Вход

Дж. Локк «Естественное» и «гражданское» состояние человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142108
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БИОГРАФИЯ ДЖ. ЛОККА
ГЛАВА 2. «ЕСТЕСТВЕННОЕ» И «ГРАЖДАНСКОЕ» СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА
ГЛАВА 3. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА
ГЛАВА 4. ФОРМЫ ВЛАСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время законодательная власть не должна злоупотреблять частотой созывов. У народа есть право устранять верховную власть или «заменять законодательный орган, когда народ видит, что законодательная власть действует вопреки оказанному ей доверию».
И законодательная, и исполнительная власти действуют в строго отведенные для этого сроки. Не может быть и речи о непрерывности этих властей, считает Локк. Также и право выбора представителей законодательной власти принадлежит народу.
Так как основная цель, из-за которой люди вступают в государство, является стремление сохранить свою собственность и пользоваться ею в безопасности, а основным средством обеспечения этого являются законы, то в первую очередь должна быть установлена законодательная власть, являющаяся гарантом безопасности. Установление законодательной власти – первый шаг в новом обществе. Законодательная власть является верховной властью в каждом государстве, однако она не имеет права быть деспотической.
Сама же законодательная власть должна стремиться сохранять общество и каждого его члена. «Эта законодательная власть является не только верховной властью в государстве, но и священной и неизменной в руках тех, кому сообщество однажды ее доверило».
Поскольку она является лишь объединенной властью всех членов общества, законодательная власть не может быть больше той, которой обладал каждый индивид в естественном состоянии. Власть не может быть деспотической и самоуправной, потому что в этом случае люди поставили бы себя в худшее положение по сравнению с тем, в котором они находились ранее. А ни одно разумное существо не может выбрать для себя худшей доли, считает Локк. Верховная власть не может лишить человека его собственности или какой-либо части его собственности без согласия этого человека, ведь именно ради сохранения собственности люди и вступают в общество.
Локк считает, что в тех системах, где законодательная власть состоит из собраний, не стоит опасаться произвола и хищничества со стороны власти. Однако в других системах, где «законодательный орган представляет собой одно постоянно действующее собрание или же вся законодательная власть сосредоточена в руках одного человека, как в абсолютных монархиях, все же существует опасность, что эти лица или лицо будут считать, что они имеют особые интересы, отличные от интересов остальной чисти сообщества, и поэтому будут склонны увеличивать свои собственные богатства и власть, беря все, что им вздумается, у народа».
Таким образом, собственность человека не всегда находится в безопасности, даже если в обществе и приняты хорошие и справедливые законы, поскольку важна также и личность правителя, который может и не соблюдать эти законы. Также законодательная власть не может передавать свои полномочия в какие-либо другие руки, поскольку именно ей народом было вверено право издавать законы. Итак, для законодательной власти, согласно Локку, в любом обществе существуют следующие принципы:
Управление должно происходить только посредством установленных и изданных законов. Эти законы не должны меняться в зависимости от каких-либо субъективных условий;
Законы должны быть направлены на благо народа;
Не должно происходить повышений налогов на собственность без согласия на то народа;
И, наконец, «законодательный орган не должен и не может передавать законодательную власть кому-либо другому или передоверять ее кому-либо, кроме как тем, кому ее доверил народ».
Интересно отметить, что позднее теорию разделения властей, предложенную Локком, более подробно и стройно развил Монтескье.
А влияние Локка в разных странах сложно переоценить – в особенности это влияние распространилось в Англии и Франции и нашло свое выражение в работах таких известных мыслителей эпохи Просвещения как Беркли, Юм, Вольтер, Гельвеций и других. Философы Французского Просвещения приняли многие политико-правовые идеи Локка. Руссо, Монтескье и другие мыслители не только восприняли эти идеи, но и стремились усовершенствовать их. К примеру, Монтескье более точно обосновал принцип разделения властей и полнее определил полномочия каждой власти. Идеи Локка рассматривали и отечественные правоведы конца XIX-начала XX веков. Так, П.И. Новгородцев и Б.А. Кистяковский добавили социально-экономические права граждан в локковское перечисление естественных прав.
Заключение
Итак, свои политические взгляды Локк обосновывал, основываясь на учениях о естественном праве и теориях общественного договора.
Мыслитель считал, что в древние времена человеку было свойственно «естественное» состояние. Гоббс, мыслитель и современник Локка, полагал, что естественному состоянию было свойственно враждебное настроение («война всех против всех»). В отличие от Гоббса Локк полагает, что «естественный человек» изначально доброжелателен.
В этом естественном состоянии каждому хватало продуктов питания, различных благ и воды. Также каждый мог накопить достаточную для него собственность, в связи с чем конфликтов между индивидами не возникало. То есть, частная собственность появилась ранее государственной власти. А Локк лишь развивал ранее высказанные другими мыслителями положения. Таким образом, локковская система «естественного права» в создаваемом новом обществе представляет собой совокупность неких природных прав человека.
Локк не согласен с Гоббсом (также размышлявшем о концепции общественного договора и возникновения государства) в том, что касается характера государственной власти. Основной целью ее, считает Локк, должно быть защита, сохранность и безопасность граждан и их собственности. Это – основная обязанность государства, возникающего из общественного договора.
В своей самой известной работе «Два трактата о государственном правлении» Локк рассматривает широкий комплекс проблем государства и гражданского общества, политических свобод, законности, собственности и других.
Свободные индивиды, по Локку, предоставляют государству определенное количество власти, достаточное для того, чтобы была достигнута главная цель – а именно право владения собственностью. Никто и ничто в государстве, даже само правительство, не может не подчиняться законам. Именно закон, считает Локк, является основным инструментом сохранения свободы личности и развития этой свободы. Сам он пишет: «Там, где нет законов, там нет и свободы». Таким образом, Локк предугадал появление правового государства.
Локк полагал, что нельзя достичь блага всех, если не обеспечить посредством законов свободы каждому. Для того, чтобы поддерживать и сохранять свободы, государству необходимо разделить свои властные полномочия между различными органами. Именно поэтому Локк предлагает разделить имеющуюся власть на три: законодательную, исполнительную и федеративную. Их полномочия должны быть четко разграничены и подчинены законам. Только законодательная власть может принимать законы, а ее органом является парламент, представляющий собой представительство всей нации. Орган исполнительной власти (кабинет министров) обладает правом претворять законы в жизнь. Федеративной же власти принадлежит право общения с иностранными государствами. Чтобы обезопасить государство от возможных проявлений деспотизма и не допустить абсолютизма и узурпации власти, Локк предлагает создать принципы взаимодействия этих трех властей. Они должны действовать гармонично и в целях сохранения и развития государства. Эти идеи Локка, включающие в себя принцип взаимодействия, связи властей, а также принцип распределения власти, впоследствии легли в основу концепции конституционализма, которая в XVII веке только начинала свое развитие.
Из Англии идеи Локка были перенесены во Францию, где встретили восторженный прием. Благодаря прежде всего Вольтеру, а затем и другим французским просветителям философские и политические воззрения Локка получили широкое распространение на континенте. Таким образом, влияние этого мыслителя на развитие политической мысли сегодня сложно переоценить.
Список литературы
Антология мировой философии. Т.II. – М., 1969
Балашов Л.Е. Философия. Учебник. М., 2008 – 612 с.
Блинников Л.В. Краткий словарь философских персоналий.
Введение в философию: Учеб.пособие для вузов. Авт.колл.: Фролов И.Т. и др. М., 2003 – 623 с.
История политических и правовых учений: Учебник под ред. О.Э Лейста. М., 1997. – 576 с.
История философии: Запад-Россия-Восток (книга вторая. Философия XV-XIX вв.). (Сборник). М., 1996. - 580 с.
История философии: Энциклопедия. Сост. А.А. Грицанов. Минск, 2002. — 1376 с.
Канке В.А. Основы философии. Учебник. М., 2003 – 288 с.
Краткий философский словарь. Под ред. А.П. Алексеева. М., 2004. – 496 с.
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988.
Политология: хрестоматия. Сост. проф. М.А. Василик. М., 2000. - 843 с.
Рассел Б. История западной философии. М., 1959.- 1008 с.
Философия. Учебник. Под общей редакцией Г.В. Андрейченко, В.Д. Грачева. Ставрополь, 2001. – 245 с.
Хрестоматия по философии: Учебное пособие/Отв.ред. и сост. А.А. Радугин. — Москва, 2001.— 416с.
Блинников Л.В. Краткий словарь философских персоналий.
Там же
История философии. Запад-Россия-Восток. Т.2. с. 101
Рассел Б. История западной философии. М., 1959. С. 624
Краткий философский словарь. Под ред. А.П. Алексеева. М., 2004. С. 192
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. Т. 3. С. 263
Локк. Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. Т.2, с.76
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. С. 270
Там же, с. 271
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. Т. 3. С. 317
Там же, с.318
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. Т. 3, с.319
История философии: Энциклопедия. Сост. А.А. Грицанов. Минск, 2002. С. 570.
История философии. Запад-Россия-Восток. Т.2. с. 110
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. Т.3. С. 334
Там же.
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. Т. 3. С. 338
История философии. Запад-Россия-Восток. Т.2. с. 111
История философии. Запад-Россия-Восток. Т.2, с.112
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. Т. 3. с.346
Там же
История философии. Запад-Россия-Восток. Т.2. с.113
Там же
Там же
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. Т. 3. С. 330
Там же
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. Т. 3, с.346
23

