Вход

Сравнительная характеристика "стилей" Греческой и Римской культур.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142132
Дата создания 2011
Страниц 33
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Периодизация древнегреческой культуры
Развитие греческого «стиля» культуры
ГЛАВА 2. Периодизация Римской культуры
ГЛАВА 3. Развитие римского «стиля» культуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Приток богатств из завоеванных стран в течение III—I вв. до н. э. изменили нравы римлян, порождая среди господствующих классов расточительство.
Взаимопроникновение эллинистических и римских традиций дало богатые результаты. Однако, несмотря на все технические достижения, римская цивилизация не стала цивилизацией технической. Эти достижения использовались очень ограниченно и в основном в непроизводственной сфере: оформлении зрелищ, изготовлении игрушек, предметов роскоши и пр.
Особенности и ценности древнеримской культуры достаточно явственно проявляются в художественной культуре. Она охватывает литературу, архитектуру, изобразительные искусства, музыку и другие области творческой деятельности, где ярко проявляется взаимовлияние римской, греческой, эллинистической культур, но, как и в сфере философии, науки усвоение инонациональных традиций происходит не механически, а в соответствии с римскими традициями.
Так, формирование римской литературы первоначально происходило под влиянием Греции. В Риме до Ш в. до н.э. преобладало устное народное творчество. Здесь не было собственной школьной системы образования, как в Греции, ориентированной в значительной степени на Гомеровский эпос, поэтому в Риме следовали греческим традициям.
Словесная культура римлян начинается с развития анонимных устных форм (песни, молитвы, гимны богам, заклинания, юридические формулы, надгробные надписи). Создание героического эпоса гомеровского типа происходило в рамках школьного образования и являлось искусственным, так как в Риме не было фонда мифов, подобного греческому.
Это привело к тому, что у римлян миф стал в эпопеях плавно переходить в историю, т. е. наряду с преданиями о Ромуле, широко использовались сведения о войнах, и других событиях, о реальных героических личностях. Явственно обнаружилось формирование авторского оригинального творчества, например, эпопеи «Пуническая война» Гнея Невия (274-204 до н.э.), «Летопись» Энния (239-169гг. до н.э.), где описание событий, воспевание побед римских войск, доблестей действующих лиц вытесняет мифологические сюжеты.
Первым римским поэтом считают Ливия Андроника, который перевел на латинский язык «Одиссею». Это был грек по происхождению, вольноотпущенник. Язык его не отличался изяществом, из-за употребления словообразований, чуждых латинскому языку. Но по нему долгие годы учились в школе.
История римских войн оказалась остовом исторической памяти римлян, которая легла в основу развития римской культуры. Тем более что у римлян мифы-повествования о богах не получили развития, уступив в какой-то мере свое место преданиям историческим. В них можно видеть некоторую аналогию греческим мифам о героях, однако у римлян и предания действительной, порой даже не слишком отдаленной истории тоже могли выступать в роли мифов самого широкого культурного значения
Рубеж III и II вв. стал началом периода, который можно назвать временем первых классиков римской литературы. В центре его три фигуры: поэт Квинт Энний (239-169 гг.), первый римский прозаик Марк Порций Катон (234-149 гг.) и комедиограф Тит Макций Плавт (ок. 250-184 гг.).
В римской прозе с середины II в. важнейшим жанром становится исторический. Занятие им долго считалось подобающим лишь лицам самого высокого сана. Оно как бы продолжало их государственную деятельность или служило ей вынужденной обстоятельствами заменой. Первым римским историком был сенатор времен II Пунической войны Фабий Пиктор, писавший по-гречески в расчете прежде всего, на внеримского читателя.
Цицерон вошел в историю литературы, прежде всего как оратор, наследник огромной традиции красноречия Республики. Ораторское искусство в Риме было и политическим оружием, и словесным творчеством. Цицерон был универсальным писателем и даже универсальным мыслителем. Творчество Цицерона замыкает собой долгий период развития римской культуры. Недаром в своих последних сочинениях он как бы подводит итог этому развитию и, предвидя гибель Республики. Современниками Цицерона были последние поэты римской Республики, Тит Лукреций Кар и Гай Валерий Катулл.
Живая традиция старого направления римской поэзии сохранялась только в трагедии. Что касается римской комедии, то их сменили комедии на римские сюжеты. Их авторы с самого начала стремились соединить народный юмор с психологизмом. К середине I века на сцене утвердился мим, тоже имевший фольклорно-фарсовые корни. Сюжеты мима обычно были анекдотические, часто малопристойные (обманы, соблазнения, супружеские измены).
