Вход

Нормативные положения коллективного договора, их роль в правовом регулировании социально-трудовых отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142133
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРЕ И ЕГО НОРМАТИВНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Понятие и значение коллективного договора
1.2 Понятие нормативных положений, их виды и место в структуре коллективного договора
2. ЗНАЧЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА В РЕГУЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО – ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Каждый работник имеет возможность ознакомления с коллективным договором, таким образом, применение или неприменение данного нормативного положения носит неслучайный, а упорядоченный характер. Такое нормативное положение коллективного договора позволяет работнику, желающему получить дополнительный отпуск разработать для себя оптимальную программу поведения и работы, направленную на получение отпуска. Именно вот таким образом, нормативное положение о дополнительном отпуске оказывает свое воздействие на улучшение социально – трудовых отношений на предприятии.
Вместе с тем, дополнительный отпуск может применяться не только как мера стимулирования труда и дисциплины. К примеру, за вредные или тяжелые условия труда небольшой дополнительный отпуск продолжительностью всего несколько дней, является инструментом создания благоприятных социальных отношений между работодателем и работником за счет проявления заботы о трудящемся со стороны администрации предприятия. Такие меры имеют весьма благоприятное воздействие не только на социально – трудовые отношения, но и на морально – психологический климат на предприятии.
Рассмотрим еще один пример. Статья 100 Трудового кодекса называет ряд нормативных положений коллективного договора, касающихся организации рабочего времени в организации: режим рабочего времени, продолжительность рабочей смены, начало и окончание рабочего дня и т.д. Умелое использование данных нормативных положений в коллективном договоре, так же как и в предыдущем примере, способно оказать благоприятное воздействие не только на собственно социально – трудовые отношения, но также и стимулирующее действие, а также улучшить морально – психологические отношения в коллективе, стимулировать позитивное отношение к администрации предприятия.
Так, коллективным договором может быть предусмотрена возможность установления гибкого графика начала и окончания работы (с выполнением 8-часовой нормы труда) для отдельных категорий работников:
- женщинам, имеющим малолетних детей;
- работникам, проживающим в отдаленных районах;
- работникам, выполняющим представительские функции (к примеру, торговый представитель) и т.д.
Благодаря наличию такого нормативного положения в коллективном договоре в случае необходимости работник имеет возможность начать работу раньше или позже, сделать перерыв в течение рабочего дня, закончить работу в определенное время. Приведем пример. Работник, проживающий в отдаленном районе, учитывая пропускную способность дорог, может приезжать на работу раньше других работников, и соответственно, раньше заканчивать ее и уезжать домой, избегая таким образом, простаивания в транспортных пробках.
Помимо рассмотренных примеров, Трудовой кодекс дает сторонам коллективного договора обширный перечень возможностей улучшения социально – трудовых отношений в организации. Положения статей 101 и 119 ТК РФ допускают в коллективном договоре устанавливать перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем и в качестве компенсации для них - продолжительность ежегодного дополнительного отпуска. Положения статей 178 и 179 ТК РФ допускают возможность в коллективном договоре предусмотреть выплату выходных пособий при увольнении в повышенных размерах, в том числе и в иных, по сравнению с законодательством, случаях, а также обстоятельства, дающие преимущественное право высвобождаемым работникам для продолжения работы в организации. ТК РФ содержит и другие отсылки к коллективно-договорному регулированию трудовых отношений.
Кроме того, в коллективный договор могут быть включены положения, определяющие деятельность на предприятии общественных организаций - профсоюзных организаций, коллектива работников и его органов, иных органов общественной самодеятельности, создаваемых по месту работы (например, рабочих комитетов, забастовочных комитетов и тому подобных). Отдельные положения Федеральных законов от 12 января 1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», и от 23 ноября 1995 года №175-ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» прямо адресуют к коллективным договорам. В целях предупреждения трудовых конфликтов локальный уровень правового регулирования необходим отдельным положениям законодательства о трудовых спорах.
