Вход

Тема №1 (стр 15 му)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142152
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. СПЕЦИФИКА ПОЛИСОВ АНТИЧНОСТИ
2. СРАВНЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИДЕЙ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И РИМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

э.) и пр.
Законы закрепляли земельные отношения, отношения собственности. Определенное время земля оставалась в руках коллектива граждан, и гражданская община являлась верховным собственником земли и контролировала распределение ее, отчуждение, отношения собственности внутри семьи (фамилии) и в общине в целом. Римское право формировалось как право гражданской общины и долго сохраняло следы внутриобщинных отношений, обычаев, например, всевластие главы семьи (патер фамилиас). Приоритет гражданской общины отражает тенденцию согласовывать интересы индивида и коллектива (идея "общей пользы"), регулировать отношения между людьми разного ранга, включая рабов. Юридическое равенство (равенство перед законом) не подкреплялось политическим и социальным равенством. Роль, место человека в обществе определялось его имущественным положением (цензом) при наличии римского гражданства.
По мере ослабления гражданской общины, обострения классовой борьбы, углубления имущественного и социально-политического неравенства «общая польза» гражданского коллектива превратилась в пользу для военно-бюрократического аппарата и крупнейших собственников из высшего сословия, изменилось и право. Былое равенство граждан перед законом сменилось неравенством «благородных» и «простого народа». Каждый житель империи, независимо от его социального положения, стал подданным государства, верховную власть которого воплощал император. Запрещение порабощать граждан сменилось признанием самопродажи в рабство. Увеличение числа людей, зависимых от собственника земли, укрупнение землевладений привело к замене контроля общиной за землепользованием контролем со стороны государства. Т. е. империя стала опираться не на города-полисы, не на гражданскую общину, а на крупных собственников.
Правовая культура сформировалась на основе частной собственности. Жестоко карались кражи и любые покушения на собственность. Разрабатывались вопросы долгового права, согласно которому кредитор мог распоряжаться не только имуществом и свободой должника, но и его жизнью. Запрещалось передавать землю храмам, что препятствовало формированию в Риме экономически и политически сильного жречества.
Наряду с уважением к закону сложилось довольно свободное к нему отношение, по словам Цицерона, (106-43г. до н.э.) высшая законность – «высшая несправедливость». Это связано, вероятно, с политическим характером судебных процессов в Риме. Поскольку суды происходили публично, то важнее было не верное толкование законов, а нахождение путей к сердцу слушателей, и здесь на первый план вышла не законность, а риторика, ораторское мастерство, а то и политический интерес власть имущих. Так, был оправдан убийца Гракха Оптимий, ибо это убийство признано законным, так как, по мнению Цицерона, совершено в интересах республики. Расширение законодательства, усложнение законов, потребовало их упорядочения, систематизации и классификации. Такую работу проводили правоведы, например, Гай, Ульпин, Гермоген. В результате выделилось государственное право, частное право, гражданское право, право частной собственности (ее приобретение, наследование и пр.), уголовное право. Таким образом, римское право прошло долгий путь развития, неразрывно связанного с эволюцией общественного и политического строя, и оно стало источником правовых знаний для последующих эпох.
Ценности, общие для античного мира, в древнеримской культуре специфически проявляются в комплексе общеримских добродетелей, чему способствовала специфика культурно-исторического развития:
1. Коллективизм, единение всех граждан в служении цивитас. Но если в Греции это был прежде всего свой полис (Афинский, Милетский и пр.), то для граждан римского государства главное - Рим с его особыми правами, обоснованными мифологией и традицией, правом властвовать над другими народами. Отсюда – «все дороги ведут в Рим», а благо человека зависит от процветания коллектива, от величя Рима. Интерес коллектива (римской гражданской общины), вне которого невозможна жизнь гражданина - это правильно понятый собственный интерес.
2. Патриотизм. Долг каждого не просто служить Отечеству, но служить Риму, защищать его, отдать жизнь, если потребуется, поскольку Рим является высшей ценностью. Римское гражданство, дающее право владения землей, воспитывало гордость за принадлежность к нему, осознание его особой значимости. Войско формировалось в основном не из наемников, а из римских граждан и союзников, которые воевали упорно и ревностно.
3. Свобода понималась в широком смысле, как самостоятельность личности, свобода отстаивать свои интересы в рамках закона, свобода от самоуправства магистратов, от власти тирана, свобода как экономическая независимость, как равенство перед законом. Для свободного римлянина неприемлема любая зависимость - будь то денежный долг, какая-либо услуга, аренда земли и пр.
4. Образец римской добродетели - не терять достоинства ни при каких обстоятельствах, сохранять верность долгу перед богами, родиной, согражданами.
5. Дух господства, беспредельной власти над другими народами, рабами пронизывают мировоззрение римлян. В нем выражена связь и единство гражданской и военной жизни римлян и формирование «Римского мифа», «римской идеи», стремление Рима к мировому господству, идея его величия и вечности, право повелевать другими народами якобы для блага этих последних.
