Вход

Социальная программа стран Скандинавии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 142055
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Географическое положение и история
Глава II. Социальная политика Скандинавских стран
Особенности социальной политики Финляндии
Особенности социальной политики Дании
Социальная политика Норвегии
Социальная политика Швеции
Глава III. Применение опыта Скандинавских стран в России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Некоторые учреждения принадлежат и эксплуатируются частными лицами, обществами или организациями. Государственное страхование является системой страхования, которая охватывает всех, проживающих в Норвегии.
Все, с помощью государственного страхования, должны быть обеспеченными определенной экономической безопасностью, когда они стареют, болеют, становятся инвалидами, безработными или теряют своего кормильца. Государственное страхование также обеспечивает пособие во время беременности и родов, и одиноким кормильцам.
Страхование обеспечивает пособие в связи с болезнью, физическими недостатками, беременностью и родами. Такое пособие выдается в виде возмещения затрат, такие как например: [2, 19-26]
врачебную помощь.
контрольные обследования в период беременности
медицинское лечение и уход в санкционированном учреждении здравоохранения
важные лекарства
лечение болезней у зубного врача
обследование и лечение у психолога.
Социальная политика Швеции
Важнейшим компонентом социальной политики Швеции и стержневым элементом шведского «государства всеобщего благосостояния» является система социальной защиты.
Швецию долгое время рассматривали как образцовое государство всеобщего благосостояния. Даже после экономического спада в начале 1990-х годов там сохранился широкий спектр мер социальной защиты населения. В возрасте 65 лет каждому шведу предоставляется государственная пенсия по старости. Эти пенсии индексируются в зависимости от изменения стоимости жизни. С 1960 стали выплачиваться дополнительные пенсии за счет работодателей. К 1981 эта программа охватила всех пенсионеров. Государство выплачивает дополнительную пенсию за выслугу лет, размер которой зависит от стажа и заработной платы. В итоге суммарная пенсия составляет не менее 2/3 средней заработной платы за 15-летний период получения максимальных окладов. Пенсии предоставляются также вдовам и инвалидам.[2, 19-26]
Учреждена система общего страхования по безработице. Прежде этот вид страхования, хотя и субсидировался в основном государством, находился в ведении профсоюзов. В дополнение к прямым выплатам пособий по безработице немалые средства тратятся на обучение и переобучение, а также на деятельность агентств по найму и государственной службы занятости.
Работодатели обязаны страховать своих работников от несчастных случаев на производстве. Общее медицинское страхование носит обязательный характер с 1955.[12]
Социальная политика Исландии
Социальное обеспечение в Исландии основано на том, что каждый гражданин имеет право на установленный минимальный уровень жизни. Похожий принцип действует и в других скандинавских странах, однако в Исландии выплаты меньше и более жесткая проверка нуждаемости.
Программы по организации социального страхования проводятся совместно Министерством финансов, Министерством здравоохранения и Министерством социального обеспечения. К числу социальных льгот относятся:
отпуск по беременности и родам,
льготы на ребенка,
пенсия по старости,
пенсия по инвалидности
страхование профессиональных заболеваний.
В Исландии относительно низкие затраты на социальные службы (исключая здравоохранение) — всего 19% от ВВП, по сравнению с 33% в Швеции — самый высокий показатель в скандинавских странах. Низкий уровень затрат на социальные службы можно объяснить преобладанием молодежи в структуре населения, низкой безработицей и тесными семейными и общественными связями.[2, 19-26]
Глава III. Применение опыта Скандинавских стран в России
Россия, опираясь на предыдущий опыт социализации экономической и социальной жизни, учитывая менталитет общества и т.п., в 1993г. в ст. 7 Конституции провозгласила в стране социальное государство. В монографии «Концептуальные основания региональной социальной политики» отмечается, что идеи социального государства, государства всеобщего благоденствия настолько укоренились в определяющих правовых актах и общественном сознании, что воспринимаются как естественные, данные человеку от природы.[7, 13-14]
В социальной политике РФ выделяются приоритетные сферы и определяются меры, способствующие достижению поставленных целей:
поддержание занятости (проведение эффективной кадровой политики, обеспечение гражданам свободы выбора места жительства и возможности продуктивно трудиться, стимулирование организации современных производств и рабочих мест, защита трудовых прав и интересов работников в рамках социального партнерства; содействие общественно полезному и эффективному предпринимательству);
проведение политики доходов (формирование эффективной системы налогообложения; установление государственных гарантий в сфере оплаты труда, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы; контроль за инфляцией);
улучшение жизнеобеспечения населения (поддержание и развитие коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи);
совершенствование системы социальной защиты граждан (разработка и реализация государственных программ борьбы с бедностью, комплексной защиты населения, в первую очередь слабозащищенных категорий, от социальных рисков; реформирование системы социального страхования, в том числе пенсионного и медицинского);[5,18-24]
охрана окружающей среды (обеспечение экологической безопасности страны и региона и достойного качества жизни и здоровья населения при условии сохранения природных систем, поддержания их целостности и жизнеобеспечивающих функций);
формирование социокультурной среды (повышение роли и качества общего и профессионального образования; сохранение национальных языков и культуры народов, населяющих Российскую Федерацию);
становление и развитие как в Российской Федерации в целом, так и ее отдельных регионах институтов социального партнерства как регулятора социально-трудовых отношений.
В рамках модели «Скандинавская социальная политика» все слои общества в РФ подпадают под действие одних и тех же социальных программ. Состоятельные граждане охватываются теми же социальными программами, что и бедняки. И поскольку все пользуются благами, предоставляемыми «государством всеобщего благосостояния», каждый гражданин обязан платить соответствующие его доходам налоги за пользование этими благами.
Для России особенно актуален устойчивый исторический опыт строительства Скандинавской модели социального государства, позволившей добиться «исторического компромисса» между трудом и капиталом. [9, 27]
Обращаясь к скандинавскому опыту, российскому правительству, конечно, не обязательно его слепо копировать. Однако, очевидно, что введение прогрессивной шкалы налогообложения, как и в Скандинавских странах и ряде других европейских стран, способствовало бы большей социальной справедливости в российском обществе.
Заключение
Скандинавские страны - это размеренная жизнь, достаток и стабильность.
Социальная сфера постоянно находится в поле зрения международных организаций, уделяющих первостепенное внимание вопросам международно-правового регулирования и координации в данной области.
Социальная политика - система правовых, организационных и других мер государственных и негосударственных учреждений и организаций, которые учитывают экономический потенциал страны и направлены на поддержание социальной стабильности в обществе, создание условий для роста благосостояния трудоспособных лиц и обеспечение надлежащего уровня жизни тех, кто из-за нетрудоспособности или других жизненных обстоятельств не имеет достаточных средств к существованию.
Социальная политика является одной из важнейших функций любого государства. Неопровержимым является тот факт, что социальную политику осуществляют как самые развитые страны Запада, которые еще называют государствами общего благосостояния или социальными государствами, так и страны третьего мира.
Социальная политика является вмешательством в экономическую, социальную сферу, она имеет единственную цель- обеспечение благосостояния общества, что предусматривает как защиту малоимущих слоев населения, так и поддержку, и рост уровня благосостояния средних слоев населения.
Принятый в 1966 году Международный пакт ООН об экономических, социальных и культурных правах содержит несколько статей, посвященных правам в области социального обеспечения. Соблюдение пакта обязательно для ратифицировавших его стран.
Важную роль играет Международная организация труда (МОТ), направляющая усилия на практическое воплощение общих принципов социальной справедливости в законодательство отдельных стран и обладающая одной из самых совершенных систем международного контроля за исполнением ратифицированных конвенций.
Список использованной литературы
Дорохина О.В. Семейная политика государства как объект исследования // Вестник. Моск. ун-та. Сер.18, Социол. и политология. - 1997. - №2. - С.118-137.
Лайкам К. Модели социальной политики // Общество и экономика. 2000. №8. С. 19-26.
Наумова Н. Ф. Социальная политика в условиях запаздывающей модернизации / Н Ф. Наумова // Социологический журнал. 1994. № 1. С. 7-8.
Лебедев О. Т., Язвенко С. А. Социальная защита населения. СПб., 1999. С. 91–92.
Роик В. Социальная модель государства: опыт западноевропейских стран и выбор России // Человек и труд. 2006. №1. С. 18.
Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М.: РГГУ, 2005. 442 с.
Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России / под ред. Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. - М.: ИНИОН РАН, 2002. С.13-14.
Социальная политика. Толковый словарь. отв. ред. д.э.н., проф. Г.А. Ракитский. М.: Изд-во РАГС, 2002. с. 33-36
Церкасевич Л. В. Современные тенденции социальной политики в странах Европейского союза. СПб., 2002. С. 27.
Яковлев И.В. Стратегия социального развития в трансформационный период российской экономики. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. С.9.
http://ru.wikipedia.org
www.krugosvet.ru
8

