Вход

тема №15 стр.6

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142138
Дата создания 2009
Страниц 43
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….
1. ОСНОВЫ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ…………………………………...
1.1. ПОНЯТИЕ, ТИПОЛОГИЯ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ…………………………………………………………………...
1.2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ……………….
1.3. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ………………...
2. ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ СЕМЕЙСТВА WINDOWS………………
2.1. ИСТОРИЯ ВЫПУСКА РАЗЛИЧНЫХ ВЕРСИЙ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ MICROSOFT WINDOWS……………………………………………
2.2. MICROSOFT WINDOWS 1.х…………………………………………….
2.3. MICROSOFT WINDOWS 2.х…………………………………………….
2.4. MICROSOFT WINDOWS 3.х…………………………………………….
2.5. ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ MICROSOFT WINDOWS 95/98/ME И NT/2000………………………………………………………………………...
2.5.1. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ WINDOWS 95…………………
2.5.2. ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ WINDOWS 98………………………...
2.5.3. ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ WINDOWS ME……………………….
2.5.4. ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА WINDOWS NT………………..
2.5.5. ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ WINDOWS 2000……………………...
2.6 WINDOWS XP……………………………………………………………..
2.7 WINDOWS VISTA………………………………………………………...
2.8 WINDOWS SEVEN………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………..

Фрагмент работы для ознакомления

В сфере улучшения безопасности произошли следующие изменения:
1. User Account Control (UAC) — система контроля учетных записей пользователей, которая требует явного разрешения пользователя при выполнении любого действия, требующего административных полномочий, вне зависимости от прав текущего аккаунта пользователя. Если пользователь не является администратором, будет выводиться запрос, в котором можно выбрать административную учетную запись и выполнить операцию с ее правами, введя пароль - это позволяет производить конфигурирование системы и установку приложений из учетной записи ограниченного пользователя, не используя явно механизм runas и без необходимости переключения в другую учётную запись (что требовалось в XP, например, в случае изменения параметров TCP/IP). Если пользователь входит в группу «Администраторы», то ему потребуется (при настройках по умолчанию) подтвердить использования прав, ответив на запрос системы. UAC запрашивает данные в режиме Secure Desktop, с помощью которого осуществляется защита от перехвата данных и контроля за окном ввода со стороны сторонних программ. UAC можно отключить для отдельных категорий учетных записей и переконфигурировать, используя локальную (или групповую при использовании в домене) политику безопасности: например, можно задать обязательное введение пароля для использования административных полномочий всеми пользователями (включая администраторов), запретить эти действия пользователям ограниченных учетных записей и т.д.
2. Технологии, предотвращающие использование эксплойтов - операционная система Windows Vista обладает некоторыми преимуществами, препятствующими использованию обнаруженных уязвимостей в программном обеспечении, но полностью реализуемыми только в 64-битных версиях и с программами, написанными с учетом этих возможностей.
3. Шифрование диска Bitlocker - предоставляет возможность шифрования системного диска, используя интерфейс командной строки и другие разделы. При этом используется USB-ключ или Trusted Platform Module для хранения ключей шифрования. Для шифрования разделов, по умолчанию, используется алгоритм AES с длиной ключа 128 бит в режиме шифрования CBC. Данная возможность присутствует в версиях Vista Enterprise или Ultimate.
4. Система шифрования файлов EFS. Эта система, появившаяся впервые в Windows 2000, работает в версиях Vista Business, Enterprise или Ultimate и даёт возможность «прозрачного» шифрования файлов на уровне файловой системы алгоритмами AES (с 256-битным ключом) или 3-DES. Для каждого файла случайным образом генерируется ключ шифрования, который, в свою очередь, шифруется открытым ключом пользователям (по умолчанию 2048 бит). В Vista с помощью политик появилась возможность задавать разную длину открытого ключа пользователя (1024, 2048, 4096,…), сохранять ключ на смарт-картах (по умолчанию, ключ хранится локально, защищённый паролем пользователя) и шифровать файл подкачки, а также требовать обязательного шифрования пользовательской папки с документами.
