Вход

Проблемы экологии и пути их решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142134
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Экологическая характеристика современной окружающей среды
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Другие пути решения экологических проблем, так или иначе сводятся к сокращению вредных выбросов и сбросов, уменьшению площади используемых в хозяйстве территорий, создании буферных экологических зон в настоящее время значительного эффекта не дают, что обусловлено, с одной стороны, отсутствием целенаправленной международной программы сохранения природной среды (например, ряд стран-загрязнителей воздушного бассейна, таких как США, до сих пор не ратифицировали Киотский протокол, предусматривающий сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу), с другой – недостаточностью мер по восстановлению экосистем, нарушенных деятельностью человека.
В то же время на уровне отдельных загрязнителей природной среды экологическое воздействие может быть заметно снижено за счет применения экологически чистых и ресурсосберегающих технологий, вторичного использования ряда материалов (металлов, стекла, бумаги), увеличения требований к экологическим стандартам эксплуатируемого оборудования. Не решая экологических проблем в целом, подобная практика, тем не менее, позволяет несколько уменьшить нагрузку на окружающую среду и «дает отсрочку» для принятия решения по глобальному улучшению экологической ситуации.
Заключение
В настоящей работе я исследовала основные виды экологического воздействия человека и предлагаемые пути решения экологических проблем.
В настоящее время человек оказывает значительное негативное воздействие на всю биосферу. Воздействие это комплексное, охватывает практически все компоненты природной среды, включенные в биосферу.
Основной причиной негативного воздействия человека на окружающую среду является качественное изменение взаимодействий в системе природа-человек, направленное на изъятие из окружающей среды значительно большего объема вещества и энергии, чем необходимо для биологического выживания. С одной стороны, это расширило экологическую нишу современного человека, с другой стороны – привело к деградации экосистем и ухудшению качества жизни человека (возросла заболеваемость, изменился режим жизнедеятельности). Важной составной частью ухудшения экологической ситуации в настоящее время стали накопленные проблемы эксплуатации различных природных систем.
В настоящее время универсальный путь решения экологических проблем отсутствует. Теоретически, такой путь должен быть основан на международной экологической программе, поскольку многие экологические проблемы (загрязнение воздуха, Мирового океана и т.д.) носят трансграничный и глобальный характер. Данная программа должна предусматривать не только значительное снижение воздействия на экосистемы путем сокращения выбросов и сбросов загрязнителей, но и формирование системы рационального природопользования (применение ресурсосберегающих технологий, вторичного использования ресурсов). Кроме того, она должна содержать ряд мероприятий по восстановлению нарушенных экосистем (переработку свалок, восстановление естественных биотопов на заброшенных сельхозугодьях и т.д.). К сожалению, при существующих экономических и политических реалиях такая программа невозможна.
В то же время существующие в настоящее время технологические возможности способны значительно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду многих видов производственной деятельности человека. Однако, применение этих технологий требует дополнительных финансовых затрат при отсутствии прямого экономического эффекта. Соответственно, в настоящее время, в большинстве стран мира экологически чистые технологии «не пользуются спросом».
В настоящее время экологическая ситуация на планете стремительно ухудшается, что в скором времени потребует безотлагательных мер по нормализации экологической обстановки. В то же время политическая и экономическая ситуация в настоящее время, к сожалению не способствует принятию действенных мер по восстановлению окружающей среды.

Литература
Энциклопедия «Кирилл и Мефодиий» www.KM.ru
Власть человека над природой: печальные последствия. (перепечатка в сокращении статьи П. Витоусек, Г. Муни и др. «Доминирование человека в экосистемах Земли» из журнала “Science” 1998 г.) / Наука и жизнь, 1999, №9
Буренков Э.К., Гинзбург Л.Н., Грибанова Н.К., Зангиева Т,Д., Зотов В.Б., Кузьмин А.М., Ладонина Н.Н., Менчинская О.В., Пятков А.В., Рудзит Э.И., Цаллагова Л.В., Шатагин Н.Н., Медведев В.В. Комплексная эколого-геохимическая оценка техногенного загрязнения окружающей природной среды. М.: Прима-пресс, 1997.- 87 с.
Владимиров В.В. Урбоэкология. Курс лекций.- М.: Изд-во МНЭПУ, 1999.-204 с.
Энциклопедия «Кирилл и Мефодиий» www.KM.ru
Власть человека над природой: печальные последствия. (перепечатка в сокращении статьи П. Витоусек, Г. Муни и др. «Доминирование человека в экосистемах Земли» из журнала “Science” 1998 г.) / Наука и жизнь, 1999, №9
Власть человека над природой: печальные последствия. (перепечатка в сокращении статьи П. Витоусек, Г. Муни и др. «Доминирование человека в экосистемах Земли» из журнала “Science” 1998 г.) / Наука и жизнь, 1999, №9
Власть человека над природой: печальные последствия. (перепечатка в сокращении статьи П. Витоусек, Г. Муни и др. «Доминирование человека в экосистемах Земли» из журнала “Science” 1998 г.) / Наука и жизнь, 1999, №9

Список литературы [ всего 4]

1.Энциклопедия «Кирилл и Мефодиий» www.KM.ru
2.Власть человека над природой: печальные последствия. (перепечатка в сокращении статьи П. Витоусек, Г. Муни и др. «Доминирование человека в экосистемах Земли» из журнала “Science” 1998 г.) / Наука и жизнь, 1999, №9
3.Буренков Э.К., Гинзбург Л.Н., Грибанова Н.К., Зангиева Т,Д., Зотов В.Б., Кузьмин А.М., Ладонина Н.Н., Менчинская О.В., Пятков А.В., Рудзит Э.И., Цаллагова Л.В., Шатагин Н.Н., Медведев В.В. Комплексная эколого-геохимическая оценка техногенного загрязнения окружающей природной среды. М.: Прима-пресс, 1997.- 87 с.
4.Владимиров В.В. Урбоэкология. Курс лекций.- М.: Изд-во МНЭПУ, 1999.-204 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.015
© Рефератбанк, 2002 - 2024