Список литературы [ всего 12]

1.Дорохина О.В. Семейная политика государства как объект исследования // Вестник. Моск. ун-та. Сер.18, Социол. и политология. - 1997. - №2. - С.118-137.
2.Лайкам К. Модели социальной политики // Общество и экономика. 2000. №8. С. 19-26.
3.Наумова Н. Ф. Социальная политика в условиях запаздывающей модернизации / Н Ф. Наумова // Социологический журнал. 1994. № 1. С. 7-8.
4.Лебедев О. Т., Язвенко С. А. Социальная защита населения. СПб., 1999. С. 91–92.
5.Роик В. Социальная модель государства: опыт западноевропейских стран и выбор России // Человек и труд. 2006. №1. С. 18.
6.Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М.: РГГУ, 2005. 442 с.
7.Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России / под ред. Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. - М.: ИНИОН РАН, 2002. С.13-14.
8.Социальная политика. Толковый словарь. отв. ред. д.э.н., проф. Г.А. Ракитский. М.: Изд-во РАГС, 2002. с. 33-36
9.Церкасевич Л. В. Современные тенденции социальной политики в странах Европейского союза. СПб., 2002. С. 27.
10.Яковлев И.В. Стратегия социального развития в трансформационный период российской экономики. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. С.9.
11.http://ru.wikipedia.org
12.www.krugosvet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024