5. Предотвращение заражения вирусами с извлекаемых носителей. По умолчанию в Windows Vista отключён автозапуск программ с флеш-карт и устройств USB. Это предотвращает заражение компьютера вирусами, которые распространяются через флеш-карты. Так же имеются политики управляющие доступом к внешним носителям (включая USB), что также способствует защите конфиденциальных данных.
6. Блокировка прямой записи на диск. Windows Vista запрещает прямую запись на диск.
Стоит отметить, что наряду с положительными нововведениями, существуют множественные недостатки данной ОС по причине недолговременной эксплуатации продукта, а многие считают Windows Vista провалом в работе Microsoft [1, 7].
2.8 WINDOWS SEVEN
Windows 7 (рис.11) - версия компьютерной операционной системы семейства Windows NT, следующая за Windows Vista. Серверной версией является Windows Server 2008 R2 [12].
Microsoft сделала заявление о том, что операционная система будет выпущена 22.10.2009.
30 апреля 2009 года в рамках программы Windows 7 International Beta Program началось тестирование качества локализации Windows 7 как на русский, так и на другие языки. Локализованная версия операционной системы Windows 7 появится в России 22.10.2009 одновременно с мировым релизом.
В состав Windows 7 вошли как некоторые разработки, исключенные из Windows Vista, так и новшества в интерфейсе и встроенных программах.
Windows 7 будет обладать поддержкой multitouch-мониторов.
Внесены изменения в технологию шифрования BitLocker, и добавлена функция шифрования съемных носителей BitLocker to go позволяющая шифровать съемные носители, причем даже при отсутствии модуля TPM.
Улучшения коснулись и брандмауэра Windows - вернулась функция уведомления пользователя о блокировке программы, пытающийся получить доступ к сети.
Windows 7 не сможет воспроизводить лицензионные Blu-Ray диски с видео, однако сможет считывать и записывать на них информацию.
С помощью групповой политики и функции AppLocker можно будет запретить запуск определенных приложений.
Функция Branch Cache позволит снизить задержки у пользователей, работающих с компьютером удаленно.
Функция DirectAccess позволяет устанавливать безопасное соединение с сервером в фоновом режиме, в отличие от VPN, которому требуется участие пользователя. Также DirectAccess может применять групповые политики до входа пользователя в систему.
Remote Desktop Host позволяет пользователю подключиться к удаленному компьютеру с правами администратора.
Новыми функциями интерфейса являются:
1. Shake. В интерфейс Windows Aero добавлена новая функция Aero Shake, позволяющая свернуть все неактивные приложения движением мыши. Для ее активации достаточно захватить заголовок окна и немного «потрясти» влево-вправо.
2. Peek. Функция Aero Peek позволяет отображать уменьшенные копии окон при наведении мыши на значок панели задач, переключаться между окнами приложения простым кликом по значку, перетаскивать и фиксировать на панели задач различные окна и приложения, просматривать рабочий стол одним наведением в специальную область экрана и многое другое.
3. Snap. Аналогично функции Shake функция Aero Snap позволяет движением мыши разворачивать окно на полэкрана, весь экран или только по вертикальной оси.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2:
Исследования операционных систем семейства Windows позволяют заключить:
1. Период развития ОС Windows сравнительно невелик (с 1985 года по настоящее время). Однако при разработке новых версий данного семейства учтен глобальный опыт не только предыдущих версий, но и опыт развития ОС других производителей.
2. В семействе ОС Windows существуют различные ветви развития, позволяющие удовлетворять различные запросы пользователей.
3. Наиболее распространенными ОС Windows являются Windows XP и Windows Vista, как наиболее современные и прогрессивные операционные системы.