Римские зрелища первоначально были связаны с религиозными праздниками, но вскоре стали даваться и по другим поводам. Древнейшими и самыми людными были игры в Большом цирке. В первые века Республики граждане могли участвовать в состязании и сами, и посылая туда своих коней и рабов. Всенародным зрелищем был так называемый триумф, торжественный въезд победоносного полководца в Рим и ритуальное шествие его к храму Юпитера Капитолийского.
Так называемый «римский мир», время затишья в классовой борьбе, наступившее в начале правления Августа, стимулировал высокий расцвет искусства, рост строительства. С ним связаны прославленные имена архитектора Вептрувпя, историка Тита Ливия, поэтов Вергилия, Овидия и Горация.
Официальным направлением в искусстве стал «августовский классицизм», оказавший огромное влияние на последующее развитие западно-европейского искусства. Римские художники ориентировались на великих мастеров Греции времен Фидия, но естественность греческой классики сменилось рассудочностью, сдержанностью.
Рим приобрел совершенно новый облик, соответствующий престижу мировой столицы. Выросло количество общественных зданий, строились форумы, мосты, акведуки, обогатилось архитектурное убранство.
Слава и мощь великой империя подошла к концу, когда на трон сел Константин, первый император, официально принявший христианство. Античная религия к этому периоду окончательно изжила себя. После признания в 313 г. христианства господствующей религией, началось строительство христианских храмов, формы которых в основном заимствовались из античных базилик.
Константин перенес столицу империи на восток, в бывший греческий город Византий. Назван он был Константинополем. Отсюда начнет свою историю новое государство Византия. Рим же оставался еще на протяжении двух веков центром западной части империи. Античное искусство еще долго сохранять свою силу, однако оно, перерастая в средневековое, становится только традицией.
Можно сделать вывод, что в художественном мастерстве Римской империи, безусловно, господствовала древнегреческая школа, зато на формы искусства в каждой провинции Римского государства влияли местные традиции. Особенно большой вклад в создание римской культуры внесли греческие колонисты в Южной Италии и Сицилии, их богатые города были центрами научной жизни и художественной культуры античности.
Древний Рим дал человечеству настоящую культурную среду: прекрасно спланированные, удобные для жизни города с мощеными дорогами, мостами, зданиями библиотек, архивов, дворцов, вилл и т.д. Практический склад римской культуры сказывался во всем, в трезвости мышления, нормативном представлении о целесообразном миропорядке, в скрупулезности римского права, учитывавшего все жизненные ситуации, в тяготении к точным историческим фактам, в высоком расцвете литературной прозы, в примитивной конкретности религии.
В римском искусстве конца IV века значительную роль начинали играть христианские мастера, на территории Восточной Римской империи рождалось новое, византийское искусство, широко пользовавшееся традициями не только римской культуры, но и греческого эллинизма и создавшее позднее неповторимые по красоте архитектурные сооружения, мозаики, фрески, иконы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существует мнение о том, что римская культура вторична по отношению к греческой, что римляне не создали ничего значительного, поскольку они следовали греческим образцам в разных сферах культурной практики. Такова точка зрения О. Шпенглера, А. Тойнби и др.
Действительно, греки оказали сильное влияние на Рим в разных сферах культуры. Но, во-первых, римляне отбирали то, что соответствовало их ценностям, воплощенным в «римском мифе», ставящем Рим, римские культурные традиции выше других народов.
Во-вторых, они перерабатывали заимствованные культурные элементы по-своему, в соответствии с римскими традициями, внося немало специфического.
В-третьих, культура Древнего Рима, это явление сложное и многообразное, отличающееся пестротой форм, направлений, что имеет историко-культурные корни.
Культура греко-римской античности внесла огромный вклад в развитие мировой культуры, особенно западноевропейской. Это и памятники различных видов искусства, и античная философия, и наука, мифология.
Античные идеалы стали оружием в борьбе против церковной догматики и доминирования церкви в эпоху Возрождения. Из античных мифов и сказаний черпали сюжеты литераторы и художники разных эпох. Европейская литература до сих пор пользуется наследием античности в области поэзии, драматургии, прозы. В Греции и Риме возникли первые формы романа.
В античной культуре сложились основные проблемы мироздания: бытие и становление, единое и многое, предел и беспредельное, число и величина, мера и сущность, атом, материя, Космос. Они не потеряли значимость и в настоящее время, что обеспечило культурный диалог разных цивилизаций в мировом масштабе.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Баумгартен Ф., Поланд Ф., Вагнер Р. Эллинская культура. – Минск: Харвест, 2000. – 512 с.