Список литературы [ всего 14]

1.Антология мировой философии. Т.II. – М., 1969
2.Балашов Л.Е. Философия. Учебник. М., 2008 – 612 с.
3.Блинников Л.В. Краткий словарь философских персоналий.
4.Введение в философию: Учеб.пособие для вузов. Авт.колл.: Фролов И.Т. и др. М., 2003 – 623 с.
5.История политических и правовых учений: Учебник под ред. О.Э Лейста. М., 1997. – 576 с.
6.История философии: Запад-Россия-Восток (книга вторая. Философия XV-XIX вв.). (Сборник). М., 1996. - 580 с.
7.История философии: Энциклопедия. Сост. А.А. Грицанов. Минск, 2002. — 1376 с.
8.Канке В.А. Основы философии. Учебник. М., 2003 – 288 с.
9.Краткий философский словарь. Под ред. А.П. Алексеева. М., 2004. – 496 с.
10.Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988.
11.Политология: хрестоматия. Сост. проф. М.А. Василик. М., 2000. - 843 с.
12.Рассел Б. История западной философии. М., 1959.- 1008 с.
13.Философия. Учебник. Под общей редакцией Г.В. Андрейченко, В.Д. Грачева. Ставрополь, 2001. – 245 с.
14.Хрестоматия по философии: Учебное пособие/Отв.ред. и сост. А.А. Радугин. — Москва, 2001.— 416с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024