4. На основании проведенного сравнительного анализа операционных систем Windows по мнению автора перспективнее использовать версию Windows XP как наиболее жизнеспособную, адаптированную и удобную для практического применения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания курсовой работы были исследованы различные операционные системы, их характеристики, история развития и взаимосвязь. Особое внимание было уделено операционным системам семейства Windows.
В результате проведенного системного анализа были решены все поставленные задачи и достигнута цель работы.
В заключение также можно резюмировать, что необходимость знания отличительных особенностей основных современных операционных систем неоспорима. Выбор той или иной ОС позволяет не только грамотно и оперативно решать стоящие перед пользователем задачи, но и экономить денежные средства, необходимые для приобретения ОС. Так, например, нерационально покупать операционную систему Windows NT частному пользователю для установки на один домашний ПК.
Также стоит отметить, что современному пользователю ПК при ошеломляющей скорости развития компьютерных технологий необходимо постоянно производить мониторинг не только существующих разработок, но и тех, которые планируются к выпуску в обозримом будущем. В данной работе данному вопросу также было уделено внимание.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Брайан Ливингстон, Пол Таррот. Секреты Microsoft Windows Vista. Windows Vista Secrets. - М.: «Диалектика», 2007. – 456 с.
2. Вильям Столлингс. Operating Systems: Internals and Design Principles. - М.: «Вильямс», 2004. - 848 с.
3. Голицина О.Л., Партыка Т.Л., Попов И.И. Программное обеспечение: учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ФОРУМ, 2008. – 448 с.
4. Гордеев А.В. Операционные системы - СПб.: Питер, 2007. – 416 с.
5. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Сетевые операционные системы - СПб.: Питер, 2002. - 544с.
6. Партыка Т.Л., Попов И.И. Операционные системы, среды и оболочки: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. – 400 с.
7. Пол Мак-Федрис. Microsoft Windows Vista. Полное руководство. Microsoft Windows Vista Unleashed. - М.: «Вильямс», 2007. – 864 с.
8.Солтис Ф. Основы AS/400 - М.: Русская редакция, 1998. - 376 с.
9. Таненбаум Э., Вудхалл А. Операционные системы. Разработка и реализация (+CD). Классика CS. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2007. – 704 с.
10. Шауцукова Л.З. Информатика - М.: Просвещение, 2000. – 416 с.
11. http://www.osys.ru
12. http://ru.wikipedia.org
13. http://school.ort.spb.ru/library/exam_help/slovar/system.htm
14. http://www.microsoft.com/windows/products/windowsvista/facts.mspx
Приложение
Краткая характеристика основных существующих операционных систем
Наименование ОС Разработчик ОС Семейство ОС Последняя версия Состояние Веб-сайт Arthur Acorn Computers - - - - ARX Acorn Computers - - - - MOS Acorn Computers - - - - RISC OS Acorn Computers - - - - RISCiX Acorn Computers - - - - TOS Atari ST - TOS 4.92 выпуск прекращен - MultiTOS Atari ST - - - - MiNT Atari ST - - - - A/UX Apple - A/UX 3.1.1 - 1995 выпуск прекращен - Apple Darwin Apple - 9.7.0 - Mac OS X 10.5.7 (Leopard) - - Apple DOS Apple Apple DOS DOS 3.3 - 1980 и 1983 гг. историческое - GS/OS Apple - - - - Mac OS Apple Mac OS - - - Mac OS 8 Apple Mac OS 8.6 - 10 мая 1999 историческое, больше не поддерживается - Mac OS 9 Apple Mac OS 9.2.2 - 6 декабря 2001 устаревающее http://www.apple.com/support/macos9/ Mac OS X Apple Unix/Darwin/NeXTSTEP 10.5.7 - 12 мая 2009 активное
вместе с Mac OS вторая по популярности в мире операционная система http://www.apple.com/ru/macosx/ ProDOS Apple ProDOS 1993 историческое - SOS Apple - - - - BeOS Корпорация Be BeOS - Разработка закрыта http://www.beincorporated.com/ Продолжение прил.