6. Традиционализм выражается в почитании предков, их деяний и заслуг, значимости для общества, в гордости за героические подвиги пращуров, в следовании традиционным нормам. Римлянин добродетелен, если достоин предков, следует их идеалам.
7. Практицизм, рационализм определяется тем, что главным стали практические дела, трезвый расчеи, а не вдохновенное творчество или теоретические рассуждения.
Таким образом, человек перестает быть членом полисной (гражданской) общины и становится подданным огромного государства. Переехав из одной провинции в другую, можно оказаться на другом континенте. Патриотизм вытесняется космополитизмом («нет ни эллина, ни иудея»). Человек уже не гражданин полиса, а гражданин мира (космо - полиса). Не коллективизм и гражданственность, а индивидуализм выходит на первый план. Человек более не защищен общиной, коллективом, а должен надеяться только на себя, на удачу, фортуну. Вместо равенства перед законом - фактическое неравенство, отношения господства и подчинения; не чувство собственного достоинства, гордость, а умение подчиняться. Даже между юридически свободными людьми происходит беспрецедентное расслоение на богатых и нищих, положение которых не лучше рабского. Голод, болезни - частые гости в жизни народных масс. Оплачиваемый труд считается позорным. Массы неработающих и обнищавших свободных граждан и рабов, труд которых непроизводителен, становятся обузой для государства. Вместо уважения к правителям, почитания их заслуг - возвышение власть имущих, освящение. Появляются попытки вести родословную правителя от богов (так, род Цезаря связывают с Венерой). Происходит отчуждение власти от граждан, которые уже не участвуют в политической жизни, а повинуются. Особо стало почитаться умение властвовать, а не личные достоинства и способности гражданина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В курсовой работе были исследованы политические идеи древней Греции и Рима.
Итак, Римская империя - это политически единое, централизованное государство, где не сложилось культурного единства в отличие от культурно единой, но раздробленной Греции. Провинции отчасти романизировались, но во многом сохраняли свои национальные традиции.
Обострение противоречий внутренних и внешних: постоянные войны, кризис республики - привели к установлению единоличного правления, возвышению верховной власти при сохранении некоторых черт и атрибутов республики. По сути дела установилась монархия, ограниченная некоторыми гражданскими правами, отношениями собственности, местным самоуправлением, которая в начале I тыс. н.э. перерастает в неограниченную монархию (доминат). Меняется государственное устройство, менталитет граждан, ценности. Достигнув мирового господства, Рим утратил одушевляющую его идею, цель, что в конечном итоге привело его к глубочайшему кризису и гибели.
Главными ценностями для человека-гражданина стали: мужество, стойкость, честность, верность долгу, умеренность, способность подчиняться железной дисциплине в армии во время войн, закону, нормам и правилам, традициям, заветам предков, обычаям в мирное время, почитание богов. Мужество, гражданская доблесть (виртус) понималось как совокупность храбрости, выносливости, трудолюбия, справедливости, чувства собственного достоинства.
Таким образом, в отличие от Древневосточных государств, где власть являлась высшей ценностью, а принадлежность к ней определяла наличие и размер собственности, в античной цивилизации наиболее важной стала собственность, второй по значимости - власть. Высшие слои обладали наибольшим имуществом, прежде всего землей, которое со временем получило денежное выражение, неимущие попали в низшие классы. В Греции это феты, в Риме - пролетарии (proles - потомство) т.е. не имеющие ничего, кроме потомства. При этом в Древней Греции определяющей становится не крупная собственность, как в Древневосточных государствах (царская, храмовая), а мелкая и средняя.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Антология мировой политической мысли. В 5 тт. М.: Мысль, 1997.
2. История политических и правовых учений. В 5 тт. / Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 2000.
3. История политических и правовых учений / Под ред. О. Э. Лейста. М.: Юридическая литература, 2002.
4. Политология. Хрестоматия. Нижний Новгород: Волжский инженерно-педагогический институт, 2000.
5. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. СПб., 2004.
История политических и правовых учений. В 5 тт. / Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 2000. Т. 1. С. 134.
Политология. Хрестоматия. – Нижний Новгород: Волжский инженерно-педагогический институт, 2000. С. 194.
История политических и правовых учений / Под ред. О. Э. Лейста. – М.: Юридическая литература, 2002. С. 188.
Антология мировой политической мысли. В 5 тт. М.: Мысль, 1997. Т. 1. С. 214.
2

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Антология мировой политической мысли. В 5 тт. М.: Мысль, 1997.
2. История политических и правовых учений. В 5 тт. / Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 2000.
3. История политических и правовых учений / Под ред. О. Э. Лейста. М.: Юридическая литература, 2002.
4. Политология. Хрестоматия. Нижний Новгород: Волжский инженерно-педагогический институт, 2000.
5. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. СПб., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024