Вход

Внутренняя среда организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142076
Дата создания 2009
Страниц 35
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Внутренняя среда организации
1.1 Цели организации
1.2 Структура организации
1.3 Технология
1.4 Персонал организации
1.5 Взаимосвязь внутренних переменных организации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Со службой по снабжению планово-экономический отдел взаимодействует по вопросам получения расчетов потребности материальных ресурсов в ежемесячной разбивке, расчетов потребности запасных частей и иных материалов для функционирования автодорожной техники, данных об изменениях цен на материальные ресурсы у поставщиков. Служба по снабжению предоставляет в ежемесячной разбивке данные о потребности в запасах строительных материалов, горюче-смазочных материалах и др. по всем структурным подразделениям.
Отдел кадров предоставляет данные по планируемым социальным выплатам работникам предприятия, информацию о среднесписочной численности аппарата управления (ежемесячно), о дисциплинарных взысканиях работников структурных подразделений и предприятия в целом, влекущие за собой уменьшение или лишение премии.
Юридический отдел предоставляет в планово-экономический отдел заявки на поиск необходимых нормативно-правовых документов, а также на разъяснение действующего законодательства. Юридический отдел также анализирует изменения и дополнения финансового, налогового, гражданского законодательства.
Все структурные подразделения обязаны представлять в планово-экономический отдел отчеты о выполнении плана по бюджету доходов и расходов (ежемесячно), планово-расчетные цены по машинам и механизмам, калькуляции на приготовление асфальтобетонной смеси и других видов продукции. Ежемесячно структурные подразделения предоставляют отчеты по движению денежных средств, отчеты по численности и заработной плате, свод начислений по заработной плате, технико-эксплуатационные показатели использования автотранспорта и дорожно-строительной техники. Структурные подразделения получают от планово-экономического отдела утвержденные бюджеты доходов и расходов на год с разбивкой по месяцам, методические материалы по определению планово-расчетных цен и калькуляций на производимую продукцию и предоставляемые услуги, утвержденные штатные расписания, приказы по премированию, установлению доплат и надбавок.
Таким образом, ГУП РК «Дорстройсервис» имеет линейно-функциональную структуру управления. Функции распределяются по отделам, каждый из которых имеют свою специфическую область деятельности.
Организационная структура предприятия имеет дивизиональный характер, так как в силу территориальной разбросанности филиалов каждый из них выполняет весь спектр дорожных ремонтно-строительных работ, имеет своего руководителя (образует так называемый дивизион).
2.2 Функциональные обязанности сотрудников
Рассмотрим функциональные обязанности сотрудников предприятия на примере работников планово-экономического отдела.
В планово – экономическом отделе ГУП РК «Дорстройсервис» работает три сотрудника: начальник планово-экономического отдела, экономист и экономист по труду. Назначение на должность и освобождение от нее производится приказом генерального директора.
Начальник планово-экономического отдела относится к категории руководителей. На должность начальника планово-экономического отдела назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы по специальности в области экономического планирования не менее 5 лет.
Начальник планово-экономического отдела:
1. Осуществляет руководство работой по экономическому планированию на предприятии.
2. Возглавляет подготовку проектов текущих планов подразделениями предприятия по всем видам деятельности в соответствии с заказами потребителей продукции, работ (услуг).
3. Участвует в разработке стратегии предприятия с целью адаптации его хозяйственной деятельности и системы управления к изменяющимся в условиях рынка внешним и внутренним экономическим условиям.
4. Обеспечивает подготовку заключений по ценам и стоимости на продукцию, поставляемую предприятию.
5. Осуществляет руководство: проведением комплексного экономического анализа всех видов деятельности предприятия; составлением плана и исполнением бюджета доходов и расходов предприятия; разработкой мероприятий по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек на производство и реализацию продукции; разработкой штатного расписания и т. д.
Начальник финансового отдела несет ответственность:
1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей;
2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, и причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
3. Несвоевременное и некачественное исполнение документов по поручению финансового директора предприятия, ненадлежащее ведение делопроизводства в соответствии с действующими правилами и инструкциями, а также использование информации работниками отдела в неслужебных целях.
Экономист относится к категории специалистов. На должность экономиста назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста не менее 3 лет. Экономист подчиняется непосредственно начальнику планово-экономического отдела.
Экономист:
-Выполняет работу по осуществлению экономической деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности и рентабельности производства, достижение конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсах;
-Осуществляет работу по экономическому планированию на предприятии, направленную на организацию рациональной хозяйственной деятельности;
- Выполняет работу по осуществлению финансовой деятельности предприятия, направленной на обеспечение финансовыми ресурсами заданий производственного плана, формирование и распределение доходов и накоплений предприятия и их использование по обязательствам перед государственным бюджетом.
-Разрабатывает с учетом прогнозных и маркетинговых данных план бюджета доходов и расходов по каждому структурному подразделению и предприятию в целом.