Наименование ОС Разработчик ОС Семейство ОС Последняя версия Состояние Веб-сайт BeIA Корпорация Be - - - - Zeta Magnussoft BeOS-like 1.5 — 28.02.2007 разработка закрыта http://www.zeta-os.com/ CDC KRONOS Control Data Corporation - KRONOS level 439 историческое - CDC NOS Control Data Corporation - - - - CDC SCOPE Control Data Corporation - - - - AIS DEC/Compaq/HP - - - - OS-8 DEC/Compaq/HP - - - - ITS (для PDP-6 и PDP-10) DEC/Compaq/HP - - - - TOPS-10 (для PDP-10) DEC/Compaq/HP - - - - TOPS-20 (для PDP-10) DEC/Compaq/HP - - - - WAITS DEC/Compaq/HP - - - - TENEX (от BBN) DEC/Compaq/HP - - - - RSTS/E DEC/Compaq/HP - - - - RSX-11 DEC/Compaq/HP - - - - RT-11 DEC и Mentec corporation ОС DEC 5.7 - октябрь, 1998 не развивается - RTE-II DEC/Compaq/HP - - - - VMS DEC/Compaq/HP ОС DEC 8.3-1H1 - октябрь 2007 Актуальное http://www.hp.com/go/openvms HP-UX Hewlett-Packard UNIX System V HP-UX 11i v3 Update 4 - апрель 2009 года Актуальное http://www.hp.com/go/hpux/ OSF/1 DEC, Compaq, HP UNIX-подобные 5.1B-4 - декабрь 2006 года Закрыта http://h30097.www3.hp.com/ IBSYS IBM - - - - OS/2 IBM, Microsoft OS/2 4.52 - декабрь 2001 Активное http://www.ecomstation.com/ Продолжение прил.
Наименование ОС Разработчик ОС Семейство ОС Последняя версия Состояние Веб-сайт AIX IBM UNIX System V 6.1 – 11.2007 актуальное http://www.ibm.com/servers/aix/ OS/400 IBM - - - - VM IBM VM IBM z/VM V5.4 — August 5, 2008 Актуальное http://www.vm.ibm.com/ DOS/360 IBM - - - - DOS/VSE IBM - - - - OS/360 IBM - - - - MFT IBM - - - - MVT IBM - - - - SVS IBM - - - - MVS IBM - - - - TPF IBM - - - - ALCS IBM - - - - OS/390 IBM z/OS IBM z/OS V1.10 — August 5, 2008 актуальное http://www-03.ibm.com/systems/z/os/zos/ z/VM IBM VM IBM z/VM V5.4 — August 5, 2008 Актуальное http://www.vm.ibm.com/ z/VSE IBM - - - - Basic Operating System IBM - - - - PC DOS IBM DOS IBM PC DOS 2000 — 1998 Историческое http://www-06.ibm.com/jp/pspjinfo/dos/ ОС ЕС, СВМ, МВС, ДОС ЕС, МОС ЕС IBM-совместимые операционые системы (клоны) советского производства - - - - GEORGE ICT/ICL - - - - VME ICT/ICL - - - - DME ICT/ICL - - - - Продолжение прил.
