Вход

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА ЗАГРАНИЧНЫЕ ПОХОДЫ РУССКОЙ АРМИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142085
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
1. Причины войны
2. Подготовка сторон и соотношение сил
3. Ход военных действий
4. Причины победы
Глава 2. ЗАГРАНИЧНЫЙ ПОХОД 1813-1814 ГГ. И ПОСЛЕВОЕННЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК
1. Окончание войны
2. Послевоенный мир
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Главнокомандующим русской армией Александр I назначил П. Х. Витгенштейна. Его попытки вести свою, отличную от кутузовской стратегию привела к ряду неудач.
В начале мая 1813 г. Наполеон начал наступление на союзные войска, одержав две победы при Лютцене и Бауцене в Саксонии.
В июле — августе 1813 г. в антинаполеоновскую коалицию вступили Англия, Швеция и Австрия. В распоряжении коалиции оказалось до полумиллиона солдат, разделенных на три армии. Главнокомандующим над всеми армиями был назначен австрийский фельдмаршал Карл Шварценберг, а общее руководство ведением военных действий против Наполеона осуществлял совет трех монархов — Александра I, Франца I и Фридриха-Вильгельма III.
Наполеон выставил против союзников (России, Пруссии и Австрии) 550-тысячную армию и 15 августа одержал победу под Дрезденом. Лишь победа русских войск через три дня после Дрезденского сражения над корпусом наполеоновского генерала Д. Вандама под Кульмом предотвратила распад коалиции.
Решающее значение в ходе кампании 1813 г. имело крупнейшее сражение под Лейпцигом 7 октября, прозванное "битвой народов". Сражение завершилось победой союзных русско-прусско-австрийских войск. После битвы при Лейпциге почти вся территория германских государств была освобождена от французской армии. В январе 1814 г. союзники перешли Рейн и вступили на территорию Франции.
18 марта 1814 г. произошла последняя битва под стенами Парижа. На следующий день союзники вступили в столицу Франции. 18 мая 1814 г. в Париже был заключен мирный договор России, Австрии, Пруссии и Англии с Францией, по которому Франция была возвращена к границам 1793 г. Наполеон и его династия лишались французского престола. Сам же Наполеон с небольшим гарнизоном солдат был отправлен на о. Эльба в Средиземном море. Королем Франции стал Людовик XVIII, вернувшийся из России, где он пребывал в эмиграции.
2. Послевоенный мир
2.1. Венский конгресс. В сентябре 1814 — июне 1815 г. державы-победительницы решали вопрос о послевоенном устройстве Европы. Союзникам было трудно договориться между собой, так как возникли острые противоречия, главным образом, по территориальным проблемам. Работа конгресса была прервана в связи с бегством Наполеона с о. Эльба и восстановлением на 100 дней его власти во Франции. Соединенными усилиями европейские государства нанесли ему окончательное поражение в битве под Ватерлоо в июне 1815 г. Наполеон был пленен и сослан на о. Св. Елены у западного побережья Африки.
Постановления Венского конгресса привели к возвращению старых династий во Франции, Италии, Испании и других странах. Разрешение территориальных споров позволило перекроить карту Европы. Из большей части польских земель было создано Царство Польское как часть Российской империи. Была создана так называемая «венская система», подразумевавшая изменение территориально-политической карты Европы, сохранение дворянско-монархических режимов и европейского равновесия. На эту систему была ориентирована внешняя политика России после Венского конгресса.
В марте 1815 г. Россия, Англия, Австрия и Пруссия подписали договор об образовании Четверного союза. Он был нацелен на проведение в жизнь решений Венского конгресса, особенно в том, что касалось Франции. Ее территория была оккупирована войсками держав-победительниц, и ей предстояло выплатить огромную контрибуцию.
2.2. "Священный союз". В сентябре 1815 г. российский император Александр I, австрийский император Франц и прусский король Фридрих Вильгельм Ш подписали Акт об образовании Священного союза. Его автором был сам Александр I. Текст имел религиозно-мистический характер и содержал обязательства христианских монархов оказывать друг другу всемерную помощь. Под религиозной оболочкой скрывались политические цели: поддержка старых монархических династий на основе принципа легитимизма (признание законности сохранения их власти), борьба с революционными движениями в Европе и сдерживание многих народов в искусственных государственных границах, созданных решениями Венского конгресса; На конгрессах Священного союза в Аахене (1818 г.) и Троппау (1820 г.) принцип легитимизма был дополнен новым политическим принципом, дававшим право вооруженного вмешательства членов союза во внутренние дела других государств для подавления в них революционных выступлений (принцип интервенции).