Таким образом, по итогам второй главы данной работы можно сделать следующие выводы. Многогранность проявления складывающихся в организациях трудовых отношений, иных непосредственно связанных с ними отношений и нередко обнаруживающееся несовершенство действующего законодательства о труде позволяет утверждать о наличии других, помимо названных, причин необходимости заключения в организациях коллективных договоров и о недопустимости недооценки их значения. При этом, как уже было показано, исключительно важная роль принадлежит нормативным положениям коллективного договора, которые играют ведущую роль в урегулировании социально – трудовых отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В курсовой работе я исследовала нормативные положения коллективного договора и их роль в правовом регулировании социально – трудовых отношений. По итогам проведенной работы можно сделать следующие основные выводы.
Коллективный договор, в отличие от трудового договора, является инструментом регулирования коллективных, а не индивидуальных отношений, возникающих в организации в сфере труда. Коллективный договор, являясь частью системы законодательства о труде, является локальным нормативным правовым актом, регулирующим труд в конкретной организации.
Коллективный договор представляет собой один из видов правовых актов социального партнерства, позволяющих поддерживать социальную стабильность и баланс интересов участвующих в коллективных переговорах сторон. важнейшая роль при этом принадлежит нормативным положениям коллективного договора.
Нормативными являются положения коллективного договора, составленные на основании прямого предписания об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре. Вместе с тем, нормы трудового законодательства, содержащие предписания об урегулировании тех или иных вопросов посредством нормативных положений коллективного договора, носят не императивный, а диспозитивный характер, позволяя сторонам коллективного договора самостоятельно решать вопрос о включении тех или иных нормативных условий в коллективный договор.
Трудовое законодательство РФ предлагает весьма обширный перечень норм, предоставляющих сторонам коллективного договора самостоятельно разрабатывать нормативные положения коллективного договора. Действие нормативных положений коллективного договора подчиняется как законодательству, так и самому коллективному договору, распространяется на весь трудовой коллектив и имеет главенствующую роль в регулировании социально – трудовых отношений с учетом специфических черт конкретного предприятия или учреждения.
Роль нормативных положений коллективного договора сводится к совершенствованию правового регулирования социально – трудовых отношений посредством учета специфики организационно – правовых, технологических и иных черт организации; устранения пробелов в законодательстве; развития тех или иных положений Трудового кодекса и иных нормативных актов. Благодаря наличию нормативных положений коллективный договор приобретает силу локального правового акта, обязательного для работодателя и трудового коллектива. Умелое использование возможностей, предоставленных законодательством, позволяет вырабатывать нормативные положения коллективного договора с максимальной выгодой для обеих его сторон.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция РФ от 12.12.1993. // СПС Гарант
Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001г. № 197-ФЗ // СПС Гарант
Федеральный закон от 12 января 1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // СПС Гарант
Федеральный закон от 23 ноября 1995 года №175-ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» // СПС Гарант
Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» // СПС Гарант
Анисимов Л.Н. Трудовой договор: заключение, изменение и прекращение. Практические рекомендации. – М., Юстицинформ, 2007.– 400c.
Гаврилов В.О. Трудовое право. Справочник для населения в вопросах и ответах / Серия «Консультирует юрист». - Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 300с.
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: Дело, 2007. – 600с.
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. Учебник. 2-е изд. – М.: Юристъ, 2007. – 550с.
Зайкина А.Д. Российское трудовое право. Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2006. – 300с.
Захарова Ю.Т. Курс трудового права. М.: Издательство «НОРМА», 2008.- 350с.
Игнатенко М.М. Трудовое право в вопросах и ответах. М.: Юристъ, 2007. – 455с.
Иванищева С.А. Правовые и локальные нормативные акты организации // Бухгалтерский учет и налогообложение. 2007. № 2.
Суровцева М.И. Коллективный договор. – М.: Омега-Л, 2007. – 138с.