Наименование ОС Разработчик ОС Семейство ОС Последняя версия Состояние Веб-сайт TME ICT/ICL - - - - Netware 3.x Novell - - - - Netware 4.x Novell - - - - Netware 5.x Novell - - - - Netware 6.x Novell - - - - EROS Strawberry Development Group. - - - - CapROS Strawberry Development Group. - - - - SunOS Sun Microsystems Unix SunOS 5.x – январь 1992 - - Solaris Sun Microsystems и OpenSolaris Community Unix 10 5/09 — 29 апреля 2009 Активное http://www.sun.com/software/solaris/index.jsp Java Desktop System Sun Microsystems Solaris JDS Release 3 - http://www.sun.com/software/javadesktopsystem/ MSX-DOS Microsoft - - - - MS-DOS Microsoft DOS 8.0 — 14 сентября 2000 не поддерживается - Microsoft Windows Microsoft MS-DOS/9x-based, Windows CE, Windows NT - активное http://www.microsoft.com/Windows/default.mspx Xenix Microsoft 2.3.4 — 1989 Историческое http://www.microsoft.com/rus/

Проприета́рное (частное или собственническое) программное обеспечение (англ. proprietary software) - программное обеспечение, являющееся частной собственностью авторов или правообладателей и не удовлетворяющее критериям свободы ПО (речь именно о свободе, а не просто открытости ПО) Правообладатель сохраняет за собой монополию на его использование, копирование и модификацию, полностью или в существенных моментах.
POSIX (англ. Portable Operating System Interface for Unix - Переносимый интерфейс операционных систем Unix) — набор стандартов, описывающих интерфейсы между операционной системой и прикладной программой. Стандарт создан для обеспечения совместимости различных UNIX-подобных операционных систем и переносимости прикладных программ на уровне исходного кода, но может быть использован и для не-Unix систем.
Небольшой ноутбук, предназначенный для доступа к Интернету и работы с офисными приложениями.
Это общий термин в сообществе компьютерной безопасности для обозначения фрагмента программного кода, который, используя возможности, предоставляемые ошибкой, отказом или уязвимостью, ведет к повышению привилегий или отказу в обслуживании компьютерной системы.
Multitouch (или multi-touch) — технология, по которой сенсорный экран или тачпад отслеживает одновременно несколько точек нажатия.
Различные версии данной операционной системы (Windows 1.0, 2.0, 3.0, 3.1, 3.11, 95, 98, Me, NT, NT 3.5, NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista, Server 2008, Home Server, Seven) рассмотрены далее.
45
Управление данными
Управление задачами
Связь с
оператором
Управление памятью,
устройствами
Интерфейсы
ввода-вывода данных
Командные
интерфейсы
Рис.11. Windows 7
Рис.10. Windows Vista
Рис.9. Windows XP
Рис.8. Скриншот Windows NT 3.1
Рис.7. Рабочий стол Windows 95 (слева) и Windows 98 (справа)
Рис.6.Типичное рабочее пространство Windows для рабочих групп 3.11
Рис.5. Windows 2.0 с запущенными приложениями
Рис.4. Windows 1.01 с запущенными приложениями

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Брайан Ливингстон, Пол Таррот. Секреты Microsoft Windows Vista. Windows Vista Secrets. - М.: «Диалектика», 2007. – 456 с.
2. Вильям Столлингс. Operating Systems: Internals and Design Principles. - М.: «Вильямс», 2004. - 848 с.
3. Голицина О.Л., Партыка Т.Л., Попов И.И. Программное обеспечение: учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ФОРУМ, 2008. – 448 с.
4. Гордеев А.В. Операционные системы - СПб.: Питер, 2007. – 416 с.
5. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Сетевые операционные системы - СПб.: Пи-тер, 2002. - 544с.
6. Партыка Т.Л., Попов И.И. Операционные системы, среды и оболочки: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. – 400 с.
7. Пол Мак-Федрис. Microsoft Windows Vista. Полное руководство. Micro-soft Windows Vista Unleashed. - М.: «Вильямс», 2007. – 864 с.
8.Солтис Ф. Основы AS/400 - М.: Русская редакция, 1998. - 376 с.
9. Таненбаум Э., Вудхалл А. Операционные системы. Разработка и реали-зация (+CD). Классика CS. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2007. – 704 с.
10. Шауцукова Л.З. Информатика - М.: Просвещение, 2000. – 416 с.
11. http://www.osys.ru
12. http://ru.wikipedia.org
13. http://school.ort.spb.ru/library/exam_help/slovar/system.htm
14. http://www.microsoft.com/windows/products/windowsvista/facts.mspx
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024