы. – 2008. - №2
Гадание на туристской гуще // Туристский Олимп. – 2006. - №8.
Глухов В.В. Менеджмент. - СПб.: Питер, 2006. – 560 с.
Голомолзин Е. Новый Северо-Запад // Турбизнес. – 2008. – №3.
Гостиничный и туристический бизнес / Под ред. проф. А.Д. Чудновского. М.: Издательство ЭКМОС, 2005. – 352 с.
Жуков Г.С. Как открыть свое предприятие? М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 527 с.
Жуков Г.С. Эксплуатация гостиниц. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. -367 с.
Ильина Е.Н. Туроперейтинг: стратегия и финансы. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 192 с.
Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. - Минск: Новое знание, 2003. – 368 с.
Квартальнов В.А. Туризм. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 320 с.
Мунин Г.Б. и др. Организация обслуживания в малых гостиницах. – Киев, Издательство Европейского университета, 2006. – 315 с.
Сайт пансионата «Синеморье» http://sinemor.ru/
Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах. – М.: Альфа – М, 2007. – 304 с.
Приложение 1. Номерной фонд
Номера первой категории
Номера второй категории
Приложение 2. Прейскурант цен на услуги пансионата «Синеморье» с 01.06.08 по 30.12.08
Проживание и 3-х разовое питание
Место размещения Одно место, в сутки Доп.место (раскладушка или кресло-кровать), скидка 30% от ст-ти основного места Одно детское (до 14 лет) место, скидка 15%, в сутки Спальный корпус (удобства в номере)       2-х местный номер 1-й категории 1840 руб. 1288 руб. 1564 руб. 2-х местный номер 1-й категории 1610 руб. 50% — 805 руб. 1369 руб. 2-х местный номер 2-й категории 1260  руб. 882 руб. 1071 руб. 4-х местный номер 2-й категории 1260  руб. 882 руб. 1071 руб. Гостиница (удобства на блок)       2-х местный номер 1260 руб. 882 руб. 1071 руб. 4-х местный номер 1260 руб. 882 руб. 1071 руб. мансарда 1100 руб. 770 руб. 935 руб. Гостиница квартирного типа 2,3,4-х местный номер 1100 руб. 770 руб. 935 руб. Коттедж (удобства в отдельно стоящем сан.блоке) 950 руб. 665 руб. 808 руб. Дом лесника 700 руб. 490 руб. 595 руб. Коттедж №4 1840 руб. 1288 руб. 1564 руб. Дополнительное питание, в сутки на 1 чел. 450 руб. Завтрак -100 руб. Обед - 200 руб.
Ужин — 150 руб. Без питания, вычет в сутки 350 руб. Завтрак - 80 руб. Обед — 150 руб.
Ужин — 120 руб. Доп. место (раскладушка) в 2-х местных номерах 1-й категории: №5,6,15,16,25,26 50 % от стоимости основного  
Приложение 3. Интерьер гостиничного номера «сюит»
1,9 прикроватные тумбы
2 – письменный стол
3 – стул
4 – тумба под телевизор
5 – журнальный стол
6 – кресло
7 – кровать 2,0х2,0 м
8 – диван
10 – цветок
11 - пуфик
12 полочка для декоративных украшений
13 – трельяж
14 – комод
15 – шкаф с полками и вешалкой
16, 21 – туалетный столик
17 –тумба для ванной комнаты с зеркалом
18, 19 - зеркала
22 – полка для багажа
23 – обувная полочка
Мунин Г.Б. и др. Организация обслуживания в малых гостиницах. – Киев, Издательство Европейского университета, 2006. – С. 14.
Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. - Минск: Новое знание, 2003. – С. 192.
Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах. – М.: Альфа – М, 2007. – С. 154.
Богданова С. «Горячие» проблемы региональной туристской политики // Туризм: практика, проблемы перспективы. – 2008. - №2
Гадание на туристской гуще // Туристский Олимп. – 2006. - №8.
Гостиничный и туристический бизнес / Под ред. проф. А.Д. Чудновского. М.: Издательство ЭКМОС, 2005. – С. 152.
Жуков Г.С. Как открыть свое предприятие? М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 136.
Жуков Г.С. Эксплуатация гостиниц. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – С. 122.
Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах. – М.: Альфа – М, 2007. – С. 252-253.
Положение о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения // http://www.rg.ru/oficial/doc/
Сайт пансионата «Синеморье» http://sinemor.ru/
Фотографии номерного фонда и прейскурант цен на услуги пансионата «Синеморье» представлен в приложениях 1, 2.
ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц».
3

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц».
2.ГОСТ Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования».
3.Положение о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения // http://www.rg.ru/oficial/doc/
4.СНиП II-88, 89. Гостиницы. М.: Стройиздат, 1990.
5.Богданова С. «Горячие» проблемы региональной туристской политики // Туризм: практика, проблемы перспективы. – 2008. - №2
6.Гадание на туристской гуще // Туристский Олимп. – 2006. - №8.
7.Глухов В.В. Менеджмент. - СПб.: Питер, 2006. – 560 с.
8.Голомолзин Е. Новый Северо-Запад // Турбизнес. – 2008. – №3.
9.Гостиничный и туристический бизнес / Под ред. проф. А.Д. Чудновского. М.: Издательство ЭКМОС, 2005. – 352 с.
10.Жуков Г.С. Как открыть свое предприятие? М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 527 с.
11.Жуков Г.С. Эксплуатация гостиниц. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. -367 с.
12.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: стратегия и финансы. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 192 с.
13.Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. - Минск: Новое знание, 2003. – 368 с.
14.Квартальнов В.А. Туризм. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 320 с.
15.Мунин Г.Б. и др. Организация обслуживания в малых гостиницах. – Киев, Издательство Европейского университета, 2006. – 315 с.
16.Сайт пансионата «Синеморье» http://sinemor.ru/
17.Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах. – М.: Альфа – М, 2007. – 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024