Англия, формально не вошедшая в Священный союз, на деле поддерживала его консервативную международную политику. Франция вошла в число участников Священного союза в 1818 г. после принятия на его конгрессе в Аахене, по настоянию царя Александра I, решения о выводе оккупационных войск с ее территории.
Четверной и Священный союзы были созданы в связи с тем, что все европейские правительства понимали необходимость достижения согласованных действий для решения спорных вопросов. Однако союзы лишь приглушили, но не сняли остроту противоречий между великими державами. Наоборот, они углубились, так как Англия и Австрия стремились ослабить международный авторитет и политическое влияние России, значительно возросшее после победы над Наполеоном.
Таким образом, результатом Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии в 1813—1814 гг. явилось не только спасение России от иноземного нашествия, но и освобождение от наполеоновского ига европейских народов. Длившимся 15 лет кровопролитным захватническим войнам Наполеона был положен конец. После крушения империи Наполеона международный престиж России значительно возрос.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отечественная война 1812 г. — величайшее событие в русской истории. В ее ходе ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев общества и особенно простых людей к своей Родине. Однако война нанесла существенный, ущерб экономике России, который оценивался в 1 млрд. рублей. Погибло около 2 млн. человек. Многие западные районы страны были разорены. Громадный урон понесла и русская культура. Все это оказало большое влияние на дальнейшее внутреннее развитие России.
Наполеон, признанный гений военного искусства, вторгся в Россию с силами, троекратно превосходящими западные русские армии под начальством генералов, не отмеченных блестящими победами, а уже через полгода кампании его армия, сильнейшая в истории, была полностью уничтожена.
Уничтожение почти 550 тысяч солдат не укладывается в голове даже современных западных историков. Большое количество статей посвящено поиску причин поражения величайшего полководца, анализу факторов войны. Наиболее часто приводятся следующие причины — плохие дороги в России и мороз, встречаются попытки свалить разгром на плохой урожай 1812 г., из-за чего не удалось обеспечить нормальное снабжение. Более экзотическая версия называет победителем Наполеона вшей, которые распространили тиф среди его солдат.
Русская кампания получила название Отечественной, именно этим объясняя разгром Наполеона. К его поражению привела совокупность факторов: всенародное участие в войне, массовый героизм солдат и офицеров, полководческое дарование Кутузова и других генералов, умелое использование природных факторов. Победа в Отечественной войне вызвала не только подъём национального духа, но и стремление к модернизации страны, приведшее в конечном итоге к восстанию декабристов в 1825 году.
Отечественная война 1812 г. еще сильнее подтолкнула общественное мнение страны к пониманию необходимости преобразований. Контраст между феодально-крепостническим состоянием победителей и успехами в общественном развитии западных стран был не в пользу России. К тому же победа далась ценой огромного напряжения народа. Прямым следствием этого в условиях господствовавших феодальных отношений стал финансовый кризис.
Рост настроений в обществе в пользу коренных перемен находит отражение и в правительственных кругах. Александр I и его министры ищут новые направления в политике. В результате в социально-экономической политике страны, в разрабатываемых проектах на будущее проявляются элементы, характерные для буржуазного общества. Так, отменяется крепостное право в Эстляндии, Лифляндии и Курляндии, а в 1817—1819 гг. в условиях секретности идет работа над общим планом ликвидации крепостного права.
Однако победа в войне сплотила русское общество, вызвала подъем национального самосознания, привела к развитию общественного движения и общественной мысли, в том числе оппозиционной. Это было движение декабристов. Главным фактором его возникновения стали социально-экономические условия развития страны. Немаловажное значение в формировании революционных взглядов декабристов имели усиление крепостнического гнета, антикрепостническое движение народных масс после Отечественной войны 1812 г. Декабристы называли себя "детьми 1812 г." и не раз подчеркивали, что именно 1812 г. явился исходным моментом их движения. Более ста будущих декабристов участвовали в войне 1812 г., 65 человек из тех, кого в 1825 г. назовут государственными преступниками, насмерть сражались с врагом на поле Бородина. Они видели, что победа в войне была обеспечена прежде всего участием простого народа, страдающего от произвола крепостников-помещиков и не имеющего перспектив улучшения своего положения в условиях самодержавно - крепостнической системы управления страной.