Быкова Э.В. Античная культура: социальные и духовные основы. – М.: МГИЭТ, 2006. – 205 с.
История Европы с древнейших времен до наших дней. В 8-и томах. Т. 1. / Под ред. З.В. Удальцова. – М.: Издательство «Наука» РАН, 1988. – 650 с.
Карсавин Л.П. Римская империя, христианство и варвары. – СПб.: Алетейя, 2003. – 336 с.
Тахо-Годи А.А., Лосев А.Ф. Греческая культуры в мифах, символах и терминах. – СПб.: Алетейя, 199. – 716 с.
Баумгартен Ф., Поланд Ф., Вагнер Р. Эллинская культура. – Минск: Харвест, 2000. С. 5.
Баумгартен Ф., Поланд Ф., Вагнер Р. Эллинская культура. – Минск: Харвест, 2000. С. 8.
Там же. С.39.
Баумгартен Ф., Поланд Ф., Вагнер Р. Эллинская культура. – Минск: Харвест, 2000. С.48..
История Европы с древнейших времен до наших дней. В 8-и томах. Т. 1. / Под ред. З.В. Удальцова. – М.: Издательство «Наука» РАН, 1988. С. 59.
Там же. С. 63.
Быкова Э.В. Античная культура: социальные и духовные основы. – М.: МГИЭТ, 2006. С. 27.
Тахо-Годи А.А., Лосев А.Ф. Греческая культуры в мифах, символах и терминах. – СПб.: Алетейя, 199. С. 515.
Быкова Э.В. Античная культура: социальные и духовные основы. – М.: МГИЭТ, 2006. С. 34.
Баумгартен Ф., Поланд Ф., Вагнер Р. Эллинская культура. – Минск: Харвест, 2000. С. 160.
Быкова Э.В. Античная культура: социальные и духовные основы. – М.: МГИЭТ, 2006. С. 38.
Быкова Э.В. Античная культура: социальные и духовные основы. – М.: МГИЭТ, 2006. С. 41.
Баумгартен Ф., Поланд Ф., Вагнер Р. Эллинская культура. – Минск: Харвест, 2000. С. 425.
Баумгартен Ф., Поланд Ф., Вагнер Р. Эллинская культура. – Минск: Харвест, 2000. С. 456.
История Европы с древнейших времен до наших дней. В 8-и томах. Т. 1. / Под ред. З.В. Удальцова. – М.: Издательство «Наука» РАН, 1988. С. 75.
Быкова Э.В. Античная культура: социальные и духовные основы. – М.: МГИЭТ, 2006. С. 68.
Карсавин Л.П. Римская империя, христианство и варвары. – СПб.: Алетейя, 2003. С. 24.
Там же. 26.
Быкова Э.В. Античная культура: социальные и духовные основы. – М.: МГИЭТ, 2006. С. 98.
История Европы с древнейших времен до наших дней. В 8-и томах. Т. 1. / Под ред. З.В. Удальцова. – М.: Издательство «Наука» РАН, 1988. С. 256.
Быкова Э.В. Античная культура: социальные и духовные основы. – М.: МГИЭТ, 2006. С. 101.
Быкова Э.В. Античная культура: социальные и духовные основы. – М.: МГИЭТ, 2006. С. 102.
Там же. С. 102.
Быкова Э.В. Античная культура: социальные и духовные основы. – М.: МГИЭТ, 2006. С. 104..
Карсавин Л.П. Римская империя, христианство и варвары. – СПб.: Алетейя, 2003. С. 71.
Там же. С. 72.
Карсавин Л.П. Римская империя, христианство и варвары. – СПб.: Алетейя, 2003. С. 150.
2

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Баумгартен Ф., Поланд Ф., Вагнер Р. Эллинская культура. – Минск: Харвест, 2000. – 512 с.
2.Быкова Э.В. Античная культура: социальные и духовные основы. – М.: МГИЭТ, 2006. – 205 с.
3.История Европы с древнейших времен до наших дней. В 8-и томах. Т. 1. / Под ред. З.В. Удальцова. – М.: Издательство «Наука» РАН, 1988. – 650 с.
4.Карсавин Л.П. Римская империя, христианство и варвары. – СПб.: Алетейя, 2003. – 336 с.
5.Тахо-Годи А.А., Лосев А.Ф. Греческая культуры в мифах, символах и терминах. – СПб.: Алетейя, 199. – 716 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024