-Осуществляет контроль за исполнением бюджета.
-Ежеквартально осуществляет анализ себестоимости по каждому структурному подразделению и предприятию.
-Участвует в проведении маркетинговых исследований и прогнозировании развития предприятия в условиях рыночной экономики.
-Подготавливает периодическую отчетность в установленные сроки.
-Подготавливает статистическую отчетность (отчет руководителя, форма 5-3, форма 1 – предприятие).
Экономист по труду относится к категории специалистов. На должность экономиста по труду назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста не менее 3 лет.
Экономист по труду:
- Осуществляет работу по совершенствованию организации труда, форм и систем заработной платы, материального и морального стимулирования.
- Разрабатывает проекты перспективных и годовых планов по труду и заработной плате предприятия и его подразделений;
- Рассчитывает фонды заработной платы и численность работающих с учетом необходимости наиболее рационального использования трудовых ресурсов;
- Изучает эффективность применения действующих форм и систем заработной платы, материального и морального поощрения, подготавливает предложения по их совершенствованию.
- Разрабатывает положения о премировании рабочих и служащих, совмещения профессий и должностей;
- Участвует в составлении планов социального развития коллектива предприятия, в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, сокращению текучести кадров;
- Составляет штатные расписания;
- Определяет на основе действующих положений размеры премий.
- До 20 числа следующего за отчетным месяцем: составляет свод начисленной заработной платы по предприятию; составляет свод показателей работы автомашин и механизмов по предприятию; производит расчет среднесписочной численности.
Таким образом, в планово-экономическом отделе штат состоит из трех работников: начальник отдела, экономист и экономист по труду. Начальник отдела координирует, организует и контролирует работу своих подчиненных.
Заключение
К основным переменным внутренней среды организации относятся структура, цели, задачи, технология и люди.
Внутренние переменные обычно называют социотехническими подсистемами, потому что они имеют социальный компонент (людей) и технический компонент (другие внутренние переменные). Все внутренние переменные необходимо рассматривать в их целостности, так как они постоянно находятся во взаимодействии, влияют друг на друга.
Организационная структура предприятия базируется на разделении управленческой деятельности на отдельные функции. Соответствующие подразделения обычно связаны с другими отделами структуры, обеспечивающими успешное выполнение организацией ее общих целей. Процесс такого взаимодействия обычно называют координацией. Координация – это центральная функция процесса управления, обеспечивающая, во-первых, его бесперебойность и непрерывность, и, во-вторых, взаимосвязь всех управленческих функций. Главная задача координации – достижение согласованности в работе всех звеньев управления путем установления рациональных связей и обмена информацией между ними.
Самоуправление означает непосредственное участие объекта в разработке, принятии и реализации решения в организации.
Самоорганизация, как правило, не строится по такой строго выверенной процедуре, а скорее осуществляется эволюционно, эмпирически, на основе адаптации, отбора, закрепления и использования наиболее эффективных форм построения и осуществления процессов и систем.
Из проведенного исследования внутренней среды ГУП РК «Дорстройсервис» видно, что предприятие имеет линейно-функциональную структуру управления (то есть структуру аппарата управления) и дивизиональную структуру. Все подразделения тесно взаимодействуют между собой, особенно хорошо это прослеживается на примере составления годового бюджета доходов и расходов.
Список литературы
Боровков П. Финансовая структура – управление бизнесом через экономику/ П. Боровков// Справочник экономиста. – 2006. - №8. – с.40-50
Герчикова, И. Н. Менеджмент [Текст]: Учебник для вузов / И. Н. Герчикова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 511 с.
Горфинкель В. Я. Предпринимательство: учебник для вузов / Под ред. проф. В. Я. Горфинкеля, проф. Г. Б. Поляка, проф. В. А. Швангара. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008. – 735 с.
Дафт, Р. Л. Менеджмент [Текст] / Р. Л. Дафт. – СПб. Питер, 2002. – 832 с.
Коноплев, С.П. Экономика организаций (предприятий) [Текст]: учебник / С.П. Коноплев. – М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 160 с.
Лафт Дж. К. Теория организации: Учебное пособие. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2003. – 416с.
Ревенков, А. Н. Финансовое планирование как элемент хозяйственного управления [Текст] / А. Н. Ревенков // Финансы. - №3. – 2005. – с. 12-13.
Титов, В. И. Экономика предприятия [Текст]: Учебник / В. И. Титов. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
http://slovari.yandex.ru/dict/glossary/article/180/180_784.HTM
http://inform.od.ua/articles/examen/int_sreda.htm
Приложение 1
Структура управления ГУП РК «Дорстройсервис»
Приложение 2
Организационная структура ГУП РК «Дорстройсервис»
Герчикова, И. Н. Менеджмент [Текст]: Учебник для вузов / И. Н. Герчикова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 511 с.
http://inform.od.ua/articles/examen/int_sreda.htm
Горфинкель В. Я. Предпринимательство: учебник для вузов / Под ред. проф. В. Я. Горфинкеля, проф. Г. Б. Поляка, проф. В. А. Швангара. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008. – 735 с.