Русские войска с победами прошли через всю Европу и триумфально вошли в Париж вместе с армиями союзников, что необычайно подняло международный авторитет России, превратило ее в наиболее мощное военное государство. Победа в Отечественной войне и удачное завершение заграничных походов русской армии, результатом которых был разгром армии Наполеона, принесли России ряд территориальных приобретений (к России отошла центральная часть Польши), за счет чего увеличилось ее население и упрочилось ее международное положение как сильнейшей европейской державы. Но, включив в свой состав земли "Великой Польши", она на долгие годы приобрела очень болезненную польскую проблему, обусловленную незатухающей борьбой польского народа за национальную независимость.
В ознаменование победы в войне было поставлено множество памятников и мемориалов: Ансамбль Дворцовой площади (Арка главного штаба, Александровская колонна).
30 августа 1814 года император Александр I издал Манифест: «Декабря 25 день Рождества Христова да будет отныне и днем благодарственного празднества под наименованием в кругу церковном: Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа и воспоминание избавления церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык». Праздник Рождества отмечался также как современный День Победы до 1917 года.
ЛИТЕРАТУРА
1. Киняпина Н.С. Внешняя политика России первой половины XIX в. М., 1963. С. 242
2. Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. М., 1993. С.414
6. Мемуары декабристов. Северное общество. М.: 1981. С. 136
3. Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История России: Учебник для вузов. — 3-е изд., изм. и доп. — М.: Издательство НОРМА, 2003. — 768 с.
4. Орлов А.С., Георгиев В.А. история России с древнейших времен до наших дней. М.: «Проспект», 1997 – 544 с.
Отечественная история: Энциклопедия: Т. 1. М., 1994. С. 884
5. Павленко Н.И. История России с древнейших времен до 1861 года. – М.: Высшая школа, 2001 – 560 с.
6. Сироткин В.Г. Дуэль двух дипломатий. Россия и Франция в 1801-1812 гг. М., 1966. С. 186
7. Сироткин ВГ. Отечественная война 1812 г. М., 1966. С. 238
8. Тарле Е.В. 1812 год. М., 1995. С. 324
9. Троицкий Н.А. 1812: Великий год России. М., 1988. С. 156
10. Троицкий Н.А. Александр 1 и Наполеон. М., 1994. С. 148
11. Электронная энциклопедия «Википедия». Статья: Отечественная война 1812 года. http://ru.wikipedeia.org
Павленко Н.И. История России с древнейших времен до 1861 года. – М.: Высшая школа, 2001 – 343 с.
Павленко Н.И. История России с древнейших времен до 1861 года. – М.: Высшая школа, 2001 – 344 с.
Павленко Н.И. История России с древнейших времен до 1861 года. – М.: Высшая школа, 2001 – 345 с.
Павленко Н.И. История России с древнейших времен до 1861 года. – М.: Высшая школа, 2001 – 346 с.
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. М.: «Норма», 2003 – 133 с.
Орлов А.С., Георгиев В.А. история России с древнейших времен до наших дней. М.: «Проспект», 1997 – 233 с.
Энциклопедия «Википедия». Статья - Отечественная война 1812 года. http://ru.wikipedia.org
Мемуары декабристов. Северное общество. М., 1981. С. 8
Энциклопедия «Википедия». Статья - Отечественная война 1812 года. http://ru.wikipedia.org
3

Список литературы [ всего 11]

ЛИТЕРАТУРА
1. Киняпина Н.С. Внешняя политика России первой половины XIX в. М., 1963. С. 242
2. Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. М., 1993. С.414
6. Мемуары декабристов. Северное общество. М.: 1981. С. 136
3. Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История России: Учебник для вузов. — 3-е изд., изм. и доп. — М.: Издательство НОРМА, 2003. — 768 с.
4. Орлов А.С., Георгиев В.А. история России с древнейших времен до наших дней. М.: «Проспект», 1997 – 544 с.
Отечественная история: Энциклопедия: Т. 1. М., 1994. С. 884
5. Павленко Н.И. История России с древнейших времен до 1861 года. – М.: Высшая школа, 2001 – 560 с.
6. Сироткин В.Г. Дуэль двух дипломатий. Россия и Франция в 1801-1812 гг. М., 1966. С. 186
7. Сироткин ВГ. Отечественная война 1812 г. М., 1966. С. 238
8. Тарле Е.В. 1812 год. М., 1995. С. 324
9. Троицкий Н.А. 1812: Великий год России. М., 1988. С. 156
10. Троицкий Н.А. Александр 1 и Наполеон. М., 1994. С. 148
11. Электронная энциклопедия «Википедия». Статья: Отечественная война 1812 года. http://ru.wikipedeia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00355
© Рефератбанк, 2002 - 2024