Тишкова И.К. Коллективные договоры и соглашения. – М.: Омега – Л, 2008. – 276с.
Яковлева С.Н. Заключение, изменение, прекращение коллективных договоров и соглашений. – М.: Дело, 2007. – 199с.
Иванищева С.А. Правовые и локальные нормативные акты организации // Бухгалтерский учет и налогообложение. 2007. № 2.
Яковлева С.Н. Заключение, изменение, прекращение коллективных договоров и соглашений. – М.: Дело, 2007. – с. 153
Захарова Ю.Т. Курс трудового права. М.: Издательство «НОРМА», 2008. – с. 157
Яковлева С.Н. Заключение, изменение, прекращение коллективных договоров и соглашений. – М.: Дело, 2007. – с. 153
Игнатенко М.М. Трудовое право в вопросах и ответах. М.: Юристъ, 2007. – с. 188
Игнатенко М.М. Трудовое право в вопросах и ответах. М.: Юристъ, 2007. – с. 188
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: Дело, 2007. – с. 211
Зайкина А.Д. Российское трудовое право. Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2006. – с. 112
Захарова Ю.Т. Курс трудового права. М.: Издательство «НОРМА», 2008. – с. 157
Иванищева С.А. Правовые и локальные нормативные акты организации // Бухгалтерский учет и налогообложение. 2007. № 2.
Яковлева С.Н. Заключение, изменение, прекращение коллективных договоров и соглашений. – М.: Дело, 2007. – с. 153
Зайкина А.Д. Российское трудовое право. Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2006. – с. 112
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. Учебник. 2-е изд. – М.: Юристъ, 2007. с - 217
Анисимов Л.Н. Трудовой договор: заключение, изменение и прекращение. Практические рекомендации. – М., Юстицинформ, 2007. – с. 198
Анисимов Л.Н. Трудовой договор: заключение, изменение и прекращение. Практические рекомендации. – М., Юстицинформ, 2007. – с. 198
Суровцева М.И. Коллективный договор. – М.: Омега-Л, 2007. – с. 69
Суровцева М.И. Коллективный договор. – М.: Омега-Л, 2007. – с. 53
Тишкова И.К. Коллективные договоры и соглашения. – М.: Омега – Л, 2008. – с. 171
2

Список литературы [ всего 16]

1.Конституция РФ от 12.12.1993. // СПС Гарант
2.Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001г. № 197-ФЗ // СПС Гарант
3.Федеральный закон от 12 января 1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // СПС Гарант
4.Федеральный закон от 23 ноября 1995 года №175-ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» // СПС Гарант
5.Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» // СПС Гарант
6.Анисимов Л.Н. Трудовой договор: заключение, изменение и прекращение. Практические рекомендации. – М., Юстицинформ, 2007.– 400c.
7.Гаврилов В.О. Трудовое право. Справочник для населения в вопросах и ответах / Серия «Консультирует юрист». - Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 300с.
8.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: Дело, 2007. – 600с.
9.Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. Учебник. 2-е изд. – М.: Юристъ, 2007. – 550с.
10.Зайкина А.Д. Российское трудовое право. Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2006. – 300с.
11.Захарова Ю.Т. Курс трудового права. М.: Издательство «НОРМА», 2008.- 350с.
12.Игнатенко М.М. Трудовое право в вопросах и ответах. М.: Юристъ, 2007. – 455с.
13.Иванищева С.А. Правовые и локальные нормативные акты организации // Бухгалтерский учет и налогообложение. 2007. № 2.
14.Суровцева М.И. Коллективный договор. – М.: Омега-Л, 2007. – 138с.
15.Тишкова И.К. Коллективные договоры и соглашения. – М.: Омега – Л, 2008. – 276с.
16.Яковлева С.Н. Заключение, изменение, прекращение коллективных договоров и соглашений. – М.: Дело, 2007. – 199с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024