Дафт, Р. Л. Менеджмент [Текст] / Р. Л. Дафт. – СПб. Питер, 2002. – 832 с.
Боровков П. Финансовая структура – управление бизнесом через экономику/ П. Боровков// Справочник экономиста. – 2006. - №8. – с.40-50
Титов, В. И. Экономика предприятия [Текст]: Учебник / В. И. Титов. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
Герчикова, И. Н. Менеджмент [Текст]: Учебник для вузов / И. Н. Герчикова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 511 с.
Горфинкель В. Я. Предпринимательство: учебник для вузов / Под ред. проф. В. Я. Горфинкеля, проф. Г. Б. Поляка, проф. В. А. Швангара. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008. – 735 с.
Титов, В. И. Экономика предприятия [Текст]: Учебник / В. И. Титов. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
Герчикова, И. Н. Менеджмент [Текст]: Учебник для вузов / И. Н. Герчикова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 511 с.
Коноплев, С.П. Экономика организаций (предприятий) [Текст]: учебник / С.П. Коноплев. – М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 160 с.
Лафт Дж. К. Теория организации: Учебное пособие. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2003. – 416с.
Герчикова, И. Н. Менеджмент [Текст]: Учебник для вузов / И. Н. Герчикова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 511 с.

Титов, В. И. Экономика предприятия [Текст]: Учебник / В. И. Титов. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
Лафт Дж. К. Теория организации: Учебное пособие. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2003. – 416с.
32
36
Генеральный директор
Служба персонала
Служба маркетинга
Служба производства
Служба финансов
Административная служба
Отдел безопасности
Юридический отдел
Секретариат
АХО
Бухгалтерия
Финансовый отдел
Цех №1
Цех №2
Отдел снабжения
Транспортный цех
Отдел снабжения
Отдел маркетинга
Отдел продаж
Отдел закупок
Отдел рекламы
Центральный склад
Отдел кадров
Координация
Механизм координации
Принятие решения
Коммуникация
Взаимосвязь
Непрерывность
Система управления
Трудность координации
Функциональный подход
Срок исполнения
Стиль руководства
Срок контроля
Восприятие перемен
Методы координации
Организационная группа
Рабочая группа
Система коммуникации
Индивидуальный координатор
Проектная группа
Потребность в координации
Номинальная
Последовательная
Обоюдная
Координация
Характер
Механизм
Метод
Структура
Превентивный
Устраняющий
Регулирующий
Стимулирующий
Горизонтальная
Вертикальная
Сетевая
Стандартная процедура
Планирование
Регулирование
Неформальный непрограммируемый
Программируемый безличный
Программируемый индивидуальный
Программируемый групповой
Воркутинский филиал
Печорский филиал
Койгородский филиал
Айкинский филиал
Прилузский филиал
Строительно-монтажное управление
Управление механизации
Проектно-изыскательское управление
Управление строительства и содержания мостов и дорог
Служба по снабжению
Аппарат управления
Генеральный директор
Финансовый директор
Первый заместитель генерального директора
Отдел кадров
бухгалтерия
Планово-экономический отдел
Заместитель по производству
Ведущие инженеры по МГР
Центральная лаборатория
Охрана труда и безопасность движения
Производственно-технический отдел
Главный энергетик
Отдел главного механика
Юридическая группа
Отдел информационных технологий
Заместитель генерального директора по снабжению
Ухтинский филиал
Княжпогостский филиал
Сыктывдинский филиал
Усть-Цилемский филиал

Список литературы [ всего 9]

1.Боровков П. Финансовая структура – управление бизнесом через экономику/ П. Боровков// Справочник экономиста. – 2006. - №8. – с.40-50
2.Герчикова, И. Н. Менеджмент [Текст]: Учебник для вузов / И. Н. Герчикова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 511 с.
3.Горфинкель В. Я. Предпринимательство: учебник для вузов / Под ред. проф. В. Я. Горфинкеля, проф. Г. Б. Поляка, проф. В. А. Швангара. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008. – 735 с.
4.Дафт, Р. Л. Менеджмент [Текст] / Р. Л. Дафт. – СПб. Питер, 2002. – 832 с.
5.Коноплев, С.П. Экономика организаций (предприятий) [Текст]: учебник / С.П. Коноплев. – М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 160 с.
6.Ревенков, А. Н. Финансовое планирование как элемент хозяйственного управления [Текст] / А. Н. Ревенков // Финансы. - №3. – 2005. – с. 12-13.
7.Титов, В. И. Экономика предприятия [Текст]: Учебник / В. И. Титов. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
8.http://slovari.yandex.ru/dict/glossary/article/180/180_784.HTM
9. http://inform.od.ua/articles/examen/int_sreda.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024